深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 35766|回复: 19

[治安] 质疑:福田区城市管理和综合执法局对旭飞花园管理处对流浪狗的处理!(福田区城管和综合执法局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-27 15:29 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      本人于2019年12月23日发贴一篇[报料] 《福田旭飞花园停车场出口处疑似疯狗日夜对行人乱吠,请有关部门重视!》详见:https://szbbs.sznews.com/thread-4012196-1-1.html
本网站已回复:

福田区城市管理和综合执法局授权发布:
       12月25日我局安排园岭街道执法队前往旭飞花园停车场核查,现场确实有一黄一黑两条狗在此路口处,其中黑色的狗有狗链和相关狗证,执法人员已对黑色犬只主人进行了教导,要求做到文明养犬,不扰民;黄色的狗属于流浪犬只,已抓捕,并移送华南犬犬只收容中心处理。

     然而2020年1月26日我路过旭飞管理处门口,依旧看到那只“被福田区城市管理和综合执法局处理的黄狗”大摇大摆的到处乱跑(附图:未拴),旁边又多了一只恶犬(附图:被拴),旭飞管理处同时养了3只狗!养狗模式越来越猖狂!不得不让我们周边小区居民寒心!难道为老百姓办件实事就这么难?!请问这样养狗真的合理合法吗?如果无人管理何必要颁布《深圳市养犬管理条例》!PS:图二为2019年12月拍摄,图三为2020年1月26日拍摄


《深圳市养犬管理条例》有明确规定!
第七条有完全民事行为能力和固定住所,且独户居住的居民,可以养犬。
单位养犬的,应当有专门场所和安全防护设施,并确定专人负责犬只管理。
第八条实行养犬登记制度。养犬人应当到住所所在地的区主管部门申请养犬登记。
未经登记,任何单位和个人不得饲养犬只。
第十条饲养两只以上犬只的,应当符合所在社区或者住宅区相关公约,并出具居民委员会或者业主委员会同意饲养的证明。

在小区公共露天场合养犬,是否合理合法?
无拴绳无防护无看管养犬,是否合理合法?
小区管理处饲养3只犬,是否合理合法?


处理结果!请问真的处理了吗?

处理结果!请问真的处理了吗?

2019年12月22日照片

2019年12月22日照片

2020年1月26日照片

2020年1月26日照片
2196-1-1.html




使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-14 16:33 |显示全部楼层
福田区城市管理和综合执法局授权发布:
      园岭街道执法队已于2019年12月23日接到过此投诉,经现场核查,确实有一黄一黑两条狗在此路口处,其中黑色犬只有狗链和相关狗证,执法人员已对黑色犬只主人进行了教导,要求做到文明养犬,不扰民;黄色的狗属于流浪犬只,已抓捕,并由我局移送华南犬犬只收治中心处理。2020年2月13日,执法队再次前往现场核查。黑色犬只已经在收养者家中圈养,现场已无犬类逗留。


图片1.png



图片2.png

2020年2月13日巡查照片




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-6 16:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
福田区城市管理和综合执法局授权发布:
  我局于2020年2月28日下午再次安排执法员到现场核查,经查,位于鹏盛社区旭飞花园管理处门口,有两条狗,一黄一黑,两条狗均有养犬证,鉴于多次反映此处犬吠扰民,已要求犬主将扰民犬只带离管理处,移送至别处地方饲养。同时,我局也会加大该处的巡查力度,并加强对文明养犬的宣传力度。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-7 19:07 |显示全部楼层
福田区城市管理和综合执法局授权发布:
  亲爱的网友,您好,首先感谢您对我区养犬管理工作的关心,针对您反映的旭飞花园犬只扰民问题,我局高度重视,接到投诉问题后立即安排责任街道执法队(园岭街道执法队)予以调查处理。自去年12月以来,我局就您反映的相关问题进行了积极处置,具体处理情况如下:
  1、2019年12月25日,园岭街道执法队前往旭飞花园停车场进行现场核查,经核查,现场确实有一黄一黑两犬只。其中,黑色犬办有养犬证并佩戴有狗链,针对其不文明养犬情况,执法人员对犬只主人进行了教导,要求其今后做到文明养犬,不扰民;黄色犬只未办理养犬证,属无证犬只,执法队当场予以抓捕,移送华南犬只收容中心,并对犬只主人无证养犬的行为作出了罚款500元的行政处罚。同年12月27日,黄色犬只主人补办了养犬证并从华南犬只收容中心将犬只领回。
  2、2020年2月28日下午,我局再次安排园岭街道执法队到现场核查,旭飞花园管理处门口有一黄一黑两犬,且均办有养犬证,鉴于两犬多次被投诉扰民,街道执法队要求犬主将扰民犬只带离管理处,移送至别处饲养。
  3、2020年4月2日下午,我局再次安排执法队员到现场核查,经与鹏盛社区旭飞花园管理处确认,黑色和黄色犬只已被送走,后续再也没有养过犬。
  4、下一步,我局将加大该区域文明养犬的巡查力度,同时加强文明养犬宣传工作,杜绝发生犬只扰民事件。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

20200407-1.jpg

20200407-2.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-27 15:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
备注一下拍摄时间: 微信图片_20200127155648.jpg
微信图片_20200127155709.jpg
20200127142153.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-29 08:41 |显示全部楼层
流浪狗有可能成为肺炎的传染源。一定要处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-15 12:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

流浪狗有可能成为肺炎的传染源。一定要处理。

那家里养狗就不可能成为传染源吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-15 14:01 |显示全部楼层

福田区城市管理和综合执法局授权发布:
      园岭街道执法队已于2019年12月23日接到过此投诉,经现场核查,确实有一黄一黑两条狗在此路口处,其中黑色犬只有狗链和相关狗证,执法人员已对黑色犬只主人进行了教导,要求做到文明养犬,不扰民;黄色的狗属于流浪犬只,已抓捕,并由我局移送华南犬犬只收治中心处理。2020年2月13日,执法队再次前往现场核查。黑色犬只已经在收养者家中圈养,现场已无犬类逗留。


图片1.png




图片2.png

2020年2月13日巡查照片




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


太奇怪了!太奇怪了!我1月26日拍摄的照片:这只黄色流浪犬只依然在现场!难道它从华南犬犬只收治中心跑回来了!请发布一下12月25日福田区城市管理和综合执法局抓捕黄色流浪犬只的执法照片!
备注:我1月26日拍摄的照片:这只黄色流浪犬只依然在现场! 20200127142153.jpg


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2020-2-16 10:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

流浪狗有可能成为肺炎的传染源。一定要处理。

那家里养狗就不可能成为传染源吗?

本帖最后由 淡非淡 于 2020-2-16 10:18 编辑

这么窒息的小区居民楼里,一梯6户,还养条大狗!养狗扰邻的狗人,祝你们最终为疫情作重大贡献!最好能用上你们和狗家人的抗体消除疫情。 135ef14be30aadae71ac0b49073c043a_102719dmk4jgvyv5v44hhj.png.thumb.jpg
    IMG_20191020_075150.jpg
    IMG_20200108_140112.jpg
    20181212_161520.jpg



使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2020-2-16 10:15 |显示全部楼层
投诉一百次也没用。无论你拍到多少条无证狗,多少堆狗便,狗还在现场。我有过经历。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-17 11:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
人家已经采取安全措施(被栓),互相理解让步不行么?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2020-2-17 13:07 |显示全部楼层

投诉一百次也没用。无论你拍到多少条无证狗,多少堆狗便,狗还在现场。我有过经历。

如上是盐田区瀚海东岸14F和13E户型,狗主干的事!它们在公共地方拉狗大小便、在阳台上散养多条无证狗,堆积狗大小便!漫骂恐吓邻居、恶意破坏邻居财物。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-17 14:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

人家已经采取安全措施(被栓),互相理解让步不行么?

本帖最后由 飞菲FEI 于 2020-2-17 14:49 编辑

在小区公共区域养狗,狗乱跑乱吠乱拉,你觉得合适吗?你养在家里,犬只不乱吠不臭,谁会管你!谁不理解!
更何况特殊时期,狗到底会不会传染肺炎还不明确!请养狗的人也要自省一下!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2020-2-17 15:27 |显示全部楼层

流浪狗有可能成为肺炎的传染源。一定要处理。

那家里养狗就不可能成为传染源吗?

本帖最后由 淡非淡 于 2020-2-16 10:18 编辑

这么窒息的小区居民楼里,一梯6户,还养条大狗!养狗扰邻的狗人,祝你们最终为疫情作重大贡献!最好能用上你们和狗家人的抗体消除疫情。 135ef14be30aadae71ac0b49073c043a_102719dmk4jgvyv5v44hhj.png.thumb.jpg

    IMG_20191020_075150.jpg
    IMG_20200108_140112.jpg
    20181212_161520.jpg



狗家楼上也同样被扰的邻居说,狗证也有真有假。租二手房的租赁合同也造假!有的房屋租赁合同里,租客永远是同一个名字!叫王美X!我家十年前租给一家在这贩毒,也是这个名!现在养狗的某家租客也用这个名,社区跟我说了。但投诉成百次都不改,也没用。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2020-2-17 15:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

投诉一百次也没用。无论你拍到多少条无证狗,多少堆狗便,狗还在现场。我有过经历。

如上是盐田区瀚海东岸14F和13E户型,狗主干的事!它们在公共地方拉狗大小便、在阳台上散养多条无证狗,堆积狗大小便!漫骂恐吓邻居、恶意破坏邻居财物。

一幢。管理公司管理的另一个小区有一例确诊病例。管理处的人嘲笑我,投诉这么多次都无用,水平十分低能!他不是想怎么平衡怎么管理好,而是和相关部门一起大家推责!管理费一分不少照收。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-18 17:04 |显示全部楼层

人家已经采取安全措施(被栓),互相理解让步不行么?

本帖最后由 飞菲FEI 于 2020-2-17 14:49 编辑

在小区公共区域养狗,狗乱跑乱吠乱拉,你觉得合适吗?你养在家里,犬只不乱吠不臭,谁会管你!谁不理解!
更何况特殊时期,狗到底会不会传染肺炎还不明确!请养狗的人也要自省一下!

我家也养小狗狗,不过就是平时带他下楼撒尿拉屎,都有链栓着,然后平时就养楼上,拉的屎会自行处理丢垃圾桶里。我也怕它咬到人,现在的小孩子都是宝。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-18 20:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

人家已经采取安全措施(被栓),互相理解让步不行么?

本帖最后由 飞菲FEI 于 2020-2-17 14:49 编辑

在小区公共区域养狗,狗乱跑乱吠乱拉,你觉得合适吗?你养在家里,犬只不乱吠不臭,谁会管你!谁不理解!
更何况特殊时期,狗到底会不会传染肺炎还不明确!请养狗的人也要自省一下!

我家也养小狗狗,不过就是平时带他下楼撒尿拉屎,都有链栓着,然后平时就养楼上,拉的屎会自行处理丢垃圾桶里。我也怕它咬到人,现在的小孩子都是宝。

是的,你是个好榜样!如果每个狗主人都和你一样,管好自己的狗狗,大家都相安无事,那真是和谐社会和谐社区和谐邻里了!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-18 20:49 |显示全部楼层

投诉一百次也没用。无论你拍到多少条无证狗,多少堆狗便,狗还在现场。我有过经历。

如上是盐田区瀚海东岸14F和13E户型,狗主干的事!它们在公共地方拉狗大小便、在阳台上散养多条无证狗,堆积狗大小便!漫骂恐吓邻居、恶意破坏邻居财物。

一幢。管理公司管理的另一个小区有一例确诊病例。管理处的人嘲笑我,投诉这么多次都无用,水平十分低能!他不是想怎么平衡怎么管理好,而是和相关部门一起大家推责!管理费一分不少照收。

你可以看下,深圳市养犬管理条例 
第三十条犬吠影响他人正常工作和休息的,养犬人应当采取有效措施予以制止。
区主管部门应当建立养犬违法记录档案,养犬人被多次举报或者处罚,以及所养犬只伤人的,应当对其养犬活动进行重点监管。
第五章法律责任
第四十五条违反本条例第三十条规定,未采取有效措施制止犬吠,被投诉三次以上的,由区主管部门责令改正,并处以五百元罚款;情节严重的,区主管部门可以暂扣其犬只十日以下。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2020-2-19 10:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

投诉一百次也没用。无论你拍到多少条无证狗,多少堆狗便,狗还在现场。我有过经历。

如上是盐田区瀚海东岸14F和13E户型,狗主干的事!它们在公共地方拉狗大小便、在阳台上散养多条无证狗,堆积狗大小便!漫骂恐吓邻居、恶意破坏邻居财物。

一幢。管理公司管理的另一个小区有一例确诊病例。管理处的人嘲笑我,投诉这么多次都无用,水平十分低能!他不是想怎么平衡怎么管理好,而是和相关部门一起大家推责!管理费一分不少照收。

你可以看下,深圳市养犬管理条例 
第三十条犬吠影响他人正常工作和休息的,养犬人应当采取有效措施予以制止。
区主管部门应当建立养犬违法记录档案,养犬人被多次举报或者处罚,以及所养犬只伤人的,应当对其养犬活动进行重点监管。
第五章法律责任
第四十五条违反本条例第三十条规定,未采取有效措施制止犬吠,被投诉三次以上的,由区主管部门责令改正,并处以五百元罚款;情节严重的,区主管部门可以暂扣其犬只十日以下。

淘宝上售卖的止吠圈才几块钱!狗是不吠的!影响邻居的是骚臭、毛尘、逗狗的敲剁、狗跑跳的刮啦啦,轰隆隆这些噪音!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-8 14:44 |显示全部楼层
应该把狗主抓起来,按危害公共安全,搞个刑拘,乱象立马治好!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部