深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8255|回复: 6

[报料] 不能有效监督本体维修金是否被物业私用,住建局为何要住户强制缴纳(罗湖区住建局已回应)

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-3-31 22:00 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖区一品东门雅园小区,170万本体金下落不明,区住建局的答复是:他们只负责追缴最近3年的本体,2017年之前的本体维修金住建局从来没查过,也不清楚状况。如果要细查,需要成小区立业委会自己去查,问题是很多小区成立业委会困难重重,如果成立不了业委会,百顺物业也从未公开本体金结余,这十几年的本体金就能被物业无顾忌得贪掉,利息吃掉。没人管吗?这真是一块中饱私囊的大肥肉,既然住建局无法监管,为何要强制大家缴纳?全市每年的本体维修金几十亿,上百亿有没有?

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-10 19:30 |显示全部楼层
尊敬的网友:
  您好!您反映“不能有效监督本体维修金是否被物业私用,住建局为何要住户强制缴纳”已收悉。经调查了解,现答复如下:
  一、2020年4月9日,我局联系物业管理处负责人了解情况,并督促物业管理处在做好维修资金清算后,及时公示维修资金的收支情况。后续我局将继续跟进该项工作进展情况。
  二、根据相关要求,我局住房保障事务中心已指导一品东门雅园小区对日常收取的物业专项维修资金自行进行清算。根据自行清算结果,该小区管理单位已将结余资金约40万元从2017年1月份开始按月交存至市维修资金专户,之后按月正常缴存。
  物业专项维修资金属于业主共有资金,根据《深圳经济特区物业管理条例》第七十四条规定,业主对业主共有资金收支情况有异议的,经物业管理区域占业主总人数百分之二十以上的业主或者占全体业主所持票权数百分之二十以上的业主联名,可以提议业主大会进行审计。提议经业主大会会议表决通过后,由业主大会委托会计师事务所进行审计并公示审计报告。
  根据《深圳经济特区物业管理条例》第八十八条、第九十一条规定,一个物业管理区域有两个以上独立产权单位和房屋所有权人的,应当设立物业专项维修资金;业主应当按照规定缴纳日常收取的专项维修资金。
  如您对答复有疑问,可拨打25666048进行详细咨询,感谢您对我局工作的理解与支持。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-4-10 12:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@罗湖区住建局

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-10 14:20 |显示全部楼层
开个物业就能私吞本体金吗?2017年之前的本体到底在哪?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-13 14:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
物业垃圾到爆

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-4-14 18:00 |显示全部楼层
住建局还是很给力的

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-17 07:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我们这个小区是大众物业,贪污了业主几千万的本体资金没交

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部