深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 25928|回复: 20

[教育] 强烈要求对鹏兴实验学校违规收费的问题进行严肃整治(罗湖区教育局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-26 11:51 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
深圳市发改委、深圳市市场监督局、深圳市教育局、深圳市监察委员会各政府部门:
我是深圳市鹏兴实验学校的初中部的学生家长,现就学校存大的违规收费问题向你们反映,请各部门联合进行整治。
一年前鹏兴学校的高姓校长是罗湖区教育局公派去的校长,学校还能按政府部门的要求进行收费,不知何故高校长离开了学校而换了新的校长,新校长上任以后,学校收费就变样了,具体表现如下:
1、不张贴收费公示栏,我们家长不知道政府批的学费是多少,都是学校说收多少就交多少。
2、我的孩子读初中,每学期交费36000元,还要交四个季度的实习费20000元,全年共计要交费用近100000元,这些费用都没有看到相关的文件。请发改委把收费标准向社会公开。
3、最让人费解的是以上近100000元费用不接受转帐支付方式,一律要用现金支付,并且要提前交纳,还不开具正规的财务收据,就打一个小白条。真怀疑这些现金是否进入了学校的帐户,用于办学改善办学条件,提高老师待遇,请审计部门很好的审计一下,并把审计的结果向社会和家长进行公布。
4、鹏兴实验学校是一所国有民办学校,怎么办成了让人赚钱的学校,承办人是怎么拿到这个承办权的,请国家监委部门查一下,这里有没有利益输送的腐败现象。
5、莲塘片区学位紧张的矛盾非常突出,这什么不把鹏兴实验学校收归公办学校,以缓解学位紧张的矛盾。请各部门对以上问题引起高度重视。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-27 16:03 |显示全部楼层
网友您好!非常感谢您向我局反映情况。经初步核实,现就你反映的问题回复如下;
1.鹏兴实验学校在校园显眼位置张贴了收费公示栏,如图所示:
图片1.png
图片2.png


2.鹏兴实验学校现执行《深圳市发展和改革委员会关于深圳市鹏兴实验学校收费标准等有关事项的通知》(深发改[2019]751号)标准,初中学费23000元/学期,新老生执行统一学费标准;住宿费2000元/学期;伙食费、代购教辅材料费等代收费项目,在学生或学生家长自愿选择的前提下据实收取。
3.据2019年底市、区两级审计部门对该校审计的结果显示,未发现该校存在资金未入账的情况。
4.鹏兴实验学校承办于2000年,承办程序符合当时国家政策及法律。
5.经核实,教育部门与鹏兴学校举办者签订的承办协议仍在协议期限内,教育部门在遵守承办协议的同时,将对该类学校的相关事项进行调研,依法推进有关工作。
6.为了切实维护受教育者的权利,欢迎网友向有关部门提供相关证据材料,以便有关部门在疫情结束、学校正式开学后对该校开展进一步的检查,一经确认反映情况属实,有关部门将依法作出处理。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-26 12:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛


小孩会读书真的能为家里省好多钱

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-27 17:37 |显示全部楼层
天啊,这么贵的学费。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
孩子教育的钱赚的太黑J





使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2020-3-28 23:26 |显示全部楼层
国有民办,这个体制还不改革?还要等到什么时候?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
教育局回复的只是部分费用,一年十万多打白条这个避而不谈吗?





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

这回复,是不是就是传说中的避X就X…





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-29 22:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
贵族学校???

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-30 09:40 |显示全部楼层
鹏兴实验学校初中部在哪里?

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-30 09:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

孩子教育的钱赚的太黑J

新三座大山了解下

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-30 09:46 |显示全部楼层

贵族学校???

这算不上贵族学校,我住在小学部旁边。但是每晚七点到八点停满了接小孩的各色私家车。把整个聚财路给堵死了。很头痛。只不过这个学校教学质量较周边公立学校升学率较高(好点的初中)。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2020-3-30 11:20 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
1、初中生哪来的实习费啊?
2、10万元拿着去学校缴现金???楼主确定这15年来一直在中国大陆生活?反正我这个一直生活在大陆的人不相信还有学校叫人拿10万去学校缴。
3、楼主要不被自己孩子骗了,要不瞎编,瞎编可是要承担相应法律责任,论坛不是法外之地。
楼主应该抓重点,抓要点提出自己主张,不能乱添加来加码话语分量。
就应该说,莲塘严重缺乏初中学校,初中学位严重不足。
就公立罗外来说,每个班都多少人,超相关规定多少人,而且还没能保证附近学位需求。
相关学位需求预判早10年前就发到相关教育部门手上,怎么一直拖到现在还没解决方案,必须让人到几公里外的学校上学。
什么???有学位房和深户都保证在就近公立上学??千万不要有这个回应,来了就是深圳人可是一句大口号!
为什么只建房子,不建学校。看看这几年莲塘的新楼盘,几乎翻一翻量,公立学校还是只有那一家。
光想着卖地赚钱,不想投钱花钱,为什么不回家种番薯!!!???
这样的主张,估计一把手看到也只能流汗,因为说的都是事实。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-2 10:49 |显示全部楼层
szadd1

1、初中生哪来的实习费啊?
2、10万元拿着去学校缴现金???楼主确定这15年来一直在中国大陆生活?反正我这个一直生活在大陆的人不相信还有学校叫人拿10万去学校缴。
3、楼主要不被自己孩子骗了,要不瞎编,瞎编可是要承担相应法律责任,论坛不是法外之地。
楼主应该抓重点,抓要点提出自己主张,不能乱添加来加码话语分量。
就应该说,莲塘严重缺乏初中学校,初中学位严重不足。
就公立罗外来说,每个班都多少人,超相关规定多少人,而且还没能保证附近学位需求。
相关学位需求预判早10年前就发到相关教育部门手上,怎么一直拖到现在还没解决方案,必须让人到几公里外的学校上学。
什么???有学位房和深户都保证在就近公立上学??千万不要有这个回应,来了就是深圳人可是一句大口号!
为什么只建房子,不建学校。看看这几年莲塘的新楼盘,几乎翻一翻量,公立学校还是只有那一家。
光想着卖地赚钱,不想投钱花钱,为什么不回家种番薯!!!???
这样的主张,估计一把手看到也只能流汗,因为说的都是事实。

建学校也是为楼盘服务,但是一旦有配套学校的楼盘就会好卖一些;再说了10年前还大把私立学校吧,怎么也要让他们活下来啊。另外这个就是工作的技巧问题了,反正原来的基础差,只要现在有改变一点点市民就会满足了;因为政府一直在进步的嘛,力度不够?那是客观条件限制!等到习惯了就好了,这个叫做时间疗法!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2020-4-3 10:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
莲塘现在不停的旧改,建人才房,居住人口越来越多,但是公立的初中只有罗外初中部一家和国有民办的鹏兴实验学校,小学也严重不足,而现在在建的东海和景福花园旧改都是超高层住宅,几年后,初中就读学生,估计要调剂到十几公里以外的地方去了。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2020-4-3 15:01 |显示全部楼层
全罗湖,应该是莲塘的新楼盘最多了。
不要说前两年建好的仙桐御景,莲馨家园,莲塘保障性住房,京基云景梧桐。
还有在建的西岭下(原翠苑花园)、梧桐山新居对面的(东海汇亭)、景福一期。
旧改的已经批准的:鹏莲花园、莲塘工业小区。。。
还有可以看到的旧村改造:坳下村、长岭村、西岭北村、莲塘村。。。
平民百姓都可以预计至少10万人的添加,没有4家小学,5家中学是无法满足的。
现在搞个预制学校来临时弄一弄。
莲塘的规划居住都是小孩过家家,学校不够,搞预制。
什么是预制?就是临时建筑。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-8 16:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好!我是深圳市鹏兴实验学校校长,您所反映的问题,我们已经收到。就上述问题,罗湖区教育局对我校进行了核查,核查结果也已经直接反馈到罗湖家园网和深圳论坛了。深圳民办教育事业是随着特区改革开放的深化逐步发展壮大的,二十余年来为特区教育事业做出了有目共睹的贡献。鹏兴实验学校成立至今也走过了二十年的风雨历程,无论是起初的跨市招生,砥砺前行还是近几年的一位难求,我们始终秉持教育源于爱的教育理念,一心一意办人民满意教育,也获得了广大家长学生和社会各界的认同。从您反映的我校收费情况看,我觉得您对我校的办学有比较大的误解,我们真诚的欢迎社会各界的监督与指导,以便于我们进一步提升教育教学管理水平,更好地为家长和学生提供优质的教育服务。如果您想更深入的了解学校的收费和办学情况,欢迎您到学校来咨询和了解,抑或您有个人疑惑有待纾解,也可直接致电与我沟通,鹏兴学校的大门始终向广大家长朋友敞开。胡怀均校长 :13826556013

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-9 21:06 |显示全部楼层

网友您好!我是深圳市鹏兴实验学校校长,您所反映的问题,我们已经收到。就上述问题,罗湖区教育局对我校进行了核查,核查结果也已经直接反馈到罗湖家园网和深圳论坛了。深圳民办教育事业是随着特区改革开放的深化逐步发展壮大的,二十余年来为特区教育事业做出了有目共睹的贡献。鹏兴实验学校成立至今也走过了二十年的风雨历程,无论是起初的跨市招生,砥砺前行还是近几年的一位难求,我们始终秉持教育源于爱的教育理念,一心一意办人民满意教育,也获得了广大家长学生和社会各界的认同。从您反映的我校收费情况看,我觉得您对我校的办学有比较大的误解,我们真诚的欢迎社会各界的监督与指导,以便于我们进一步提升教育教学管理水平,更好地为家长和学生提供优质的教育服务。如果您想更深入的了解学校的收费和办学情况,欢迎您到学校来咨询和了解,抑或您有个人疑惑有待纾解,也可直接致电与我沟通,鹏兴学校的大门始终向广大家长朋友敞开。胡怀均校长 :13826556013

鹏兴实验学校胡怀均校长:
      你好!
      解答家长疑惑回应公众关切你只要回复好下面6个问题就可以了
       1、罗湖区鹏兴实验学校是盈利性民办学校还是非盈利性民办学校?
       2、罗湖区鹏兴实验学校是否已经启动了2020年春季招生工作?
       3、罗湖区鹏兴实验学校2020年春季招生是否执行《深圳市发展和改革委员会关于深圳市鹏兴实验学校收费标准等有关事项的通知》(深发改[2019]751号)标准,小学学费标准10900元/学期,初中学费23000元/学期;为什么初中的孩子每学期交费36000元,还要交四个季度的实习费20000元?学校是否执行教育行政部门的一费制原则,中途有没有乱收费?
       4、为什么学校收费可以接受便捷的转账支付方式,而是一律要求现金支付,难道是要逃避资金监管吗?
       5、教育部门一再强调学校不得提前收取学位定位费,为什么还会出现这样的情况?
       6、教育部门一再强调义务教育学校不得办国际部、国际班等变相提高学费的行为,鹏兴实验学校是否执行到位?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
        4月10日,教育部官网发布《教育部治理教育乱收费工作领导小组办公室关于疫情防控期间学校收费有关问题的预警》。
全文如下:

针对近期个别学校和幼儿园在未开学开课情况下预收学费(保教费)、住宿费问题,教育部治理教育乱收费领导小组办公室提醒各地教育主管部门指导各级各类学校和幼儿园做好疫情防控期间的学校收费管理工作。

一、学费(保教费)不得跨学年或学期预收。各地应按照当地人民政府关于疫情防控工作的统一部署开学复课,未开学或未开课不得提前收取学费(保教费)。
二、住宿费不得跨学年或学期预收,未住宿不得提前收取住宿费。已按学年收取的住宿费,应根据实际住宿情况合理确定退费办法。具体办法由各省(自治区、直辖市)制定。
三、各地要认真贯彻落实《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间学生资助工作的通知》(教财司函〔2020〕30号),全面落实好各项学生资助政策,通过减免学费、住宿费,或发放临时生活补助等方式,加大对患病和受到疫情影响的家庭经济困难学生资助力度。
四、学校不得借疫情防控名义擅自增设收费项目、扩大收费范围、提高收费标准,违规乱收费。
        各省(自治区、直辖市)要根据教育收费管理权限和属地化管理原则,结合当地实际,进一步规范和加强疫情防控期间学校收费管理,严肃查处各种乱收费行为。
   教育部治理教育乱收费工作领导小组办公室
                                      2020年4月10日
附:
        家长如对学校收费情况有质疑,可在工作日上班时间致电各区教育行政部门或市教育局信访电话咨询和反映。

深圳市教育局:82661331
福田区教育局:82928193
罗湖区教育局:22185713
盐田区教育局:25228527
南山区教育局:26486225
宝安区教育局:29601185
龙岗区教育局:89551952
龙华区教育局:23336277
坪山区教育局:28344505
光明区教育局:88212141
大鹏新区教育和卫生健康局:28333623
深汕特别合作区公共事业局:22101006

FvbLrWJxSYbrcBHYUh-mafftE8lm.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

        深圳特区报2020年4月13日讯 出于疫情防控需要,宝安区宝华学校安装了一套兼顾人脸识别身份、师生出勤管理、班级管理和体温监测等多功能的入校系统,并以自愿形式由家委会向学生收取60元信息采集、管理费用,此事引起部分家长质疑。

        4月13日晚,宝安区教育局针对此事发表最新回应称,关于媒体曝光宝华学校涉嫌违规收费的问题,区教育局高度重视,已责令学校于当日向家长全额退回收取的13.5万元费用。宝安区教育局对宝华学校办学管理混乱问题进行调查取证之后,将对学校给予停止下达今年新生招生计划等最严厉的处理,并对有关责任人严肃问责。

20200416_5622430_1586978023620.jpg






使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部