深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9983|回复: 15

[报料] 罗湖区百顺物业强行超额征收水电费多年,请区物业监管部门尽快调查并勒令退还(罗湖区住建局已回应)

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-3-31 12:33 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖区一品东门雅园小区属于正规商品房小区,而管理小区的百顺物业,十余年来强行按照高于深圳市水电的标准多收取业主水电费用。电费:深圳市0.66元/度起步,百顺物业收取0.70元/度,水费全市标准2.3元/立方起步,物业收取2.67元/立方,且滞纳金非常高。
小区1400余住户,租户居多且每户的水电费用不高,物业就是仗着这些有利条件,私自克扣积少成多,十余年来下来到底多收取了住户多少黑心钱分管部门知情吗?请罗湖区住建局,物业监管机部门尽快调查百顺物业超额收取住户水费电费的违法行为,勒令其退回多年来多收取的水电费用,还公正于民!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-3 19:58 |显示全部楼层
尊敬的网友:

您好,关于您反映“百顺物业公司乱收水电费”的问题,我局收悉,现将有关情况回复如下:

感谢您对小区的关心关注。2020年4月1日下午,我局联系物业管理处负责人了解情况,并督促物业管理处应当公示水电费的收费标准。同时,2020年4月2日,物业管理处已将水费价目表等相关资料报送我局,我局工作人员也现场督促物业管理处应当积极与业主沟通,化解矛盾。关于百顺物业公司乱收费的问题,您可及时向市场监督局价格主管部门反映。

感谢您对我局工作的支持!







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-31 18:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

十多年来,黑心物业欺瞒业主强行高于深圳水电收费标准多收水电费。
这事还是发生在深圳!
岂不让人贻笑大方?
请有关部门给个解释!给个处理结果!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
大家打着168都是租客住的想法,各种‘’违规‘’操作,大行其道





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

按照政府规定,每年6月物业物业要公布一次本体情况,百顺物业明显没有一次,罗湖住建局在哪里!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

要求政府展开环评和公示







使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-31 21:27 |显示全部楼层
罗湖区一品东门雅园小区百顺物业,滞纳金奇高,服务意识全市倒数第一,请尽快调查百顺物业超额收取住户水费电费的违法行为,勒令其退回多年来多收取的水电费用,还公正于民!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

手机扫一扫,玩深圳论坛
这些多收的水电费,会不会进个人腰包

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-1 11:32 |显示全部楼层
应该是少收了吧,深圳城市居民水费是 2.67 + 0.9(排污费)+0.59(垃圾处理费)= 4.16 元/立方,2.3元/立方是从哪来的?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-1 11:37 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

应该是少收了吧,深圳城市居民水费是 2.67 + 0.9(排污费)+0.59(垃圾处理费)= 4.16 元/立方,2.3元/立方是从哪来的?

不包括排污费,少收?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-2 11:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

应该是少收了吧,深圳城市居民水费是 2.67 + 0.9(排污费)+0.59(垃圾处理费)= 4.16 元/立方,2.3元/立方是从哪来的?

不包括排污费,少收?

2.67元是正确的,水务集团官网可以查

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-4-2 15:06 |显示全部楼层
电费肯定是多收了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
不光收费不合理,还偷偷违建三楼出租牟利。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-4-5 18:53 |显示全部楼层
如果是抄表到户就没有这种问题了,早期这种总表的水和电就有这种问题,多收算是正常的损耗了,物业应该说明就是。可以申请抄表到户。如:100户加起来的读数小于总表的读数,这就有个差价,一般是要公摊下来的。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部