深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 66117|回复: 4

[问政简报] 《问政深圳》简报第105期:16篇有回应,南山、龙岗、龙华、宝安多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-2-26 15:31 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第105期
(2月17日-2月23日)
105期.png


      据统计,2月17日-2月23日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共27篇,得到相关单位正式回应的帖文数为16篇。



     一、已得到正式回应的帖文(16篇):

  1、帖文《嘉福苑6栋华兴维修店
  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处
  

  单位回应:
  尊敬的网友,您好!关于您所反映的问题,我站工作人员到现场查看后,发现该门店未营业,故不存在影响小区安全问题。因未营业,所以无法得知是否存在违建。


  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处


  单位回应:
  为进一步加强新冠肺炎疫情防控,根据市、区、街道相关文件要求,对城中村进行围合管理,减少出入口(只留1-2个出入口),严禁外来车辆和人员入内,筑牢“外防输入,内防传播”防线,避免疫情传播。
      按照相关要求,布吉街道木棉湾社区工作站木棉湾股份合作公司根据木棉湾村的实际情况,严格落实城中村的围合管理工作。现整村留有两个出入口,分别是木棉路接京南路出入口和沿河路接湖西路出入口,可以保障居民的正常出行。
      特殊时期,共克时艰,如有不便,敬请广大居民理解!


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
      沙井壆岗社区处置反馈:2月16日下午壆岗社区立即联系西荟城物业告之西荟城一期存在问题并要求立即整改,随后物业公司立即将一期小区的室内停车场,地面、-1楼、-2楼电动车清理,用铁马把存在问题的地方围起来,加强加强人员值守临时车辆出入口。目前网友反映的问题已经处置完毕。谢谢您反映的意见。


  涉及单位:龙岗区坂田街道办事处
  

  单位回应:
  由于社区身处疫情防控工作的最前线,通过喇叭、广播的方式循环播放疫情防控宣传内容,增强辖区居民群众的 防控意识,给居民生活带来不便,深表歉意。目前已控制喇叭的播放时间和音量,最大限度降低对居民生活的影响。


  涉及单位:罗湖区卫生健康局
  

  单位回应:
  因目前处于新冠肺炎疫情防控时期,辖区各社康机构设立预检分诊,对所有进入社康机构的人员实行测量体温,并询问临床症状和采集流行病学史。东门街道社康中心预检分诊人员按照预检分诊要求,对前来社康机构的人员进行针对性指引和建议。东门街道社康中心属于医疗机构,建议健康人群疫情防控期间尽量减少出入医疗机构,降低交叉感染风险。对此给您造成的不便请您谅解。
       如您对答复情况存在疑问,可直接拨打:0755-25666816进行详细咨询。再次感谢您对我局工作的理解与支持。


  涉及单位:大鹏新区葵涌办事处
  

  单位回应:
  感谢您的留言,贴子中反映的问题,我办事处已第一时间与居家隔离户取得联系了解情况,系该户以为生活垃圾专门收集人员即将上门收取,提前将垃圾放在门外。我办事处已向当事人重申相关规定,并与其周边邻居做好沟通,消除相关疑虑。我们将继续加大宣传、监督和消杀力度,确保居家隔离户各项防控措施执行到位。感谢您对我们工作的支持!


  涉及单位:南山区南山街道办事处
  

  单位回应:
  尊敬的网友您好!2020年2月20日上午收到问题反映后,南山街道高度重视,南山社区及警务室工作人员与心语家园管理处负责人一起来到现场,向该“美团买菜”负责人了解情况,社区及警务室工作人员对其提出整改要求:一是在汽车卸货时关闭汽车发动机,二是在地上铺设较厚的纸皮降低噪音,三是负责人到现场督促,要求员工卸货搬运时轻拿慢放减少噪音,并禁止员工喧哗吵闹。该“美团买菜”负责人表示将按照南山社区及警务室的要求马上进行整改,我街道也将加强监督管理。


  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
  根据目前疫情防控需要和公交客流情况,公共交通管理局已要求公交企业根据客流需求灵活加密发车班次,并于2月24日起,除假日专线、跨市运行的公交线路、为学校服务的公交线路、应防疫措施要求停运的公交线路外,所有公交线路原则上恢复营运。


  涉及单位:市生态环境局福田管理局
  

  单位回应:
  经查,深圳赛意法微电子有限公司生产场所位于深圳市福田保税区桃花路16号,主要经营半导体器件测试和封装业务。该单位生产经营时主要噪声源为贴片、切片生产及风机、冷却设备运行时产生的噪声,生产经营噪声对周边环境造成一定影响,引起周边桂花苑小区业主投诉。
      接到居民投诉后,我局约谈了该单位相关负责人,要求责任单位进行整改,对产生噪声的设备、设施进行维护保养,采取有效的隔音降噪措施,确保噪声达标排放,减少生产经营活动对周边环境的影响。该单位已对北侧氢气站、氮气站、废水站、排风机等部分噪声影响较大的设备采取了隔音降噪措施,目前正计划对M楼顶排风机安装隔音墙。
      下一步,我局将继续督促该单位对噪声污染问题进行进一步整改,并对整改后的噪声排放情况进行监督性监测,确保整改效果,减轻生产经营活动对周边居民生活、休息的影响。


  涉及单位:宝安区新桥街道办事处
  

  单位回应:
  经我街道社区工作站向物业公司了解,物业公司的收费标准为:30分钟内免费,3小时内首付5元,之后每1小时加收1元,当天24小时内10元封顶,当天24小时规则允许该车辆多次进出。因没有此居民的联系方式,无法对其进行解析,我街道将与物业公司对此事进行持续跟进。


  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
  为保障复产复工企业员工及市民出行需求,东部公交E巴士已于2月24日起逐步有序恢复运营。市民可通过关注深圳公共交通局微信公众号或东部公交微信公众号查看线路恢复情况。


  涉及单位:南山区城市更新和土地整备局
  

  单位回应:
  您好!南苑新村城市更新项目属《2010年深圳市城市更新单元规划制定计划第一批计划》项目之一。该更新单元规划(草案)于2013年1月25日公示时,因部分业主反映该项目更新意愿造假,发生群体性事件而导致公示暂缓。2019年7月31日,市规划和自然资源局南山管理局对该规划草案进行为期40天的公示。目前我局正在积极协调处理公示意见,配合市规划和自然资源局开展规划审批工作。
      深圳市城市更新遵循“政府引导,市场运作”的方式实施,对于多数原权利主体同意改造,少数原权利主体为追求更高利益拒绝签约而影响改造进程的情况,政府高度重视,正在加紧推进相关立法工作,以期解决拆迁安置难的问题。下一步,我局将协调相关单位加快推进该项目实施建设,助力广大南苑新村业主早日回迁。


  13、帖文《M133大巴车窗不能敞开!
  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
  为保障市民乘车安全,一般情况M133线车窗打开15CM幅度,一是避免幼童的头部、身体伸出窗外,造成人身伤害;二是防止乘客携带物品掉落。M133线在车窗打开15CM的位置设置固定物,规避乘客在乘车过程中完全敞开车窗带来风险,且车厢内已开启新风换气装置,不影响实现通风目的。


  涉及单位:市道路交通管理事务中心
  

  单位回应:
  2019年7月12日,因延芳路(罗沙路-罗芳路段)改造和设施品质提升工程施工需要,罗湖区建筑工务署申请临时占用延芳路“宜停车”泊位。7月26日,经现场勘查后,我中心同意其临时占用施工范围内所涉及的136个“宜停车”泊位。此后,罗湖区建筑工务署对上述泊位的设施设备进行拆除。目前,延芳路路面施工已完工,相关配套设施仍在完善中。
  据了解,因该路段为新开莲塘口岸大型货柜车出入必经之路,目前,该口岸未正式投入使用,针对136个“宜停车”泊位如何恢复的问题,需待道路提升工程竣工验收后,我中心将征求有关部门和市民意见,并根据实际情况对泊位进行相应调整。


  涉及单位:罗湖区工业和信息化局
  

  单位回应:
  针对复产复工问题,我区贯彻省、市关于统筹做好疫情防控和经济社会发展的要求,加强宣传、引导、指导,加快推进企业有序复工。
      对生产及销售汽车设备的企业,我区将实行“企业自评、自查、自公示,政府指导、服务、监督”的模式,即:企业按照相关要求和指引,自行评估复工风险,自行做好防疫准备,达到复工标准条件并向经营场地所在的物业管理处提交《企业复产复工备案表》和《复产复工企业疫情防控承诺书》,即可先行复工复产,无需等待核准或审批。相关政府部门和街道办对企业进行指导和提供必要帮助,后续将上门开展检查、核查。
      为此,请企业全面落实疫情防控和安全生产主体责任,按照“防控机制到位、员工排查到位、设施物资到位、内部管理到位”的要求,做好各项防疫措施,认真负责地组织员工开展自身防疫,切实保障企业安全经营和员工生命健康。复工后请企业在复产复工申报平台“审核查询”页面进行每日一报。如因未达标准而违规复工复产或引发公共卫生事件的,须依法承担相应责任。


  涉及单位:市交警局罗湖大队
  

  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队到现场反映确实有一车辆停放,因车辆停放位置的道路条件,拖车无法进入,无法对该车辆进行拖移,同时建议向辖区街道办反映,辖区中队将会与辖区街道办联合进行处理。​谢谢对交警部门工作的支持与监督。​








  二、暂未得到回应的帖文(11篇)

    涉及单位:龙岗区龙城街道办事处

         2、帖文《请教育部门叫停非毕业班网课课程
    涉及单位:市教育局

    涉及单位:市交警局坪山大队

    涉及单位:市教育局

    涉及单位:光明区马田街道办事处

    涉及单位:市交警局龙华大队

    涉及单位:福田区梅林街道办事处

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:市交警局龙华大队

    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市供电局、宝安区福海街道办事处









  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年2月26日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-2-26 18:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有反馈的、有态度的文章!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-2 18:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
反映给相关部门和机构,推动民生事件!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-3-3 12:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
一些合理,一些诉求,直达商量

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-14 10:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
合理诉求。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部