深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6487|回复: 19

[报料] 罗湖区政府征地拆迁逼迁(罗湖区建筑工务署已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 09:07 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖区人民政府征地拆迁逼迁啦
您们好!特向您们反映征收人逼迁的情况。
罗湖区布心中学改扩建工程房屋征收项目的通告中,公告拆迁范围内共35套拆迁房,总共二家,一家是深圳市住建局,其中共有34套住房;另一家是被征收人,是被征收人唯一的住房。1套安置房位于罗湖区东湖街道布心村水围村城市更新单元规划范围内的虚期房,业主要求安置区位房源位于南山区深云村或福田区安雅苑(罗湖区福利房小区空置房源)中给1套符合赔偿标准的现房,并红本房,房屋保修三年以上。双方都还没有沟通商议拆迁问题。
2020年 5月 7日下午被征收人住户回罗湖区东湖路35号布心中学教工宿舍一栋705时,小区大门上锁,新开侧门中建八局保安拦住不让进,拍照都不行,里面机器轰轰工作中。中建八局工地负责人说:罗湖区工务署、罗湖区教育局已把小区路等地已移交他们了,除了一栋楼没有移交,其它移交,我们要施工作业,所以你不能进了。随后即到房屋征收实施单位罗湖区东湖街道办事处反映小区封路情况,也不答应解封,打电话给罗湖区城市更新和土地整备局电话联系人程军电话反映小区封路情况,他说谁移交找谁,我们只管征地。我们回家是否从东湖路飞上705才能回家?

请问,我们有家都不能回了,小区回家的路已封了,水电有没有封不知道?请问到哪里申诉?谁人还被征收人一个公道的合法权益。

被征收人:电话:1382316****
黄**。电话:1581386****

2020年 5 月 8 日

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-11 15:35 |显示全部楼层
网友您好!
    您所反映的东湖路35号布心中学教工宿舍属于布心中学改扩建工程红线内规划用地,该工程为罗湖区政府重点民生项目,由我署委托深圳市天健(集团)股份有限公司代建,已取得施工许可证、拆除工程备案回执。该项目力求建设一所高起点、高标准、高质量、具有前瞻性的深圳市百年名校,学校建成后将完善学校的基础配套设施,有效缓解周边学位紧张问题。
    经调查,目前区政府正在依法对布心中学改扩建工程范围内的房屋进行行政征收。而现场并未对1号宿舍楼所在的房屋进行施工,进出1号宿舍楼的道路、大门完好。
    5月7日下午,您所处1号宿舍楼相近的2号宿舍楼正在进行拆除作业,为保证来往行人及车辆的安全,按照相关规范及主管部门对拆除工程的严格要求,对教职工宿舍整体实行临时性封闭管理。5月8日1号楼已开放自由进出。
    如您对答复情况存在疑问,可直接拨打我署经办人电话:82224985。感谢您对布心中学改扩建工程的支持和理解。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 09:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
棚改与旧改是有区别的。
不过,钉子户从来都是不好做的。
加油坚持就是。
话说回来,你的志向还是蛮高嘛,想换到福田,南山,那里房价高一倍罗湖的比比皆是,估计你要求配到坪山,大鹏,马上就批准。
试试吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 11:06 |显示全部楼层
你这个是不可能实现的,反正加油吧,换到福田南山是不可能的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 11:44 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
无法审核通过

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 11:46 |显示全部楼层
二个多小时了,需要多长时间?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 12:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
只是反映政府逼迁的事实。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 14:40 |显示全部楼层
这么长时间没有通过?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 15:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不是棚 改,也不是旧改,福利房罗湖区政府征收,4月份已断水断电了,现封小区大门又封小区内路,投诉到区长那里也没用。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 15:19 |显示全部楼层
是福利房置换 福利房

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 15:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
政府给你的条件是什么啊

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-5-8 17:33 |显示全部楼层
钉子户,别做了,教育用地别耽误人家孩子

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 18:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好!您反映的情况收悉,我署已安排工作人员核实情况。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-8 18:28 |显示全部楼层
布心村旧改更新期房。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-9 08:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
2017年11月12日向罗湖区区长、书记在罗湖区政府在线网站投诉反映房屋转换问题,回复不受。
2020年1月10日发布罗湖区布心中学改扩建工程房屋征收项目补偿方案》征求意见稿。
2020年3月4日发布罗湖区布心中学改扩建工程房屋征收项目补偿方案》通告。
2020年4月份中建八局进场后施工作业中挖断电缆、水管进行断水、断电。
2020年5月份中建八局施工作业中封小区大门和小区路。
2020年5月7日晚在罗湖区政府在线网站向罗湖区刘区长、罗书记投诉反映封小区大门和小区路问题。
2020年5月8日在深圳政府在线网站向陈市长、王书记、深圳新闻网站投诉反映断水、断电、封小区大门和小区路问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-9 09:49 |显示全部楼层
肯定不可能了,地段不一样,房价不一样,福田 ,南山的房价多少,布心的房价才多少,虽然说补同一地段的期房,但相信过渡期肯定给足够的安置费只要不贪心。应该知足吧,旧房换新房以后会升值!你去看看松泉公寓的业主天天在论坛发帖危楼要求旧改,如果不想要要期房,相信政府肯定给你按市场价购买你的房补偿给你让你自己去南山,福田买!而你要求是用布心的房换福田  南山房价高的地段不太现实,如果是龙岗,公明,坪山  之类的地段 应该没问题,楼主可以去试试换这些地方的现房!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-9 10:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
福利房,还那么多事?真是臭不要脸!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-9 11:35 |显示全部楼层
del1

福利房,还那么多事?真是臭不要脸!

福利房就不是自己的房? 口吐芬芳

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 14:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

布心村旧改更新期房。

那你这是原区安置,你没有吃亏啊。深圳绝大部分棚改或旧改都是这样子的啦。你太贪心了。政府强拆你活该。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

这种人还住教工宿舍?丢教师的脸,所以布心中学差劲,这种老师多了

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部