深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6478|回复: 3

噪音扰民!日海通讯 整夜开工 机器噪音严重附近居民休息(市生态环境局龙华管理局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-4 10:44 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙华区观澜高新科技园日海通讯工厂,7X24 小时 开工 。机器轰鸣声整夜整夜整响个不停,严重影响附近周围居民的正常休息。希望有关部门 领导可以认真管管 。群众事 无小事 ,关系到附近周围居民睡觉 休息。希望领导可以重视 尽快解决。谢谢

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-11 11:08 |显示全部楼层
您好,您反映的“龙华区观澜高新科技园日海通讯工厂噪声扰民“问题已收悉。我局高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将有关情况通报如下:
一、基本情况
经核实,被投诉单位为“日海智能科技股份有限公司观澜分公司”(以下简称“日海公司”,负责人:严金宝,电话:18823300924),位于龙华区观湖街道鹭湖社区观盛四路3号厂房,持有统一社会信用代码为914403006766585746的营业执照,已取得环保批复。公司主要生产通讯设备外壳,主要生产工艺为钣金、丝印、前处理等,其中涉水、气、声生产工艺已按环评要求配套落实污染防治设施,季度性检测未见超标。
针对该公司噪音扰民现象,我局已于2019年8月19日委托深圳市宇驰检测技术服务有限公司开展突击检测,检测报告(编号:B002040616)显示达标。
但由于投诉者所在伟禄雅苑小区与日海公司仅一路之隔(观乐路)约30米,日海公司在生产过程中,机器产生的噪音不可避免的对小区居民造成一定影响,引发投诉。
二、调查处理情况
我局执法人员于3月5日赴日海公司核实,检查时该公司正常生产,检查过程中暂未发现存在环保违法行为。经现场勘查及座谈了解,日海公司已委托第三方专业公司完成对设备降噪设施的维护保养,同时安排了专人开展噪音源排查。
执法人员现场要求日海公司立即开展自查监测,确定源头,消除噪音影响。
三、下一步措施
我局将加强对日海公司及其周边区域的巡查监管力度,并将委托有资质第三方开展噪声监测工作,一旦发现有噪音超标的违法行为,将立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-4 10:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
到处都是噪音,龙岗大道及布龙路的货柜车噪音不知道喊了多少年了,还是没有人管

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-12 15:05 |显示全部楼层
你好,感谢您的回应。首先 不去质疑第三方测试机构报告的真伪,不知道 工作人员有无实地去现场勘测过数值呢?有测下 夜间12点之后 噪音的情况吗?另外 我想说 可能他产生的噪音并没有超出规定的分贝值, 但这种低频地 持续不断的机器嗡嗡声 真的是让人难以忍受。特别是夜里12点之后 夜深人静了 这个声音特别明显 而且是持续不断 一刻不停的。听久了 让人头昏脑胀的,请领导能切实考虑下附近居民的实际感受 切身处地的为百姓解决问题。谢谢

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部