深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 74042|回复: 9

[问政简报] 《问政深圳》简报第108期:30篇有回应,福田、罗湖、南山、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-3-18 15:29 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第108期
(3月9日-3月15日)
108期.png


      据统计,3月9日-3月15日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共45篇,得到相关单位正式回应的帖文数为30篇。



     一、已得到正式回应的帖文(30篇):

  涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队
  

  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经现场核查并结合事故经过,该路段存在路中护栏被人恶意破坏,行人随意横穿道路的现象。为及时消除安全隐患,保障交通出行安全,同时防止交通设施再次被人为破坏,我局在该路段的路中设置两道护栏,且不建议在此处设置斑马线。设置红绿灯不属于我局业务范围,建议转交警部门研处。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,经核查,该路口的闪光灯是为了二次识别人脸,再通过数据排查隐患车的流通,前端设备不支持调试,我大队后续将加强该路口的交通指导工作,感谢您对罗湖交通的关注。


  涉及单位:南山区水务局


  单位回应:
  为满足大学城赛艇训练和比赛的需求,根据深圳大学城的要求,我局实施了大沙河截流箱涵改造工程,对大沙河大学城段1.6公里截流箱涵进行改造。为保证大沙河生态长廊景观的统一性,截流箱涵两岸绿化由南山区城管和综合执法局负责。
      大沙河截流箱涵改造工程于2019年6月初进场施工,2020年1月完成主体工程。因春节期间雨水较多,导致箱涵积水,现场正在抽排积水,为箱涵验收做准备。
      箱涵抽排水需用柴油发电,因此将不可避免地给附近居民、学生、老师生活带来诸多不便,对此,我们表示诚挚的歉意!后续我们将严格按照相关要求,在规定的时间内施工。同时,加快推进竣工验收工作,确保优质高效完成改造工程,感谢您对水务工作的关心和支持!


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  宝安区新安街道大浪社区工作站工作人员第一时间到现场了解情况。经核,该楼栋为工厂宿舍楼,基础设施比较薄弱。前期宿舍楼内的居民经常将垃圾随意丢弃在楼道内,造成污染,影响楼内居民的正常生活。东联物业管理处于是在每个楼层固定放置了一个简易垃圾桶为方便居民丢弃生活垃圾。
      整改措施:宝安区新安街道大浪社区工作人员已现场督促管理处进行清理,并将垃圾桶撤回,督促管理处加强楼内环境整治工作,为楼内居民提供良好的生活环境。


  涉及单位:龙华区教育局
  

  单位回应:
  一、基本情况
      该网民在网上发的这篇“请龙华区严格执行就近入学规定”的文章,主要是对目前房屋租赁信息不能办理之后如何申请入学的疑问。
      二、处置情况
      针对网民的疑问,我局答复如下:
    (一)关于学位类别问题。我区积分入学的基本原则是“先分类后积分”,按照户籍和住房共分为6个类型,如果是龙华户籍租房属于3类,深圳其他区户籍租房属于4类,非深户租房属于6类。
    (二)用租赁信息申请学位问题。从2019年5月1日起《房屋租赁信息》(蓝本)暂停办理,租赁非商品房的家庭2020年申请小一学位用《内地居民采集表》(网格居住登记)代替《房屋租赁信息》,作为住房证明材料。申请今年入读小一或初一的孩童和青少年,届时需家长提供2019年8月31日前登记的父母(或法定监护人)一方《内地居民采集表》。
      综上所述,租赁信息的暂停办理,并不影响其学位类型的划分。目前用《内地居民采集表》来代替租赁信息,作为居住材料的凭证,这正是落实“就近入学”的重要依据之一。
      三、下一步工作计划
      一是计划发布今年入学的温馨提示。二是撰写并印发2020年义务教育阶段学校新生入学指引,发至幼儿园大班和小学六年级家长的手中。


  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区城市管理和综合执法局
  

  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
      网友,您好!聚宝路人行道问题已安排相关单位进行修复,已修复。行道树相关问题不属于我局职能范围,建议转相关部门核实处理。感谢您对罗湖交通事业的关注与支持!


       7、帖文《大运地铁站施工扰民
  涉及单位:市轨道办、市生态环境局龙岗管理局
  

  单位回应:
  市轨道办回复:
      关于市民打桩噪声扰民问题,经核实,3月10日晚23:00时,环保部门已对大运地铁施工进行调查取证,批评了夜间超时施工,并要求现场立即整改,不得在23:00~次日凌晨6:00实施打桩作业,施工单位接受批评教育,并承诺立即整改,按夜间施工规定时间和进行工序优化、调整,尽量保证不扰民施工。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  

  单位回应:
  一、基本情况
      经查,被投诉工程为万丰海岸城城市更新项目,因夜间施工产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      我局执法人员于2020年3月10日到该工地进行巡查。经查,该工程项目建设单位为深圳市海岸新城投资有限公司,施工单位为中建五局华南建设有限公司、中国建筑第八工程局华南分公司、汕头建安实业(集团)有限公司。对于您所反映的工程夜间施工,产生噪音扰民的情况,我局执法人员现场要求施工方负责人需依法文明施工,严格落实施工时间,未经我局批准不得超时及提前违法施工,同时做好周边居民的解释工作。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将组织执法人员加强对上述被投诉区域的巡查力度,督促该施工单位做好噪声防护措施。一经发现超时施工等生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。


       9、帖文《投诉:梧桐山股份公司不作为
  涉及单位:市公安局罗湖分局
  

  单位回应:
  您好,对于您所反映的情况,我单位派出所社区民警经走访了解,在疫情期间,为了抑制疫情的传播,东湖街道在大望桥头设卡查人查车,非本地居民或不在此居住的人员,都不得进入大望梧桐山。后期,随着疫情的缓解和复工复产的需求,现在进入梧桐山的人员只需要能提供在梧桐山工作的证明、往来梧桐山洽谈业务或者村民的亲属并能够证明不是来自疫区的都可以进入。同时卡点值班的人员每天有股份公司领导和梧桐山社区工作站人员。
  疫情期间,警务室三位一体小组经常上门核查来自疫区的居民,同时也向村民宣传不要聚集在一起。接到投诉打牌,搞聚集活动,警务室都将第一时间上门处理并教育。
  目前没有发现有村民聚集赌博的现象。同时我们将加大对居民的宣传教育,加大查处力度,发现一起查处一起。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区南湖街道办事处
  

  单位回应:
  罗湖区南湖街道办事处回复:
      接到关于罗湖金岸群楼违规施工问题的相关投诉后,我街道立即通知相关工作人员赴现场核查。针对投诉帖中的三张照片,核查结果如下:第1张照片为酒店在更新原有排水口时,将大堂两处天花板损坏,后期施工方会对三个大堂的天花板进行修复,并对大堂进行全面翻新。第2张照片原是靠马路边的广告牌木板隔离,由于广告内容更新,暂将木板拆除,因此出现一个开口。第3张照片是垃圾处理洞,施工完毕将会封住。经现场核查,目前施工现场并未损坏大厦的承重墙、梁、柱、井,现场也没有大型设备进行施工。


  涉及单位:市公安局罗湖分局
  

  单位回应:
  近日,我单位清水河派出所龙湖警务室民警再次走访龙园山庄26栋,民警将居民投诉的问题再次反映给两位业主,两位业主也表示会管好自己的狗,尽量不扰民。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道海乐社区工作人员已到43区生活区17巷现场核实。经核,一、宝安43区生活区17巷属于城中村,附近也没有小广场(场地),经走访调查现场未发现大声的喇叭噪音及跳广场舞的人员。二、到了深夜还有犬只扰民的问题。新安街道海乐社区工作人员联合街道执法队员到现场每条巷道巡查并未发现流浪狗踪迹,日后将加强巡查,一发现情况立即处理。三、由于没有具体位置信息,暂未排查到噪音来源。新安街道海乐社区工作站已将上述情况安排专人负责跟进处理,工作人员联系电话:李志光.18566723381。


       13、帖文《松泉公寓12栋2楼今早掉渣险伤人
  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  

  单位回应:
  网友,你好。东晓街道办已敦促松泉公寓的物业服务单位切实承担起安全管理主体责任:一是妥善修缮。3月14日,物业服务单位完成了松泉公寓12栋2楼走廊顶面脱落部分的修缮。二是组织排查。全面排查松泉公寓小区内各楼宇的墙体脱落隐患,及时采取有效措施,消除安全隐患。另,如需使用物业专项维修资金进行维修,我办物业办将指导小区业委会和物业服务单位按相关程序实施。


  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
  市民所放映的“H”型构筑物为地下工程常见的钢筋混凝土支撑梁,是明挖地下工程围护结构的必备构件,其作用是控制基坑开挖变形,确保基坑安全,是临时结构,当地下工程结构物施工完成,并回填至地面标高后,该“H”型构筑物便完成其支撑“使命”,因滨海大道改造需恢复地面道路,为避免路基回填产生不均匀沉降,按设计和规范要求须将此“H”型构筑物拆除。下一步将严格管理,尽量将噪声较大的工程量集中施工,尽可能缩短对周边市民造成的影响,请广大市民理解。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  

  单位回应:
  网友,你好。你反映的松泉公寓环境卫生问题,我办城区治理办(城管、执法队)、松泉社区工作站工作人员到现场进行了查看,督促物业服务单位加强小区环境卫生管理。第一、关于不文明养犬问题。我办城区治理办(执法队)已责令松泉公寓1栋917户当事人办理狗证。为引导松泉公寓养犬住户共同维护小区环境卫生,物业服务单位印发了《关于小区内文明饲养宠物的温馨提示》。第二、关于楼道垃圾问题。物业服务单位按要求,对各栋楼层进行了清扫。第三、关于除“四害”灭鼠问题。我办城区治理办(城管)已督促消杀单位加强消杀,并已补充小区毒鼠屋鼠谷、下水道吊蜡块。


  涉及单位:南山区南山街道办事处
  

  单位回应:
  您好!感谢您的反馈信息,您在深圳论坛上反映的问题我办已收悉。南山街道高度重视,南山社区与社区警务室、心语家园管理处工作人员一同来到现场,向“香港3861”商铺负责人了解情况,经核查,该店铺两台外置热水器设备直接放置于小区架空层横梁,工作时有明显的振动及噪音,关闭热水器设备后,噪音及振动消失。随后,社区及警务室工作人员现场对该商铺负责人提出整改措施,要求商铺负责人尽快安排维修师傅到现场检修,在两台热水器底部加装减振措施,尽量把噪音及振动减到最小,该商铺负责人表示将按照社区及警务室的要求尽快整改。南山社区将持续跟进,确保整改到位。


  涉及单位:龙华区教育局
  

  单位回应:
  一、基本情况
      市民在网络上反映民治中学初三通过家委强制向家长收取500到1000元班费,让家委联系指定书商购买各科指定书籍资料,用班费所购物品没有做到次次公开征集意见等情况。
      二、办理情况
      2020年3月14日下午民治中学立即召开全体班主任视频会议,对家长所反映的问题逐一向班主任调查情况,并通过班主任向家委了解有关情况。通过调查得知:民治中学初三年级没有出现通过家委向家长收取班费的行为,但个别班级家委为了减少疫情对中考备考的影响,自发组织收取资料费并计划购买备考资料。家委会采用先公示,收集大家的意见,然后对比价格,采用自愿购买原则,在征得家长同意的前提下,帮助需要购买的学生购买,不买的同学退回人均费用,不存在强制消费的事情。家长是否交班费是自愿原则,并不存在不交班费会给孩子带去不好影响的情况。
       三、下一步计划
       针对以上事情,民治中学迅速和家委进行沟通,了解事情经过,并积极处理事情,班主任和家委会做好与家长的沟通工作,避免由于沟通不到位而产生的误会,家委会继续做好班上的服务工作,对于已代收的班费,未使用部分全部退还给家长。年级管理组通过班主任再次向各班家委会强调:收取任何费用都要在家长认同自愿前提下,公开透明地展开工作,及时公布相关信息,并征得学校的同意。


  涉及单位:罗湖区教育局
  

  单位回应:
  网友您好!按照市政府【2018】3号文及市教育局关于义务教育阶段学校招生要求,申请学位的适龄儿童须以实际居住地址申请地段学校。我们提醒家长朋友,特别是租房居住的申请人,必须在实际居住地所在社区工作站的网格中心提前一年录入居住人员信息,保证学位申请人填报的申请资料与实际信息比对一致。家长朋友可以通过社区网格员上门登记、电话登记、扫i深圳等方式进行登记。考虑到疫情阶段,有效时间段请参照政府其他职能部门的规定要求。家长可以通过“罗湖教育应用网”(https://www.luohuedu.net)的“学位申请”栏目查看招生公告,一直都要求以实际居住作为申请学位的条件;如有疑问,家长可拨打招生电话:22185706(公办学校)或22185748(民办学校)进行咨询;现场咨询地址:罗湖区贝丽北路1号1008室教育一科。感谢关注。


  涉及单位:南山交通运输局
  

  单位回应:
  经核查,东滨路该处路面为2018年水务工程管理中心再生水工程占挖东滨路人行道,施工恢复阶段面砖修复出现问题。因疫情原因,该单位目前在申请复工复产,已通知该单位复工后尽快整改,我局后续将继续跟进。


       20、帖文《后海中心河,何时无破路?
  涉及单位:南山交通运输局
  

  单位回应:
  经核查,后海河附近的路段出现破损开裂的主要原因是该区域是填海区,属于自然沉降,已安排养护单位进行应急维修处理,由于该填海区域地基还未完全稳定,后续会继续出现沉降现象,已要求养护单位加大巡查,发现病害及时处理。


  

  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆停放,现场交警立即对违法停放车辆进行了教育查处。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。谢谢您对交警部门工作的支持与监督。


       22、帖文《广深第二高铁预可研
  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
      目前广深第二高铁尚未启动前期规划研究,具体走向、站点设置、建设周期等需要研究后才能确定。感谢市民对交通工作的关心。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区福海街道办事处
  

  单位回应:
  市生态环境局宝安管理局回复:
      一、基本情况
      福海街道荔园路附近的工业区,因生产中产生废气造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      2020年3月12日,我局组织执法人员对福海街道荔园路附近的工业区开展排查工作。由于荔园路全程路程较长,涉及区域范围较广,关于您所反映的废气扰民问题,因投诉内容中未留下较为明确的工业区名称或周边住宅区名称,故我局执法人员无法对废气的来源进行较为准确的定位开展相关调处工作。现场检查时,也暂未发现荔园路附近有异常废气扰民情况。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将组织执法人员对荔园路周边企业作进一步排查,同时加强对周边企业的日常监管;一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,防止居民生活受到不良影响。

  宝安区福海街道办事处回复:
      接报后,街道环保所工作人员在长约3公里的荔园路沿线开展巡查走访,共巡查工业区11个,走访7个小区,并询问小区管理处和多名居民,暂未发现异常废气扰民情况。请您留下废气排放的详细地址或有效联系方式,以方便工作人员明确污染源,能及时跟进处理。
  下一步,街道环保所将继续派员对荔园路周边企业作进一步排查,同时加强对周边企业的日常监管。


  涉及单位:龙岗交通运输局、市交警局龙岗大队、龙岗区南湾街道办事处
  

  单位回应:
  龙岗交通运输局回复:
      经现场核实,市民所投诉位置为单向车道,该处无法满足增设人行道要求,建议转发改研究立项增设人行道。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  

  单位回应:
  网友,你好。你反映的问题我办已收悉。我办平安建设部(综治(物业)办)、松泉社区工作站工作人员到现场核实了相关情况,敦促松泉公寓小区物业服务单位切实承担安全管理主体责任,一是要及时清理4栋802外墙面滋生的杂草树木,持续观测楼宇安全情况,发现问题及时处置;二是对小区各楼栋的类似情况进行摸排整治。目前,松泉公寓物业服务单位已对4栋802外墙面滋生的杂草树木进行了一次清理。


  涉及单位:市市场监督管理局龙岗监管局
  

  单位回应:
  一、3月19日,市市场监管局龙岗局执法人员对龙岗区中信龙盛广场1栋114的深圳市龙岗区稻溢花溪牛肉粉店进行了现场检查,现场未发现家禽牲畜,经了解该店内有一只宠物猫。
  二、经检查该餐饮店未按要求做好进店人员测量体温、提供餐前清洗消毒设施等防疫措施。
  三、执法人员现场责令该店主按照《深圳市餐饮服务业新冠肺炎防控及复工复产工作指引》要求进行整改,当天该店已配合停业整顿。
  下一步,我局将持续加强监管,做好跟踪、指导和监管,督促餐饮主体落实疫情防控措施,严把疫情防控和食品安全关。


  涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区布吉街道办事处
  

  单位回应:
  龙岗区布吉街道办事处回复:
      我街道物业管理中心在接到该舆情后,立刻安排工作人员与德福花园物业管理处进行联系并就相关问题展开核查。据了解,反映卫生间外墙滴水问题的微德福广场309的业主,德福花园物业管理处街道业主投诉后分别于2020年1月及3月对509.409两个住户房子的排水系统进行核查,后核实为509、409两住户房子的卫生间马桶出现漏水,由此导致309业主卫生间外墙出现滴水问题,509的业主已配合物业管理处于2020年1月份处理漏水问题。而409业主因近期发现的问题,疫情期间未能及时处理,但表示会积极配合处理漏水问题。我街道物业管理中心要求德福花园物业管理处将相关情况及时反馈给309业主并督促409业主尽快解决漏水问题。


  涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区布吉街道办事处
  

  单位回应:
  龙岗区布吉街道办事处回复:
      据物业管理处报告,龙珠花园是20多年老小区,住户4553户,入住近2万人,原开发建设规划车位严重不足,地下车库288个车位,地上近600个车位,小区总计约900个停车位,现已经无法满足业主停车需求。因车场停车非常紧张,龙珠花园于2014年就开始实行排队办理月卡制度。目前龙珠花园已办理月卡1300多个,已无法再增加月卡数量,需排队等候,排队等候业主现有近500多户。2014年龙珠业委会和物业管理处联合发布了《关于对停车管理方案进行明确及适当调整的公告》,按照现状,物业管理处称,只能暂按上述规定先交资料,排队等候的方式处理。
  我街道物业管理中心已经要求物业管理处积极做好解释安抚工作,并在新修订的物业管理条例配套文件出台后,积极督导社区和相关物业管理主体依法做好停车管理等相关工作。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  

  单位回应:
  网友,你好。我办松泉社区工作站敦促物业服务单位切实履行安全生产主体责任,做好两项工作:一是要抓紧修缮。3月14日,物业管理处对3栋6楼走廊天花脱落部分进行了修缮;二是要排查小区各楼栋同类隐患,发现问题及时整改,保障居民安全。


  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  收到该件后,我局立即组织莲花街道执法队前往核查。街道执法队于3月10日下午17时前往投诉现场核查,经查,发现北大医院西门、新洲路东侧景鹏大厦公交站台后人行道区域,摆放有众多美团单车。执法队将相关情况通报美团公司人员,责令及时清理。10日下午17:30分,该公司已将该处过多的单车进行清理。11日上午,该公司再次对此区域附近车辆进行了清理。同时,执法队安排市容巡查人员加强巡查,对乱停放的单车进行规整摆放。
      由于该处位北大医院、莲花北村出入口和公交站台旁,人流量大,市民经常在此停放车辆。执法队已督促美团公司,加强调度,及时错峰调配车辆,避免车辆停放过多影响市民出行。







  二、暂未得到回应的帖文(15篇)

    涉及单位:福田区莲花街道办事处

    涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市交警局南山大队

         4、帖文《泥头车宝安中心区噪音深夜扰民
    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

    涉及单位:坪山区住房保障中心

    涉及单位:市公安局南山分局

    涉及单位:市公安局龙岗分局

         10、帖文《下委园新村路口车辆堵塞
    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市生态环境局龙华管理局

         13、帖文《变电站存在噪音问题
    涉及单位:市供电局、宝安区福海街道办事处

         14、帖文《管理流浪狗不是城管部门的工作
    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市公安局福田分局











  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年3月18日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-18 17:47 |显示全部楼层
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-19 16:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
伟大的深坛,推动了深圳的民主建设

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-20 14:36 |显示全部楼层
加大问政力度,切实解决民生问题,还需继续努力

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-21 10:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关乎民生,良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-22 16:50 |显示全部楼层
群众呼声,政府回声

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-23 18:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-25 17:52 |显示全部楼层
这个简报编得好,必须顶!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-3-30 12:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
很有料到

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-31 22:33 |显示全部楼层
顶一下

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部