深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4469|回复: 5

[报料] 持续跟进沙井步涌福临豪庭油烟噪音扰民问题(市生态环境局宝安管理局、宝安区沙井街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-10 02:28 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
三月下旬到四月低。环保要求我们整栋居民进行了,网络投票(反对)、纸质签名(反对)、及环保、工作站等人经过两轮的协调会。期间烟没有消减半分(可以理解为环保对餐馆没有任何整改的处罚吗?反正我们是以烟存在不存在,改没改善的感知来判断的),这种浓烟持续一个多月,也同时导致我们楼的微信群在一个多月里都在讨论油烟噪音问题,烟道坚决反对、和如何维权问题,天天争论不休。吵个不停。期间还有低楼层的租客,搬走了几户,临走不忘“踩一脚”说环境太差。随着第二次调解艰难的获得检测的推进开始。奇怪的事情发生了,几天后,楼下餐馆烟有一定改善,但是肉眼依然可见,或者偶尔浓烟滚滚。这些都是视频和照片可以提供的。9号下午,有居民拍到环保来人了,8号晚上拍到社区整治的车来了。当发到群里,大家明白了。“时间”选的真好。。。当时恰好没有烟。我很期待报告的结果。也想,即使专业技术人员在哪个时段正好是不负荷或者低负荷测试合格了,但是真相毕竟是真相。毕竟5家餐馆,单个和整体还是很难去辩解的吧。我们毕竟还在这里生存大半辈子,维权嘛,改改要速度和效率的暴脾气也行。毕竟这和工作是两码事。不敢开窗,太热,或者先探测下,是不是有烟,开一会,发现烟的味道来了,赶紧关上。。。白浪费了通风良好的房子。。不能站阳台上,像在流动的大水库上边。。。,明天封阳台的师傅来测量,嗯。先把自己密封起来,但是可以隔离声音,却隔离不了空气。嗯。维权的路,开弓没有回头箭。如果检测数据很干净。那我就希望碰到好法官,坚持肯定会好运气的。

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-11 09:53 |显示全部楼层
宝安区沙井街道办事处授权发布:
      福临豪庭位于沙井步涌社区,楼层高度约50米,为商住混合楼。一楼、二楼为商铺,三楼以上为住宅。一楼现有深圳市宝安区沙井街道东北饺子馆、深圳市宝安区沙井西平快餐店、深圳市宝安区沙井街道高筑墙餐饮店,均安装了油烟净化器(其中高筑墙和西平各有两个)。
      据深圳市生态环境宝安管理局的反映:深圳市宝安区沙井街道高筑墙餐饮店受到投诉,主要问题为油烟排放以及噪音问题。2020年2月9日-4月15日,投诉7单,管理局两次现场协调建议安装油烟管道高空排放,避免扰民。目前,餐饮店经验者同意安装油烟管道进行高空排放,因楼上居民均为业主,拒绝安装油烟管道。理由为:管道产生噪音、消防安全隐患、影响房屋美观、餐饮店经营食客噪音扰民,楼下不得开餐饮店。
      2020年4月8日。步涌工作站召开现场协调会,协调落实加建专用排烟管道落实高空排放,尽可能避免扰民,由业委会发放纸质调查统计表,4月9日有投诉者在未完成会议所商议的调查表后即继续投诉到市生态环境局宝安管理局。
      2020年4月22日,根据多方诉求再次开展协调会,主要针对该排烟扰民问题,社区工作站与生态环境宝安管理局协调开展。
      协调过程中:管理局这边提出安装油烟管道的建议,解释该方法为最治本的方法,并对业主们所提的拒绝管道安装的理由进行回答、解释: 对于油烟问题,管道高空排放符合法律规范;对于噪声问题,管理部门及派出所可以协助共同缓解;对于消防隐患,道路堵塞消防车进不来,也会协助交警部门、城管部门进行清理和维持道路通畅,而关于管道本身的消防隐患,消防局代表表示管道如果定期检测、维护会将隐患降至最低。业主们经过解释后,均表示还是不同意。
      社区法律顾问对业主如果要通过诉讼解决,说明了就油烟对居民的损害所要举证的材料以及证明力等问题。
      业主、管理局、烧烤店就上述问题反复协商,对于上述问题依然无法达成一致意见。反对的业主以“管道产生噪音”、“消防安全隐患”、“影响房屋形象从而影响房屋市值”“餐饮店经营食客噪音扰民、市容卫生等,楼下不得开餐饮店”为由拒绝。协调会结束时有业主代表扬言要去封堵现有管道并快速离去,社区工作站法律顾问告知该业主与一同前来的业主关于该行为可能涉及的法律责任。环保所于4月23日根据协调会商议结果向宝安区环境监测站提出监测申请,目前正在等待监测站的监测安排。4月24日环保所对投诉对象下达了环境监测意见书,待监测结果出来,将依法处理。
      2020年4月27日业主继续投诉12345反映高筑墙烧烤店油烟问题,2020年5月7、8日分别到网络上发贴投诉。2020年5月7日,步涌社区工作站联合城管对超门店经营进行整治。2020年5月9日,步涌社区工作站联合深圳市生态环境局宝安管理局开具现场检查笔录。

QQ图片20200511094524.jpg


QQ图片20200511094527.jpg

QQ图片20200511143447.jpg





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com



使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-12 16:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
市生态环境局宝安管理局授权发布:

一、基本情况
    经查,被投诉单位为深圳市宝安区沙井街道东北饺子馆、深圳市宝安区沙井西平快餐店、深圳市宝安区沙井街道高筑墙餐饮店,位于沙井步涌社区福临豪庭一楼商铺,因经营产生的油烟噪声造成扰民,引起市民投诉。
二、调查处理情况
    2019年12月27日,我局收到油烟扰民投诉后,安排执法人员前往现场开展调处工作,现场检查时并未发现明显油烟扰民情况。我局执法人员对相关餐饮单位提出定期进行维护保养并尽可能落实高空排放的要求(旁边同等条件下的楼栋有加建专用烟管)。
    2020年3月12日,我局收到油烟扰民投诉后再次到现场开展调查处理工作,并于3月24日召开第一次现场协调会。4月8日在步涌工作站召开第二次现场协调会协调落实,要求一楼餐饮单位加建专用排烟管道落实高空排放,尽可能避免扰民情况发生,餐饮单位负责人均表示同意分摊经费安装专用排烟管道并定期维护保养,并由业主委员会发放纸质调查统计表,但并未达成一致意见。4月22日根据多方诉求,我局再次在步涌工作站召开协调会,听取多方的意见和建议后,大部分业主已同意由我局近期对相关餐饮单位开展油烟监测,确保油烟达标排放,避免扰民行为发生。
    三、下一步工作计划
    下一步,我局执法人员将持续对相关餐饮单位进行监管,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-31 21:10 |显示全部楼层
根本问题是:距离居民阳台约三米的排烟口直排!这四个排烟口不改走,是永远无法解决问题的!!!!!居民和餐馆经营者一直在表达这个诉求。大家也想了很多整改方式,你们却不断的否定了各种方案。餐馆经营者也怕你们罚款,不敢在你们不批的前提下整改。导致一直拖延。结局是油烟噪音长期存在!!!环保部门混得不错呀。变相的支持污染环境。其实解决问题很简单。就给合理方案。把烟排走就完了。世界上这么多餐馆,都是高空排放的吗?你们这样的行径,只能说你们是不办实事、渎职的部门。所以,问题不解决,肯定永远不会停止去表达诉求。受害者没有生存空间,被迫无奈。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-31 21:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
顺便说一下,你们这种接投诉不解决问题的行为,已经导致隔壁楼栋效仿,有两家新餐馆已经低空直排了。下班回来一路都是油烟。这样真的是环保该尽的责任吗?是不是符合环保执法的宗旨????当时的第三方检测,具体是什么工况测试出来的数据。大家都心知肚明。但是,本质不是去较真这些东西,我们也不想让餐馆万劫不复,我们只想解决实际的排烟口问题。恢复正常的可以生存的空间而已。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-1 08:50 |显示全部楼层
又是开会,又是调研,你就是上月球也好,我只想简单的问六个字:问题解决了吗?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部