深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 23452|回复: 22

[政务] 绿化带上的停车场!(罗湖区东湖街道办已回应)

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 22:59 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
                                绿化带上的停车场!
       在罗湖区东湖街道望桐路2149112灯柱对面,市政路旁,公共地方,有人未经批准,擅自铲除绿地绿化带,铺上水泥,搭建铁皮棚,装上铁门、地锁、防撞柱,把原绿地绿化带改成私人停车场,请有关部门处理。

评分

参与人数 1积分 +20 收起 理由
haikuo + 20 赞一个!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-9 17:49 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!关于您反映的问题,我街道工作人员已到现场查看,经了解,该地属于大望村村民集体用地,并不是公共绿化带,为解决当地居民停车难的问题,村里将该地建设为公用停车场,但核查发现目前被私人占用,经街道工作人员调解后,当事人已将地锁、铁门拆除,恢复该停车场公共停车用途。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com



4.7大望私建停车场.jpg

4.7大望私建停车场2.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-11 09:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我经常上这个论坛我觉这个街道办最靠谱,有回答有行动行动前和行动后有比较。前面还有很多街道办的只有回复就没有后面的拉。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:05 |显示全部楼层
mmexport1586181825131.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
mmexport1586181818263.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:08 |显示全部楼层
mmexport1586181810105.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
mmexport1586186123197.jpg


现在

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:20 |显示全部楼层
本帖最后由 Fetoltn 于 2020-4-6 23:22 编辑

mmexport1586186127829.jpg


现在

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
mmexport1586186132918.jpg


现在

评分

参与人数 1积分 +8 收起 理由
haikuo + 8

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:23 |显示全部楼层
mmexport1586186137786.jpg


现在

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-6 23:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
mmexport1586186142199.jpg


现在

评分

参与人数 1积分 +2 收起 理由
haikuo + 2

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 46

组织活动: 0

发表于 2020-4-7 09:45 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-7 13:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
停车位紧张没办法如果是违法,打交警电话最好12345

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-7 16:09 |显示全部楼层

停车位紧张没办法如果是违法,打交警电话最好12345

         《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》
第二十五条 禁止占用城市道路及其两侧、公共场所、城市规划待建地、预留地搭建临时建(构)筑物等设施,但是根据规划设置的市政公用设施除外。
因重大庆典活动或者建设施工,需要临时占用城市道路的,应当报交通运输部门和公安交通管理部门批准;需要临时占用公共场所的,应当报主管部门批准。
违反第一款规定的,由主管部门强制拆除违法设施,并可以按照每处设施五千元以上一万元以下的标准处以罚款;违反第二款规定的,由主管部门责令改正,并按照占地面积每平方米一千元的标准处以罚款。


第三十七条 本条例所称城市绿地,包括公共绿地、居住区绿地、单位附属绿地、生产绿地、防护绿地、风景林地等。
第三十九条 禁止侵占、损坏城市绿化用地或者擅自改变其用途。
禁止攀摘公共树木的枝叶花果;禁止向城市绿地内抛撒杂物;禁止践踏竖有禁止性标志的城市绿地。
违反第一款规定的,责令改正、恢复原状,并按照每平方米五百元的标准处以罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。违反第二款规定的,责令改正,并处五十元以上二百元以下罚款。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-7 21:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这些条例谁都知道,但是没人去执行呀。相关部门能忽悠就呼吁能拖就拖。

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 74

组织活动: 0

这是停车场的绿化带,不是绿化带里的停车场

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
蛇口渔民 发表于 2020-4-7 13:06
停车位紧张没办法如果是违法,打交警电话最好12345

12345





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-10 10:11 |显示全部楼层

这些条例谁都知道,但是没人去执行呀。相关部门能忽悠就呼吁能拖就拖。


使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部