深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 82857|回复: 3

[问政简报] 《问政深圳》简报第104期:19篇有回应,南山、福田、宝安、龙华多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-2-19 17:32 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第104期
(2月10日-2月16日)
104期.png


      据统计,2月10日-2月16日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共24篇,得到相关单位正式回应的帖文数为19篇。



     一、已得到正式回应的帖文(19篇):

  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  经核,根据深圳市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部发布《关于建立健全社区联防联控机制的若干措施》。物业管理处实施社区小区100%实行围合封闭式管理,为切实做好“外防输入、内防扩散”疫情防控工作,物业管理处将小区其他出入口进行暂时封闭,预留了一个出入口,社区工作站已及时督促物业管理处加强人员分流指引,做好人员分流指示告知牌进行分散人流,避免人流聚集和引起交叉感染。


  涉及单位:龙岗区横岗街道办事处


  单位回应:
  横岗街道四联社区工作人员立即到现场核查并处理情况。对于人员聚集情况,工作人员对其进行了批评教育,要求其积极配合疫情联防联控工作。  
  为做好后续整改工作,下一步,横岗街道四联社区将安排人手,加大对该地的踩点监控,强化对该地点的巡逻布控;二是加大疫情防控知识的宣传教育,提升居民防疫意识;三是针对重点地区,重点关注。在要求检测卡点人员重点关注的同时,发动群众共同监督,确保居民反映的问题得到有效处理。


  涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


  单位回应:
      一是小区出入口将人、车两处合并为一处,安排专人负责车辆登记、人员登记、测量体温事项,不存在工作人员扎堆;二是物业提供临时出入证是给住户中老人等无微信、无法线上申报居民使用;三是已进行线上信息申报或取得小区出入通行证的住户进出出示凭证后只需要测量体温;四是住户主动申报渠道已明确唯一渠道,在i深圳等程序上申报即可;五是对居民主动配合防疫期间的各项登记、测温等措施的法律依据进行解读,做到依法依规处理。
      南湖街道把居民的健康放在首位,将继续督促各物业做好防疫措施,严防严控,打赢疫情防卫这场硬仗!


  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
  

  单位回应:
  网友您好,您反映的情况我街道已收悉,我街道安排人员前往长岭村核处。据了解,该老人是长岭村原住民,老人患有间接性精神病,曾到医院接受治疗,但未彻底治愈,近期确实因发病而导致扰民。社区工作站已与长岭股份合作公司负责人沟通,责令老人儿子(监护人)立即将老人送到医院就医治疗,并劝导教育其家人在疫情防控的关键时刻,要看管好老人的出入安全,配戴口罩和勤洗手,社区工作站会继续跟踪该老人的后续治疗情况!感谢您对我工作的理解和支持。


  涉及单位:龙华区教育局
  

  单位回应:
  一、基本情况。
  我区的《龙华区义务教育阶段公办学校入学积分办法》于2016年修订完善实行至今。2019年下半年,我局组织专人根据国家、省、市有关文件要求和会议精神对我区的积分入学办法进行修改完善,经多次研究、讨论和论证形成了修订稿,并与多个兄弟区进行了座谈讨论,横向对比了多个区的方案,各区的区情不同,因此各区的方案可以参考借鉴但无法完全统一。
  二、处置情况。
  我区的公办学校积分入学办法修订稿已于2019年年底通过我局党组会的审议通过并报区分管领导审核。该修订稿原计划农历新年开工后马上按照相关程序进行对社会征求意见、公示和正式公布。但目前受疫情的影响,当前一切以防控疫情为首要任务,为确保更多的家长能关注和充分表达对修订稿的意见,同时也为了避免因积分入学办法调整增加家长的焦虑,我局暂缓了修订稿对社会征求意见的工作计划。目前,我局与市局保持积极联系,研究如何推进该项工作的进展,同时保证我区今年的义务教育招生工作顺利开展。
  三、下一步工作计划。
  接下来,我局将科学研判疫情对我区今年义务教育阶段招生各项工作的影响,逐一排查风险,做好相关预案,确保顺利完成2020年招生工作。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  

  单位回应:
  尊敬的网友您好!您反映的问题已收悉,据了解:相关工作人员每天都有对小区进行消毒消杀!感谢您对问题的反馈。


  涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处
  

  单位回应:
  网友您好!您反映的问题黄贝街道公共安全办及新秀社区工作站已跟进。近日,街道公共安全办执法组及社区工作站多次到瑞思国际大厦进行巡查。2月13日上午,执法组再次到瑞思国际大厦巡查,现场未发现有瑞思集团、瑞思地产原总部人员搬到瑞思国际大厦现象。据管理处回应,在2月10、11日集团总部分管物业总经理在瑞思国际大厦,组织物业各项目负责负人及防疫应急小组成员召开了2次防疫工作协调会。执法组现场告诫管理处,务必履行相关责任,企业复工程序需严格按照市防控指挥部相关要求落实。街道执法组与社区工作站将继续加强巡查,发现违规企业立即责令整改,市民如发现相关线索,请立即向黄贝街道公共安全办或新秀社区工作站反映,联系电话:黄贝街道公共安全办:25435293,新秀社区工作站:25125448,13682666188。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  

  单位回应:
  一、基本情况
  经查,宝安区新安街道宝乐二街的“佳宜购”超市持续使用高音喇叭揽客,造成噪音扰民。
  二、调查处理情况
  我局执法人员于2020年2月14日到现场开展调查处理。经查,“佳宜购”超市使用高音喇叭,在门店外放置一音箱,播放音乐和广告。对于您反映的高音喇叭揽客产生的噪声扰民问题,我局执法人员已要求上述经营商铺停止使用高音喇叭,同时降低音响音量,以免产生噪声污染,影响周边居民生活。
  三、下一步工作计划
  接下来,我局将加强对该经营商铺的监管和巡查,以规范商铺文明经营,避免产生噪声或其他扰民行为。


  涉及单位:市公安局罗湖分局、罗湖区南湖街道办事处
  

  单位回应:
  市公安局罗湖分局回复:
      您好,对于您所反映的情况,2020年2月14日上午11时许我单位南湖派出所民警立即到友谊大厦栋1C上门核查,多次敲门无人应答。后拨打该棋牌室负责人林某,负责人林某表示2020年2月1日下午接到南湖派出所建南警务室因疫情暂停营业的通知至今都没有营业。

  罗湖区南湖街道办事处回复:
      自接到消息后,社区工作人员第一时间赶至现场,并联合物业管理处、警务室工作人员上门核查。到现场后发现此处并未开门,随后社区工作人员与警务室电话联系上5栋1C业主,社区向业主强调疫情防控期间避免人员聚集,业主承诺将严格按照要求执行。接下来社区工作人员将加大对此地巡查力度。


  涉及单位:龙岗区南湾街道办事处
  

  单位回应:
  2月14日,我办收到关于“匿名举报龙岗区樟树布深马工业区有公司无视疫情,不报备,私自复工。”的投诉后,马上通知相关人员进行行动。
      南湾街道企业复工复产未备案情况督查工作领导小组专项督查组 和吉厦安格站共出动,马上对深马工业区私自复工企业进行调查。
      经核实,发现振兴申通快递有限公司南湾分公司未经申批擅自开工,进行查封处置。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区东湖街道办事处
  

  单位回应:
  罗湖区规划土地监察局回复:
      经我局执法人员到罗湖区东湖街道大望村现场核查,该处位于一级水源保护区内深圳市东江水源工程管理处东南侧围墙后。该处摆放了一个活动雨棚及纸皮废品等杂物,现场未发现违建,也暂未发现违法占地的情形。下一步,我局将加大力度巡查。

  罗湖区东湖街道办事处回复:
      尊敬的网友您好!关于“ 大望村综合整治后”的问题,生态环境局联合东湖街道执法队到现场调查核实,一是现场存在非法养鸡8只,执法人员已当场监督当事人全部自行宰杀完毕。二是环卫工作人员在现场堆积的一些平时收集的纸皮,已要求环卫工人清理。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  

  单位回应:
  尊敬的网友您好!接到您反映的问题后,街道相关工作人员第一时间到现场了解核实情况。桂花路24号周边居住人员比较多,垃圾量比较大。经综合考虑及征求村委的意见,在该处设立一个垃圾桶,目的是为了方便周边居民投放垃圾,如对您产生不便,还请谅解。我们会要求保洁工作人员加大清扫力度,最大限度减少异味。另关于居民随处乱丢垃圾问题,我街道相关部门会加强巡查和宣传力度。感谢您对问题的反馈。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  

  单位回应:
      尊敬的网友,您好!关于您所反映的问题,我站工作人员到现场查看后,未发现大批污水的问题,但发现屋内加建的厕所影响房屋承重现象,已下发整改通知书,要求责任人在限定日期内进行整改。关于违建问题已通知街道执法队上门查看。


  涉及单位:罗湖区南湖街道办事处
  

  单位回应:
  目前辖区内的街市未开业,春风万家超市保障着附近居民的民生所需,长丰苑管理处做好相应措施,保障日常所需的同时保障居民、超市员工的健康安全。长丰苑管理处规定本小区业主、住户和超市供货车外,其他外来人员、外来车辆不准进入,并且出入长丰苑的人员都严格登记、测体温。     
      文锦社区工作站将督促长丰苑管理处落实使用i深圳二维码,出入人员查验通行证方可通过。社区工作人员、网格突击队后续将定时巡查长丰苑落实情况,如有不符合规定之处及时整改。最大限度的保障居民的健康安全,早日战胜疫情!


  涉及单位:大鹏新区葵涌办事处
  

  单位回应:
  感谢您的留言,贴子中反映的问题,我办事处已第一时间与居家隔离户取得联系了解情况,系该户以为生活垃圾专门收集人员即将上门收取,提前将垃圾放在门外。我办事处已向当事人重申相关规定,并与其周边邻居做好沟通,消除相关疑虑。我们将继续加大宣传、监督和消杀力度,确保居家隔离户各项防控措施执行到位。感谢您对我们工作的支持!


  涉及单位:龙华交通运输局
  

  单位回应:
  经查,在疫情期间M383高峰时段发车间隔为20-30分钟,平峰期发车间隔为30-40分钟。针对目前线路客流逐步回升的情况,我局将会督促公交企业适当调整线路运营计划,并从2月17日起将该线路高峰时段发车间隔控制在20-25分钟。同时车队监控员将会加强对该线路客流高峰情况的查控,尤其是严密查控高峰时段客流情况,再根据实际情况优化调整该线路的运营计划和班次。感谢您对龙华交通提出宝贵意见。


  涉及单位:南山区教育局
  

  单位回应:
  您好!您的意见已收悉,我局将对收集到的意见、建议进行梳理、归纳、研究。
      我局于2020年2月10日在“南山教育在线”网站上公示《南山区义务教育阶段公办学校积分入学实施办法(第二次征求意见稿)》意见反馈期内,各单位或个人如对该《办法》有意见或建议,欢迎通过邮件或电话的方式与我局联系。具体联系方式请参照“南山教育在线”网站上《南山区教育局关于征求<南山区义务教育阶段公办学校积分入学实施办法(第二次征求意见稿)>公众意见的公告》。谢谢您的支持与理解!


       18、帖文《关于宝安沙井公交站
  涉及单位:宝安交通运输局
  

  单位回应:
  经核实,市民反映的是“中心新沙路口”“沙井宝安书城”两对公交站台,都位于新桥街道中心路上。因“中心新沙路口”公交站距离新沙路口较近,存在一定的安全隐患,故新桥街道将“中心新沙路口”公交站往沙井宝安书城方向进行了迁移,迁移后距离“沙井宝安书城”公交站约120米。
      下一步,我局拟将“中心新沙路口”公交站更名为“沙井宝安书城①”公交站,“沙井宝安书城”公交站更名为“沙井宝安书城②”公交站,以便市民公交出行。


  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局
  

  单位回应:
  亲爱的网友,您好,首先感谢您对我区养犬管理工作的关心,针对您反映的旭飞花园犬只扰民问题,我局高度重视,接到投诉问题后立即安排责任街道执法队(园岭街道执法队)予以调查处理。自去年12月以来,我局就您反映的相关问题进行了积极处置,具体处理情况如下:
      1.2019年12月25日,园岭街道执法队前往旭飞花园停车场进行现场核查,经核查,现场确实有一黄一黑两犬只。其中,黑色犬办有养犬证并佩戴有狗链,针对其不文明养犬情况,执法人员对犬只主人进行了教导,要求其今后做到文明养犬,不扰民;黄色犬只未办理养犬证,属无证犬只,执法队当场予以抓捕,移送华南犬只收容中心,并对犬只主人无证养犬的行为作出了罚款500元的行政处罚。同年12月27日,黄色犬只主人补办勒犬证并从华南犬只收容中心将犬只领回。
      2.2020年2月28日下午,我局再次安排园岭街道执法队到现场核查,旭飞花园管理处门口有一黄一黑两犬,且均办有养犬证,鉴于两犬多次被投诉扰民,街道执法队要求犬主将扰民犬只带离管理处,移送至别处饲养。
      3.2020年4月2日下午,我局再次安排执法队员到现场核查,经与鹏盛社区旭飞花园管理处确认,黑色和黄色犬只已被送走,后续再也没有养过犬。
      4.下一步,我局将加大该区域文明养犬的巡查力度,同时加强文明养犬宣传工作,杜绝发生犬只扰民事件。







  二、暂未得到回应的帖文(5篇)

    涉及单位:市发展和改革委员会、市人力资源和社会保障局

         2、帖文《南山区公共自行车退押金办理问题
    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:福田区园岭街道办事处

    涉及单位:龙华区大浪街道办事处

    涉及单位:市教育局







  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年2月19日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0


我们在甘肃,想返回深圳,途中会经过湖北高速,请问回深圳是自我隔离还是集中隔离呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-20 17:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-21 15:27 |显示全部楼层
建设性问政,真的很好!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-24 14:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门可以关注一下这统计帖子,楼主辛苦了

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部