深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 18662|回复: 8

[环境] 投诉罗湖龙园山庄25栋、26底层住户犬只叫声严重扰民(市公安局罗湖分局已回应)

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-11 22:47 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x


    【百姓心声】多次反映长期困扰周围邻居的养狗噪音扰民问题,恳请政府解决。
    罗湖区龙园山庄25栋、26栋1楼部分业主养狗,目测最起码有三户在养狗。养狗的业主从不采取相关止吠措施,把狗放在院子里或小区里长期任由犬只吠叫,每到晚上路人经过或者车辆路过时狗都会大声叫,往往一只狗叫其他任狗跟着一起大叫。此现象严重影响周边居民休息,特别是有宝宝的家庭深受其害,家里的宝宝经常睡觉被吵醒吵哭。城市小区不是农村,土地人口高度集中,小区居民应有起码的道德和法律意识,养狗人更应该时刻注意自家宠物,不对邻居造成不良影响。这样养狗不加制约,不仅严重影响周边居民日常休息,也很容易诱发邻里矛盾,带来利己不利人的邻里风气,。
      日前有执法部门前来调查,但主要是以劝说为主,并未采取相关措施。养狗户能放任犬只长期吠叫,劝说教育对养狗户无任何威慑力。执法人员走后这些住户家的狗依然每天大叫无人约束。恳请相关部门调查解决。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-16 16:30 |显示全部楼层
近日,我单位清水河派出所龙湖警务室民警再次走访龙园山庄26栋,民警将居民投诉的问题再次反映给两位业主,两位业主也表示会管好自己的狗,尽量不扰民。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-12 17:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,您的意见已收悉,现正在处理。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

近日,我单位清水河派出所龙湖警务室民警再次走访龙园山庄26栋,民警将居民投诉的问题再次反映给两位业主,两位业主也表示会管好自己的狗,尽量不扰民。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


居民对贵单位的反馈很不满意!有法不依,执不严才让这些人肆无忌惮毫不收敛!什么叫尽量不扰民,按照贵单位的说法,是不是群众可以尽量不犯法,尽量不诈骗,尽量不抢劫??反复提到狗叫严重影响家人特别是老人及孩子的睡眠及休息,居民难道就要活该忍气吞声,牺牲自己的休息权为几个养狗人的自私自利的行为买单吗?难道现在的狗权比人权都大了吗??
依据《深圳经济区市容和环境卫生管理条例》的规定:第五十一条 居民、单位饲养犬只应当经主管部门批准。饲养宠物的,不得影响环境卫生以及他人休息。饲养宠物影响环境卫生或者他人休息的,责令改正;拒不改正的,处二百元以上一千元以下罚款。
这几个养狗户明明属于经多次投诉拒不改正的,应采取发送整改通知书、罚款等形式责令整改,如不整改应将犬只罚没。贵单位只是上门劝说,你们把自己定位成物业管理员的角色了吗。您可知道,就是执法单位的纵容,才让小区的风气变得如此之差!多次投诉依然没有改观,是不是贵单位的同志跟这几家住户有私交在徇私情呢?
还是希望有关部门能调查清楚事实,可以走访了解左邻右舍,是否听到狗叫的噪音。如果贵单位总是这么敷衍应付,我们将继续通过论坛及其他渠道向上信访,投诉反映问题!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-17 14:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

近日,我单位清水河派出所龙湖警务室民警再次走访龙园山庄26栋,民警将居民投诉的问题再次反映给两位业主,两位业主也表示会管好自己的狗,尽量不扰民。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


居民对贵单位的反馈很不满意!有法不依,执不严才让这些人肆无忌惮毫不收敛!什么叫尽量不扰民,按照贵单位的说法,是不是群众可以尽量不犯法,尽量不诈骗,尽量不抢劫??反复提到狗叫严重影响家人特别是老人及孩子的睡眠及休息,居民难道就要活该忍气吞声,牺牲自己的休息权为几个养狗人的自私自利的行为买单吗?难道现在的狗权比人权都大了吗??
依据《深圳经济区市容和环境卫生管理条例》的规定:第五十一条 居民、单位饲养犬只应当经主管部门批准。饲养宠物的,不得影响环境卫生以及他人休息。饲养宠物影响环境卫生或者他人休息的,责令改正;拒不改正的,处二百元以上一千元以下罚款。
这几个养狗户明明属于经多次投诉拒不改正的,应采取发送整改通知书、罚款等形式责令整改,如不整改应将犬只罚没。贵单位只是上门劝说,你们把自己定位成物业管理员的角色了吗。您可知道,就是执法单位的纵容,才让小区的风气变得如此之差!多次投诉依然没有改观,是不是贵单位的同志跟这几家住户有私交在徇私情呢?
还是希望有关部门能调查清楚事实,可以走访了解左邻右舍,是否听到狗叫的噪音。如果贵单位总是这么敷衍应付,我们将继续通过论坛及其他渠道向上信访,投诉反映问题!

支持

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 4

组织活动: 0

发表于 2020-3-20 11:07 |显示全部楼层

近日,我单位清水河派出所龙湖警务室民警再次走访龙园山庄26栋,民警将居民投诉的问题再次反映给两位业主,两位业主也表示会管好自己的狗,尽量不扰民。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


居民对贵单位的反馈很不满意!有法不依,执不严才让这些人肆无忌惮毫不收敛!什么叫尽量不扰民,按照贵单位的说法,是不是群众可以尽量不犯法,尽量不诈骗,尽量不抢劫??反复提到狗叫严重影响家人特别是老人及孩子的睡眠及休息,居民难道就要活该忍气吞声,牺牲自己的休息权为几个养狗人的自私自利的行为买单吗?难道现在的狗权比人权都大了吗??
依据《深圳经济区市容和环境卫生管理条例》的规定:第五十一条 居民、单位饲养犬只应当经主管部门批准。饲养宠物的,不得影响环境卫生以及他人休息。饲养宠物影响环境卫生或者他人休息的,责令改正;拒不改正的,处二百元以上一千元以下罚款。
这几个养狗户明明属于经多次投诉拒不改正的,应采取发送整改通知书、罚款等形式责令整改,如不整改应将犬只罚没。贵单位只是上门劝说,你们把自己定位成物业管理员的角色了吗。您可知道,就是执法单位的纵容,才让小区的风气变得如此之差!多次投诉依然没有改观,是不是贵单位的同志跟这几家住户有私交在徇私情呢?
还是希望有关部门能调查清楚事实,可以走访了解左邻右舍,是否听到狗叫的噪音。如果贵单位总是这么敷衍应付,我们将继续通过论坛及其他渠道向上信访,投诉反映问题!

说得好,披了执法的衣,就得严格、公正执法,不然就脱了它,让能真正执法的人来!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-21 12:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这就是各职能部门、执法单位、物业公司的坚强管理下的龙园山庄,都来看看吧!这里成了狗的乐园了,居民只能在窗户里看到楼下恶狗横行,瑟瑟发抖!看来非要咬死人才有人管了!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-21 12:58 |显示全部楼层
执法效果
946303f03bd311f494fa710545b364344.jpg
f18b97ee6cb6f7c8fa8b25eee798c662.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
可以禁止业主放养,但是也不能因为你一个人的投诉就把狗杀掉。楼主说狗权大于人权,其实人和动物的生存权都是相等的,狗和大熊猫老虎有什么区别?唯一的区别就是多与少。





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部