深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 57187|回复: 3

[问政简报] 《问政深圳》简报第113期:57篇有回应,宝安、龙岗、福田、龙华多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-4-22 18:32 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第113期
(4月13日-4月19日)
50~SA_H1]W_RC%}OM3RHIK0.png




      据统计,4月13日-4月19日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共61篇,得到相关单位正式回应的帖文数为57篇。


     一、已得到正式回应的帖文(57篇):

  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局、罗湖区水务局
  

单位回应:
罗湖区城市管理和综合执法局:      
      市民您好,目前罗沙路鹏兴天桥正在进行景观改造工作,将对天桥加建雨棚顶盖、灯光照明系统,占用东往西方向主道一车道进行钢结构施工,我局要求施工单位加快施工进度,预计4月30日前后撤走占道围挡。在此对因改造工程给市民朋友带来的不便致歉,并感谢市民朋友的理解与配合。

罗湖区水务局:
      您好,接到您反映的“ 1,天桥加盖有没有具体截止时间? 2,水务集团的查漏补缺究竟要搞到什么时候? 唯一连接东部的主干道总是那么处理有意思……”的投诉建议之后,我局立即组织工作人员及工程各参建单位进行调查。经查,您投诉的第一个问题,不属于我局罗湖区市政排水管网查漏补缺建设工程;关于您投诉的第二个问题,现将罗沙路施工情况回复如下:
      罗沙路属我局市政排水管网查漏补缺建设工程项目,因城市发展地下管网详细综合规划以及防洪排涝雨水管线提标扩容的建设需要,罗沙路(延芳路-仙湖立交)段拟建设DN600-DN1500雨水管2201m、罗沙路(长岭路口)段拟建设DN800雨水管63m,根据施工组织计划,预计在2020年11月底前全线完工、恢复路面。该路段实施工程旨在完善和提升地下排水系统,缓解雨季溢流问题,同时也是按照应急管理单位的要求解决罗沙路西岭下公交站台处因管线老旧漏水导致的地下空洞问题,保障道路通行安全。
      因近段时间外地车辆不限行及该路段多处施工导致道路交通大,加之排水管道施工占用车行道相对较宽更加重了交通拥堵现象。目前正在施工的西岭下公交站-莲塘派出所门口段(长度约300m),占用罗沙路2.5个车行道,对交通带来不利影响。一是由于该处雨水管埋深达4-5m,为保证施工安全需要使用钢板桩支护,打桩机械旋转半径过大需要占用两个车道;二是因原有雨水管周边行道树及燃气管道影响,管位不够无法原位扩管,需要占用第二条车行道。为加快罗沙路的施工进度,我局已多次约谈代建、施工单位负责人,要求施工单位增设施工点位,将莲塘派出所段对交通影响最大的施工段尽快完成。罗沙路莲塘派出所交通颈路段将在4月底前完成,剩余施工路段占道位置相对减小,将对交通拥堵现象有所缓解。我局将积极推进工程进展并采取多种措施督促施工单位做好交通疏解工作,把对周边居民的影响降到最小。



  涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆停放,因该路段不属于市政道路,交警无法对停放的车辆进行查处。建议向街道办反映,辖区中队也会配合街道办对该路段进行交通疏导工作。



  涉及单位:市公安局罗湖分局


单位回应:
      您好,您反映的问题已收悉,正在进行处理。感谢您对我们工作的支持!


  涉及单位:宝安区新安街道办事处

单位回应:
      尊敬的网友:关于《宝安区36区6栋一楼烧鸡店依旧占道经营噪音扰民》的情况已收悉。宝安区新安街道执法队于4月13日晚上,组织执法队员对该路段占道经营进行整治,执法员到达市民投诉的“龙记荔枝柴烧鸡”店铺巡查时发现该店铺在门前占道摆放桌子、餐具的物料,现场没有顾客就餐。执法队员已立即责令相关负责人立即清理占道堆放的物品,并对现场占道情况拍照取证,立案调查,下一步新安街道执法队将继续加大巡查整治力度。新安街道执法队投诉电话:0755-27676002

  5、帖文《罗沙路拥堵情况到令人发指       
  涉及单位:罗湖交通运输局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4040854&pid=23747813&fromuid=21475
单位回应:
      目前该路段施工有区城管局实施的天桥品质提升工程、区水务局实施的罗湖区市政排水管查漏补缺建设工程,均为罗湖区重要民生项目。我局已多次联系相关建设单位,要求增加资源投入,加快施工进度,做好施工期间的交通疏解,确保道路交通不受影响及行人安全。


  涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
      经核,九号路南行塘朗山隧道交通拥堵主要是现状南北向通道不足,区域交通需求难以满足所致。针对这一实际问题,我局将采取“近期节点转换能力优化;中远期新增南北向通道”的改善思路,分流塘朗山隧道车流,缓解节点交通压力。
      近期,建设中心计划将于2020年中旬完成南坪二期建设工作,达到通车要求。项目建成后,龙华、龙岗往宝安、南山港区方向的车流将通过南坪二期-107国道后转入月亮湾大道以及南海大道等多条通道通行,将有效分流南坪快速-塘朗山隧道车流。届时,可视实际交通流量,重新分配塘朗山隧道内车道,将2车道匹配9号路车流,将有效缓解该路段交通拥堵问题。


单位回应:
      地铁17号线是加强龙岗平湖、布吉南湾片区与市中心联系的普速服务线路,对于解决南湾等片区居民出行问题十分重要。目前该线路已纳入市发改委牵头编制的轨道交通五期建设规划的研究范围,我办将加快开展线路工程可行性研究等前期研究工作,推动该线路尽快开工建设。


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

单位回应:
      经查,东门街道东门町广场装修工程,施工单位为广东星辰建设(集团)有限公司,该工程处于外墙提升装修阶段,使用机械有冲击钻,施工时产生较大声音。
      执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工,不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。   
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。   


  涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


单位回应:
      街道公共安全办公室已实地检查罗湖区南湖街道文星花园4栋二单元103,104,203,403,404,503,504,603,604,803,804。对发现的安全隐患已告知相关单位,根据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国消防法》、《危险化学品安全管理条例》等法律法规的要求,要求相关单位按整改措施的要求完成隐患整改工作。
      街道将会继续跟进,并对辖区房中房加强日常巡查、加强管控,及时解决居民反映的问题。


  涉及单位:南山交通运输局

单位回应:
      为有效解决兴工路-向南路路口交通拥堵问题,我局会同南山区交警大队等相关部门,多次陪同人大代表现场调研,共同研究解决方案。由于该节点拥堵情况较为复杂,同时受限于现状路网条件,兴工路-向南路拥堵点治理方案经多轮调整论证后,拟于近期推进实施。具体方案如下:
  一、优化调整兴工路-向南路路口,保障节点运行秩序。
  充分考虑市民建议,在向南路西往北方向与兴工路东往北方向汇入向南路北行处设置交替通行,保障车辆交汇有序,解决该处交通运行秩序混乱的问题。
  二、配合南山区交警大队,开展向南路-东滨路交叉口优化改造工作,提升节点转换效率。
  闭向南路-东滨路南北向路口,在东滨路增设2处掉头口实现左转、直行功能,使交通形成连续流,从而提高路段及交叉口的通行能力。


    涉及单位:罗湖区清水河街道办事处


单位回应:
      尊敬的网友,针对您提出的问题,龙园山庄物业管理处当即派管理人员前往,联系车主,并劝导该车主文明停车,杜绝乱停放的行为再发生。


    涉及单位:罗湖区东门街道办事处

单位回应:
      根据《罗湖区农产品市场升级改造实施方案》第七条:按照“统一设计、统一监督、统一验收、统一承诺、统一补贴”推进农产品市场升级改造。我街道严格按照规定流程,组织实施辖区内农产品市场升级改造工作,指导市场开办方制定市场改造方案和进度计划,对实施过程中的农产品市场升级改造项目进行进度检查、督促。位于一品东门雅园北座商业裙楼二楼深圳市一路发市场管理有限公司(东门168市场)的升级改造实施程序须通过:改造申报、界定市场经营面积、市场改造工程纳入补贴范围、依法办理改造前相关手续、改造实施、项目验收、实际投资额审计、拨付补贴资金等规定流程。为确保合法合规补贴农产品市场升级改造,我街道联合区相关职能部门及专业测绘机构对参与改造升级的市场经营面积进行界定,以确保市场登记面积、设计面积、施工面积、补贴面积相一致。经核定,一品东门雅园北座商业裙楼二楼深圳市一路发市场管理有限公司(东门168市场)合法经营面积为2465.88㎡。
      一品东门雅园北座商业裙楼共有两层,其中深圳市一路发市场管理有限公司(东门168市场),位于裙楼的第二层,自2005年12月26日开业至今。东门一品雅园北座裙楼1楼由深圳佳城物业管理有限公司(91440300MA5DLENG88)开办运营,与深圳市一路发市场管理有限公司(9144030077989051XM)属于两个不存在法律关系的企业主体。因此,一品雅园北座裙楼1楼经营场所并未纳入市场升级改造名单及改造资金补贴范围。
      对于完成升级改造的市场,我街道将联合相关部门加强市场管理工作,确保市场环境和管理同步升级。


    涉及单位:龙岗交通运输局


单位回应:
      我局会同布吉街道、龙岗区建筑工务署就相关问题进行了核实研究,目前在东西干道北侧布龙立交半岛苑南侧段因半岛苑围墙挡土墙紧邻布龙立交匝道机动车道导致慢行道中断,该处原先通过借道半岛苑小区内部道路通行,近期因半岛苑小区加强安全管理,对内部道路行人出入进行了严格管理,导致该处慢行通行受到影响。布吉街道办已开展相关研究并计划开展东西干道综合整治,并协商区建筑工务署将该节点整治工作纳入红棉路110KV李约I、II线高压架空线迁改工程一并实施,计划利用东西干道右转布龙路匝道与布龙路东至西直行车道中间的绿化带新增人行道,解决布龙立交半岛苑北侧慢行中断的问题,并通过增加过街管理设施,保障该处行人通行。


    涉及单位:市生态环境局宝安管理局


单位回应:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位位于西乡街道华侨新村西堤二巷,因  修路施工时产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      我局执法人员已要求该工地负责人严格按相关生态环境法律法规规定的时间段(7:00-12:00、14:00-23:00)内文明施工,未经我局批准不得超时或提前违法施工,同时尽量减少噪声对周边居民的影响。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将加强对该工地的监管,一旦发现提前或超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处,避免扰民现象发生。


    涉及单位:市生态环境局南山管理局


单位回应:
      经核实,您投诉的是汇城茗院主体工程。该项目自2019年年末至今,部分施工内容因生产工艺要求必须连续作业,我局依法审批其中午或者夜间作业证明 6宗。
    接到您反映的问题后,我局已约谈该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;施工过程中做好降噪措施,避免噪声影响周边环境。我局执法人员分别于2020年4月15日凌晨0时21分和4月17日凌晨02时15分赴现场检查,未发现存在超时施工违法行为。
  另外,针对您反映致电环保部门无法取得联系的问题,我局建立有严格的电话值班制度,在规定时间有专人值听投诉电话。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环境违法行为。如您发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!



    涉及单位:罗湖区东门街道办事处


单位回应:
      尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。


    涉及单位:罗湖区东门街道办事处


单位回应:
      一、关于消防安全问题
      我街道多次联合消防部门对一品东门雅园农贸市场进行消防检查,有关消防安全通道、是否通过消防验收等问题已由消防部门介入跟进。
      二、关于装修工程未进行申报立项、是否取得施工许可证问题
      我街道已联合区住建局开展调查处理工作。经查,一楼装修工程建设单位为深圳佳城物业管理有限公司,涉及装修改造的店铺前期分别按小散工程向小区物管单位百顺物业公司进行报备后装修。由于累计面积较大,初步定性为非小散工程,应提交住建部门审批。我街道已根据《建设工程质量管理条例》向违法行为人出具《责令改正通知书》(编号:No.1908980),要求该公司立即停止违法行为,按程序办理施工许可手续。在未取得施工许可证前,禁止施工。
     下一步,我街道将联合其他职能部门加强对该处的巡查管控力度,继续跟进相关工作并及时通报处理进展。


    涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
      针对前海路人行道老旧破损问题,我局已列入整治计划中,2019年底开始我局已分段实施该人行道整治提升工作,目前已完成桃源路至学府路和兴海大道至铲湾路,后续我局将继续推进该路段人行道整治提升工作。


    19、帖文《碧波花园违建越演越烈
    涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
罗湖区黄贝街道办事处回复:
      网友您好!您反映的碧波花园小区环境恶化问题黄贝街道城区治理办及碧波社区工作站已督促管理处加强日常环境卫生清扫,为居民提供一个干净整洁的居住环境。如发现小区存在的相关问题,可向社区工作站反映,联系电话:25411646。关于违建问题,已由区规土部门跟进处理。

罗湖区规划土地监察局回复:
      针对罗湖区碧波花园7栋102搭建的木质楼梯,我局执法人员已制发了相关法律文书。要求当事人提供资料,配合我局调查。


    涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
      经后亭社区工作人员了解事情经过,2020年4月3日号上午10:28,四海云亭管理处接小区内B座一女业主反映自家楼上有噪音,小区物业立即跟进排查,发现是楼下正在装修期间所发出的施工声音,由于装修的业主不在现场,物管人员与施工人员协商暂时停工,待与业主协商后再施工,装修的业主表示,其咨询过物业后按正常流程办理装修手续,且在合理的时间内进行,装修必定会有声音,停工是不可能,在下午便开始施工。
  经社区工作站与物业多次协调,双方各说有词,无法达到双方的标准,社区工作站建议物管公司作出紧急措施,措施如下:1、将原来装修时间上午8:00-12:00,下午14:00-19:00更改为上午9:00-12:00,下午14:00-17:30,2、为避免噪音影响其上网课,管理处可以将会议室借于B座女业主使用,3、了解B座女业主上网课时间:周一至周三、周五及周四下午需要上网课,与楼下确认施工进度,调整噪音施工时间,尽量避免影响女业主上网课。对于物业做出的调整B座女业主未作任何回复,下一步,物业将加强与业主沟通,避免发同类型情况。


    涉及单位:罗湖区建筑工务署


单位回应:
      收到您反映的情况后,我署已安排维修人员去现场检查,并于4月19日更换井盖的橡胶垫圈以达到降噪效果。此前收到您反映的情况,我署也曾安排维修人员去现场检修,由于黄贝岭二路车流量较大,投诉的几个井盖位于车轮经过的位置,经常受到碾压,导致橡胶垫圈磨损较快。我署将加强对该路段井盖的定期检查,及时更换橡胶垫圈,避免再次出现噪音问题。
      如您对答复情况存在疑问,可拨打我署项目经办人电话:82206261(彭工)。感谢您对我署工作的理解与支持。



    涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
      经与区网格管理部门联系协调,如果出现网格员多次上门核查均无应答,但实际在此居住,却因疫情影响还没返回住所的,网格员将会主动联系住户进行确认,另行预约上门时间核实。
  为避免因暂未返回住地导致居住信息注销,请市民朋友也主动联系所在社区工作站说明情况,确保信息对称。


    涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


单位回应:
      一、4月15日对文星花园4栋二单元103,104,203,403,404,503,504,603,604,803,804的检查中发现存在通道摆放鞋架、房屋中使用花线、房屋中使用多个灶台的消防安全隐患,已责令物业管理单位监督整改,将于4月20日进行复查。
      二、按照深圳市现行法规和罗湖区治理措施,目前并无“房中房”需一律拆除的依据,街道及相关职能部门对现有“房中房”开展长效治理工作。


    涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
      网友您好!深圳户籍无房产申请人,可以提供实际居住信息申请地段学校;如果无法提供,可以根据深圳市教育局控辍保学劝返工作"属地管理"的原则,回户籍所在地教育局申请学位。


    涉及单位:大鹏新区葵涌办事处


单位回应:
      感谢您的留言,贴子中反映的问题,我办事处已第一时间安排工作人员前往现场核查并询问相关物业小区,均未发现半山海花园旁边有违法的垃圾、货运临时停放点。经巡查,目前半山海花园旁有一处在建设充电桩,有专人管理现场环境卫生,暂未发现有建筑垃圾和生活垃圾。感谢您对我们工作的支持!如还有其他疑问请联系:0755——89778604


    涉及单位:市生态环境局南山管理局、南山区南山街道办事处


单位回应:
南山区南山街道办事处回复:
      您好!感谢您的反馈信息,您在深圳论坛上反映的问题我办已收悉。2020年4月9日,南山社区工作人员先电话与该商铺负责人沟通,其表示3月中旬已安排维修师傅对热水器的噪音问题进行过检查维修,因受疫情影响没有营业,4月13日才营业。4月13日上午9点20分,社区工作人员来到小区住户反映有噪音的热水器外部设备现场,在确认该商铺在未营业状态下,用噪音分贝仪测试现场噪音程度,结果为60db。4月13日下午14点38分,社区工作人员与心语家园管理处主任再次来到该经营场所,该店下午已营业。向该店工作人员了解热水器工作状态,确认热水器及相关设备在正常工作中后,又来到小区住户反映有噪音的热水器外部设备现场,工作人员现场查看到该热水器设备已通电运转工作中,社区工作人员用噪音分贝仪测试了2次,结果为63.4db和62.4db。根据环保部门关于《环境噪音标准值》的城市5类标准:心语家园小区在城市中道路交通干线道路两侧区域,适用第4类标准,即白天70分贝,工作人员在该商铺停业及营业状态下测试的噪音值均低于标准值。随后,社区工作人员再与该商铺负责人进行了电话沟通,针对网友反映的问题要求其检查整改,该店负责人承诺,会重视设备运行产生的音量,如噪音大于规范标准值,将安排专业人员进行整改。
      4月17日下午4点05分,南山街道南山社区工作人员与心语家园管理处主任又再次来到该经营场所,该店员工表示,外部热水器设备已完成整改,加装减振垫片。社区工作人员到该店内查看了解热水器工作状态,确认室内热水器及相关设备在正常工作中后,马上来到小区住户反映有振动噪音的热水器外部设备现场,工作人员现场查看到该热水器设备已通电运转工作中,两台热水器底部各安装了4块减振垫片,社区工作人员再次用噪音分贝仪测试了2次,结果为61.6db和61.8db,现场测试噪音音量较上次低。南山社区将继续跟进关注。

市生态环境局南山管理局回复:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的单位是深圳市南山区悠悦宝贝国际母婴生活馆,地址位于深圳市南山区南山街道南山社区前海路东心语家园B1011。
      2020年4月21日上午,我局执法人员前往现场检查发现,该店正常经营,噪声主要是热水机外机运行时振动产生。针对该噪声问题,我局已要求该单位对热水机外机加装减振垫、定期进行保养维护等,避免噪声扰民。现场该单位负责人承诺将做好减振措施,并会定期对设备进行保养维护,防止噪声扰民。
      今后,我局将依法对该商户进行监管,维护居民的合法环境权益。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!



    涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
      根据你来文推测,您的情况属于“罗湖户籍、罗湖购买商品房,孩子2021年入学”。对户籍地址(身份证上载明的地址)和实际居住地址完全一致的情况,政策不要求一定在4月30日前进行居住登记才可以申请入学,以上两个地址是否一致,请您务必自己核定清楚。根据《深圳经济特区居住证条例》:出租人也就是房屋业主,是居住登记的申报义务人,业主应当在非深户籍人员入住、搬离之日起七日内申报居住登记信息。罗湖区社区网格部门咨询电话:82226313。
      类似您家庭:幼儿园9月开学,全家打算9月才回到深圳的情况,实践中遇到的并不多。我们遇到比较多的情况是:购买了房子但并没有实际居住,将房屋出租给其他人居住,因为租客实际居住而申请了学位,学位锁定后造成业主和租客的纠纷和矛盾。为避免不必要的纠纷,影响孩子入学,以上情况请知悉。


     28、帖文《龙岗大运片区教育资源紧张
     涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
      目前,大运片区及周边共配建8所幼儿园。其中,都会中央、天昊华庭、御景中央三所公办幼儿园已于2019年开办,阳光天健幼儿园已成功转型为公办幼儿园,奥林华府、黄阁翠苑、城市立方等政府产权小区配套幼儿园都在转型过程中,也在积极动员晶晶中海康城幼儿园参与转型工作。另外,计划在深港国际中心配建一所幼儿园,以增加大运片区幼儿园学位供给。


  29、帖文《地铁8号线施工噪音扰民
    涉及单位:市轨道办、市生态环境局盐田管理局


单位回应:
市轨道办回复:
      经了解,8号线二期盐田食街站目前处于围护结构施工阶段,由于地质岩面较高,现场主要使用冲击钻进行施工。为了避免噪声扰民,每台装机设备上安装了隔音罩,限制施工时间,同时,为避免不可中断的混凝土浇筑作业顺利,已定期向盐田区生态环境局办理夜间施工许可。我办将配合生态环境部门督促地铁集团加强安全文明施工,减少施工噪声扰民。

    涉及单位:市公安局罗湖分局、罗湖区东门街道办事处


单位回应:
罗湖区东门街道办事处回复:
      尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。


    涉及单位:罗湖区东门街道办事处


单位回应:
      尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。


     涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
      网友您好,您的问题已收悉。对于此事造成您的不便,我们深感歉意。根据您反映的内容,辖区派出所会对此事进行调查。



    涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
      下一步我局将对改善方案进行优化,在已提升主道通行效率的基础上,着眼于满足辅道车流通行需求,局部优化道路标志标线,进一步挖潜道路空间,顺接辅道2车道车流,消除2变1瓶颈,缓解高峰期拥堵,望市民支持为盼。


    涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
      针对您反映的气味问题,2020年4月20日,我局执法人员联合金地鹭湖一号物业负责人对小区及周边企业进行排查,暂未发现气味扰民问题。下一步,我局执法人员将加强对该区域的巡查频次,同时对周边企业进行不定时突击执法检查,一旦发现有环保违法行为,将依法查处。
      如您再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线0755-23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!

    35、帖文《西丽石鼓路南延隧道
    涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
      经核查,科苑路北延工程由深圳市土地投资开发中心负责建设,目前暂未移交我局管养。我局正在督促深圳市土地投资开发中心完善隧道各项配套设施,待整改完成后,我局将第一时间办理接养并开通隧道。


    涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
      经核查,科苑路北延工程由深圳市土地投资开发中心负责建设,目前暂未移交我局管养。我局正在督促深圳市土地投资开发中心完善隧道各项配套设施,待整改完成后,我局将第一时间办理接养并开通隧道。


    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局


单位回应:
      市民朋友您好,给您带来的不便我局大沙河长廊表示歉意。关于榕蓟马泛滥的问题,大沙河长廊已组织绿化管养队伍立即开展对园区榕蓟马的消杀工作,消除榕蓟马对园区绿化及市民游客的危害和影响。


    38、帖文《龙华工业路改造
    涉及单位:龙华交通运输局


单位回应:
      经核查,龙华大道(原梅龙大道)右转留仙大道私家车数量大,造成该站台出站变道需直行的公交车与变道需右转私家车产生交织,加之站台前方20米处就有红绿灯控制等原因导致早高峰该路口出现拥堵。春节前我局已会同交警部门现场查勘过该路口,计划对该路口进行综合整治,前期取消了右转留仙大道公交线路停靠,并于今年3月12日再取消10条直行公交线路停靠。后期将通过标识标线、相关设施调整等措施来继续加大该路口道路拥堵缓解力度。


        39、帖文《请尽快维修
       涉及单位:宝安交通运输局


单位回应:
      经核查,107国道广州方向沙井往长安方向存在中国电信井盖下沉5-6个,我局已将情况转交中国电信部门核处。


       涉及单位:市生态环境局宝安管理局


单位回应:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位为深圳市致远新模具有限公司,位于福永工业城A1栋1B,因冷却塔在运行过程中产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      2020年4月17日,我局执法人员到现场进行排查,该单位主要从事模具生产,冷却塔在运作时产生一定噪声,造成扰民现象。我局执法人员现场检查时已要求该单位加强日常管理,落实隔音治理,尽量减少噪声对周边居民的影响。
      三、下一工作计划
      接下来,我局将安排执法人员持续对该单位进行监管,督促落实噪声整改,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


       涉及单位:市生态环境局宝安管理局


单位回应:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位为深圳市壮业精密五金有限公司,位于宝安区西乡街道固兴社区宏发工业园D栋一楼,因夜间通宵生产,排气扇产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      2020年4月20日,我局执法人员到三山水科创园附近检查发现,被投诉单位主要从事注塑工艺,因生产时排风扇运作,产生明显噪声造成扰民现象。我局执法人员现场检查时已要求该单位负责人落实噪声防治措施并严格控制生产作业时间,避免产生噪声扰民。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将安排执法人员持续对该单位进行监管,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


       涉及单位:宝安区新桥街道办事处


单位回应:
      由于小区车位严重不足,车辆过多,消防通道长期堵塞,办理月卡的车辆过多需要登记排队,根据小区每月车位情况再通知车主办理月卡。
      停车场收费标准是一天拾元,以当天00:00-23:59为一天时间结算点,23:59分之后为第二天开始计费。收费标准已经深圳市市场监督管理局审批通过,如有疑问可以咨询新桥物业公众号和客服电话。


       涉及单位:福田交通运输局


单位回应:
      前期,我局已对桂花路现状情况进行了调查与研究,因桂花路两侧地块现状建设情况、道路红线宽度限制,暂时没有条件增设非机动车专用道。为改善该路段的慢行环境,我局已于2019年末筹备开展桂花路慢行交通品质提升工程的方案研究,通过优化机动车道线位,拓宽人行道宽度(最窄路段宽度1.0m拓宽至2.0m),改善市民慢行需求,该项目计划近期进场施工。福田保税区作为深港科技创新合作区的重要组成部分,是我市重点提升片区,为给市民创造良好的出行环境,远期将结合福田保税区的整体优化升级解决该路段非机动道缺失的问题。


       涉及单位:市道路交通管理事务中心


单位回应:
      经核查,3月25日,路边停车系统共申请退费25笔,完成审核流程后,提交至中心路边停车系统清分结算公司银盛支付服务股份有限公司的清分结算平台进行退费,但全部返回异常状态,导致25笔销户退费失败。为避免后续提交的退费订单出现异常,我中心暂停了销户退费流程。经与银盛公司方面沟通,是由于第三方银行返回延时处理的状态导致。4月15日该平台恢复正常后,我中心立即对系统进行测试,4月16日确认系统正常并将前期退费失败的申请重新提交银盛平台。目前,3月25日所有申请的退费金额已全部退费成功,退费金额已返还用户银行账户。


        45、帖文《田苑小区旁半夜废旧家具清运扰民
       涉及单位:罗湖区翠竹街道办事处


单位回应:
      您好!关于您所反映的问题,我街道城区治理办工作人员已及时处理。经核查,反映情况属实,该处的大件垃圾是田苑路附近的居民楼偷倒在此处,一方面城区治理办已安排专人加强该路段夜间的巡查执法,严控乱偷倒行为;另一方面已沟通清运公司调整清运时间,由凌晨的三到四点调整为凌晨五到六点,同时尽可能减少作业噪声,避免扰民,感谢广大居民朋友对城市管理工作的监督和支持!


       涉及单位:市轨道办、市生态环境局龙岗管理局


单位回应:
市轨道办回复:
      针对网民反映情况,我办已采取以下几点措施:1、督促地铁集团对施工单位土方管理人员、泥头车司机、挖机司机批评教育,严格要求泥头车减速慢行夜间禁止鸣笛,挖机司机挖土过程中禁止抖铲;2、督促地铁集团加强对管理人员的管理,对违法劳动纪律的人员及时制止;3、要求地铁集团根据工地现场结合实际情况,调整出土时间和相关工序,尽量白天出土;4、加强文明施工监管,对有异响的钢板及时更换或修复。


        47、帖文《铁仔山公园有人作死?求权威辟谣
        涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局


单位回应:
      4月19日西乡街道市政部门在收悉深圳论坛网友发布的贴文《宝安西乡铁仔山公园,正在修建的玻璃栈道还未完工,已经有人迫不及待地上去体验了,周边没有任何防护措施》所反映的投诉内容后,西乡街道市政部门高度重视,第一时间对网友反映的投诉内容积极应对并处理,于4月19日当天做出相关措施如下:
      一、西乡街道市政部门对该工地加强围合,安排巡查管理。二、要求该施工单位落实主体责任,做好在建工地的管理,做好围合,告示,看护等安全措施。


         48、帖文《噪音扰民》    
        涉及单位:宝安区新安街道办事处


单位回应:
      202年4月20日晚,宝安区新安街道执法队执法人员到现场进行调查核实,发现该处烧烤店门前确实存在店外经营的情况,执法队员立即责令相关负责人清理占道堆放的物品,并对现场占道情况拍照取证,立案调查。下一步我街道执法队将加大巡查整治力度,防止回潮。


         49、帖文《南油购物公园什么时候动土?》   
        涉及单位:南山区建筑工务署


单位回应:
      非常感谢网民朋友的持续关注,南山中央公园地下公益停车场项目位于南山区创业路以南、南海大道来福士广场以西、登良路以北、南光路以东,项目用地面积为82498.76平方米。项目用地性质为公园绿地配套公共厕所、社会停车场(库),项目申请初期考虑到项目周边停车位严重紧缺的问题,计划合理、集约利用地上及地下空间,结合公园配建公益停车场(库),在解决居民休闲健身的同时缓解周边停车压力。由于近几年周边公共配套的完善,“倡导绿色出行、打造低碳生活”,市民出行结构持续良性调整,9号线地铁开通后增加了周边区域的绿色出行能力,极大缓解了片区的停车压力。结合周边停车需求调查后,发现与南山中央公园地下公益停车场项目申请之初有部分出入,故需进一步研究公园地下空间的开发规模事宜。待确定建设规模后,将加快推进报批报建工作,以便项目尽快实施建设。
      根据实际需求的调整变化,我署已对本项目地下停车方案进行多方案研究比选,现准备申报区主要领导会议审定,待经会议审定方案后,将开展方案深化、施工图设计以及相关施工招标准备等工作,并同步开展选址申报、用地规划许可申报、可行性研究报告编制及报批、人防征询及核准、概算编制及报批、建设工程规划许可证申报等报批报建工作。力求在满足相关建设规范程序的前提下,以最快速度开展施工建设工作。


       涉及单位:龙岗区宝龙街道办事处


单位回应:
      接到居民对流浪犬投诉后,宝龙街道执法队高度重视,立即组织队员到现场进行巡查,于4月13日在金钱黄屋村山下一号后面抓获3只流浪狗,后续多次到现场进行巡查,因流浪狗流动性大,截至今日均未发现有流浪狗。今后我队将增派人员和次数,对黄屋村加强巡查。


       涉及单位:市公安局罗湖分局


单位回应:
      2020年4月21日,我单位民警对坳下村麻将乱象进行清理整治,并告知相关负责人严禁聚众赌博,遵守相关规定,同时我单位也会对该现象加大清查力度。


        52、帖文《这事归谁管?!
       涉及单位:福田区城市管理和综合执法局


单位回应:
      针对该情况,福保街道执法队此前已约谈益田村40栋101室业主温女士,对其养多只犬产生臭味噪音的扰民行为进行了严厉批评,并让其认真学习了《深圳市养犬管理条例》相关内容,温女士对我们的工作表示理解,同时也反映诉求:因为犬只比较多,而犬只收容场所相对较少且很远,需要一段时间来遣送犬只。
      目前,已通过市城管局协调联系民间爱心养犬组织与温女士对接,龙岗爱心机构“全心犬意小动物保护中心”正与温女士协商收养犬只相关事宜。 感谢您对我区养犬管理工作的支持,祝您生活愉快!


        53、帖文《明珠大道改造为什么不能设计一次到位?》   
       涉及单位:盐田区政府投资项目前期工作办公室


单位回应:
      尊敬的网友您好!明珠道改造工程由深圳市交通公用设施建设中心开展环境影响评价,并根据环评结论确定了设计方案。通过客货分离、设置绿化带、采取降噪路面等措施,项目建成后的整体声环境质量优于现状,较现状降低1-1.5dB(A)。若采用全封闭声屏障仅较现状降低2.2dB(A),降噪性价比不高。全封闭声屏障需在综保区二期出入口、明珠社区工作站、致雅加油站、综保区一期出入口、盐田南三街处开口,另根据规范要求每500米需设置一个排风口。由此造成两个问题:一是全封闭声屏障将汽车尾气截留在声屏障内,不利于汽车尾气的扩散,仅能通过声屏障开口和排风口排放,汽车尾气在此处集中,废气浓度升高,预测将会对龙眼园小区、社排新村、泊郡雅苑、华大公寓和鹏广达广场的空气质量造成影响。二是汽车噪声将会在全封闭声屏障内多次反射,声能量叠加,在全封闭声屏障开口处集中、向外扩音,声量比无声屏障更高,对全封闭声屏障开口处的建筑影响较大,特别是对高层建筑的7--24楼层的影响尤为明显,预测将对龙眼园小区、泊郡雅苑等造成影响。综上,全封闭声屏障只适用于解决明珠道局部桥梁段噪音问题,不适用于明珠道全路段。
      完善疏港交通、降低居住区周边道路货运交通量是解决居住区交通噪音的根本办法。根据《深圳市盐田区综合交通规划2017-2035年》和《盐田后方陆域疏港交通路网改善规划》,后方陆域疏港交通体系在近五年内将逐步完善,海铁联运、海海联运等在疏港交通中所占比例将大幅提升,明珠道疏港的交通量在由原承担70%逐步降低到35%,加上明珠道客货分离措施,以及北山道、东海道、盐田路等片区道路将实施客货分离,片区的环境在近五年内将得到明显改善和提升。


       涉及单位:市公安局龙岗分局


单位回应:
      社区民警已经找到店主做工作,要求店主一是将音量调小,二是午休两小时和晚上八点之后不再播放音乐。



       涉及单位:罗湖交通运输局


单位回应:
      经现场勘查了解到,中兴路围挡的问题,是湖贝社区工作站联合华润公司因疫情期间需要,对进出人员进行检查所设置,现场社区网格员表示等疫情结束就会及时拆除。

       涉及单位:市公安局龙岗分局


单位回应:
      横岗派出所民警已多次到达现场要求跳广场舞的阿姨大妈们按规定跳舞时间不得晚于21点,广播声音尽量调小,同时派出所民警同茂盛世居广场管理人员协调,要求管理人员起到监督、提醒作用。


   涉及单位:市教育局


单位回应:
      一、为什么不取消体育中考?
      2020年4月27日,习近平总书记主持召开中央全面深化改革委员会第十三次会议强调,“深化体教融合促进青少年健康发展,要树立健康第一的教育理念,推动青少年文化学习和体育锻炼协调发展,加强学校体育工作”,“帮助学生在体育锻炼中享受乐趣、增强体质、健全人格、锻炼意志,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。”组织体育中考的核心目的,是为了增强青少年体质,促进学生健康发展,树立健康第一的教育理念。
      2020年4月,广东省教育厅印发了《广东省教育厅关于切实做好2020年初中毕业生升学体育考试工作的通知》(粤教体函〔2020〕8号),要求广东省21个地市统一开展体育中考工作。根据省教育厅统一部署,市教育局结合疫情防控工作实际,制定体育中考方案,做到疫情防控和体育中考工作“两手抓”“两不误”,确保2020年体育中考平安、顺利。
      二、体育中考疫情防控风险可控吗?
      1.考试配备卫生副主考,专业人士全程驻点指导疫情防控工作。今年体育中考工作明确由市教育局会同市卫生健康委组织实施,市、区卫健部门派出专业人员担任考点副主考,全程驻点指导疫情防控工作。
      2.考场根据市卫健部门的中考体育考试疫情防控预案制定考点考试项目计划和疫情应急处置预案,全方位、全过程、全员加强新冠肺炎疫情防控工作。全体师生检测体温,分批错峰进行考试;合理安排考生路线,保持考生足够间距;规范开展考场设施和物品的消毒工作。做好发热学生的隔离和应急处置工作。
      3.学校指导考生做好个人防护措施,不拥挤、不扎堆,严格遵守考点秩序。学生参加体育中考考试时可以不戴口罩,但要保持足够距离。当学生发热或有其他疾病导致不适合运动时,学校及时启动应急处置措施。
      三、今年体育中考的考试方式有变化吗?
      有变化。根据省教育厅通知要求,考试方式由2019年的一个必考项目加一个选考项目改为“选考两项”。即由学生在我市所有项目中自行选择任意两个自己擅长的项目参加考试。
      考试项目如下:200米跑、中长跑(女生800米和男生1000米)、立定跳远、一分钟仰卧起坐(女生)、引体向上(男生)、投掷实心球、一分钟跳绳、篮球半场来回运球上篮、100米游泳(不限泳姿)。
      四、考试时间有变化吗?
      有变化。由于疫情影响,初三学生返校时间推迟,今年体育中考时间相应延迟。时间为:2020年6月10日至6月25日,其中游泳考试时间另行通知。
      五、6月高温,考试会有影响吗?
      6月高温,其他项目不受影响,中长跑项目会受影响。如200米跑、立定跳远、一分钟仰卧起坐(女生)、引体向上(男生)、投掷实心球、一分钟跳绳、篮球半场来回运球上篮、100米游泳(不限泳姿)等8个项目受天气影响较小。
      对于选考中长跑的考生,市教育局会调整中长跑的考试时间,根据气候条件和气温情况,安排在上午较早和下午较晚的时间考试。
      六、考试项目的规则及评分标准有变化吗?
      没有变化。我市自2014年以来,一直执行广东省中考体育考试项目的规则及评分标准,今年没有变化。
      七、计分方法有变化吗?
      没有变化。今年我市考生体育中考单项考试成绩仍然采用“120分制”,总分取两项考试成绩得分的平均分,平均分超过100分的按100分计;考试成绩按0.3的权重(30分)计入考生考试总成绩。
      八、居家时间较长,考生体能可以恢复吗?
      1.体育中考方案从发布到实施有四十多天时间,根据专家的意见,已经给学生留出了足够的恢复训练时间,考生体能应该是能够恢复的。
      2.目前,各学校也要求体育老师引导考生科学合理参加体育锻炼,循序渐进逐渐加大运动负荷。


  二、暂未得到回应的帖文(4篇)

         1、帖文《就近上学,拒绝分流
        涉及单位:龙华区教育局

        涉及单位:福田区规划土地监察局

        涉及单位:龙华区规划土地监察局

         涉及单位:市公安局光明分局


  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      扫码可下载客户端,发帖问政,也可添加小编微信号咨询提问。


      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年4月22日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-23 15:37 |显示全部楼层
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-26 11:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门解决问题的速度有待加强,不能不管不顾

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-28 11:28 |显示全部楼层
民生无小事,今日多关注!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部