深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 29024|回复: 8

[报料] 机器运转产生持续尖锐噪音严重影响楼上居民(南山区南山街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-13 11:56 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
南山区前海路1040号心语家园商铺《香港3861》婴儿游泳馆2台热水机器器安装位置不当,机器运转时机器震动底部角铁产生持续尖锐噪音(户外根本听不到,但噪音通过房梁传到我们房间让人极其难受)严重影响楼上居民,希望主管部门能帮助解决这一烦人的问题(应将机器挪位到实地安装),我2019年10月15日起就开始投诉,至今不知能找谁解决(管理处推诿不管)。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-17 14:41 |显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!感谢您的反馈信息,您在深圳论坛上反映的问题我办已收悉。南山街道高度重视,南山社区与社区警务室、心语家园管理处工作人员一同来到现场,向“香港3861”商铺负责人了解情况,经核查,该店铺两台外置热水器设备直接放置于小区架空层横梁,工作时有明显的振动及噪音,关闭热水器设备后,噪音及振动消失。随后,社区及警务室工作人员现场对该商铺负责人提出整改措施,要求商铺负责人尽快安排维修师傅到现场检修,在两台热水器底部加装减振措施,尽量把噪音及振动减到最小,该商铺负责人表示将按照社区及警务室的要求尽快整改。南山社区将持续跟进,确保整改到位。
附现场照片:
图片1.png
    图片2.png
   图片3.png


南山街道办事处

2020年3月17日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-19 10:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友:
      您好!感谢您的反馈信息,您在深圳论坛上反映的问题我办已收悉。2020年4月9日,南山街道南山社区工作人员先电话与该商铺负责人沟通,其表示3月中旬已安排维修师傅对热水器的噪音问题进行过检查维修,因受疫情影响没有营业,4月13日才营业。4月13日上午9点20分,社区工作人员来到小区住户反映有噪音的热水器外部设备现场,在确认该商铺在未营业状态下,用噪音分贝仪测试现场噪音程度,结果为60db。4月13日下午14点38分,社区工作人员与心语家园管理处主任再次来到该经营场所,该店下午已营业。向该店工作人员了解热水器工作状态,确认热水器及相关设备在正常工作中后,又来到小区住户反映有噪音的热水器外部设备现场,工作人员现场查看到该热水器设备已通电运转工作中,社区工作人员用噪音分贝仪测试了2次,结果为63.4db和62.4db。根据环保部门关于《环境噪音标准值》的城市5类标准:心语家园小区在城市中道路交通干线道路两侧区域,适用第4类标准,即白天70分贝,工作人员在该商铺停业及营业状态下测试的噪音值均低于标准值。随后,社区工作人员再与该商铺负责人进行了电话沟通,针对网友反映的问题要求其检查整改,该店负责人承诺,会重视设备运行产生的音量,如噪音大于规范标准值,将安排专业人员进行整改。
     4月17日下午4点05分,南山街道南山社区工作人员与心语家园管理处主任又再次来到该经营场所,该店员工表示,外部热水器设备已完成整改,加装减振垫片。社区工作人员到该店内查看了解热水器工作状态,确认室内热水器及相关设备在正常工作中后,马上来到小区住户反映有振动噪音的热水器外部设备现场,工作人员现场查看到该热水器设备已通电运转工作中,两台热水器底部各安装了4块减振垫片,社区工作人员再次用噪音分贝仪测试了2次,结果为61.6db和61.8db,现场测试噪音音量较上次低。南山社区将继续跟进关注。

附现场照片:
1587263056(1).png
    图片4.png
    图片1.png
   图片2.png
图片3.png






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-13 12:07 |显示全部楼层

机器安装位置不当,运转产生持续尖锐噪音严重影响楼上居民

南山区前海路1040号心语家园商铺《香港3861》婴儿游泳馆2台热水机器器安装位置不当,
机器运转时机器震动底部角铁产生持续尖锐噪音(户外根本听不到,但噪音通过房梁传到
我们房间让人极其难受)严重影响楼上居民,希望主管部门能帮助解决这一烦人的问题
(应将机器挪位到实地安装),我2019年10月15日起就开始投诉,至今不知能找谁解决
(管理处推诿不管)。

产生噪音的两台机器

产生噪音的两台机器

噪音设备安装现场

噪音设备安装现场

噪音设备门店

噪音设备门店

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-19 13:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这种居民区或临近居民楼的各类噪音,持续时间长,安装者可能自己感觉不到,但对居民身心健康影响极大,甚至可以形容为痛不欲生。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

南海明珠物业侵权侵占业主商铺半年暴力侵占没有人管,己经造成一百多万损失
20200320_5620212_1584669682959.jpg

20200320_5620212_1584669683598.jpg


20200320_5620212_1584669683322.jpg

20200320_5620212_1584669684096.jpg

20200320_5620212_1584669684441.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-21 15:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

尊敬的网友:
      您好!感谢您的反馈信息,您在深圳论坛上反映的问题我办已收悉。南山街道高度重视,南山社区与社区警务室、心语家园管理处工作人员一同来到现场,向“香港3861”商铺负责人了解情况,经核查,该店铺两台外置热水器设备直接放置于小区架空层横梁,工作时有明显的振动及噪音,关闭热水器设备后,噪音及振动消失。随后,社区及警务室工作人员现场对该商铺负责人提出整改措施,要求商铺负责人尽快安排维修师傅到现场检修,在两台热水器底部加装减振措施,尽量把噪音及振动减到最小,该商铺负责人表示将按照社区及警务室的要求尽快整改。南山社区将持续跟进,确保整改到位。
附现场照片:
图片1.png

    图片2.png
   图片3.png


南山街道办事处

2020年3月17日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


尊敬的南山街道办工作人员:
      今天登录论坛平台看到了你们的回应,本人非常感动......
      非常感谢你们帮助我解决了我提出的问题!感谢你们为此所付出的时间和辛劳!感谢你们让居民和商家
和谐共生!
      
youyoulyg
20200321
15:21

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-25 16:10 |显示全部楼层
运转设备发出的高频噪音,尖锐,会有方向性,频率叠加,在某个位置会共振加强,使人感觉厌烦、精神涣散,长时间在这种环境下严重影响人体健康。

所以,希望楼主的问题尽快得到彻底的解决,让这些烦心事远离,保持身心健康。

社区及警务室工作人员现场对该商铺负责人提出的整改措施,感觉是挺负责的。同时要注意到这种措施可以减少震动,可能无法消除机器内部的部件运行所产生的噪音,需要考虑彻底解决问题的办法。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-30 10:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

尊敬的网友:
      您好!感谢您的反馈信息,您在深圳论坛上反映的问题我办已收悉。南山街道高度重视,南山社区与社区警务室、心语家园管理处工作人员一同来到现场,向“香港3861”商铺负责人了解情况,经核查,该店铺两台外置热水器设备直接放置于小区架空层横梁,工作时有明显的振动及噪音,关闭热水器设备后,噪音及振动消失。随后,社区及警务室工作人员现场对该商铺负责人提出整改措施,要求商铺负责人尽快安排维修师傅到现场检修,在两台热水器底部加装减振措施,尽量把噪音及振动减到最小,该商铺负责人表示将按照社区及警务室的要求尽快整改。南山社区将持续跟进,确保整改到位。
附现场照片:
图片1.png

    图片2.png
   图片3.png


南山街道办事处

2020年3月17日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


尊敬的南山街道办工作人员:

      从3月17日至3月26日安静了10天后,自3月27日起“香港3861”婴儿游泳馆的热水器又开始每天启动运转,于是噪音又持续产生;希望街道办能督促该店主尽早兑现整改承诺---采取减震降噪措施,把噪音减小到让楼上居民能忍受的程度。

youyoulyg
20200330

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部