深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 22411|回复: 2

[问政简报] 《问政深圳》简报第109期:28篇有回应,福田、宝安、龙华、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-3-25 17:25 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第109期
(3月16日-3月22日)
109期.png


      据统计,3月16日-3月22日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共38篇,得到相关单位正式回应的帖文数为28篇。



     一、已得到正式回应的帖文(28篇):

  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  2020年3月16日晚,新安街道执法队组织执法人员到投诉地点调查处理,经现场勘查,发现“龙记荔枝柴烧鸡”店铺存在超门线经营行为,该店在门口摆放桌椅占道经营。执法人员依法暂扣桌子2张、椅子8张、餐具1箱,并对该店经营者进行普法教育,劝导其在经营过程中避免出现噪音扰民等行为。

  下一步,新安街道执法队将对该区域加大巡查整治力度,防止回潮。



  涉及单位:市市场监督管理局宝安监管局、宝安区松岗街道办事处


  单位回应:
  宝安区松岗街道办事处回复:
      您好,我街道协调松岗市监所立即组织人员对您反映的相关情况进行核实,现将有关事情况回复如下:
      1、市监所执法人员现场检查山尾市场核实,被投诉的管理电动车停放工作人员是深圳市山尾综合市场有限公司的员工。
      2、市监所执法人员责令山尾综合市场即日起在未办理合法合规的收费依据之前禁止收取任何形式的停车管理费。
      3、市监所执法人员于3月17日致电(0755-89497010)告知您处理结果,并代山尾市场管理处负责人向您表示歉意。
      感谢您对我们工作的监督和支持


  涉及单位:龙华区教育局


  单位回应:
  一、基本情况
  2020年3月16日在深圳论坛上出现子“请照顾不自律的学生,孩子无法管理自己也不听父母的话”,帖子提到了“孩子在家网上学习与学校相比,没有学习环境,没有老师监管,根本无法管理自己,也不怎么听父母,经常与父母对着干”,并要求龙华区初中学校中止线上上课。此帖子阅读量1341,回复量4个,其中2个表示支持,两个表示反对。
  二、处置情况
  利用网络平台,实施“停课不停学”,这是国家教育部2020年1月29日对落实《教育部关于2020年春季学期延期开学的通知》提出的明确要求与重要举措。2月13日,广东省教育厅印发的《广东省教育厅防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情工作领导小组关于印发延迟开学期间中小学线上教学工作指引的通知 》(粤教防组[2020]12号)中指出要做好线上教学工作,保障“停课不停学”。2月27日,深圳市教育局下发了《深圳市教育局关于进一步做好中小学在线教学有关工作的通知》,要求线上教学“继续采取分层施策,高中阶段学校继续安排上新课,初中阶段学校原则上应安排上新课”。同时,深圳市教育局下发的《深圳市义务教育学校在线教学基本课程设置说明》等文件指出:义务教育学段在线教学开课时间拟定从2月17日起至3月17日,具体线下课堂上课时间,以市教育局通知复课时间为准。我区义务教育阶段实施在线教学也是从2月17日开始,直到接到上级通知复课的文件为止。而现阶段仍没接到相关停止线上教学的文件通知。同时,希望家长理解实施线上教学是国家防控疫情的重要举措,也希望家长在管理孩子后续的线上学习时,以正面疏导为主,与孩子保持良性沟通。此外,龙华教育近期针对家长在孩子居家学习期间可能面临的问题,特邀请专家、名师骨干推出了“龙华公开课 家长课堂”,如果家长朋友有时间,可以观看龙华云校的节目回放,听听专家的建议。
  三、下一步工作计划
  我们将对此事件保持关注,持续跟进。


  涉及单位:罗湖交通运输局
  

  单位回应:
  该路段施工为罗湖区水务局实施的“罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程”,属罗湖区水污染治理工程。3月19日我局会同交警、水务部门召开专题工作会议,要求水务部门优化交通组织和交通疏解方案,加强现场交通疏导人员的培训及管理,同时加大施工资源的投入,加快施工进度,保障道路交通安全、通畅,尽量减少施工扰民。


  涉及单位:龙岗区教育局
  

  单位回应:
  我局已要求幼儿园立即停止收费,已收取的费用全额退回给家长,对幼儿园提前收费的行为予以严肃批评。我局再次要求幼儿园规范收费行为,依法依规办园。疫情期间,幼儿园何时开学、如何收费等问题,请家长等待上级主管部门通知。


  涉及单位:光明交通运输局
  

  单位回应:
  经核实,投诉道路区域我局曾颁发交通行政许可决定书(许可时限从2019年11月7日至2020年1月15日止),准予光明区建筑工务署负责实施的合水口排洪渠整治工程在该区域组织施工,目前已完工。针对网民反映的重复施工问题,光明区水务局反馈,近期由于一条直径DN600污水管道破裂,污水渗透到合水口排洪渠,污染排洪渠内的水源。为减少了施工作业面,光明区水务局在光明区建筑工务署施工的同一区域内,组织中电建十四局进行抢修施工,尽可能降低对周边居民造成不良影响,该施工计划于3月25日完工,经我局现场调查,该施工工地有安全围挡措施,设置了安全标志以及行人通道。对于噪音扰民问题,我局要求光明区水务局督促施工单位优化施工方案,错峰施工,加强对施工单位的管理和约束,严格落实安全文明措施,加快施工进度,争取早日完工,并拆除围挡尽早还路于民。


       7、帖文《中青文化园违建!
  涉及单位:罗湖区规划土地监察局
  

  单位回应:
  经我局执法人员到罗湖区东湖街道望桐新路253号中青文化园核查,您图中所反映的位置为历史遗留存量登记用地,编号:4403030090120100027。中青文化园西南侧地块有一处违法建筑,我局已于2019年8月29日制发了《限期拆除通知书》,并立案查处。因当事人未配合拆除,2019年9月5日和11月7日我局联合区政法委、区公安局、市市场监督管理局罗湖分局、农办、街道办等部门对中青文化园西南侧违法建筑组织拆除行动,因当事人父母年事已高且患有疾病,情绪激动,暂时中止了拆除。之后,我局执法人员多次到中青文化园西南侧地块,向当事人宣讲相关政策,要求当事人配合拆除行动。下一步,我局执法人员将继续依法跟进处置。


  涉及单位:罗湖交通运输局
  

  单位回应:
  该路段施工为罗湖区水务局实施的“罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程”,属罗湖区水污染治理工程。3月19日我局会同交警、水务部门召开专题工作会议,要求水务部门优化交通组织和交通疏解方案,加强现场交通疏导人员的培训及管理,同时加大施工资源的投入,加快施工进度,保障道路交通安全、通畅,尽量减少施工扰民。


  涉及单位:罗湖区城市更新和土地整备局
  

  单位回应:
  经查,我局未收到贝丽花园的城市更新单元计划审查,贝丽花园未列入城市更新单元计划。
      感谢您对城市更新工作的关注与支持。


       10、帖文《罗湖区的奇葩事件
  涉及单位:罗湖区南湖街道办事处
  

  单位回应:
  罗湖金岸大厦建于2001年,为框剪结构,1-3层为裙楼,2017年经房屋安全排查为A类,有完整的结构设计图纸。罗湖金岸大厦1-3层装修工程,已于2019年11月向物业管理处及辖区街道办办理罗湖区小散工程和零星作业申报备案。我街道将持续对该小散工程加强安全纳管,同时做好防疫工作。
  同时经现场初步检查,未发现损坏或者擅自变动房屋承重墙、柱、梁的情况,发现装修单位在三楼楼板处开洞(S<0.5m2),工作人员已当场责令业主立即整改并做好以下工作:一是在洞口区域周边张贴警示标志,实施警戒措施;二是立即对楼板开洞部位加固并恢复原状。目前,施工单位已整改完毕。
  针对施工所产生的噪音问题,经了解,施工将持续至2020年11月,社区将督促施工方在规定时间内施工,减少噪音影响,最大限度降低对居民生活的影响。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  

  单位回应:
  一、基本情况
      被投诉单位为豪亚花园一抽水泵,位于广东省深圳市龙华区福城街道福前路,经询问管理处负责人,其称一月份已更换新的抽水泵并安装了隔音棉,市民反映图片为更换前图片,同时更换后无住户反映噪声扰民情况。
      二、处理情况
      我局执法人员现场要求该物业管理处:1、定期维护维修抽水泵,避免老化产生噪声,影响周边居民;继续完善隔音措施,避免噪声溢出。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局执法人员将加大对该片区的巡查力度,一旦发现环境违法行为,立即依法查处。
      如您再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线0755-23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:罗湖区教育局
  

  单位回应:
  网友您好!按照市政府【2018】3号文及市教育局关于义务教育阶段学校招生要求,申请学位的适龄儿童须以实际居住地址申请地段学校。我们提醒家长朋友,特别是租房居住的申请人必须在实际居住地所在社区工作站的网格中心提前一年录入居住人员信息,保证学位申请人填报的申请资料与实际信息比对一致,购房者不能在购房地址申请学位需申提供不能入住的理由。家长朋友可以通过社区网格员上门登记、电话登记、扫i深圳等方式进行登记,考虑到疫情阶段,有效时间段以参照政府其他职能部门的规定要求。家长可以登录“罗湖教育应用网”(http://www.luohuedu.net)进入“学位申请”查看招生公告,一直都要求以实际居住作为申请学位的条件;如有疑问,家长可拨打招生电话:22185706(公办学校)或22185748(民办学校)进行咨询,或者请您来访咨询,地址:罗湖区贝丽北路1号1008室教育一科,感谢关注。


  涉及单位:宝安区新桥街道办事处
  

  单位回应:
  该工程为新桥街道中心路(新和大道-凤塘大道)交通整治工程,项目于2019年7月完成招标,并于2019年11月开工建设,目前正在对新沙路口至创新路口进行施工,对于市民反映问题,现回复如下:1、我街道已将该路段可进行移植的乔木进行迁移(详见附件1),部分乔木如大王椰位于道路中央绿化带,容易落叶,造成交通事故,存在一定安全隐患,且移植后成活率极低,为消除安全隐患,对大王椰进行移除(详见附件2);万景楼门前种植的麻楝树,因根系发达,裹缠地下排水系统及管线,移植容易引起地下管线损坏,且其上部根系造成人行道板上供,破坏人行道,胸径较小,冠幅较差,需全部清除(详见附件3)。2、地下灌木因种植时间长,枝架粗大、叶片小,管养难度大,按图纸要求需全部清除,重新铺设台湾草(附件4)。3、本工程由设计起点新和大道至终点凤塘大道,全长5547.68米,工程内容包括人行道铺装,新建电缆沟、新建路灯、主车道沥青罩面,新建人行天桥和绿化景观等,施工合同价为1.6489810815亿元,非群众反映的预算几个亿。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉。现场整治情况:2020年3月20日凌晨,宝安区新安街道执法队组织执法队员对上川西路华翔居楼下汕头鱼粥超线经营的情况开展整治,现场对当事人进行法律法规讲解。并责令当事人立即整改,当事人积极配合,将超线经营的物品清理干净。下一步,新安街道执法队加强该路段的巡查力度,防止回潮。


  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
  

  单位回应:
  经2020年3月19日现场核实,被投诉单位为黑臭水体整治工程,由中电建生态环境集团有限公司负责施工。执法人员现场对其负责人进行了约谈,要求该公司做好以下几点:1.按照建设项目的规模、施工现场条件;施工所用机械、作业时间等情况,安装噪声防治设施和监测设备,采用有效的噪声污染防治措施,并保持噪声污染防治设施和监测设备的正常使用。2.在施工期间严格按照法定施工时间进行施工,如需连续施工作业,需向我局提交申请,在施工的同时,做好防噪声措施,否则,我局将依法取证,严格处理。


  涉及单位:南山交通运输局
  

  单位回应:
  目前,市口岸办正在开展皇岗口岸重建工作,由于临时旅检场地建设工程占用了皇岗口岸货检区,影响了口岸货运通关能力,导致皇岗口岸货运交通现状拥堵严重。
  为缓解皇岗口岸周边货车停车供需矛盾,市口岸办计划启动深圳湾口岸部分货车缓冲停车场恢复工作,促进皇岗口岸货车逐步向深圳湾口岸转移。而现状车辆大多绕行深圳湾口岸内部货运缓冲区驶入东滨隧道,内部跨境货车、小汽车停车场、城市对外交通存在混行交织问题。经多轮会议以及征求市口岸办、市交警局、南山区政府等各相关部门意见后,修改完善形成最终交通组织方案。方案其中一条内容为禁止车辆借道口岸内部驶入东滨隧道。
  目前西部通道S3侧接线隧道入口(沙河西段)已开通,广大车主可根据沿线交通标识驶入东滨隧道。


       17、帖文《“植树节”变“光棍节”
  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局
  

  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我们已收悉。经查,按照《深圳经济特区绿化条例》第四十条规定,小区绿化责任人应为业主委员会聘请的物业公司负责,或由其委托专业公司负责,物业公司代表业主委员会行使职权,小区绿化修剪不必报审或备案,但应按照修剪的标准和技术规范执行。如您对修剪情况有疑问,可向物业公司提出意见,要求物业公司出具园林专业人员的修剪指导意见。此项内容非迁移砍伐树木,无需向绿化行政主管部门提出申请。


  涉及单位:宝安区政务服务数据管理局
  

  单位回应:
  经与外包公司中国联通核实,不存在工资急速下降、不同意工作人员吃早餐的情况。同时与宝安区政务服务数据管理局核实中标服务情况,宝安区政务服务数据管理局表示严格对中标方中国联通进行监督管理,重视上述情况。


       19、帖文《请宝安区松岗交警立即整改
  涉及单位:宝安区松岗街道办事处
  

  单位回应:
  1.在疫情期间,民警在路面开展酒驾查处工作时,首先会由执法人员使用酒精初测闪光棒对测试者进行定性测试,测试是否存在酒精,仪器由执法人员握住,测试者对着仪器,进行呼气,距离大概10CM,测试者全程无需接触仪器;测试完后如闪光棒亮红灯则表示有酒精,将会用酒精测试仪进行酒精浓度的测试,酒精测试仪均使用一次性测试吸管,不存在重复使用的情况。
      2.交警在上岗前都会有岗前培训,培训如何使用酒精测试仪,关于市民投诉个别松岗街道交警在公交站台执法时没有提前向群众说明如何进行酒精测量的问题,交警中队知悉,并会向执勤人员强调该问题,规范执法。
      感谢您对我们工作的支持和监督。


       20、帖文《大排档就肆无忌惮的开了
  涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局、宝安区新安街道办事处
  

  单位回应:
  宝安区新安街道办事处回复:
      网友您好!反映的问题已收悉。3月23日晚,宝安区新街道执法队已到现场开展综合整治工作。教育劝导门店经营者要守法经营、文明经营,责令当事人立即停止超门线经营行为,并落实好疫情防控措施。下一步,新安街道执法队将加大对该区域巡查力度。新安街道执法队投诉电话:0755-27676002


  涉及单位:龙华区教育局
  

  单位回应:
  收到该舆情后,区教育局高度重视,立即组织工作人员进行处理,现将相关处理情况回复如下:
      2月11日,深圳市教育局关于印发《延期开学期间义务教育学校在线教学工作指导意见》的通知中指出,坚持“五育并举”,优化课程安排和实施,要结合在线教学特点,科学安排在线教学课程表。根据学段特点,合理设计每节课时长,严格控制每天课时量,文化课原则上不宜两节课联排,保证网络选修课、体育课和劳动课时间。2月13日,广东省教育厅发出《广东省教育厅防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情工作领导小组关于印发延迟开学期间中小学线上教学工作指导的通知》中明确指出,要将“五育并举”的育人常态延展到假期、延迟开学期间,切忌“突击行为”。强调课程育人,统筹考虑国家课程、地方课程、校本课程的实施。
      为落实上级部门的通知精神,帮助学生居家学习,促进学生全面发展,我区在开展线上教学过程中,开设美术、音乐、体育等课程,是在落实国家、省、市对延迟开学期间在线教学的要求,请各位家长出于促进孩子的全面发展的考虑,与教育部门一起克服困难,全力支持我们的工作。


  涉及单位:龙华交通运输局
  

  单位回应:
  经查,M393线路原先在该站停靠后是直行而非右转,年前我局已取消部分右转线路。为了缓解拥堵,3月12日起再次取消M393线在内的10条线停靠,至此右转停靠线路已全部取消该站停靠,直行线路也只保留了3条。下一步会结合我局对该路口的综合改造优化站点位置。另限行问题需由交警部门统筹,建议转交警部门处理。


  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
  经核,受坂银北环立交匝道建设的影响,原北环北侧无条件设置人行道,同时原北侧人行道与4个匝道口平交,存在安全隐患,因此坂银通道工程中取消了立交区域的慢行系统,结合立交的建设对金湖路进行拓宽改造,银湖片区西侧与银湖地铁站通过改造后金湖路北侧人行系统连接,保证片区慢行系统的完整性及通达性。金湖路改造后慢行系统宽度5.5m(2.5m人行道+1.5m自行车道+1.5m宽绿化带)。
  目前金湖路银湖蓝山~4S店路段已完成施工,4S店~银湖路段已完成机动车道拓宽施工,目前正在施工人行道下市政管线,计划在2020年5月完成该段人行道施工。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  

  单位回应:
  被投诉工地为“恒壹四季华府桩基础、基坑支护、土石方工程项目”,建设单位为“深圳市新宏投资发展有限公司”,施工单位为“深圳市稳健基础工程有限公司”。针对居民投诉问题,2020年3月18日,我局执法人员约谈施工单位负责人,责令该项目负责人严格落实以下要求:一是施工单位要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,科学安排施工时间,确需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免夜间等敏感时段施工作业;三是加强对工地人员的教育与管理,提升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位表示积极配合,严格按照相关要求抓好落实。下一步执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。
  如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  

  单位回应:
  被投诉工地为“长湖头村城市更新项目”,建设单位为“深圳市长湖置业发展有限公司”施工单位为“中国华西企业有限公司”。我局执法人员于2020年3月24日23时15分到现场检查未发现施工作业,已责令该施工负责人严格遵守法律法规(严禁在晚上11:00—07:00和中午12:00—14:00进行施工,确需在中午或夜间连续施工作业的施工行为,需提前向环保部门申报《中午或夜间建筑施工噪声排放许可》,并做好噪声污染防治措施),合理安排好施工时间,并告知白天施工严控施工噪声,做好降噪措施,消除噪声扰民现象。 2020年3月25日00时36分我局执法人员到达现场复查,未见施工作业。下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法查处。
  如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线0755-23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局
  

  单位回应:
  经查,清水河新村C栋附近四家餐饮店,分别为深圳市罗湖区硈石港烧烤店、深圳市罗湖区麦粿居小吃店、深圳市罗湖区旭民小吃店、深圳市罗湖区陆丰大排档,均持有营业执照,主要从事餐饮服务。
       其一,罗湖区硈石港烧烤店,厨房内设有2个移动烧烤炉,装有油烟净化器,油烟经净化处理后正常排放。执法人员已要求该店对油烟净化设备进行清洗、维护和保养并合理安排清洗时间,避免产生油烟扰民现象。
       其二,罗湖区麦粿居小吃店,店门口设有1个炒炉,未安装有油烟净化设施,油烟未经净化处理后排放。执法人员要求该店加装油烟净化设施,油烟未经处理不得直接排放,避免产生油烟扰民现象。
       其三,罗湖区旭民小吃店,店内设有1个炒炉未安装有油烟净化设施,油烟未经净化处理后排放。执法人员要求该店加装油烟净化设施,油烟未经处理不得直接排放,避免产生油烟扰民现象。
       其四,罗湖区陆丰大排档,店内设有2个炒炉,未安装有油烟净化设施,油烟未经净化处理后排放。执法人员要求该店加装油烟净化设施,油烟未经处理不得直接排放,避免产生油烟扰民现象。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


       27、帖文《南山区青桔单车乱收费
  涉及单位:市道路交通管理事务中心
  

  单位回应:
  经核,共享单车收取费用的行为属于企业自主行为。青桔单车企业反馈,青桔单车分体锁技术使用的是定点停放技术,在用户打开青桔单车小程序和滴滴APP单车扫码都会有明显的提醒告知,用户需要在指定的停车框里面停车,且停车框在用户手机端可以看到位置,用户如果在停车框以外的区域停放,第一次不收取调度费,只做提醒,第二次才会收取费用,此功能目的是为了规范用户更好的单车停放秩序而设置。


       28、帖文《进坪山难,出坪山更难!
  涉及单位:坪山交通运输局
  

  单位回应:
  1、经核,坪山区目前公交站点覆盖率达94.3%,已设置的公交站点均符合500米覆盖要求。我局已督促企业要求各车队加强线路运营管理,结合现有线路运力合理安排发车班次,方便市民出行,请市民理解。
  2、坪山区积极推进南坪三期、深汕第二高速、东部过境、坪盐通道、外环高速等一批高快速路网建设,同时加快推进轨道14号线、16号线建设进度。其中,南坪三期已于2020年1月全线通车,横向连接坪山、龙岗与市中心,从坪山到市中心的车程缩短至40分钟;坪盐通道作为连接坪山与盐田、市中心区的快速通道,正在稳步推进,待坪盐通道等高快速路建成后,可实现坪山区快速连接至市中心区。




  二、暂未得到回应的帖文(10篇)

    涉及单位:市公安局福田分局

    涉及单位:宝安区新桥街道办事处

    涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市交警局福田大队

    涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

    涉及单位:市生态环境局宝安管理局

         8、帖文《南山区白石洲社区内
    涉及单位:南山区沙河街道办事处

    涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

    涉及单位:深圳通有限公司

   

  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年3月25日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-26 17:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关乎民生,良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-27 19:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相信有关部门会尽快的回复相关问题。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部