深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 17256|回复: 29

[交通] 罗沙路拥堵情况到令人发指(市交通运输局罗湖管理局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-13 10:51 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
去年11月份因罗沙路的拥堵状况,曾经致电市长热线反应过,得到的答复无非是什么市水道工程,天桥加固工程,车流量多等的理由,但拥堵情况并不见有任何改善。
今年没想到拥堵情况变本加厉,实在想问下相关单位是否能给出个合理的解决方案?
今年复工以来,已接近2个月的时间,罗沙路的拥堵盛况每天都可以观摩,东至夹门山隧道,是的,以前最严重也就是堵在罗湖公安分局附近哪里而已,现在直接堵到隧道里头,导致通过隧道要至少20分钟,西至罗沙路往沿河路的弯道,全程没有一米哪怕是不堵的,全程以往正常时间只需要20分钟车程,现在全程需要用时1个半小时,是的没错,每天,通过罗沙路都要用这些事情;
天桥加固封路,罗沙路派出所的交叉口直接封路堵住,好好的四车道变成一车道还要交替通行,之前网友反馈过情况,回复两周内解决,现在2个月了,非但没解决,还更拥堵;
更令人恐慌的是,这还是在学校并未开学的情况,莲塘口岸没开通,隔壁贴看到的新增不限制户籍的10000个混动指标,到时学校开学了,莲塘口岸开通了,指标下发了,请问,到时是逼着我们徒步经过罗沙路吗?
诚心恳请相关部门,请重视起来,帮忙解决问题吧,罗沙路是盐田去罗湖,福田的唯一通道,这个事情不解决,请问谁还愿意去盐田发展,盐田政府,请问你们不心慌不着急吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-16 14:33 |显示全部楼层
市交通运输局罗湖管理局授权发布:
  目前该路段施工有区城管局实施的天桥品质提升工程、区水务局实施的罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程,均为罗湖区重要民生项目。我局已多次联系相关建设单位,要求增加资源投入,加快施工进度,做好施工期间的交通疏解,确保道路交通不受影响及行人安全。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
罗沙路应该建成上下两层主干道!





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-13 15:55 |显示全部楼层
刚搬来莲塘的时候8点开车出门上班,这才5年的时间 现在基本每天7点出门

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-13 15:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
罗沙路的拥堵确实挺严重的,作为一条唯一连接罗湖盐田的快速干道,出现如此长时间严重的拥堵实属不该。今早路过时发现,这条路现在有两个围挡点,第一个是市区方向从二通道下来,在最左侧有莲塘位置有一个天桥施工,占据了最左侧一条道,但是没有看到有人施工,造成了第一个拥堵点,导致拥堵队伍延长到夹门山隧道。第二个拥堵点在莲塘口岸和派出所位置,在最右侧有一个排水管道施工,又占据了右边的两条车道,两个拥堵点收尾相接造成罗沙路东往西方向严重拥堵,几近瘫痪。在这里暴露出来几个问题,第一,同一条道路,同时批准左右两侧两个位置占用三条道路同时施工,这说明主管部门在审批上不够严谨,考虑不够周全。第二,作为市政管道在布管时一定要占用马路的主干道吗?这次我看到好像这次管道施工占用了右侧两条道路。如果必须将管道设计在马路下面,那也要考虑对道路的影响和占用降至最低。深圳现在大部分管道设计在马路下面,加之各部门协调问题势必将会造成无休止的反复开挖和填埋。城市建设高速发展的同时更加考验我们管理者的智慧,希望深圳早日甩掉 ”挖城“ 的恶名。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-13 17:26 |显示全部楼层
确实,整条罗沙路同时施工的路段绝对不仅这两处,只是这两处最明显也是导致大拥堵的主要因素。
其实城市建设,避免不了背负“挖城”的骂名,特别是今年疫情的影响下,我们也能更深刻的理解。
但实在接受不了的是,这明明是在规划跟审批的时候完全可以杜绝的或者尽可能减少影响的,相关的做法导致这给人感觉完全就是人为添堵,并不是硬伤解决不了的,懒政作为,这就难以接受了。
希望相关单位上点心,尽可能帮忙解决吧,8号线一再的推迟,这条要道只能是唯一选择,我已经是属于响应政府号召,尽可能不开车搭乘公共交通工具的了,千万别寒了我们这些星斗市民的心了。
当然,如果处于其他什么特殊原因的考了,那就,当我没说吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-13 17:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
另外补充一个,前段时间不是刚出了政策,深圳禁止同一条道路5年之内重复开挖吗?那么按照罗沙路现在的实际情况,是否可以投诉叫停现在全部在开挖的工程了?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-14 10:29 |显示全部楼层
自从当年罗沙路沿线居民拉横幅反对8号线架设在罗沙路上方,深圳某地铁集团和某些征服部门已经跟莲塘居民(包括我)建立下深喉的生死友谊(摊手笑)

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-14 11:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

自从当年罗沙路沿线居民拉横幅反对8号线架设在罗沙路上方,深圳某地铁集团和某些征服部门已经跟莲塘居民(包括我)建立下深喉的生死友谊(摊手笑)

还是短视啊,闹得沸沸扬扬,最后发现,吃亏的还是自己,哎,难为我们这些无辜中枪的

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-14 11:13 |显示全部楼层
制定政策总是顾头不顾腚,经济一下滑,立刻鼓励汽车消费。路面已经这么拥堵了,这么多车,以后还能开车吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-14 14:20 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

自从当年罗沙路沿线居民拉横幅反对8号线架设在罗沙路上方,深圳某地铁集团和某些征服部门已经跟莲塘居民(包括我)建立下深喉的生死友谊(摊手笑)

还是短视啊,闹得沸沸扬扬,最后发现,吃亏的还是自己,哎,难为我们这些无辜中枪的

短视?我要不把房子租给你,你带着你儿子进去住,看看磁悬浮会不会在若干年后把你儿子辐射成白血病或者cancer出来?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-14 15:31 |显示全部楼层

自从当年罗沙路沿线居民拉横幅反对8号线架设在罗沙路上方,深圳某地铁集团和某些征服部门已经跟莲塘居民(包括我)建立下深喉的生死友谊(摊手笑)

还是短视啊,闹得沸沸扬扬,最后发现,吃亏的还是自己,哎,难为我们这些无辜中枪的

短视?我要不把房子租给你,你带着你儿子进去住,看看磁悬浮会不会在若干年后把你儿子辐射成白血病或者cancer出来?

都2020年了,相信科学吧,你24小时小于1米的接触,可能会存在所谓的辐射致病。要是你可以免费把房子租给我过去住,那我倒是可以试一试呀

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-16 15:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

市交通运输局罗湖管理局授权发布:
  目前该路段施工有区城管局实施的天桥品质提升工程、区水务局实施的罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程,均为罗湖区重要民生项目。我局已多次联系相关建设单位,要求增加资源投入,加快施工进度,做好施工期间的交通疏解,确保道路交通不受影响及行人安全。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


官话就不要说了,大家都很忙……请直接回答,不管什么天桥工程也好,水务工程也好。2个问题。第一,当时说好的2周处理完,现在2月了,是不是得有个说法?第二,再来一次,时间?什么时间点可以完成??5月份小学都要开始上学了,到时别说塞到夹门山隧道,直接塞到盐田去吧。丢人现眼

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-16 16:34 |显示全部楼层

市交通运输局罗湖管理局授权发布:
  目前该路段施工有区城管局实施的天桥品质提升工程、区水务局实施的罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程,均为罗湖区重要民生项目。我局已多次联系相关建设单位,要求增加资源投入,加快施工进度,做好施工期间的交通疏解,确保道路交通不受影响及行人安全。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


官话就不要说了,大家都很忙……请直接回答,不管什么天桥工程也好,水务工程也好。2个问题。第一,当时说好的2周处理完,现在2月了,是不是得有个说法?第二,再来一次,时间?什么时间点可以完成??5月份小学都要开始上学了,到时别说塞到夹门山隧道,直接塞到盐田去吧。丢人现眼

哎,都不想多说什么了,每次的回复都是官方回复,实际解决措施一个都没有。如果是这样的话,不知道这个发声平台存在的价值是什么?诚心恳请:
1、提出具体解决时间节点,天桥及水管工程分别需用时多久?届时无法按时解决,投诉及反馈渠道如何?不是等不起,起码有个明确能落实的方案?
2、开学之后的解决方案,什么时候开始恢复限行外地车?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-16 16:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

市交通运输局罗湖管理局授权发布:
  目前该路段施工有区城管局实施的天桥品质提升工程、区水务局实施的罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程,均为罗湖区重要民生项目。我局已多次联系相关建设单位,要求增加资源投入,加快施工进度,做好施工期间的交通疏解,确保道路交通不受影响及行人安全。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


哎,都不想多说什么了,每次的回复都是官方回复,实际解决措施一个都没有。如果是这样的话,不知道这个发声平台存在的价值是什么?诚心恳请:
1、提出具体解决时间节点,天桥及水管工程分别需用时多久?届时无法按时解决,投诉及反馈渠道如何?不是等不起,起码有个明确能落实的方案?
2、开学之后的解决方案,什么时候开始恢复限行外地车?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-4-16 17:07 |显示全部楼层
问题是,就算你想走路上班上学,请问,路在哪里?有人行通道吗?走盘山路上去?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-4-16 18:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
根本的解决办法,参见我的贴子,新开一条莲塘到市区的地下隧道。
https://szbbs.sznews.com/thread-4038355-1-1.html

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

真的太恐怖了!怪不得房价起不来





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
不作为,扰民生。应严厉处罚相关的责任人。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-18 14:15 |显示全部楼层
周一很快又要到啦……该塞的继续塞,该说的继续说,然后……毛用没有。该喝茶的喝茶,该看戏的看戏,洗洗睡觉吧,各位

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-21 09:32 |显示全部楼层
可怕的罗莎路

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部