深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 65032|回复: 5

[问政简报] 《问政深圳》简报第106期:10篇有回应,福田、宝安、龙华、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-3-4 16:48 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第106期
(2月24日-3月1日)
106期.png


      据统计,2月24日-3月1日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共20篇,得到相关单位正式回应的帖文数为10篇。



     一、已得到正式回应的帖文(10篇):

  涉及单位:罗湖区建筑工务局、罗湖区黄贝街道办事处
  

  单位回应:
  罗湖区建筑工务局回复:
      收到您反映黄贝岭二路井盖噪音的情况后,我署已安排维修人员现场检查,目前正在采购加固井盖材料。由于受疫情影响,材料到货时间较长,材料到货后将立即进行检修。
      如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82206261(彭工)。感谢您对我署工作的理解与支持。

  罗湖区黄贝街道办事处回复:
      网友您好!您反映的问题黄贝岭社区工作站已联系靖轩股份公司跟进。对于停车场收费系统声音问题,已通知技术部门进行调试,预计今日可将音量降低;对于汽车经过减速带造成的噪音,由于该处是斜坡,为安全起见设置减速带,车辆经过的噪音可能与减速带破损有关,工程部将对减速带进行检修;对于井盖松动问题,工程部称,待泥水工复工后将对这个井盖补充减噪胶。如有其他相关问题,可向黄贝岭社区工作站反映,联系电话:21520607。


  涉及单位:市住房保障署


  单位回应:
  网友您好,物业费的收取和使用主体为物业单位,物业单位属于基层服务型企业,物业费是其收入主要来源。政府无依据要求物业单位免除住户疫情期间物业费。


  涉及单位:市住房保障署


  单位回应:
      网友您好,目前,住房保障部门已实现与规划国土部门、查违部门信息互联互通,在审核保障房申请、租售后监管过程中,通过规划国土部门、查违部门信息端口核查申请人及保障对象名下商品住房及小产权住房情况,一旦查实,将依据《深圳市保障性住房条例》等相关规定处理。


  涉及单位:市生态环境局南山管理局
  

  单位回应:
  网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是南山科技创新中心(留仙洞六街坊)施工总承包(二标段)。
  针对您反映该项目违规施工噪声扰民的问题,我局执法人员已约谈施工单位负责人,要求其必须严格遵守《深圳市经济特区环境噪声污染防治条例》施工时间的规定(7时至12时,14时至23时),并按要求落实《施工噪声污染防治方案》,防止噪声影响到周围环境。另外,接到您反映的问题后,2020年2月25日23时34分,我局对该项目开展巡查,现场未发现其存在超时施工违法行为。
  今后,我局将依法对该项目进行监管,查处环境违法行为。如您发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:罗湖区工信局、罗湖区民政局
  

  单位回应:
  新冠肺炎疫情发生后,口罩等防护物资十分紧缺。罗湖区通过自行采购、发动募捐等渠道,想方设法筹集口罩物资,并通过精准对接发放的方式,优先保障医疗机构、社区小区、公安、交通、环卫等一线防控工作急需,保障复工复产和困难群众需要,让口罩优先赠送给确保城区正常运行及确有实际困难的群体。
  在具体措施落实上,由4个区行业主管部门对接服务全区约500家重点企业,10个街道办对接服务辖区小微企业、“三小”门店及26家农贸市场约3800个档口,83个社区工作站对接服务困难群众,构建区直部门、街道、社区三级口罩等防护物资精准保障体系,保障口罩累计约150万只。大概分布为:(1)从2月3日(提前复工复产节点)、2月10日(正常复工复产节点)以来,截至2月28日,已向复工复产企业员工免费派发口罩累计接近130万只。(2)从2月21日起,罗湖区民政局、区慈善会还发起“爱心口罩 让爱传递”活动,截至目前已陆续为辖区复工企业、保安公司、建设项目工地、80家物业公司及26个农贸市场人员免费派发口罩22万只。
  口罩通过精准对接免费发放给辖区企业员工和困难群体,也是惠及辖区居民的一种方式。下一步,罗湖区将继续加大口罩等防护物资筹集力度,力争惠及更多辖区市民。感谢您对我们工作的理解与支持!


  涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队
  

  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经现场核查,该路段存在路中护栏被人恶意破坏,行人随意横穿道路的现象。为及时消除安全隐患,保障交通出行安全,同时防止交通设施再次被人为破坏,我局将在该路段的路中设置两道护栏;同时协调城管、交警以及街道部门,补种绿化,适当增加植被密度和高度并,安装监控设备,抓拍人为破坏设施的违法行为。


  涉及单位:市交通公用设施建设中心
  

  单位回应:
  关于布心路金威人行天桥的路口设计大小的问题。按照设计此处设置一个路口,此路口主要由东乐路口,东晓路口车辆进入。九尾隧道往布心路西行车辆由A匝道桥行驶。


  涉及单位:宝安交通运输局
  

  单位回应:
  经核查,该处为水务部门雨污分流工程未按道路原有标准恢复,我局未审批水务部门在此路段实施雨污分流工程,该工程属未经许可擅自占用挖掘道路违法违规行为,目前执法部门已在跟进处理。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  

  单位回应:
  一、基本情况
      经查,被投诉工程位于宝安区前进路、龙井路与新安二路交 汇处,为宝安区人民医院整体改造工程(二期)(第一阶段)基 坑工程(基坑支护、土石方、桩基础),项目由深圳市宝安区建 筑工务局建设,施工单位为中国建筑第八工程局有限公司。目前 该工程处于地基与基础施工阶段,因夜间施工产生噪声造成扰 民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      我局执法人员于 2020 年 3 月 2 日对该工地开展调处工作,现场约谈施工单位负责人,要求该工地采取降噪措施,采用电动 泥头车,优化车辆行驶路线等措施,降低对周边居民的影响;同 时做好周边居民的解释工作。施工单位负责人表示配合。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将组织执法人员加强对上述被投诉区域的巡查 力度并进行不定期突击检查。一经发现超时施工等生态环境违法 行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
  

  单位回应:
  网友您好,您反映的问题收悉。接到投诉后,我局立即转管养单位核查,经核,深中路段树木稀疏主要是因处于粤东地区,树木生长受到地理因素影响,导致一些树木生长缓慢。近期管养单位将会对树木施肥,并加强对该路段树木的养护工作。感谢您对罗湖区城市管理工作的关心与支持!









  二、暂未得到回应的帖文(10篇)

         1、帖文《燕南路经常有飙车族出没
    涉及单位:市交警局福田大队

    涉及单位:宝安交通运输局

         3、帖文《天颂小区房中房存在安全隐患
    涉及单位:龙华区大浪街道办事处

    涉及单位:市轨道办、南山交通运输局

    涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

    涉及单位:宝安区教育局

    涉及单位:市轨道办、宝安交通运输局

    涉及单位:龙华区住房和建设局

    涉及单位:市教育局

         10、帖文《梅语亭附近新建的石台阶质量太差
    涉及单位:福田区城市管理和综合执法局









  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年3月4日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-5 18:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-3-6 19:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-9 16:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
群众呼声,政府回声

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-11 10:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-18 11:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛为官方问政论坛,市政府网站直达。 但相关部门对论坛关注度不够高, 要么不回复,要么回复很官方,建议更加优化,设置回复满意度考评,对相关部门有舆情考核,畅通政民互通渠道

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部