深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 25622|回复: 56

[报料] 请罗湖尽快联合调查雅园海鲜市场合法性问题(罗湖区东门街道办已回应)

   关闭

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-3-31 17:41 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
这几天沸沸扬扬的东门雅园海鲜市场未环评建设问题,引起不少关注。一个大型农贸市场主营业务海鲜,鸡鸭禽,鱼肉类,竟公然开在罗湖区人口密集的大型居住区裙楼里,面积还不小,今后将给群众带来无止境的噪音、卫生、交通、环保和治安问题。一个2000余平的农贸海鲜市场竟然成功隐瞒欺骗了所有住户,无环评无公告,等大家看到的时候已经处于招商开业前期。这个建在住宅楼里的项目,肯定是要环评至少要公示于住户,罗湖区不但不制止,各部门相互踢皮球打太极(原贴:https://szbbs.sznews.com/thread-4037168-1-1.html

早在数年前,广州市政府常务会议上就文件明确规定 “农贸市场和桑拿场所禁止开设在住宅楼底层“在此,所有业主住户再次强烈呼吁罗湖区安监部门、环保、工商、市场监督管理局以及东门街道办组成联合调查组,立即开展东门一品雅园小区裙楼农贸海鲜市场的环评和住户公示,至少在走完正规及合法程序后,经营企业方可进行招商和开业筹备。

毫无疑问,东门雅园小区所有业主和住户都抱着尊重法制,尊重政府,反对违法违规经营的态度,克制愤怒,尽最大努力理性表达意愿,请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!

3.jpg


2.jpg



使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-9 16:10 |显示全部楼层
  接到网友反映后,我街道多次联合市监、消防等相关部门,到现场实地查看,听取居民意见并作政策解释。经向市监部门了解,一品东门雅园(东门168)北座一楼市场的开办主体是深圳佳城物业有限公司,该公司的经营项目中,含有“在一品东门雅园北座一楼开办、管理市场”的项目。
  目前,我街道已约谈深圳佳城物业有限公司负责人,要求其针对居民反映的可能出现的各种隐患问题制定相应预案。下一步,街道将会同各相关职能部门持续跟进,及时回应居民诉求。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我是小区业主,小区内根本不符合大型农贸市场的设置条件,,恳请相关部门叫停住宅楼地下的大型农贸市场,还我们一个可以居住的环境。





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

538FBFB2-5451-4D7E-8C74-3CACEE084674.png

BBC74D72-A39B-42B4-9492-4317EECB2457.png


隔壁火灾,消防车拥堵严重

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈反对在人员密集区一品雅园(168)建农贸海鲜市场,请罗湖区主管部门领导吸取武汉农贸市场血的教训,现在疫情还在全球漫延,希望罗湖区主管领导能珍惜全中国14亿人民共同努力抗疫来之不易的成果,不要为了少数人的蝇头小利而悔了168小区周围所有人的生活环境,拿几千业主的生命不当会事。肯请罗湖区东门街道及区委领导门重视,重视,再重视。罗湖区中兴路一品东门雅园全体业主。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

请政府部门认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈反对在一品东门雅园北座一楼建设海鲜市场!!!望相关职能部门调查,取缔!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0


以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
业主们行动起来了!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。

在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

手机扫一扫,玩深圳论坛
一个好好的小区,难道要变成这样吗?罗湖区太多不作为的部门,造成现在这种死局


6CC4CBE3-C632-4607-9799-79B07914DF64.jpeg
14112561-FF2D-4C3A-A900-7305F49DA0E7.jpeg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-31 21:09 |显示全部楼层
强烈反对在一品东门雅园北座一楼建设海鲜市场!!!望相关职能部门调查,取缔!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈反对在小区一楼建设海鲜市场!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

有关部门在干嘛?政府是不是该管管?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我是东门一品雅园的业主。
在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。
在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
广州市政府常务会前日审议通过了《广州市城乡规划技术规定(试行)》修订草案,增加了对住宅楼内设置商业用房的规定,明确规定“肉菜市场、生鲜超市以及开展加工、制造、机电维修或者机动车维修、餐饮、茶艺、酒吧、娱乐、网吧、电子游戏、放映场、桑拿、沐足、废品收购等影响环境和居民生活的经营活动的商业用房不得设于住宅楼内,应当独立设置”。https://www.jiashanlaw.com/9491.html肉菜市场、桑拿沐足不得设在住宅楼底层

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

要求政府展开环评和公示





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我是东门一品雅园的业主。
在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

《深圳市城市规划标准与准则》中指出社区肉菜市场应设在室内,宜设在运输车辆易于进出的相对独立地段,与住宅要有一定的间隔,这个“宜设在运输车辆易于进出的相对独立地段,与住宅要有一定的间隔”已明显不符合将肉菜市场建在本小区住宅内。一旦发生火灾,瘟疫等灾情,那么整个小区将陷入万劫不复之境地,尤其是暴发禽流感疫情,难道要隔离小区居民出入?!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

请安监、环卫等部门按章办事,还业主们一个公道!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。
在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

要求政府展开环评和公示





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。小区一楼物业为什么没有任何通知业主的情况下私自改建为肉菜市场,肉菜市场每天会污水横流,空气臭气熏天,会滋生病毒细菌,我们坚决不同意把肉菜市场建在我们小区一楼。
在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!
回复

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。
在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!

同意楼上的!请相关部门领导们重视!给出合情合理合法的公示和说明!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0


请安监、环卫等部门按章办事,还业主们一个公道!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。
在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

作为这里居民强烈要求政府给我们老百姓做主!现在里面只有一个商户,里面就污水横流,想想如果是全部进驻那是什么情况,想想,谁家没有孩子,谁家没有老人,让孩子和老人每天都在安全隐患非常大的环境中生活,那是什么感受!请严查此时,给我们一个安全的环境!






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

环境如此恶劣,就没人管吗?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。

在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我是东门一品雅园的业主。

在此恳请罗湖区政府以认真履行本职工作,认真开展调研,尽快给辖区市民合理、权威、经得起考验的的答复!!





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部