深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 54029|回复: 6

[问政简报] 《问政深圳》简报第107期:25篇有回应,龙华、南山、宝安多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-3-11 14:53 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第107期
(3月2日-3月8日)
107期.png


      据统计,3月2日-3月8日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共32篇,得到相关单位正式回应的帖文数为25篇。



     一、已得到正式回应的帖文(25篇):

  涉及单位:盐田交通运输局
  

  单位回应:
  3月2日,M133线车辆粤B00178D于6:25从长岭东总站发往蛇口场站。出场营运时,车辆车窗已打开。营运过程中,一名乘客于6:42将座位旁的窗户关闭。为加强对乘客佩戴口罩的引导,车辆语音提示包含“为了您和他人的健康,请务必戴口罩”的内容,车厢内已张贴“乘车佩戴口罩”的温馨提示。并且,公司多次在官方网站、微信公众号进行乘客佩戴口罩的宣传。


  涉及单位:宝安区福永街道办事处


  单位回应:
  经了解,凤凰社区兴业一路华伦玩具厂大门附近的一段水泥管自然爆裂,接报后,福永自来水公司联合凤凰社区工作站第一时间组织供水抢修。经抢修,于3月2日凌晨2点抢修完毕并恢复供水,截止3月2日中午12:00,社区供水逐步恢复正常。


  涉及单位:市轨道办、市生态环境局宝安管理局


  单位回应:
  市生态环境局宝安管理局回复:
       一、基本情况
       经查,被投诉工程位于宝安区新安街道前进一路,为深圳市 城市轨道交通 12 号线主体工程 12101 标段工程,项目由深圳市 地铁集团有限公司建设,施工单位为中国水利水电第七工程局有 限公司。目前该工程处于维护结构和桩基础施工阶段。因夜间施 工产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
       二、调查处理情况
       我局执法人员于 2020 年 3 月 3 日对该工地开展调处工作, 现场约谈施工单位负责人,责令该工地施工单位需严格按相关生 态环境法律法规规定的时间(7:00—12:00、14:00—23:00) 段内文明施工,未经我局批准不得超时及提前违法施工;同时做 好周边居民的解释工作。施工单位负责人表示配合。
       三、下一步工作计划
       接下来,我局将组织执法人员加强对上述被投诉区域的巡查 力度并进行不定期突击检查。一经发现超时施工等生态环境违法 行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


  涉及单位:市公安局罗湖分局
  

  单位回应:
  3月3日上午10时30分,我单位坳下社区警务室民警联合坳下社区工作站、仙湖枫景管理处和物业出租方召集噪音扰民的叮咚送菜公司和美团送菜公司两家公司负责人在出租方的会议室讨论就如何降低噪音、减少扰民、对两家送菜公司提出几点要求:1、送菜时间提前,争取每天晚上十点前送达,2、御货时用纸皮垫在车尾底板,3、送海鲜及水产品汽(柴)油车改为电动车,4、工作人员交流时减小声音,5、仙湖枫景管理处用分贝仪不定时检测噪音分贝,加强监督。并将对公司的几点要求打印出来张贴在公司门口提醒员工自律。2020年3月3日12时18分,社区民警用派出所值班电话核査情况回复了市民,市民表示理解。


       5、帖文《城中村的水电费太贵了
  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  网友您好:您反映的问题已收悉。2020年3月2日,宝安区新安街道海乐社区工作人员到安乐街43区北十九巷8-1号(宝安区新安鸿都商务大厦南(怡康街南))经过实地调查,水电收费如下:
       1、承租人每月用电超过30度的按1.2元/度收取,不是按1.5元收取;
       2、承租人用水超过10方的,按6.9元/方(含排污费)收取,不是7-8元。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉。2020年3月3日上午,宝安区新安街道海裕社区城管工作人员到华润万家(宝安中心店)了解情况,该企业负责人表示已向总部打报告,申请了更造升级。目前,会注意处理仓库收货问题,减少对居民的干扰。


  涉及单位:市交通公用设施建设中心
  

  单位回应:
  梅观高速市政化改造采用城市快速路标准,设置双向8车道主路(设计速度80km/h)+双向6车道辅路(设计速度40km/h),两侧均布置有人行道和非机动车道,标准断面总宽约92m。
  项目需将现有道路向两侧拓宽,西侧道路预留了先前规划的民愉路位置,已经达到最大拓宽。东侧滢水山庄一侧进行拓宽,东侧拓宽空间预留了皇岗路双向4车道地下道路的规划也将自南向北贯穿梅林关后在民治水库以南出地面,为了避免多次扰动边坡,预留了皇岗路建设空间,同时将对边坡进行治理。在道路两侧设置人行道、自行车道,设置人行天桥,连接两侧慢性系统。
  关于噪音问题,将开展环评报告,根据环评报告设置隔音设施。


  涉及单位:宝安区松岗街道办事处
  

  单位回应:
  一、学校收取“精致实验费”符合收费备案要求。松岗中英文实验学校2015年秋季开始,依据深宝教【2015】25号《关于深圳市松岗中英文实验学校开设精致教育实验班的批复》及宝安区发改局的价格备案(小学精致教育实验费9110元/学期,初中10300元/学期)开设部分精致教育实验班(见附件1)。实验班采取小班化班级教学,学校在师资配备、实验课程开设等方面为精致实验班学生提供增值服务。自2015年秋季开办精致实验班以来,以家长自愿选择为原则,目前松岗中英文实验学校溪头校区共有20个精致实验班,约占学校总班级数的1/3;精致教育实验费实际收费为小学6000元/学期,初中7000元/学期,精致班实验费未超过备案收费标准。学校开设精致实验班和收取精致实验费不存在违规。
      二、关于减免精致实验费问题:根据深圳市发展和改革委员会《深圳市发展和改革委员会关于深圳市宝安区料坑等53所民办学校收费标准等有关事项的通知》(见附件2),自2019年秋季新生年级开始,学费收取实行“新生新办法、老生老办法”(即2019年秋季入学的新生年级小学一年级和初中一年级收费按照新审批备案的标准统一收费;2018年秋季及以前入学的小学二至六年级、初中八至九年级按原备案收费标准收费)。松岗中英文实验学校2019年秋季入学所有新生已经实行统一收费,新生年级不存在精致实验班和收取精致实验费。家长所反映的“精致班孩子都要收取6000元的精致费”,说明其孩子入学时已经自愿选择了精致实验班学习,按照“老生老办法”收费标准,学校不能减免精致实验费。
      三、处理意见和建议:在松岗中英文实验学校溪头学校同年级有学位空余、不造成学校新增大班额的前提下,市民可以向学校申请从精致实验班转到同年级普通班学习,按老生普通班标准收费,不收取精致实验费,同时也不享受学校增值服务;如果松岗中英文实验学校溪头校区同年级普通班无空余学位,不能在校内转向普通班,市民可以考虑将孩子转学到辖区内其他学校就读。


  涉及单位:龙岗区吉华街道办事处
  

  单位回应:
  丽湖花园是一个有着二十年历史的老旧小区,因为使用不当及维护不及时,多层楼宇的隔热层存在破损老化的问题,物业公司在收到部分业主的投诉反映后开展清理行动,但在这项工作中因与业主沟通不到位,工作推进没有形成连续完整的工作方案,导致后期没有及时修复。隔热层经过清理后失去了防水隔热功能,业主因此深受在高温及漏雨的环境影响,产生了激烈的矛盾纠纷,针对这一情况,社区前后多次组织业主代表与物业公司协商,初步形成了工程方案并拟召开业主大会进行表决实施,因部分业主认为目前其正对物业公司提出诉讼,现在召开业主大会会影响诉讼审判,因此反对此时召开业主大会,事件暂时搁置。随后,针对多方业主及与物业公司之间的分岐,社区积极搭建沟通协商的平台,促进双方理性、和平商谈,避免矛盾激化。
      丽湖社区将继续联系事件相关各方,积极协调多方矛盾关系,尽最大努力解决丽湖花园隔热层纠纷问题。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  宝安区新安街道城管办每周定期开展一次日常“四害”消杀工作。2019年全年至2020年对开屏村进行消杀60余次,人数280人次。清扫保洁公司对49区开屏村清理下水井、雨水篦子的废弃垃圾;整治卫生死角;全面加强下水井、排水沟烟雾消杀,并投放倍硫磷杀蚊虫颗粒,防止蚊虫孳生。
  为进一步提升环境卫生,3月5日上午,我街道城管办再次会同翻身社区工作站组织消杀及清扫保洁公司全面清理小区下水井、排水篦子生活垃圾并用高压水枪冲洗,同时进行防蚊闸的安装保养。加强该小区的“四害”消杀及病媒生物防制。新安街道城管办会持续加强环境卫生及“四害”消杀工作,给居民提供一个良好的居住环境。


       11、帖文《环卫清晨拿这个东西严重扰民
  涉及单位:宝安区松岗街道办事处
  

  单位回应:
  根据工作安排,环卫外包公司一般在早上8点左右开始使用吹风机作业,清扫绿化带内垃圾及树叶。但个别工人为提前完成工作任务,早上5点私自使用吹风机进行打扫,造成噪音扰民现象的情况。我街道城管办已对相关环卫外包公司项目负责人进行了约谈,要求其加强工人教育,杜绝同类事情再次发生。同时,将吹风机作业时间调整为早上9点之后,确保不再扰民。
       接下来,我街道城管办将加强环卫外包公司监管,根据季节等因素调整作业时间,尽量将对市民的影响降到最低。感谢您对我街道工作的监督和支持。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  

  单位回应:
  一、基本情况
       经核实,被投诉单位为“日海智能科技股份有限公司观澜分公司”(以下简称“日海公司”,负责人:严金宝,电话:18823300924),位于龙华区观湖街道鹭湖社区观盛四路3号厂房,持有统一社会信用代码为914403006766585746的营业执照,已取得环保批复。公司主要生产通讯设备外壳,主要生产工艺为钣金、丝印、前处理等,其中涉水、气、声生产工艺已按环评要求配套落实污染防治设施,季度性检测未见超标。
       针对该公司噪音扰民现象,我局已于2019年8月19日委托深圳市宇驰检测技术服务有限公司开展突击检测,检测报告(编号:B002040616)显示达标。
       但由于投诉者所在伟禄雅苑小区与日海公司仅一路之隔(观乐路)约30米,日海公司在生产过程中,机器产生的噪音不可避免的对小区居民造成一定影响,引发投诉。
       二、调查处理情况
       我局执法人员于3月5日赴日海公司核实,检查时该公司正常生产,检查过程中暂未发现存在环保违法行为。经现场勘查及座谈了解,日海公司已委托第三方专业公司完成对设备降噪设施的维护保养,同时安排了专人开展噪音源排查。
       执法人员现场要求日海公司立即开展自查监测,确定源头,消除噪音影响。
       三、下一步措施
       我局将加强对日海公司及其周边区域的巡查监管力度,并将委托有资质第三方开展噪声监测工作,一旦发现有噪音超标的违法行为,将立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


       13、帖文《燕罗路公路建设后存在交通隐患
  涉及单位:宝安交通运输局
  

  单位回应:
  经现场核查,市民反映的该处封路口的情况不存在,路中原本缺少护栏,我局新设置护栏属于道路护栏完善工程,已联合交警部门前往现场勘查,待收到交警部门意见后进行调整。


  涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队
  

  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经现场核查并结合事故经过,该路段存在路中护栏被人恶意破坏,行人随意横穿道路的现象。为及时消除安全隐患,保障交通出行安全,同时防止交通设施再次被人为破坏,我局在该路段的路中设置两道护栏,且不建议在此处设置斑马线。设置红绿灯不属于我局业务范围,建议转交警部门研处。


       15、帖文《到底属于哪个类别的学位?
  涉及单位:罗湖区教育局
  

  单位回应:
  网友您好!按照市教育局义务教育学校招生政策要求,学位申请要以实际居住地址申请学位,不能入住的房产要向申请学校说明理由,具体学位咨询可以致电22185706或22185748。


  涉及单位:市交通公用设施建设中心
  

  单位回应:
  梅观项目的设计工作分为南北两段,其中南段已完成设计工作,进入施工阶段,北段正在开展勘察设计工作。
  清湖南段工程南起原梅林主线收费站南端,北至石清大道与清湖立交之间,设计里程长约8km。沿线与在建民乐路、民康路、布龙路、吉华路、贝尔路、张衡路、大和路及在建石清大道相交,平均节点间距约1km,依据规划,其中除吉华路节点维持现状分离式立交外,其余节点均设置互通立交,实现被交路与梅观路的交通转换。
  梅观北段南接梅观南段,北至观澜收费站,道路全长约7km,沿线与机荷高速、环观南路、人民路和观光路互通,间距约1.0~1.7km,按照规划,与规划翠幽路、规划求知路、现状环观中路、规划景祥路、现状民和路、规划福花路、规划新丹路设置分离式立交。
  本项目改造后,将在中央分隔带、主辅分隔带及路侧均进行大量的绿化种植,打造景观大道;在辅道的最外侧车道设置为公交车道,沿线布置8处公交站点,同时两侧布置有人行道和非机动车道的慢行系统,并布置6道跨越主线的人行天桥,方便沿线居民通行。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  

  单位回应:
  2020年3月6日,我局执法人员处理“新湖南街6号楼顶”水塔噪声投诉,经查水塔为深圳市深鸿业五金制品有限公司所属,该公司主要从事拉链、拉头、织带生产,主要工艺为分纱、织带、加温成型、缝合、压平、压铸、去毛刺、组装、检验、包装,已办理环保手续,要求其限期内加装隔音罩,避免噪声扰民现象发生。
      下一步,我局执法人员将加强对该区域的巡查和监管力度,同时加强与周边居民的联系,一旦发现环境违法行为,将依法依规处理。


  涉及单位:市交通公用设施建设中心
  

  单位回应:
  梅观项目的设计工作分为南北两段,其中南段已完成设计工作,进入施工阶段,北段正在开展勘察设计工作。
  清湖南段工程南起原梅林主线收费站南端,北至石清大道与清湖立交之间,设计里程长约8km。沿线与在建民乐路、民康路、布龙路、吉华路、贝尔路、张衡路、大和路及在建石清大道相交,平均节点间距约1km,依据规划,其中除吉华路节点维持现状分离式立交外,其余节点均设置互通立交,实现被交路与梅观路的交通转换。
  梅观北段南接梅观南段,北至观澜收费站,道路全长约7km,沿线与机荷高速、环观南路、人民路和观光路互通,间距约1.0~1.7km,按照规划,与规划翠幽路、规划求知路、现状环观中路、规划景祥路、现状民和路、规划福花路、规划新丹路设置分离式立交。
  本项目改造后,将在中央分隔带、主辅分隔带及路侧均进行大量的绿化种植,打造景观大道;在辅道的最外侧车道设置为公交车道,沿线布置8处公交站点,同时两侧布置有人行道和非机动车道的慢行系统,并布置6道跨越主线的人行天桥,方便沿线居民通行。


       19、帖文《遇到这样的罚款,有理吗?
  涉及单位:市交警局盐田大队
  

  单位回应:
  您好,网民。针对您反映的问题,经核查,对于您违停行为,交警依照相关法律进行处罚是合理合法的。同时深圳交警结合道路交通条件,以及相关住宅小区、办公楼宇停车需求实际,为疫情期间道路临时停车区,盐田区就有以下路口:上成路/向园路、金沙街/桐园一街、园林路(盘山公路园林路路口--园林路梧桐路路口)/公园路(公园路沙深路路口--公园路沙盐路路口)、翠桐路/井头东街、海龙路。该消息于2月25日已对外发布宣传。您可关注深圳交警公众号留意相关的交通资讯,如有交通问题,也可拨打电话:83333333,我们交警24小时在线!当前正处于疫情防控和复工生产关键期,盐田交警做好抓防疫检查工作同时,对车辆的各类违法行为也会严厉打击,确保人民群众交通安全,感谢您对交警工作的理解!


  涉及单位:宝安区福海街道办事处
  

  单位回应:
  凤塘大道(和沙路-107国道)扩建工程为道路改造扩建、路面提升建设项目。本项目属市交通局项目之一,由深圳市交通公用设施建设中心负责建设,主体道路与塘尾人行天桥分别由湖南省第三工程有限公司以及中建科工集团有限公司实施施工。
      本项目主体道路施工于2017年4月开工建设,由于受全线受征地拆迁影响2017年4月至2018年5月处于半停工状态。2018年5月主体道路部分全线动工,按实际施工进度实施。
      1、目前,靠近宝安大道段沥青已完成中层施工,比已定位安装的井盖高出路面4公分。其原因是塘尾人行天桥项目于2019年9月开工建设,施工期间由于地下管线复杂以及墩柱混凝土养护等建设周期性原因,且临时支墩等占用道路造成无法对面层摊铺施工,影响了施工建设进度,原计划于2020年2月9日复工的,因受疫情影响,原大量湖北籍员工未能到岗,现已重新安排管理人员及劳务工人进场,并计划于3月16日复工,尽快完成面层摊铺施工,减少发全事故的发生,确保车辆正常行驶。
      2、塘尾人行天桥已完成部分下部结构施工,因受疫情影响,塘尾人行天桥项目施工单位计划于3月16日复工,同时制定详细的施工进度安排,接受社会监督,复工后将组织完成人行天桥上部结构梁体吊装。立即组织铺好沥青面层,恢复道路畅通,方便群众出行。
      3、本项目承诺将按工程建设相关规定,在做好疫情防控工作同时,制定详细的施工完成时间表,及时协调有关部门,全力保障项目的顺利实施,确保不浪费民生资源,按时交付使用。
      在此,该项目的建设给广大市民群众及车辆来通行来不便,敬请谅解。


  涉及单位:市交警局罗湖大队
  

  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有出租车在该路段临时停靠等待乘客,我大队辖区中队警力已对临时停靠等待乘客的出租车进行教育劝离。该路段交通恢复通畅。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。


  涉及单位:市轨道办、市生态环境局南山管理局


  单位回应:
  市生态环境局南山管理局回复:
       网友您好,经我局执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建二工区南头古城围护结构工程,施工地址位于深圳市南山区南山大道,现处于围护结构施工阶段。
      该工地已取得于2020年03月9日07时00分至2020年03月11日07时00分的建筑施工噪声许可,允许施工内容为围护结构不可中断混凝土浇筑施工。针对您友反映该工地夜间施工扰民的问题,2020年03月10日23时50分,我局工作人员前往现场检查,未发现存在超时施工违法行为。我局工作人员约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工。      
       今后,我局将依法对该工地进行监管,对存在的环境违法行为依法予以查处。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访。


  涉及单位:罗湖区教育局
  

  单位回应:
  网友您好!按照市教育局关于义务教育阶段学校招生要求,申请学位的适龄儿童须以实际居住地址申请地段学校。近两年,市局要求中小学校简化入学纸质证明手续,充分利用市社工委“织网工程”数据资源库,对入学申请资料进行数据后台比对和审核。我们提醒家长朋友,特别是租房居住的申请人必须在实际居住地所在社区工作站的网格中心录入居住人员信息,保证学位申请人填报的申请资料与实际信息比对一致。家长可以登录“罗湖教育应用网”(https://www.luohuedu.net)进入“学位申请”查看招生公告,一直都要求以实际居住作为申请学位的条件;如有疑问,家长可拨打招生电话:22185706(公办学校)或22185748(民办学校)进行咨询,感谢关注。


  涉及单位:南山区教育局
  

  单位回应:
  您好!您反映的问题已收悉。招商领玺家园小区属于月亮湾小学的学区,符合就近入学相关规定,且该校学位能够满足就读需求。荔湾小学2019年学区内报名人数已超过计划招生人数,存在符合报名资格的学位申请人被分流的情况,学位较为紧张。
      学区划分是以道路主干道划分、就近(就近入学不是最近入学)、周边人均密度、学校建设规模等条件进行划分。一般情况下已划定学区原则上不做调整。谢谢您的支持与理解!


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  

  单位回应:
  一、基本情况
      经现场调查,上述投诉中涉及的小区周边有“福丰达工业区”“农牧工业区”“富兴邦工业区”等几个工业区,因生产中产生废气造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      2020年3月9日至3月10日,我局执法人员对“福丰达工业区”“农牧工业区”“富兴邦工业区”进行排查,现场均未闻到有异常气味,未发现废气扰民情况。经询问相关工业区管理处表示,受疫情影响,大部分工厂晚上也暂未开工。3月9日至3月10日夜间,我局执法人员再次到上述工业区进行检查,并未发现有特别气味扰民情况;经询问周边小区保安,保安均表示近期未闻到特别气味。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将组织执法人员加强对小区周边企业的巡查力度,并督促有废气产生企业做好废气处理措施;一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,防止居民生活受到不良影响。















  二、暂未得到回应的帖文(7篇)

    涉及单位:龙华区民治街道办事处

         2、帖文《南山图书馆风机噪音巨大扰民
    涉及单位:市生态环境局南山管理局、市公安局南山分局

    涉及单位:龙华区民治街道办事处

    涉及单位:市交警局宝安大队

         5、帖文《投诉宝安44区学位划分不公平
    涉及单位:宝安区教育局

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:宝安区西乡街道办事处











  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年3月11日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-12 09:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门对这平台提出的民生问题完全没有重视,视而不见

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-13 11:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-3-16 10:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛好多实用东东

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-16 14:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-17 15:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-18 17:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部