深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5224|回复: 9

[报料] 太白路改造树木未见迁移

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-14 14:58 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
太白路松泉公寓段改造,树木挂了迁移牌画了红油,现在新地砖已经铺上去了,树却没有更换?不会到时候路铺好了再挖掉新地砖重新种上新树吧?这些榕树不换以后地砖照样被树根翘起!
20200514_13249157_1589439519512.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-18 16:03 |显示全部楼层
网友您好!
    太白路目前正在实施十大微片区—东湖、东晓、莲塘街道片区交通和景观综合提升工程。
    根据工作安排,待深圳市园林绿化专家对工程施工范围内树木进行现场勘查后,将对存在安全隐患、长势不好、有病虫害的树木进行砍伐,树木进行迁移时会对树根进行断根处理,不会对已铺设的人行道造成影响。而需要保留的树木将进行塑型修剪,并采取连体树池等方式,减少树根生长对人行道的破坏。
    如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82207242。感谢您对我署工作的理解与支持。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-14 20:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友,你好,你反映的问题收悉,已转达相关职能部门。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

以前种的树距不一致,有的间隔近,有的间隔远~换树时必须调整好距离





评分

参与人数 1积分 +2 收起 理由
haikuo + 2 真相帝!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-15 09:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好!您反映的情况收悉,我署已安排工作人员核实情况。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-15 10:39 |显示全部楼层
红岭中路靠罗湖这边本来树木就不多,前一阵把仅有的几棵都改造了,现在走在路上一点树荫都没有,暴晒

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 74

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
改造道路不移走绿化树,这样的做法很好!
没必要把树木移走!这些绿化树木已经长大成型,不会造成道路损坏了!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-5-15 20:58 |显示全部楼层
现有的绿植如果状况良好,确实可以保留,为深圳的炎炎烈日遮出一小片阴凉,而且也是深圳人文历史沉淀的一种见证;但如果状况已经很差,那就应该考虑进行移植。有关主管部门和施工单位在工程实施过程中应因地制宜,根据实际情况,做出合理适度及时的调整。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
保留的树用什么连体树池,能防得住榕树根?之前有研究说深圳行道树不适合用榕树就因为其根系发达不但可以破坏到地面还能破坏地下各类管线。以深圳这种天天挖日日修的格局,建议所有行道树换成仿真桃树,还带桃花,甚至桃子,年年换,年年新。每个位置焊接独立仿真树桩,易换又稳固。
FsE7RsjM3Dx-zygPb82eZwZitzRP.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

园林专家怎么请他们过来?什么时候过来?现在新地砖都快铺好了!还说可能要保留,为什么去年每颗树都挂了迁移的牌,然后树上用红笔打了个X字?当时是谁拍板要迁移的?





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部