深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3564|回复: 1

南山区西丽街道丹华公馆深夜施工,严重影响周边居民休息(市生态环境局南山管理局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-6 14:25 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
南山区西丽街道丹华公馆,该处建筑工地每天施工噪音比较严重,尤其是深夜十一点甚至十二点还在发出巨大的轰隆隆的声音,严重影响周边居民休息。恳请有关部门能及时介入,依法行政!
关于建筑工地“夜间”施工噪音的“夜间”界定时间范围,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十三条第(四)项规定,“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。因此该工地行为可以认定为夜间施工,是噪音扰民。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-11 17:57 |显示全部楼层
关于南山区西丽街道丹华公馆深夜施工噪声扰民问题的回复:

    网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的工地是丹华公馆施工总承包工程,接到您反映的施工噪声扰民问题后,我局执法人员已约谈施工单位负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定,严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;施工过程中做好降噪措施,避免施工噪声影响周边环境。另外,我局执法人员于2020年5月10日凌晨0点09分和23时20分对该工地开展检查,未发现其存在超时施工违法行为。
    另外,针对您反映的建筑工地夜间施工噪音中“夜间”时间范围界定问题。《深圳市法制局关于我市行政机关行政执法适用法律的指导意见》(深法制〔2001〕232号)规定,特区法规与法律、行政法规、省地方性法规、部门规章、省政府规章对同一事项规定不一致的,在特区内适用特区法规的规定。《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的“夜间”是指二十三时至次日七时,与《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定不一致,在深圳范围内应当优先适用前者的规定。
    今后,我局将依法对该项目进行监管,查处环境违法行为。如您发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!








查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部