深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 63779|回复: 4

[问政简报] 《问政深圳》简报第111期:26篇有回应,福田、宝安、罗湖、光明多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-4-8 16:46 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第111期
(3月30日-4月5日)
111期.png


      据统计,3月30日-4月5日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共32篇,得到相关单位正式回应的帖文数为26篇。


     一、已得到正式回应的帖文(26篇):

  涉及单位:罗湖区笋岗街道办事处
  

单位回应:
      自2019年12月至今,碧湖花园小区业主反对瑞诚医疗机构在碧湖花园小区裙楼二楼、三楼经营社康中心(其中二楼经营个体社康中心,三楼经营个体中医馆,面积共1364平米左右)。
      自2020年3月,笋岗街道积极联系区卫健局、场地业主方、医疗机构负责人及碧湖花园业主代表召开了多方协调会三次,让各方坦诚表达了自己的诉求,回应了对方的质疑。目前部分碧湖花园业主仍坚持反对社康中心进驻该小区。
      笋岗街道将继续搭建平台,积极联系区卫健局、碧湖花园业主代表、洪湖社康举办方等召开协调会议,针对设立社康中心事宜加强各方沟通。   


  涉及单位:罗湖区住房和建设局


单位回应:
      一品东门雅园至今未成立业主大会和选举产生业主委员会,根据相关要求,我中心已指导该小区自行进行清算。根据自行清算结果,该小区管理单位已将结余资金约40万元从2017年1月份开始按月交存至市维修资金专户,之后按月正常缴存。同时,该小区管理单位在日常维修资金首次交存时已承诺,最终清算结果由成立后的业主大会审计确认并经业主大会同意。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
      网友您好,您的问题已收悉。对于此事造成您的不便,我们深感歉意。根据您反映的内容,沙井街道城管办会对辖区内洒水车工作人员加强管理。


  涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处
  

单位回应:
      网友您好!您反映的问题怡景社区工作站已跟进。经工作人员现场了解情况,并与5-7楼相关人员进行协调,601业主将与二房东尽快联系工程队对水管进行检修。



  涉及单位:南山交通运输局
  

单位回应:
      目前,市规划与自然资源局南山管理局正在开展《南山区立体人行过街设施布局规划(2019-2030)》编制工作,我局将积极协调相关部门在规划研究过程中,充分考虑市民所提建设月亮湾大道-东滨路交叉口处新建人行天桥的相关诉求。同时,针对市民反映月亮湾大道沿线安全岛问题,我局将全力配合相关单位,积极推进月亮湾大道快速化改造工程,重新优化布局地面道路断面,充分保障行人过街的安全、便捷。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
      2020年3月31日晚,宝安区新安街道执法队组织执法人员到投诉地址进行调查,现场发现涉事店铺在门前设置雨棚两处,未发现有占道摆放桌椅经营行为。执法员责令该门店经营者清理占道设置的雨棚,并向当事人开具协助调查通知书,责令当事人限期到新安综合执法队接受调查。对于市民反映该门店噪音扰民、使用柴火存在安全隐患等问题,执法人员通过普法教育,要求当事人一并作出整改。下一步,新安街道执法队将对该区域加大巡查整治力度,防止回潮。新安街道执法队24小时值班电话0755-27676002


  涉及单位:罗湖区住房和建设局
  

单位回应:
      感谢您对小区的关心关注。2020年4月1日下午,我局联系物业管理处负责人了解情况,并督促物业管理处应当公示水电费的收费标准。同时,2020年4月2日,物业管理处已将水费价目表等相关资料报送我局,我局工作人员也现场督促物业管理处应当积极与业主沟通,化解矛盾。关于百顺物业公司乱收费的问题,您可及时向市场监督局价格主管部门反映。


       8、帖文《金威天桥改造至今未动工!
  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
  

单位回应:
      网友您好,您反映的问题已收悉。经核实,金威人行天桥景观改造已完成施工招标,施工单位已进场施工,因金威天桥位于地铁运营安全保护区范围内,且地下管线复杂,实施难度较大。目前天桥南侧顶盖基础已浇筑完成,预计4月底开展钢结构吊装工作。感谢网友对罗湖区城市管理工作的关心、支持和理解。


  涉及单位:罗湖交通运输局
  

单位回应:
      网友,您好!您的问题已收悉,我局将尽快核实处理。



  涉及单位:罗湖区南湖街道办事处
  

单位回应:
      感谢您的反映,社区已与文星花园管理处取得联系,管理处将安排工作人员到现场查看。社区已建议物业使用维修基金更换老化的排污管,同时也请业主和住户积极主动配合管理处工作。后续情况社区会再跟进。


  涉及单位:南山交通运输局
  

单位回应:
      经核,为了安全提示后面的行人,车辆在倒车时会有“嘀嘀”语言提示。我局已督促巴士集团桃源村车队立即整改,车辆停候时要求驾驶员关闭发动机并不准鸣吹喇叭,并通过调度系统及微信群通知全体驾驶员注意音量改善。


  涉及单位:龙华区教育局
  

单位回应:
      一、基本情况
      有关家长反映翰文学校在开学时间未定的情况下,却催缴学费一个多月,咨询是否合规。经核实,广东省教育厅下发的《广东省中小学校线上教育工作指引》明确提出从3月2日起开展的线上教育是正常教学的组成部分,线上教育时长可纳入正常教学时长范畴,当前新学期已开始,只是学生暂未返校上课,因此学校要求缴纳学费并未违反相关政策。由于该家长不了解相关政策,对学校线上教学工作产生误解,导致该舆情产生。
      二、处置情况
      龙华区教育局高度重视,立即安排专人调查、处理此事,并充分做好家长的解释工作。
      首先针对广东省教育厅下发的《广东省中小学校线上教育工作指引》的规定向家长作出详细解释。该工作指引明确指出从3月2日起开展的线上教育是正常教学的组成部分,线上教育时长可纳入正常教学的时长范畴,通过对该文件的解读,让家长了解到新学期已于3月份开始,只是学生暂时未返校复课。
      其次,针对缴纳学费时间的误解作出澄清说明。民办学校学费缴纳时间一般为开学前一周,这学期受疫情影响,学校未在新学期开学前收取学费,已经承受了较大的运营成本压力,通过对学费缴纳时间作出说明,争取家长对学校工作的理解与支持,化解家长对学校收费产生的误解。
      三、下一步工作计划
      其一,要求翰文学校严格按照规定做好缴纳学费工作,接受学生、学生家长和社会的监督;其二,做好民办学校线上教育工作政策的宣传解释工作,避免家长对缴纳学费产生误解;其三,我局将继续加强对各民办学校的监管,引导学校规范办学。


       13、帖文《罗湖区黄贝岭通宵施工扰民问题
  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局
  

单位回应:
      经查,黄贝中学新建工程,建设单位为罗湖区建筑工务局,施工单位为中电建建筑集团有限公司,场区内主要有挖掘机、汽车吊等机械设备,机械设备运行时产生一定声音影响周边环境。
      针对该项目施工噪声问题,执法人员已要求该施工单位做好如下几点:1.严格遵守法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-20:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,确保落实公众知情权。
      下一步,我局将加强对该工地的巡查力度,一旦发现超时施工违法行为,将依法查处。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  

单位回应:
      经我街道工作人员向金洲花园管理处了解,为梳理停车场现有月卡情况,规范停车场月卡登记管理,将有限的停车场车位资源更好地配置给小区业主及住户使用,管理处将对月卡进行清理,重新登记核实。由于月卡持有人主要有业主、业主家属、租户三类,故重新登记核实需三类持卡人分别提供相应的资料。管理处承诺将遵守个人信息保护相关法律法规,规范使用管理月卡持卡人资料,防止个人信息泄露。此外,提醒市民朋友,向他人提供个人资料时,注意注明资料的使用用途及范围。


       15、帖文《罗湖学位房不是自住的怎么办?
  涉及单位:罗湖区教育局
  

单位回应:
      网友您好!适龄儿童是深圳户籍,其监护人在深圳中学招生地段内有住宅类商品房的,可以申请深圳中学初中学位。



单位回应:
      网友,你好。你反映的问题收悉,我办非常重视,平安建设部(综治(物业)办)、松泉社区工作站工作人员到现场进行了核实,确认松泉公寓3栋污水管堵塞,并督促物业管理处及时处理污水管堵塞问题、及时清理公共区域污水。目前,污水管已疏通,公共区域已清理干净。感谢你对我工作的理解与支持。

  涉及单位:市公安局宝安分局、宝安区航城街道办事处
  

单位回应:
宝安区航城街道办事处回复:
      获悉后,三围社区及黄田市监所于4月8日均派员前往现场核查。经执法人员现场检查,三围北九巷的餐饮店均持有有效营业执照和食品经营许可证。执法人员现场告诫相关经营者,疫情防护期间要注意食品安全,做好疫情防控措施。而三围社区工作站联合城管及社区物业公司对北九巷大排档进行口头教育并就噪音问题出具整改通知书。晚上8时许社区巡查未发现大排档超门店经营,整治效果良好。


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处
  

单位回应:
      接到网友反映后,我街道多次联合市监、消防等相关部门,到现场实地查看,听取居民意见并作政策解释。经向市监部门了解,一品东门雅园(东门168)北座一楼市场的开办主体是深圳佳城物业有限公司,该公司的经营项目中,含有“在一品东门雅园北座一楼开办、管理市场”的项目。
  目前,我街道已约谈深圳佳城物业有限公司负责人,要求其针对居民反映的可能出现的各种隐患问题制定相应预案。下一步,街道将会同各相关职能部门持续跟进,及时回应居民诉求。

       19、帖文《松泉公寓6栋4楼再次掉渣
  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  

单位回应:
      网友,你好。你反映的问题收悉,我办非常重视,平安建设部(综治(物业)办)和松泉社区工作站工作人员核实了相关情况,并敦促松泉公寓物业服务单位切实履行好安全生产主体责任。据了解,松泉公寓物业服务单位加强了楼宇墙面安全问题的巡查,铲除了1至6栋多处凸起鼓包墙面。如需动用物业专项维修资金进行维修,我办平安建设部(综治(物业)办)将指导松泉公寓业委会和物业服务单位按相关程序实施。感谢你对我工作的理解与支持。


  涉及单位:宝安交通运输局
  

单位回应:
      经现场核查,市民所反映位置位于地铁12号线交通疏解范围。由于近期雨水天气密集,并且该路段重型车辆、泥头车较多,沥青路面出现破损,冷料沥青修补效果差,我局已督促地铁部门加强路面巡查,及时对路面坑洞进行修复,目前该路段破损路面修复工作已经完成。




单位回应:
      该情况已经通知街道市政和社区,目前通过协调,该规划建设的公厕已经暂停。


  涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局
  

单位回应:
      在收悉深圳论坛网友的投诉后,宝安区城管和综合执法局高度重视,区城管执法监察大队立即对现场进行核实。经多次前往宝安大道(桥头段)核查确认现场未发现养狗人士遛狗的现象。下一步,区城管执法监察大队将加大巡查力度,重点关注该路段不文明养犬的现象,如发现不文明养犬行为将严格依法查处。欢迎拨打咨询、投诉热线:12319,同时感谢网友对城管工作的监督和支持!


       23、帖文《这里的人行道无法骑行!
  涉及单位:罗湖交通运输局
  

单位回应:
      罗湖区延芳路广岭家园部分路段受用地条件限制和道路早期规划等影响,存在人行道狭窄、自行车难通行不便等问题。经核查,人行道狭窄路段在罗沙路-延芳路立交范围,目前该立交已启动改造建设,上述问题将通过此项目建设予以改善。




单位回应:
      一、2020年4月9日,我局联系物业管理处负责人了解情况,并督促物业管理处在做好维修资金清算后,及时公示维修资金的收支情况。后续我局将继续跟进该项工作进展情况。
      二、根据相关要求,我局住房保障事务中心已指导一品东门雅园小区对日常收取的物业专项维修资金自行进行清算。根据自行清算结果,该小区管理单位已将结余资金约40万元从2017年1月份开始按月交存至市维修资金专户,之后按月正常缴存。
  物业专项维修资金属于业主共有资金,根据《深圳经济特区物业管理条例》第七十四条规定,业主对业主共有资金收支情况有异议的,经物业管理区域占业主总人数百分之二十以上的业主或者占全体业主所持票权数百分之二十以上的业主联名,可以提议业主大会进行审计。提议经业主大会会议表决通过后,由业主大会委托会计师事务所进行审计并公示审计报告。
  根据《深圳经济特区物业管理条例》第八十八条、第九十一条规定,一个物业管理区域有两个以上独立产权单位和房屋所有权人的,应当设立物业专项维修资金;业主应当按照规定缴纳日常收取的专项维修资金。
  如您对答复有疑问,可拨打25666048进行详细咨询,感谢您对我局工作的理解与支持。

  涉及单位:龙岗区坪地街道办事处
  

单位回应:
      接到信件的反映问题,我中心立即联系相关社区了解情况,社区回复,目前疫情防控工作仍未结束,为持续做好疫情防控工作,确保疫情防控工作落实到位不松懈,因此按防控需要,暂不拆除牛眠岭路的路障,望市民谅解。

  涉及单位:市生态环境局福田管理局
  

单位回应:
      一、基本情况
      经核查,您反映的是天健天骄东郡施工总承包工程施工噪声扰民问题,建设单位为深圳市天珺房地产开发公司,施工单位为中建二局第一建筑工程有限公司,位于深圳市福田区商报路与景田路交汇处。
      二、调查处理情况
      我局对该项目施工噪声扰民问题高度重视,近期以来,分别于2020年3月25日02时50分、4月1日02时29分、4月2日23时40、4月4日01时14分、4月5日00时16分、4月9日00时40分共六次组织执法人员对该项目进行夜间突击检查,均未发现有超时施工行为。关于您反映该工地周末及节假日施工的情况,目前尚无相关法律法规规定不允许建筑工地周末及节假日进行施工作业。同时,我局已约谈施工单位负责人,要求施工单位高度重视,一是严格遵守环保法律法规(根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的相关规定:7:00-12:00,14:00-23:00期间属于正常施工范围),依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是落实施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声管控,减少施工噪声对周边环境的影响;三是合理调整施工工序,高噪声施工内容尽量安排在居民非休息时间段进行并采取有效的隔音降噪措施,避免发生噪声扰民现象。
      接下来,我局将持续加强对该项目的监管和巡查力度,督促施工单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处。


  二、暂未得到回应的帖文(6篇)

    涉及单位:市交警局龙岗大队

    涉及单位:福田区住房和建设局

    涉及单位:市市场监督管理局光明监管局

    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市交警局福田大队

    涉及单位:光明区公明街道办事处

   

  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      扫码可下载客户端,发帖问政,也可添加小编微信号咨询提问。
193402yslf0csqyazs4qo5.png.thumb.jpg

193411rrnfrbnwsffexy4w.png.thumb.jpg

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年4月8日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-9 11:29 |显示全部楼层
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-10 12:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
急群众所急,急群众所需,点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-13 21:47 |显示全部楼层
加大问政力度,切实解决民生问题,还需继续努力

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-14 23:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把问题当皮球,不要把问政当针眼

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部