深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 54447|回复: 4

[问政简报] 《问政深圳》简报第114期:41篇有回应,龙华、宝安、南山、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-4-29 17:46 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第114期
(4月20日-4月26日)
114期.png




      据统计,4月20日-4月26日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共55篇,得到相关单位正式回应的帖文数为41篇。


     一、已得到正式回应的帖文(41篇):

  1、帖文《南环路立交处长期拥堵
  涉及单位:宝安区新桥街道办事处
  

单位回应:
      该路段掉头车辆多,导致拥堵。该路口以及周边路段已由交通、交警等多部门反复踏勘研究过,即将进行综合改造,改造后该路段的拥堵情况将大为缓解。


  涉及单位:福田交通运输局


单位回应:
      根据占用挖掘道路管理办法,为避免重复挖掘,我局协调市工业和信息化、区住建局、区交警大队、区水务局、区城管和综合执法、建筑工务、街道办等单位,针对下梅林西片区梅林二街农批市场周边人行道改造施工进行统筹。该施工路段建设单位及产权单位较多、协调工作量大,导致现场施工进度较缓。我局已及时协调相关单位加快项目建设进度,所有建设工作预计在45天内完成。施工期间我局将尽力降低对市民出行的影响,敬请广大市民谅解!


  涉及单位:市生态环境局南山管理局


单位回应:
      网友您好,经我局执法人员调查核实,您被投诉的单位为深圳市松哥油焖大虾餐饮管理有限公司白石洲分公司和深圳市南山区老佛爷炭火蛙锅店,分别位于深圳市南山区沙河街道石洲中路白石洲西一坊64号一楼和深圳市南山区沙河街道白石洲西一坊73号一楼101号,两家餐饮单位在经营过程中存在抽油烟机噪声扰民问题。
  我局工作人员于2020年4月23日约谈了两家单位负责人并要求:一是落实隔音降噪措施对抽油烟机噪声扰民问题进行整改;二是整改后尽快进行噪音检测,并向我局提交噪音检测报告。
  今后,我局将依法对该区域进行监管,并跟进该区域的整改落实情况,保障周边居民合法的环境权益。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
      被投诉单位为“吉坑小区道路整治改造工程”项目,建设单位为“深圳市龙华区建筑工务署”,施工单位为“深圳市市政工程有限公司”,2020年04月28日23时05分我局工作人员巡查该项目发现,现场未见施工。针对您的投诉问题,我局工作人员约谈了该项目施工负责人,责令责令该项目严格落实以下要求:一是施工单位要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,科学安排施工时间,确需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免夜间等敏感时段施工作业;三是加强对工地人员的教育与管理,提升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。2020年04月29日01时21分,我局工作人员对该项目进行复查未发现有超时施工现象。下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法查处。
  如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!



  5、帖文《出租楼楼下便利店门口每天晚上十点到凌晨两点有人群大声喧哗      
  涉及单位:宝安区新桥街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4043338&pid=23750869&fromuid=21475

单位回应:
      我街道工作人员到现场了解核实情况后,已将聚众打牌和产生噪音问题解决完毕。街道已要求社区物业公司加强管理,避免发生此类扰民行为。


  涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
      网友您好!深圳户籍无房产者,可以根据实际居住地址信息申请地段内学校,学校会按照“类别优先,后取积分”积分入学办法进行录取,录满为止,超出录取人数进行统筹调剂。敬请留意今年的招生公告。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处、宝安区新桥街道办事处


单位回应:
宝安区新桥街道办事处回复:
      2020年至今,新桥街道联合机训中队、沙井交警中队、各派出所查处暂扣电动车共4335台,针对辖区电动车多、交通不文明现象、交通违法多等现状,多次摩电整治合围行动。联合市场监督管理所从源头处理,检查销售门店累计397家次。成立街道交通宣传队,加强道路交通安全宣传,让文明安全出行理念深入人心。持续开展道路安全隐患排查治理,营造良好道路交通环境。下一步,街道将继续联合各执法部门加强对辖区交通违法行为的整治。


  涉及单位:市公安局罗湖分局


单位回应:
      2020年4月21日,我单位民警对泥岗东村进行清查整治,并告知其负责人严禁聚众赌博,严格遵守相关规定,我单位也会对此现象加大清查力度。


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处


单位回应:
      为确保合法合规补贴农产品市场升级改造,2018年8月街道办联合区相关职能部门及专业测绘机构对一品东门雅园北座商业裙楼二楼深圳市一路发市场管理有限公司(东门168市场)的经营面积进行界定,以确保市场登记面积、设计面积、施工面积、补贴面积相一致。经核定,合法经营面积为2465.88㎡。一楼市场开办方深圳佳城物业管理有限公司与深圳市一路发市场管理有限公司属于两个不存在法律关系的企业主体。因此,一品东门雅园北座裙楼一楼并未纳入改造及补贴范围。
  同时, 经对接市监管理部门了解,一品东门雅园北座裙楼一楼由深圳佳城物业管理有限公司(91440300MA5DLENG88)运营,该企业经营项目含有东门一品雅园北座一楼开办、管理市场项目。
  目前我街道已叫停违法装修行为,并要求该公司按程序办理施工许可手续。在未取得施工许可证前,禁止施工。


  涉及单位:龙华交通运输局


单位回应:
      经现场勘查,现状金龙路西侧两所学校的车辆出入路口没有任何标识,学校建筑物也未见相关学校的字样。金龙路西侧的17个泊位(泊位编码为:609001-609017)无法满足我市《路边停车设施设置指引》的规范要求。经与现场各方沟通,为保障交通安全顺畅及学生出行安全, 2020年4月24日,道路交通管理事务中心安排相关施工单位拆除龙华金龙路西侧17个泊位的相关设施设备,恢复道路标线。
      关于金龙路逆行问题,市交通运输局龙华管理局已完善该路段交通标识标线,并将进一步协调辖区交警部门加大对违规逆行的处罚力度。


    涉及单位:罗湖区规划土地监察局


单位回应:
      经查,罗湖区东门街道一品雅园项目北座分别于2002年3月、2003年9月取得《建设用地规划许可证》(深规土规许01-2002-0034号)及《建设工程规划许可证》(深规土建许字LH2003062号),该建筑属合法建筑。根据其《建设工程规划许可证》显示,北座一楼、二楼均属商业用途。该处一楼原为各类小商业经营商铺,目前正由深圳佳城物业管理有限公司进行装修并负责后期运营。二楼为农贸市场,目前在升级改造。另外我局执法人员发现该市场一楼楼梯间下存在一处砖墙隔间做进一步调查。


    涉及单位:罗湖区规划土地监察局


单位回应:
      经查,罗湖区东门街道一品雅园项目北座分别于2002年3月、2003年9月取得《建设用地规划许可证》(深规土规许01-2002-0034号)及《建设工程规划许可证》(深规土建许字LH2003062号),该建筑属合法建筑。根据其《建设工程规划许可证》显示,北座一楼、二楼均属商业用途。该处一楼原为各类小商业经营商铺,目前正由深圳佳城物业管理有限公司进行装修并负责后期运营。二楼为农贸市场,目前在升级改造。另外我局执法人员发现该市场一楼楼梯间下存在一处砖墙隔间,目前正在做进一步调查。


    涉及单位:罗湖区规划土地监察局


单位回应:
      经查,罗湖区东门街道一品雅园项目北座分别于2002年3月、2003年9月取得《建设用地规划许可证》(深规土规许01-2002-0034号)及《建设工程规划许可证》(深规土建许字LH2003062号),该建筑属合法建筑。根据其《建设工程规划许可证》显示,北座一楼、二楼均属商业用途。该处一楼原为各类小商业经营商铺,目前正由深圳佳城物业管理有限公司进行装修并负责后期运营。二楼为农贸市场,目前在升级改造。另外我局执法人员发现该市场一楼楼梯间下存在一处砖墙隔间,目前正在做进一步调查。


    涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


单位回应:
      网友您好,您反映的问题我街道已收悉。我街道及社区根据罗湖区疫情防控要求,对鹏基工业区实行围合式管理,704栋处工业区出入口进行封闭,当前仍是疫情防控关键阶段,应以疫情防控为主,尽管随着罗湖区成为低风险地区,陆续有地方解封开放了多个出入口,但结合我街道鹏基工业区实际情况,管理处人员不足,无法兼顾多个出入口的车辆人员测温登记工作,封闭该出入口是为了落实好疫情防控工作,给您出行造成不便之处,希望能多加理解,共克时艰,街道层面会结合疫情态势发展考虑,适时解封更多出入口,方便居民群众出行。感谢您对我街道工作的理解与支持。


    涉及单位:市人力资源和社会保障局


单位回应:
      根据《中华人民共和国社会保险法》第六十条规定,“职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴”,因此,在职期间的社保费不能由您个人直接缴纳。 如您是深圳户籍灵活就业人员,可办理灵活就业深户参保手续,由自己按月缴交养老保险和医疗保险,本市户籍灵活就业人员参保登记办事指南详见https://www.gdzwfw.gov.cn/portal/ ... 8324853442111786001。 感谢您对我局工作的关注与支持,祝您工作顺利,生活愉快。


    涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
      根据你来文推测,您的情况属于“罗湖户籍、罗湖购买商品房,孩子2021年入学”。对户籍地址(身份证上载明的地址)和实际居住地址完全一致的情况,政策不要求一定在4月30日前进行居住登记才可以申请入学,以上两个地址是否一致,请您务必自己核定清楚。根据《深圳经济特区居住证条例》:出租人也就是房屋业主,是居住登记的申报义务人,业主应当在非深户籍人员入住、搬离之日起七日内申报居住登记信息。罗湖区社区网格部门咨询电话:82226313。
      类似您家庭:幼儿园9月开学,全家打算9月才回到深圳的情况,实践中遇到的并不多。我们遇到比较多的情况是:购买了房子但并没有实际居住,将房屋出租给其他人居住,因为租客实际居住而申请了学位,学位锁定后造成业主和租客的纠纷和矛盾。为避免不必要的纠纷,影响孩子入学,以上情况请知悉。


    涉及单位:罗湖区东门街道办、罗湖区消防大队


单位回应:
罗湖区东门街道办事处回复:
      4月23日下午,我街道公共安全办联合东门派出所对网贴中所述的一品东门雅园北楼进行消防检查,经现场核实,该道路具体位置位于一品东方雅园小区内部,属小区道路,现场暂未发现车辆堵塞消防通道和占道停放的现象。公共安全办现场要求深圳市百顺物业管理有限公司(系一品东门雅园的物业管理方)务必严格落实安全主体责任,加强管理、巡查和疏导,立即切实采取有效措施防止出现堵塞、占用消防通道现象。并拟于近期在相关路段划黄方格禁停标线、设置禁停牌。

罗湖区消防大队回复:
      关于消防车通道问题,经了解,物业已标出消防车通道,但还未划禁停网格线。我大队人员已督促尽快划线,并叮嘱其加强监管力度。前往现场查看时,我大队并未发现堵塞问题。

    涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
      经核实当事司机为我街道服务外包北控公司的水车夜班司机曾先生,其本人也对投诉事实予以承认,态度诚恳,对此事处理如下:1、为对曾先生进行严厉教育,并劝其即刻辞职;2、为整肃车队司机思想态度意识,已责令北控公司对车队长给予口头警告;3、加强全体人员素养教育培训,提高服务意识,工作中多换位思考。


    涉及单位:市住房保障署


单位回应:
      您好。龙海家园管理处目前的疫情防控工作如实按社区要求开展,出入口的开放和检查方式也均按社区要求执行。感谢您的理解和配合。


    20、帖文《上梅林餐饮店扰民
    涉及单位:福田区城市管理和综合执法局


单位回应:
      亲爱的网民朋友,您好!针对您反映的问题,我局立即安排梅林街道执法队前往福田区上梅林广厦路文化站周边进行现场核查。经查,现场确实存在您反映的情况,执法队立即要求管理处对此路段超门线商店进行严格管理,商店店主们也表示以后将严格遵守门前三包承诺。
      接下来我局将督促街道执法队加强对该路段进行不定时巡查,及时发现并整改存在的问题。感谢您对我区市容管理工作的支持,祝您生活愉快!


    涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
      石芽岭小学位于[石芽岭地区]法定图则05-10地块,目前,该项目已完成立项、选址意见书、用地预审、用地方案图、用地规划许可、环评批复、方案设计等前期工作。为加快该项目建设进度,区领导多次到项目现场调研,并对解决用地问题提出了具体工作要求。下一步,我局将积极协调区相关职能部门、辖区街道加快解决用地遗留问题,力争该项目早日动工建设。


    涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区新桥街道办事处


单位回应:
宝安区新桥街道办事处回复:
      经查,深圳市声歌华阳塑胶电子有限公司,位于深圳市宝安区新桥岗仔工业园1栋(岗仔大街134号一、三层),该企业已取得环保批复。
      2020年4月27日 ,街道办联合市生态环境局宝安管理局新桥所工作人员前往现场巡查,发现该处噪音系来自深圳市声歌华阳塑胶电子有限公司的粉尘收集设备,已要求企业加装隔音墙,限期7天内完成整改。
      下一步,街道办将联合市生态环境局宝安管理局新桥所继续跟进该处噪音整改情况,做好该工业区跟踪处理、监督管理工作,加大巡查监管力度,保障居民良好生活环境。

市生态环境局宝安管理局回复:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位为深圳市声歌华阳塑胶电子有限公司,位于深圳市宝安区新桥岗仔工业园1栋(岗仔大街134号一、三层),该单位已取得环保批复,主要生产模具、五金制品等,主要工艺为铣床、钻床、火花机等。
      二、调查处理情况
      2020年4月27日,我局执法人员到现场进行巡查,发现噪声来自该单位的粉尘收集设备。执法人员已现场要求该单位加装隔音墙,落实隔音治理,尽量减少噪声对周边居民的影响。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将持续跟进该单位噪声整改情况,同时加大对该工业区的巡查监管力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


    涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


单位回应:
      经查,罗湖区畔山路和国威路交界景福花园片区棚户区改造项目,建设单位为深圳市罗湖人才安居有限公司,施工单位为中国建筑第二工程局,场区内主要有挖掘机、铲车等机械设备,运行时产生一定声音影响周边环境。
      针对施工噪声问题,执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:1.严格遵守法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,确保落实公众知情权。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


    24、帖文《凌晨2点工地噪音扰民
    涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


单位回应:
      经查,黄贝街道黄贝岭村深业东岭旁黄贝中学新建工程,施工单位为中电建建筑集团有限公司,场区内主要机械设备有挖掘机、打桩机等,机械设备运行时产生一定声音影响周边环境。
      针对施工噪声问题,我局执法人员已现场要求施工单位做好以下几点工作:1.严格遵守法定时间进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


    25、帖文《上梅林餐饮店扰民
    涉及单位:福田区城市管理和综合执法局


单位回应:
      亲爱的网民朋友,您好!针对您反映的问题,我局立即安排梅林街道执法队前往福田区上梅林广厦路文化站周边进行现场核查。经查,现场确实存在您反映的情况,执法队立即要求管理处对此路段超门线商店进行严格管理,商店店主们也表示以后将严格遵守门前三包承诺。
      接下来我局将督促街道执法队加强对该路段进行不定时巡查,及时发现并整改存在的问题。感谢您对我区市容管理工作的支持,祝您生活愉快!


    涉及单位:福田交通运输局


单位回应:
      因地铁三号线延长线交通疏解工程,椰风道已改为双向三车道,北往南方向为一车道,南往北为两车道,目前该路段已成为进出保税区主要通道之一,通行的车流量较大。而“椰风道”公交站位于北往南的一车道方向,若公交车进站停靠,会导致后面车辆无法通行,加重道路拥堵程度,并存在安全隐患。此外,由于道路条件限制,暂无适宜的迁站条件。
  为缓解该路段的交通压力,消除安全隐患,4月21日起该站临时取消,待地铁交通疏解工程完工后,根据交通组织情况再恢复该站的使用。同时,为了让广大乘客及时了解站台及相关线路调整情况,我局已于4月14日起在“椰风道”公交站牌及相关线路的公交车上张贴相关公告,周边的居民可至绒花路上的“绒花路口东”站和“椰风路口”站上下车。
  针对市民反映的出行问题,5月中旬前我局将根据道路实际情况,增加26路、M441路公交线路停靠桂花路北侧的“椰风路口”站,其他线路根据实际情况再进行优化,方便周边市民乘车。感谢您对福田交通的关注与支持!


    涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


单位回应:
      经查,独树村城市更新单元工程,施工方为深圳市特皓建设基础工程有限公司,建设方为深圳市独树房地产开发有限公司,场内主要有挖掘机、打桩机等机械设备,运作产生一定声音影响周边环境。
      执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


     涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区住房和建设局


单位回应:
罗湖区规划土地监察局回复:
      经查,罗湖区东门街道一品雅园项目北座分别于2002年3月、2003年9月取得《建设用地规划许可证》(深规土规许01-2002-0034号)及《建设工程规划许可证》(深规土建许字LH2003062号),该建筑属合法建筑。根据其《建设工程规划许可证》显示,北座一楼、二楼均属商业用途。该处一楼原为各类小商业经营商铺,目前正由深圳佳城物业管理有限公司进行装修并负责后期运营。二楼为农贸市场,目前在升级改造。另外我局执法人员发现该市场一楼楼梯间下存在一处砖墙隔间做进一步调查。

罗湖区住房和建设局回复:
      您好!关于您反映“东门雅园社区市场违规扩建”的问题已收悉,我局高度重视,立即开展调查处理工作。
  经查,位于罗湖区中兴路68号东门一品雅苑北座一层的施工未在我局进行报建,施工内容为室内二次装修装饰工程。通过现场查勘及图纸的查阅,初步判断该工程涉嫌存在应报建未报建的违法施工行为。且截止4月27日,该市场未向我局申报消防审批手续。
  我局工作人员现场责令责任单位在未办理相关报建手续前停止施工作业。同时,我局指导东门街道办事处执法队,根据相关法律法规对该二次装修工程涉嫌存在的违法行为进行查处。如您对答复情况存在疑问可直接拨打我局职能科室受理电话:22185642。

  29、帖文《西乡宝民路前污水横流
    涉及单位:市生态环境局宝安管理局


单位回应:
      一、基本情况
      被投诉点位于西乡街道宝民路活力旺餐饮店前,因店门前污水横流、臭气熏天造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      经核查,因管网堵塞,导致该餐饮店生活、餐饮废水外溢,散发恶臭扰民。按照部门职责分工,已将 该问题转水政部门,并要求其尽快处理。
      三、下一步计划
      接下来,我局将加强对该路段的监管,一旦发现有污染环境的违法行为,将严格依法依规查处,避免扰民现象发生。请市民发现此类情况后,可向社区、水务局等部门反应,以便问题尽快解决。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


    30、帖文《沙井马安山油烟排放问题
    涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
      网友您好,您的问题已收悉。对于此事造成您的不便,我们深感歉意。根据您反映的内容,沙井环保所会对此事加强管理。


    涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


单位回应:
      一、街道工作人员在对被投诉单位的房中房检查中未发现加建厕所现象;部分住户未开门接受检查,街道工作人员无权强行进入房间 。二、发现房中房内加建厕所等类似隐患,街道将转交区规划土地监察局进行查处。三、2019年南湖街道按区安委办要求开展房中房治理工作,对排查发现的房中房建立台账,并对发现消防隐患进行整治,相关工作材料已报区安委办。


     涉及单位:市轨道办


单位回应:
      该路段道路施工计划6月中旬完成,已督促建设单位加强文明施工管理,尽量将施工对周边市民出行的影响降到最低。


     涉及单位:罗湖区东门街道办事处


单位回应:
      接到本次投诉后,东门街道办立即前往投诉地点检查,发现确有占道堆放物品的现象,东门街道办立即上前对堆放的当事人进行了教育劝导,要求其立即清理占道物品,对于无人清理或拒绝清理的拖车、废品依法进行处理。
  4月24日下午,东门街道办联合湖贝交警中队组成联合行动小组,在人民北路与金百利路口(深圳小学门口路段)开展专项整治和突击检查,并对现场发现的违章停车进行处理。共计处理违停车辆3辆,每辆罚款500元,联合行动小组同时对当事车主进行现场教育,强调落实交通安全意识。
  下一步,东门街道办将加强对在此区域的巡逻和整治,为居民提供安全、舒适的生活环境。

       涉及单位:深圳地铁集团
  

单位回应:
      为做好疫情防控,保障乘客出行安全,2020年2月16日起,深圳地铁全面实行实名制登记乘车制度,车站进站闸机分为深圳通卡实名认证和乘车码共两个通道。
      其中,车公庙站的深圳通卡实名认证通道分别设置在B口、D口、J口、A口(11号线车控室前)。您所反馈的“连接丰盛町的出入口”为C口,因C口晚高峰客流较大,安检机至闸机之间空间较小,如设置深圳通卡实名认证通道,易造成交叉进站、客流对冲等安全隐患。因此,车公庙站在C口设置人员引导且张贴告示,将使用深圳通卡的乘客引导从B口进站。给您出行造成不便,我们深表歉意!
      感谢您的宝贵意见!欢迎网友一如既往地对深圳地铁运营提出意见和建议。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  

单位回应:
      网友您好!反映的问题已收悉。接报后,新安街道综治办立即联合辖区派出所警员到现场核实情况,证实在宝安区上川村瓦窑花园北一巷九号一楼出租房,客厅有一台麻将桌,平时用来娱乐打发时间,无聚赌的性质。并对打麻将噪声扰民做出警示,严令其整改。


      涉及单位:福田交通运输局
  

单位回应:
      福田辖区部分人行道因建设单位出于美观等方面考虑,道路进行改造时采用了不锈钢盲道。鼎和大厦周边人行道及其盲道,为鼎和大厦2017年建设时一并配套改造。目前,我局已督促鼎和大厦限期整改,确保该路段通行安全,若未按要求整改将依法进行处罚。
  本着保障辖区道路通行安全的原则考虑,我局将安排对福田辖区金属材质盲道进行全面排查,并将督促相关责任单位及时整改。


      涉及单位:福田交通运输局
  

单位回应:
      市民反映路段为我局雨田路(新莲大厦段)人行道维修工程,主要是对该处人行道转弯位置进行优化完善,拓宽慢行空间.人行道最窄宽度将由1.5m拓宽至4.5m,方便市民出行,预计5月3日前完成。


      涉及单位:福田交通运输局
  

单位回应:
      经查,该处为福田区金田路北行和红荔路交叉路口自行车道通过存在障碍,我局立即要求施工单位落实整改,同时严格做好现场施工安全文明措施,全力减小施工影响。下一步计划拆除立缘石,迁移监控杆,清除绿化带,新建约2.5m²设施带,预计10天左右。


      涉及单位:龙岗区教育局


单位回应:
      一、基本情况
      龙岗区教育局根据国家、省、市相关法律法规履行职责,深入调研相关学区的适龄学生人数、学校规划布局、新(改扩)建学校情况、学生上下学交通状况等因素,公平公正为每所义务教育阶段学校科学划定服务片区。“就近”不等于“最近”,由于人口密度不均,学校布局不均等原因,学校招生地段可能出现范围大小和距离远近不同的情况。有关文件规定“片区或学区确定后,应在一段时期内保持相对稳定”。
      二、学区情况
      聚英小学设计规模为24班,是横岗和悦居(市级保障性住房项目)配套小学,住户超三千户,2019年录取积分超90分,已无法满足片区内学位需求。据了解,2020年该小区还有几百户将陆续入住,学位极其紧张。
      梧桐学校地段属红棉社区,含振业城、中海大山地、梧桐花园等诸多楼盘,实际居住人口多,加上多个市级保障性住房相继落户在该片区,学位供需压力巨大。2019年该校小一录取积分超100分,且因连年扩班已超出办学规模,不堪重负。
      三、相关建议
      地铁锦上花园属六约社区,按属地管理办法是六约学校的招生范围,鉴于实际情况,聚英小学、梧桐学校的招生范围无法承载更多的学区服务人口,目前的学区划分重新调整的客观条件不成熟。

      涉及单位:市生态环境局龙岗管理局


单位回应:
      我局工作人员于2020年5月2日到达南湾街道南新社区布沙路玉岭花园大山林烧烤现场核查,经查,该店有营业执照,现场处于营业状态,已安装油烟净化设施、UV光解除味器,产生的油烟经过油烟净化设施、UV光解除味器处理后达标排放。我局工作人员现场要求该店负责人定期清理维护油烟净化设施,确保油烟达标排放。

       41、帖文《救救新安宝民路海雅段的大树
      涉及单位:宝安区新安街道办事处


单位回应:
      经核,宝安区新安街道宝民一路(新安二路至新圳西路段)树池为2014年施工建设,在设计方案中为了使树池美观和道路安全,铺设鹅卵石。宝安区新安街道城管办在日常检查中,发现此段乔木生长不良,现已邀请相关专家现场指导,新安街道城管办将近期开展该路段的(树池)整治工作。宝安区新安街道城管办0755-27596432


  二、暂未得到回应的帖文(14篇)

         涉及单位:龙华区建筑工务署

          2、帖文《宝安妇幼保健院门口交通拥堵成常态
         涉及单位:市交警局宝安大队

         涉及单位:市轨道办、南山交通运输局

         涉及单位:市公安局交通警察局

         涉及单位:龙华区教育局

         涉及单位:宝安区石岩街道办事处

         涉及单位:市公安局南山分局

         涉及单位:市公安局南山分局

         涉及单位:南山区沙河街道办事处

         涉及单位:南山区规划土地监察局

         涉及单位:市交警局福田大队

         涉及单位:光明区马田街道办事处

         涉及单位:市公安局宝安分局

          14、帖文《周六日连续两天施工声音大得扰民
         涉及单位:南山区西丽街道办事处


  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      扫码可下载客户端,发帖问政,也可添加小编微信号咨询提问。


      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年4月29日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-4-30 10:47 |显示全部楼层
督促政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-1 11:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-1 22:25 |显示全部楼层
不错

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-6 22:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门及时回应!不要选择性回应!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部