深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 77969|回复: 4

[问政简报] 《问政深圳》简报第110期:40篇有回应,宝安、福田、龙岗、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 11

发表于 2020-4-1 16:20 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第110期
(3月23日-3月29日)
110期.png


      据统计,3月23日-3月29日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共49篇,得到相关单位正式回应的帖文数为40篇。


     一、已得到正式回应的帖文(40篇):

  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
  网友您好!反映的问题已收悉。2020年3月24日上午,宝安区新安街道执法队组织执法队员到深航假日名居小区8.9.10栋后侧围墙外进行现场勘查。经查,该地址确实存在搭建鸡窝现象,但现场并未发现有活禽。执法人员已将饲养活禽的鸡窝立即进行拆除。下一步,新安街道执法队将加大对该区域巡查力度,大力整治乱搭建等违反市容秩序的违法行为。

  涉及单位:市交通运输局


单位回应:
      2020年1月8日,我局发布深圳市2020年第1期普通小汽车增量指标配置数量公告,2020年增加配置的4万个普通小汽车增量指标投放方案将进行调整,调整方案另行公布。目前,我局正结合深圳市经济形势和社会发展需要,进一步研究2020年增加配置的小汽车增量指标投放方案,尽快向社会公布。

  涉及单位:南山区桃源街道办事处


单位回应:
  您所反映的桃源村噪音污染问题已收悉。该问题是靠近城市交通主干道小区普遍存在的问题。近年来,桃源社区党委多次组织人大代表针对噪音问题进行调研,并积极向上级有关部门反映,请您耐心等待,我们将继续关注和推动相关方尽快改善此问题。
      感谢您对桃源街道居民生活环境的关注和建议。

  涉及单位:罗湖区清水河街道办事处
  

单位回应:
  尊敬的网友,据了解,该路段路灯不属于我街道职权范围,属于坂银通道工程项目部负责,我街道社区已经与该项目部联系,希望他们能尽快为该路段安装路灯,施工方答应会尽快落实解决,我街道后续将继续跟进。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
  网友您好!反映的问题已收悉。经核,宝安区新安街道宝民一路的绿化行道树大部分属于榕树(细叶榕)。目前,正处于春季时枝梢发芽,容易发生病虫害。网友所反映的该黑虫为榕蓟马,主要靠植物汁液维生,损害花叶,但该虫不会咬人,对人体无害。宝安区新安街道城管办已于3月初开始对树木进行打药杀虫,同时开展防台风修剪,网友所述路段正处于修剪乔木路段,待该路段修剪完毕及根据雨季变化立即进行消杀工作,请网友放心,对市民带来的不便之处深感抱歉。


  涉及单位:宝安区新桥街道办事处
  

单位回应:
  收到情况反映后,我街道立即联合市生态环境局宝安管理局新桥所现场核查,现将情况回复如下:被投诉单位为:深圳市国盛伟业精密仪器有限公司,位于深圳市宝安区沙井街道新桥岗仔工业园136号,该公司有环保批文,主要工艺为CNC、磨床、铣床、线切割、数控车床、火花机、组装、检测、包装,连续24小时生产。2020年3月24日,我街道联合市生态环境局宝安管理局新桥所前往现场巡查,现场已要求企业负责人夜间生产时关紧卷闸门,做好隔音降噪,避免噪音扰民。下一步工作计划,我街道将联合市生态环境局宝安管理局新桥所加大巡查力度,督促企业做好隔音降噪,避免噪音扰民,保障群众切身利益。

       7、帖文《投诉占道经营,通宵吵闹扰民
  涉及单位:宝安区福海街道办事处
  

单位回应:
  接报后,我街道立即组织相关部门到现场进行情况核查并开展专项整治行动,现场对该超门店经营店主进行口头批评教育,督促其自觉遵守相关法律法规并立即做好整改,目前现场已处理完毕,占道经营的情况得以解决。
      后续街道将进一步加强管理,维护辖区内公共秩序和城市形象。

  

单位回应:
  为落实省、市关于疫后经济发展的相关要求,我局正会同各相关部门深入开展促进汽车消费的政策研究,综合考虑我市的汽车销售、社会发展、交通承载力和停车位供给等多种因素,形成符合我市实际的促进汽车消费政策。感谢市民对深圳交通发展的关心。

       9、帖文《小区旧改
  涉及单位:罗湖区住房和建设局
  

单位回应:
  根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》相关规定,棚户区改造项目的申报主体为辖区街道办事处。在申报之前,街道办事处需开展摸底调查,掌握旧住宅区土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等情况,筛选改造意愿强烈、实施条件成熟的旧住宅区。旧住宅区还须满足申报条件,并符合城市总体规划、土地利用总体规划和法定图则的要求,并考虑片区公共配套设施和市政交通基础设施承载能力、人才住房和保障性住房建设等因素。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  

单位回应:
  被投诉项目工地为“云珑府”,位于深圳市龙华区龙华街道工业路与油松路交汇处,建设单位为“深圳华富控股有限公司”,施工单位为“深圳市悦盛建筑工程有限公司”,目前该项目正处于基础施工阶段。
      接到投诉后,我局执法人员到达现场核实,现场正在进行浇筑混凝土作业。2020年3月25日,我局对该项目未经环保部门审批擅自夜间超时施工的违法行为进行立案调查。责令该项目严格落实以下要求:一是施工单位要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,科学安排施工时间,确需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免夜间等敏感时段施工作业;三是加强对工地人员的教育与管理,提升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位表示积极配合,严格按照相关要求抓好落实。2020年3月26日01时42分,我局执法人员到达现场进行复查,现场未发现有施工迹象。
      下一步执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!

  涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处
  

单位回应:
  网友您好!您反映的问题街道城区治理办和文华社区工作站已跟进处理。目前垃圾房已整改;对于废弃单车乱摆放的问题,管理处将在小区内张贴认领告示,2周后无人认领的将由管理处进行处理;关于小区内有商贩问题,已督促管理处履行管理责任,小区内严禁出现乱摆卖。居民如发现相关问题,可向黄贝街道城区治理办反映,联系电话:25435261。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
  关于反映罗田路君逸世家后面的几家烧烤店扰民的问题。宝安区新安街道执法队组织执法队员已到市民投诉地址“罗田路君逸世家后面烧烤店”进行现场勘查。经查,该区域有两家烧烤门店存在超门线经营问题。执法人员现场进行执法整治,责令涉事门店经营者立即停止超门线经营行为,教育劝导相关当事人要守法经营、文明经营,督促当事人在经营过程中要避免噪声扰民。下一步,新安街道执法队将加大对该区域巡查管控力度。


  涉及单位:罗湖区笋岗街道办事处
  

单位回应:
  自2019年12月至今,碧湖花园小区业主反对瑞诚医疗机构在碧湖花园小区裙楼二楼、三楼经营社康中心(其中二楼经营个体社康中心,三楼经营个体中医馆,面积共1364平米左右)。
      自2020年3月,笋岗街道积极联系区卫健局、场地业主方、医疗机构负责人及碧湖花园业主代表召开了多方协调会三次,让各方坦诚表达了自己的诉求,回应了对方的质疑。目前部分碧湖花园业主仍坚持反对社康中心进驻该小区。
      笋岗街道将继续搭建平台,积极联系区卫健局、碧湖花园业主代表、洪湖社康举办方等召开协调会议,针对设立社康中心事宜加强各方沟通。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
  网友您好!关于反映宝安35区新华实验学校综合楼1-4楼业主将原有教室改扩建为出租房,擅自将2-4楼的外墙上搭建大型不锈钢露台的问题。宝安区新安执法队(查违中队)已到现场勘查。经核,宝安区新安街道35区新华实验学校综合楼1-4层外墙搭建不锈钢结构建筑物属实。新安街道执法队执法人员现场已拍照取证,责令业主立即改正,其承诺近期将自行拆除违法搭建部分。如该业主逾期仍未自行拆除,下一步宝安区新安街道执法队将依法强制拆除。新安街道执法队投诉电话:0755-27676002


  涉及单位:市生态环境局南山管理局
  

单位回应:
  网友您好,经我局执法人员调查核实,您投诉的是桂庙路快速化改造(一期)工程(非共线段)一标项目,现处于主体维护混凝土施工阶段。
  针对您反映该工地凌晨施工扰民的问题,我局工作人员分别于2020年03月26日23时40分及2020年03月28日00时16分赴现场检查,未发现存在超时施工违法行为。我局工作人员约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,对存在的环境违法行为依法予以查处。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访。


  涉及单位:市生态环境局南山管理局
  

单位回应:
  网友您好,3月26日下午,我局工作人员前往现场检查,经核实,被投诉的工地是:1、建滔总部大厦桩基础工程;2、前海乐居桂湾人才住房项目;3、招联大厦项目基坑支护及土石方工程。施工地址位于南山区龙海家园小区西面、桂湾二路与桂湾三路之间。
  针对以上工地施工噪声扰民问题,我局工作人员约谈了相应的项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工等。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,维护居民的合法环境权益。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:市轨道办、市生态环境局南山管理局
  

单位回应:
市生态环境局南山管理局回复:
  网友您好,经我局执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建二工区南头古城围护结构工程项目,现处于围护结构施工阶段。
  针对您反映该工地超时施工噪声扰民问题,我局工作人员于2020年03月29日01时55分赴现场检查,未发现超时施工违法行为。我局工作人员约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环境违法行为。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访。

  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
  网友您好!反映的问题已收悉,宝安区新安街道执法队于3月26日晚上,组织执法队员对该路段市容市貌整治行动。上川路A2栋“阿韦美食店”店铺超线摆放桌子经营行为属实,现场暂扣桌椅一批。关于市民反映该店噪音扰民的情况,由于街道执法队对噪音扰民没有相关执法依据,现场队员已将相关情况告知经营者,并要求其作出改善措施,下一步,新安街道执法队将继续加大巡查整治力度。

  涉及单位:罗湖区教育局
  

单位回应:
      网友您好!非常感谢您向我局反映情况。经初步核实,现就你反映的问题回复如下;
      1.鹏兴实验学校在校园显眼位置张贴了收费公示栏。
      2.鹏兴实验学校现执行《深圳市发展和改革委员会关于深圳市鹏兴实验学校收费标准等有关事项的通知》(深发改[2019]751号)标准,初中学费23000元/学期,新老生执行统一学费标准;住宿费2000元/学期;伙食费、代购教辅材料费等代收费项目,在学生或学生家长自愿选择的前提下据实收取。
      3.据2019年底市、区两级审计部门对该校审计的结果显示,未发现该校存在资金未入账的情况。
      4.鹏兴实验学校承办于2000年,承办程序符合当时国家政策及法律。
      5.经核实,教育部门与鹏兴学校举办者签订的承办协议仍在协议期限内,教育部门在遵守承办协议的同时,将对该类学校的相关事项进行调研,依法推进有关工作。
      6.为了切实维护受教育者的权利,欢迎网友向有关部门提供相关证据材料,以便有关部门在疫情结束、学校正式开学后对该校开展进一步的检查,一经确认反映情况属实,有关部门将依法作出处理。

       20、帖文《独树村重建,半夜施工造成噪音
  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖交警大队、罗湖区东晓街道办事处
  

单位回应:
  市生态环境局罗湖管理局回复:
      经查,独树村城市更新单元工程,施工方为深圳市特皓建设基础工程有限公司,建设方为深圳市独树房地产开发有限公司,在施工中主要使用机械设备有挖掘机、打桩机等,机械运作产生较大噪声。
      针对该项目施工噪声问题,执法人员要求施工单位做好以下几方面工作:1.严格遵守法律施工时间(7:00-12:00、14:00-23:00)进行施工,未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障和落实公众知情权。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。   

  罗湖交警大队回复:
      网友您好,经核查,我大队每天早上都安排了警力在农批市场周边道路开展整治行动,对行人、非机动车、机动车存在交通违法的行为进行查处。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。关于施工产生噪音的问题,建议向市生态环境局罗湖管理局反映。

  罗湖区东晓街道办事处回复:
      网友,你好。你反映的问题收悉,我办非常重视,发展更新部、独树社区工作站、兰花社区工作站工作人员分别前往网友投诉所指的两处地点行了现场核查,敦促独树村城市更新施工单位加强进出车辆管理减少噪音,敦促农批市场管理方加强市场进货卸货期间的车辆管理,做到安全、迅速、低噪音。


  涉及单位:罗湖区清水河街道办事处
  

单位回应:
  尊敬的网友,您好!目前该规划是公示征求意见阶段,居民有意见可以按照公示上给出的渠道进行反馈。后续将针对居民反馈意见进行研究优化,届时区规划编制机构也会组织对规划方案的具体内容进行解答。

  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
  关于反映宝安区新安街道海旺社区雅兰路风临洲楼下苏琪美容美发店音响开到超大音量噪音扰民的问题。宝安区新安街道海旺社区联合环保部门到现场核实情况,已经发出有关整改通知书,同时要求做好防疫工作,合理复工不得扰民。(原新安环保所和西乡环保所已合并办公,现更名为西乡环保所。投诉电话:0755-27586098)


  涉及单位:大鹏新区综合办公室
  

单位回应:
  感谢您的留言!您所反映的海域由市海洋执法大队盐田大队负责执法,我们已第一时间联系盐田大队,回复如下:现在处于捕捞季节,持有合法捕捞许可证的渔船可以在大鹏、盐田海域捕捞作业。大鹏、盐田的捕捞渔船基本使用流刺网,其网目尺寸符合要求。大部分渔船习惯夜间放网。凌晨收网。下一步,大鹏、盐田大队将继续加大执法检查力度,增加巡查频次,保持对非法捕捞船舶的高压打击态势,确保渔业捕捞秩序平稳、有序。

  涉及单位:罗湖交通运输局
  

单位回应:
  该路段施工为罗湖区水务局实施的“罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程”,属罗湖区水污染治理工程。我局已会同交警、水务部门召开专题工作会议,要求水务部门优化交通组织和交通疏解方案,加强现场交通疏导人员的培训及管理,同时加大施工资源的投入,加快施工进度,保障道路交通安全、通畅,尽量减少施工扰民。


  涉及单位:南山交通运输局
  

单位回应:
  经核查,后海河附近路段出现破损开裂的主要原因是该区域是填海区,属于自然沉降,目前已安排养护单位进行修补,下一步将要求养护单位加大巡查频率,发现沉降破损及时进行回填维修处理。


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处
  

单位回应:
  尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。

  涉及单位:罗湖区住房和建设局
  

单位回应:
  一品东门雅园至今未成立业主大会和选举产生业主委员会,根据相关要求,我中心已指导该小区自行进行清算。根据自行清算结果,该小区管理单位已将结余资金约40万元从2017年1月份开始按月交存至市维修资金专户,之后按月正常缴存。同时,该小区管理单位在日常维修资金首次交存时已承诺,最终清算结果由成立后的业主大会审计确认并经业主大会同意。
      感谢您对我局工作的理解与支持。

  涉及单位:南山交通运输局
  

单位回应:
  经核实,南坪二期转沙河西道路拥堵的主要原因是沙河西快速化改造工程占道施工,龙珠大道至宝深路路段通行能力受限,高峰时期沙河西路北往南方向车流较多,加之南坪二期转入沙河西路南行车流汇入,加剧路段通行压力,引发高峰期拥堵。针对这一问题,我局将协同相关单位,全力推进沙河西路快速化改造工程,南坪二期工程。沙河西快速化改造预计今年年底完工,待恢复地面道路后,将有效提升道路通行能力。南坪二期工程预计今年年底完工,完工后将分流龙华龙岗方向往前海、妈湾港区方向车流,缓解南坪转沙河西南行方向车行压力。同时,我局也将在职能范围内积极配合相关部门开展工作,尽快缓解道路交通压力。


  涉及单位:市市场监督管理局南山监管局
  

单位回应:
     经现场检查,现将有关情况报告如下:
     一、在深圳市南山区南山街道月亮湾社区兴海大道22号月亮湾花园21栋101-1经营的餐馆主体为深圳平湘餐饮有限公司,该公司证照齐全,营业执照统一社会信用代码:91440300MA5FLKT113,食品经营许可证编号:JY24403050360111。
     二、在深圳市南山区南山街道月亮湾社区兴海大道22号月亮湾花园21栋103经营的餐馆主体为深圳市南山区克梅快餐店,该店已办证照,营业执照统一社会信用代码:92440300MA5DK96K32,食品经营许可证编号:JY24403050439429。
     三、深圳市南山区南山街道月亮湾社区兴海大道22号月亮湾花园21栋105的原餐饮经营主体已变更经营地址,目前该处是宿舍,未进行餐饮营业活动。
     四、关于舆情反映餐馆噪音、排黑烟、瓶装煤气、厨具气炉使用的问题,不属于我局职责范围,请发帖人依照有关法规规定程序向有权处理的单位提出。
     五、我局已责令商户加强食品卫生管理,确保食品安全。

  涉及单位:市轨道办
  

单位回应:
      5号线塘朗站于2011年6月开通,在地铁设计及建设阶段,该区域周边尚未建设塘朗城、宝能城等小区。塘朗站高架段设施配置符合国家相关建设标准,并已通竣工环保验收。塘朗站临近留仙大道,该区段噪声来源较复杂,主要噪声来源为留仙大道交通噪声等。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第37条规定:“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。”金亨利小区晚于地铁4号线建成,根据上述法律规定,按照后建服从先建的原则,是由金亨利开发商自己出资委托港铁公司代建的声屏障。

  涉及单位:市轨道办
  

单位回应:      
      经核,前海湾站为1、5、11号线换乘站,工作日早晚高峰换乘客流压力较大,特别是11号线站台乘客较多。根据客流疏导需要,为避免造成站台乘客过度拥挤引起衍生事件,前海湾站在工作日早晚高峰长期执行客流管控措施,根据需要将11号线站厅B端及站厅中部下行扶梯改为上行方向,以减缓前往11号线站台换乘的乘客到达站台的速度,并加快11号线站台乘客出清速度。非高峰时段,车站会根据客流实际情况恢复扶梯的正常运行。(另:站厅A端下行扶梯全日正常运行)


  涉及单位:市生态环境局福田管理局
  

单位回应:
      一、基本情况
      经查,您反映的为福田区红岭教育集团(石厦初中部)体育馆、花架、校区大门拆除工程施工噪声扰民问题,施工单位为广东宏泰达建设有限公司,位于石厦街5号红岭教育集团。
      二、调查处理情况
      接到市民投诉后,我局高度重视,于2020年3月22日23时10分组织执法人员对该工地进行突击检查,发现其超时施工,我局已立案查处,并立即约谈施工单位负责人,要求其落实环保责任,一是严格遵守相关环保法律法规(根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的相关规定:7:00-12:00,14:00-23:00期间属于正常施工范围),依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是落实施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声管控,减少施工噪声对周边环境的影响;三是合理调整施工工序,高噪声施工内容尽量安排在居民非休息时间段进行并采取有效的隔音降噪措施,避免发生噪声扰民现象。


  涉及单位:市交警局罗湖大队
  

单位回应:
      网友您好,经核查,东门商圈步行街商场多,商场促销活动多,饮食行业旺盛,引来大量来购物的群众,人流密集,促成了很多特殊电动车及非法载客电动车出没。步行街内的街道秩序由东门物业管理处、东管办负责管理,交警、街道办、城管、派出所协同管制。我大队一直非常重视该商圈周边道路的交通秩序,一直都有安排警力加强对商圈周边道路的巡查与疏导。每周安排了辖区中队警力联合派出所开展禁摩限电整治行动,对非法改装电动车、非法营运电动车进行查处,对外卖送餐特殊行业骑行进行抄写教育;同时加强源头管理,对贩卖电动车商铺进行严加管制、宣传走访工作!进一步改善和缓解步行街内秩序。

  

单位回应:
      经了解,图中显示的“厕所内场景暴露”,实因男女卫生间门并未关闭。   
      海月站的卫生间于2019年9月30日升级改造完毕。但因车站卫生间空间有限,无法对卫生间的格局布置进行进一步优化改造。目前,我司已着手排查梳理各站同类情况,并将于近期统一加装门帘,避免卫生间内部场景暴露的问题。给您带来的不便,我们深表歉意!
       再次感谢您的宝贵意见!欢迎广大网友一如既往地对深圳地铁运营提出意见和建议。


       35、帖文《宝安区城管局
  涉及单位:宝安区福海街道办事处
  

单位回应:
      尊敬的网友,您好!您反映问题我单位已收悉,经认真核实了解答复如下:接报后,街道市政中心工作人员立即到现场核查情况,经了解,塘尾市场的垃圾转运站已基本改造完成,经初步验收发现有少部分需要整改,因受疫情的影响导致整改工作滞后,现已经复工并保证在4月10日前投入使用。转运站在没有升级改造完成前,机械需要放在转运站外作业所以导致噪音较大,工作人员已联系转运站重新调整作业时间,尽量不影响周边居民生活,望谅解。

  涉及单位:福田交通运输局
  

单位回应:
      经现场核实与研究,我局计划将原实线改为虚实线,车辆可变道范围增长,以减少交通拥堵现象。


       37、帖文《地铁施工扰民
  涉及单位:市轨道办、市生态环境局龙岗管理局
  

单位回应:
市生态环境局龙岗管理局回复:
      被投诉单位为深圳地铁14号线宝荷站项目工程,2020年04月01日我局执法人员约谈施工单位深圳市致和劳务有限公司,要求其严格按照法定时限(07:00-12:00;14:00-23:00)进行施工,并合理调整施工时间,因施工工艺需连续施工的,需向生态环境部门申请《施工噪声许可证》后方可施工,并严格落实降噪措施,降低对周边居民的影响。下一步,我局将加强对该工地项目的巡查力度,一旦发现违法行为,依法处理。

市轨道办回复:
      针对网民反映问题,市轨道办立即督促地铁集团开展相关排查和改进工作,要求严格落实《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定,采取有效措施降低噪声对周边居民的影响。目前,市地铁集团采取了以下处置措施:(一)调整夜间作业时段,避开居民夜间休息时段作业;(二)对钻机施工队伍进行再培训再教育,严格按照操作规程作业,减少抖动降低噪音;(三)增配钻机资源,尽快完成剩余作业。


  涉及单位:市生态环境局福田管理局
  

单位回应:
      一、基本情况
      经核查,您反映的是天健天骄东郡施工总承包工程施工噪声扰民问题,建设单位为深圳市天珺房地产开发公司,施工单位为中建二局第一建筑工程有限公司,位于深圳市福田区商报路与景田路交汇处。
      二、调查处理情况
      接到投诉后,我局高度重视,已约谈施工单位负责人,要求施工单位高度重视,一是严格遵守环保法律法规(根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的相关规定:7:00-12:00,14:00-23:00期间属于正常施工范围),依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是落实施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声管控,减少施工噪声对周边环境的影响;三是合理调整施工工序,高噪声施工内容尽量安排在居民非休息时间段进行并采取有效的隔音降噪措施,避免发生噪声扰民现象。同时我局已去函区城市管理和综合执法局,要求其作为建设单位加强建设项目的管控力度,督促施工单位依法文明作业,降低噪声对周边居民的影响。
      接下来,我局将持续加强对该项目的监管和巡查力度,督促施工单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处。

  涉及单位:南山交通运输局、市交警局南山大队
  

单位回应:
      南山交通运输局回复:
      经核查,有关情况如下:松坪山公交场站面积2200㎡,停车位10个,发车位2个,配有充电桩10个,目前共有线路3条,车辆56台。松坪山公交场站结合周边交通流向以及公交车辆转弯半径等,尽可能减少对周边道路影响,将出入口分离设置,出口设置朗山路,入口设置在松坪山街,该出入口设置符合周边交通规划;松坪山公交场站为保障线路高峰期发车频次,场站停靠车辆超饱和,平峰期需要将车辆临时停放至场站外,经与南山交警大队协商,在朗山路设置公交临时停车指示牌,在午间平峰以及晚上8点以后,不影响朗山路交通通行的前提下,可以临时停靠。


  涉及单位:罗湖区教育局
  

单位回应:
      网友您好!市教育局要求,各区学校要充分利用市社工委“织网工程”数据资源库,对入学申请资料进行数据后台比对和审核,若小孩父母在深圳市范围内有房产,但实际上与爷爷奶奶一起住,且一家人同在一本户口本上,可以以祖辈房类进行申请,届时家长可以登录“罗湖教育应用网”(https://www.luohuedu.net)进入“学位申请”查看招生公告,罗湖区教育局一直以来都是要求以实际居住作为申请学位的条件;如有疑问,可拨打招生咨询电话:22185706(公办学校)或22185748(民办学校)咨询,或者来访,地址:罗湖区贝丽北路1号1008室教育一科。敬请留意。


  二、暂未得到回应的帖文(9篇)

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:市生态环境局光明管理局

    涉及单位:市公安局龙华分局

    涉及单位:宝安区教育局

    涉及单位:市交警局龙岗大队

    涉及单位:龙华区龙华街道办事处

    涉及单位:市生态环境局罗湖管理局
   

  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      扫码可下载客户端,发帖问政,也可添加小编微信号咨询提问。
TIM截图20200402193254.png

TIM截图20200402193315.png

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年4月1日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-3 14:24 |显示全部楼层
为深圳新闻网鼓掌加油,希望媒体和记者,在一定时间范围内能跟进报道,将情况直接反映给相关部门和机构,推动民生事件!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-4-4 11:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
做的不错,支持

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-9 11:29 |显示全部楼层
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-15 11:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不错,给市民提供了一个有效沟通平台

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部