深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3540|回复: 4

[报料] 罗湖夜间施工,投诉几遍,总是机械回复,从来没管用过。。呵呵

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-14 00:18 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
   关于红岭片区10-04地块过渡安置学校新建工程噪声扰民问题已经投诉过好多遍了,环保局说当天晚上回复会有核查,到了第三天还没有,呵呵。然后过几天把前几次投诉的回复内容再复制一次回复。。
大半夜外面还是不停。。。这是投诉过四次之后,这是在街道办在环保局回复了约谈了四次之后。。呵呵
001827mkjp94yryr84nvx1.jpg







使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 11:28 |显示全部楼层
      关于红岭片区10-04地块过渡安置学校新建工程噪声扰民问题调查处理的回复

                  

尊敬的网民:
       您好,接到您反映的“红岭片区10-04地块过渡安置学校新建工程噪声扰民问题”后,我局执法人员立即前往现场调查,现将处理情况回复如下:
       经查,红岭片区10-04地块过渡安置学校新建工程,位于围岭南街、深港豪苑用地东侧,为临时过渡安置学校,施工单位为中建科技有限公司,现处于主体施工阶段,现场主要机械设备为切割机、发电机和泵车等,施工作业时使用机械设备产生噪声,影响周边环境。
      根据《关于红岭片区10-04地块过渡安置学校新建工程临时用地批准的通知》(深地临批字2019-LH-064号)、《深圳市规划和自然资源局准予行政许可决定书》(深罗临建许字LH2019014号)、《深圳市临时建设工程规划许可证》(深罗临建许字LH2019014号)批复,该工程已获得施工许可,土地使用期限2年,到期后将无条件拆除临时建筑物,恢复地面原貌,同时建设过程中不得采用现浇钢筋混凝土等永久性结构形式,因此项目施工时只需一次性浇筑少量混凝土作为钢构基础。
       自3月中旬动工以来,执法人员多次前往该工地现场核查,要求施工过程落实减振防噪措施,尽量减少扰民。近期,执法人员已约谈施工单位,责令施工单位落实以下几点要求:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。
       下一步,我局执法人员将继续对该工地加强夜间巡查,一旦发现超时施工违法行为将严厉查处,尽力确保周边居民不受工地夜间超时施工影响。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。                       
                  

                                       深圳市生态环境局罗湖管理局

                                              2020年05月19日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 14:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友,您好:
       街道工作人员到现场向工地施工方及监理反应市民投诉情况。已要求施工单位必须严格按照相关规定的时间进行施工。同时,我们已督促辖区内各在建工地的责任单位在今后工作中要严把连续施工作业审批关,最大限度减少对周边居民正常工作和生活的影响。
       感谢您的关注。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-5-14 20:05 |显示全部楼层
关于该安置学校施工方夜间噪音扰民的问题,有关环保和建设等主管部门可对所反映的情况开展调查,根据实际情况,对违规的单位作出处罚等行政处理,给被噪音困扰的市民一个说法,并建立长期有效防反弹机制。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-14 21:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
      您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部