深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5793|回复: 6

龙华观澜新田沙博小区后方碎石厂污染严重!扰民!(市生态环境局龙华管理局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-12 11:06 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙华观澜新田村沙博小区后方碎石厂,经常从凌晨2、3点一直作业到当天晚上7、8点,有时甚至通宵作业,产生极大的噪音和粉尘,噪音使得家里的人都不能好好休息,粉尘极大导致家里的地板,往往是才拖了又会覆上一层“白霜”,且扬尘吸入过量会导致尘肺,恳请相关部门为民除忧,尽快处理这家碎石场!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-15 11:33 |显示全部楼层
一、基本情况
经核实,被投诉单位为“深圳市壮山石材有限公司”(以下简称“壮山石材公司”),位于深圳市龙华区观湖街道新田村田心石矿场1栋1号,已办理营业执照(统一社会信用代码为914403007525333365),于2003年办理了环保批复(批文号:深宝环批〔2003〕61662号),负责人:王文杰(电话:18960933633),该公司主要从事石材加工,主要生产工艺为破碎,已按环评要求落实污染防治措施。
二、调查处理情况
2020年5月13日,我局工作人员对该公司进行执法检查,现场检查时,该公司正常生产。经核实了解,噪音来源包括昼间生产作业机械噪音、运输石料车辆进出厂区时产生的噪音、厂区外车辆路边停靠鸣笛噪音等;粉尘污染主要来源于机械生产物料填装及过往车辆扬尘。
对于该公司噪音粉尘扰民问题,我局工作人员当即约谈了该公司负责人,要求其加强整改,委托有资质的第三方检测公司立即开展噪声和粉尘的自查监测调整作业时间,在生产过程中开启炮雾机,加大路面洒水频次,及时清洗车辆,积极配合我局落实相应降噪抑尘措施。
三、下一步措施
下一步,我局将加强对壮山石材公司的巡查监管力度,加大突击监测频次,并与周边居民加强联系,一旦发现有噪音、粉尘超标的违法行为,将立即依法依规处理。
如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线0755-23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳市生态环境局龙华管理局 发表于 2020-5-15 11:33
一、基本情况
经核实,被投诉单位为“深圳市壮山石材有限公司”(以下简称“壮山石材公司”),位于深圳市 ...

您好!首先非常感谢龙华生态环境局及相关部门的积极跟进,但该公司并未有按规定在执行,我们依然受到噪音和粉尘的困扰,贵局刚查,他们还这样我行我素,不禁想如继续投诉是否还有效果,毕竟这个厂开一天,就肯定还会有这样的违规操作,想来贵局也不可能驻扎在该工厂实时监管,故想请问在居民区附近,开设有这样的工厂是否合理?(毕竟这个厂不同于其他普通厂,这个厂在赚钱的同时,还要搭上整个居民区群众的健康生活!!!请谅解我的愤怒!)另,还请告知居民住宅区环境噪音值应该在多少范围内?扬尘的呢?盼复,谢谢!





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-12 14:45 |显示全部楼层
以前那里放炮炸山,都有碎石飞到小区,好夸张

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
都不明白,现在政府查环保查的这么严,为什么还允许这样的厂继续运作!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

qiao12399 发表于 2020-5-12 15:45
都不明白,现在政府查环保查的这么严,为什么还允许这样的厂继续运作!

马上去!





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-13 16:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您反映的其问题,我局已收悉,已转责任部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部