深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2478|回复: 1

松岗中英文实验学校溪头校区每个学期精致孩子都要收取6000元的精致费(宝安区松岗街道办已回应)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-3 16:25 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
松岗中英文实验学校溪头校区每个学期精致孩子都要收取6000元的精致费,6000元的精致费无论是学习和其他都和普通班是一样的,平时用的试卷也是复印纸

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-3 19:44 |显示全部楼层
宝安区松岗街道办事处发布:
      网友“滴滴报料”的网友:您好,3月3日您在深圳论坛反映的问题,现在回复如下:
      一、学校收取“精致实验费”符合收费备案要求。松岗中英文实验学校2015年秋季开始,依据深宝教【2015】25号《关于深圳市松岗中英文实验学校开设精致教育实验班的批复》及宝安区发改局的价格备案(小学精致教育实验费9110元/学期,初中10300元/学期)开设部分精致教育实验班(见附件1)。实验班采取小班化班级教学,学校在师资配备、实验课程开设等方面为精致实验班学生提供增值服务。自2015年秋季开办精致实验班以来,以家长自愿选择为原则,目前松岗中英文实验学校溪头校区共有20个精致实验班,约占学校总班级数的1/3;精致教育实验费实际收费为小学6000元/学期,初中7000元/学期,精致班实验费未超过备案收费标准。学校开设精致实验班和收取精致实验费不存在违规。
      二、关于减免精致实验费问题:根据深圳市发展和改革委员会《深圳市发展和改革委员会关于深圳市宝安区料坑等53所民办学校收费标准等有关事项的通知》(见附件2),自2019年秋季新生年级开始,学费收取实行“新生新办法、老生老办法”(即2019年秋季入学的新生年级小学一年级和初中一年级收费按照新审批备案的标准统一收费;2018年秋季及以前入学的小学二至六年级、初中八至九年级按原备案收费标准收费)。松岗中英文实验学校2019年秋季入学所有新生已经实行统一收费,新生年级不存在精致实验班和收取精致实验费。家长所反映的“精致班孩子都要收取6000元的精致费”,说明其孩子入学时已经自愿选择了精致实验班学习,按照“老生老办法”收费标准,学校不能减免精致实验费。
      三、处理意见和建议:在松岗中英文实验学校溪头学校同年级有学位空余、不造成学校新增大班额的前提下,市民可以向学校申请从精致实验班转到同年级普通班学习,按老生普通班标准收费,不收取精致实验费,同时也不享受学校增值服务;如果松岗中英文实验学校溪头校区同年级普通班无空余学位,不能在校内转向普通班,市民可以考虑将孩子转学到辖区内其他学校就读。

附件1
图片1.png

图片2.png

图片3.png

附件2
图片4.png

图片5.png

图片6.png


查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部