深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11155|回复: 9

[环境] 福田园岭街道鹏盛社区旭飞花园管理处所养黑狗到处乱跑乱吠不止,扰民数月(福田区城管和综合执法局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-24 16:09 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
福田区园岭街道鹏盛社区旭飞花园管理处所养狗,无拴无牵到处乱跑,
乱吠不止,扰民几个月,多次电话管理处得不到解决,无论白天黑夜都没消停过!
(狗窝在停车场收费岗亭旁)还请哪个部门出手管一管



QQ图片20200224132446.png
IMG_0185.JPG
IMG_0193.JPG
IMG_0187.JPG

评分

参与人数 1积分 +20 收起 理由
haikuo + 20 赞一个!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-23 17:12 |显示全部楼层
福田区城市管理和综合执法局授权发布:

    亲爱的网友,您好,首先感谢您对我区养犬管理工作的关心,针对您反映的旭飞花园犬只扰民问题,我局高度重视,接到投诉问题后立即安排责任街道执法队(园岭街道执法队)予以调查处理。自去年12月以来,我局就您反映的相关问题进行了积极处置,具体处理情况如下:
    1.2019年12月25日,园岭街道执法队前往旭飞花园停车场进行现场核查,经核查,现场确实有一黄一黑两犬只。其中,黑色犬办有养犬证并佩戴有狗链,针对其不文明养犬情况,执法人员对犬只主人进行了教导,要求其今后做到文明养犬,不扰民;黄色犬只未办理养犬证,属无证犬只,执法队当场予以抓捕,移送华南犬只收容中心,并对犬只主人无证养犬的行为作出了罚款500元的行政处罚。同年12月27日,黄色犬只主人补办勒犬证并从华南犬只收容中心将犬只领回。
    2.2020年2月28日下午,我局再次安排园岭街道执法队到现场核查,旭飞花园管理处门口有一黄一黑两犬,且均办有养犬证,鉴于两犬多次被投诉扰民,街道执法队要求犬主将扰民犬只带离管理处,移送至别处饲养。
    3.2020年4月2日下午,我局再次安排执法队员到现场核查,经与鹏盛社区旭飞花园管理处确认,黑色和黄色犬只已被送走,后续再也没有养过犬。
    4.下一步,我局将加大该区域文明养犬的巡查力度,同时加强文明养犬宣传工作,杜绝发生犬只扰民事件。
TIM截图20200423171051.png
TIM截图20200423171042.png

TIM截图20200423171030.png







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
表示有点怕狗。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-25 17:50
本帖最后由 村长不让走 于 2020-2-25 17:57 编辑

在新型冠状病毒感染的肺炎疫情如此严重的情况下,狗主却放任无拴无牵狗只到处乱跑乱吠,极其不负责!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
人不要太自私,狗碍着你了?别人又有证,人和自然是和谐相处的,地球不是只是人类的,最近的野生动物事件这个事情闹得还不大吗?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-26 11:48 |显示全部楼层

人不要太自私,狗碍着你了?别人又有证,人和自然是和谐相处的,地球不是只是人类的,最近的野生动物事件这个事情闹得还不大吗?

在小区公共区域养狗,狗乱跑乱吠乱拉,你觉得合适吗?你养在家里,犬只不乱吠不臭,谁会管你!谁不理解!
更何况特殊时期,狗到底会不会传染肺炎还不明确!请养狗的人也要自省一下!就是像你这么多自私的狗主,才会有这么不和谐的社区!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-26 13:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

人不要太自私,狗碍着你了?别人又有证,人和自然是和谐相处的,地球不是只是人类的,最近的野生动物事件这个事情闹得还不大吗?

      是的,人不要太自私!放任犬只乱跑乱吠乱拉,你作为狗主人不要太自私!请你自我检讨一下!
      深圳市养犬管理条例有明文规定
第四章 户外活动及其他管理
       第三十条犬吠影响他人正常工作和休息的,养犬人应当采取有效措施予以制止。
区主管部门应当建立养犬违法记录档案,养犬人被多次举报或者处罚,以及所养犬只伤人的,应当对其养犬活动进行重点监管。
第五章法律责任
      第四十三条违反本条例第二十六条、第二十七条、第二十八条规定,携带犬只进行户外活动、携带犬只进入禁止进入的公共场所或者限制犬只进入的场所的,管理单位可以暂扣其犬只,由区主管部门给予警告,并处以五百元罚款。
  第四十四条违反本条例第二十九条规定,未对犬只实行拴养或者圈养的,由区主管部门责令改正,并处以五千元以上一万元以下罚款;携带烈性犬出户未按规定采取约束措施的,由区主管部门责令改正,并处以一千元以上五千元以下罚款。
      请狗主们按照深圳市养犬管理条例,文明养犬,和谐邻里,和谐社会!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-28 14:05 |显示全部楼层
QQ图片20200228140341.png

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-25 11:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

人不要太自私,狗碍着你了?别人又有证,人和自然是和谐相处的,地球不是只是人类的,最近的野生动物事件这个事情闹得还不大吗?

脑子是个好东西 可你逻辑显示你没有

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-30 13:18 |显示全部楼层
可以向城管部门投诉的

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部