深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 82106|回复: 6

[问政简报] 《问政深圳》简报第103期:10篇有回应,福田、宝安、光明、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 11

发表于 2020-2-12 16:57 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第103期
(1月27日-2月9日)
103期.png


      据统计,1月27日-2月9日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共15篇,得到相关单位正式回应的帖文数为10篇。



     一、已得到正式回应的帖文(10篇):

  涉及单位:罗湖区翠竹街道办事处
  
  
  单位回应:
  尊敬的网友您好!关于您所反映的问题,我队执法人员对现场进行了检查,当事人未在家;我队与管理处沟通并联系上当事人,目前业主在老家过春节,执法人员无法入户,我队执法人员已要求当事人尽快赶回深圳处理相关问题。


  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处
  

  单位回应:
  该两台车辆,为一家10人于2020年1月20日从湖北省武汉市自驾来深,1月21日抵深。人民桥社区工作人员随即上门核查并对所有人进行体温测量,测量结果均正常。目前,该一家10口已进行居家隔离,社区“三位一体”防控工作小组将密切关注有关情况。谢谢您的关注。


  涉及单位:罗湖区清水河街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友,你好!我街道银湖社区工作站工作人员虽然在抗击一线,非常的忙碌,但仍然坚持每天去天桥上给这些流浪人员送去关心和帮扶,现在社区工作人员坚持每天给这些流浪人员送口罩并测量体温,保证在这个特殊时期对他们的防护。与此同时,我街道执法人员已对流浪人员进行了劝导并联系了救助管理站,但流浪人员明确回应不需要政府救助。执法队员现场对其进行了疫情防控的一系列措施。下一步,我街道将联系区卫健局及辖区派出所开展联合行动,到现场进行处置并加大该片区的巡查力度。


  涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局、宝安区新安街道办事处


  单位回应:
      宝安区新安街道办事处回复:
      经核,2月2日晚,宝安区新安街道宝民一路新安湖商业城旁一棵榕树突然倒下,造成新安湖商业城停车场4辆小车被压。2月3日,宝安区新安街道城管办工作人员和绿化管养公司工作人员到现场勘察,经保险公司认定属于意外事故。我办要求绿化管养单位联合保险公司,与车主协商赔偿事宜。因赔偿涉及保险公司、新安湖商业城物业和街道绿化管养公司,且车主暂不同意保险公司提供的赔偿方案,也不同意绿化公司先将倒伏树木吊走。我办将继续跟进,联系社区工作站、车主及保险公司,并督促绿化管养单位妥善处理,尽快将倒伏树木清走。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  

  单位回应:
  尊敬的网友您好!关于心怡花园的问题,相关工作人已对该小区进行全面消杀消毒。


       6、帖文《南澳城管查处活禽不力
  涉及单位:大鹏新区南澳办事处
  

  单位回应:
  尊敬的网友,你好。你反映的问题,我办事处已于2月5日上午组织集中整治全部清理完成,同时向村民派发了禁止非法养殖告知书,并将加大执法力度,严厉查处非法养殖行为。感谢您的关心与支持。


  涉及单位:市医疗保障局
  

  单位回应:
  深圳市医疗保障局已印发文件,支持疫情期间,在全市医疗卫生机构(含社区健康服务中心)试行“长处方”,并实施“长处方”医保报销政策。同时已向医疗机构发出指引,有关内容详见https://hsa.sz.gov.cn/zwgk/qt/xwdt/202002/t20200210_19007013.htm 感谢热心市民对我市医疗保障工作的关心与支持!


  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局
  

  单位回应:
  我局于2020年2月28日下午再次安排执法员到现场核查,经查,位于鹏盛社区旭飞花园管理处门口,有两条狗,一黄一黑,两条狗均有养犬证,鉴于多次反映此处犬吠扰民,已要求犬主将扰民犬只带离管理处,移送至别处地方饲养。同时,我局也会加大该处的巡查力度,并加强对文明养犬的宣传力度。


  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处
  

  单位回应:
  我街道金排社区工作站金坑党支部、管理处已联系并督促房东整改,目前已经整改完成。


  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
  

  单位回应:
  我局工作人员已到现场调查,工作人员对周边进行巡查,暂未发现有排放废气现象。经与投诉者电话核实,废气来源于业主楼下某户家用热水器使用故障而导致,经彼此自行沟通及物业管理协调,目前问题已解决。











  二、暂未得到回应的帖文(5篇)

    涉及单位:市公安局宝安分局

    涉及单位:福田区住房和建设局、福田区莲花街道办事处

    涉及单位:市住房和建设局

         4、帖文《光明区光明街道白花社区
    涉及单位:光明区光明街道办事处

    涉及单位:光明区城市管理和综合执法局











  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年2月12日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2020-2-13 10:34 |显示全部楼层
盐田沙头角瀚海东岸1栋13E、14F都养有大狗!天天骚臭,吵跳!没看到管理处加强楼道喷药消毒;同一个管理处管理的瀚海翠庭有一例病毒确诊!是盐田区三例其中的一例!狗每天进出,管理处没干涉!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-14 17:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-17 11:08 |显示全部楼层
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-18 14:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-19 10:41 |显示全部楼层
支持,希望民众的诉求相关部门的回应及反应能更及时一点

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-14 10:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
急群众所急,急群众所需,非常支持!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部