深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 14108|回复: 47

[报料] 东门一品雅园小区在车库违法建设大型仓库和布设压缩机

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-5-16 10:26 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 文锦北路 于 2020-5-16 10:29 编辑

东门一品雅园小区北座700余户住户,每天住在高速运转冷冻压缩机群上面,一旦负一楼停车场压缩机爆炸整栋楼将遭遇灭顶之灾。小区地下停车场建冷冻仓库。按照规定是要住建局批准的,否则违反消防法规,由街道办执法队拆除,另外物业违规出租涉嫌非法经营,请罗湖区政府紧急查处。

B4428BED-6809-45AF-A3F3-EBA99C6DFA40.jpeg

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-25 17:55 |显示全部楼层
网友您好:
经查,东门街道一品东门雅园负二楼地下层现存在一处面积约为20平方米的仓库。我局执法人员已于2020年5月19日向当事人制发了《协助检查通知书》,目前案件正在调查中。下一步,我局将根据调查情况依法依规处理。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-1 10:20 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
      尊敬的网友您好,关于违法建设冷冻仓库问题,经查,该地下层仓库系2004年与建筑主体同期建成,面积约20平方米,现由深圳市百顺物业管理有限公司做为冷冻库使用,规划土地监察局已对深圳市百顺物业管理有限公司开具了《协助检查通知书》,并调取了相关图纸,初步判定该处确属违建。目前,规划土地监察局正在依法推进案件处理;关于高速运转冷冻压缩机群问题,消防大队已于2020年5月23日对一品东门雅园地下停车场内的冷库进行了消防安全检查,并责令承租方对现场检查发现的消防安全隐患限期整改。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-1 15:15 |显示全部楼层
网友,您好!我大队已对一品东门雅园地下停车场内的冷库进行了消防安全检查,并责令承租方对现场检查发现的消防安全隐患限期整改。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-3 15:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友:
您好,关于您反映“东门一品雅园物业违规出租涉嫌非法经营”的问题,我局持续跟进调查了解。
根据深圳市百顺物业管理有限公司(该小区物业服务企业)提供的购房合同附表四《买卖双方约定》复印件第一款显示:“地下车库及地面泊车位(已售出或赠与的除外)、会所等未分摊给买方的公共和附属设施之所有权以及由此产生的收益权归卖方所有”。若您对此约定条款真实性及合理性存在疑异,您可直接向房产登记部门了解或通过司法诉讼途径解决。
感谢您对我局工作的支持和理解!








查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复
Kalo 该用户已被删除
太过份了,执法部门去那了?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
视住户的生命安全而不!太过分了





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

罗湖东门168小区一千多户居民楼负一负二层违规建冷库,爆炸、火灾隐患大。请消防、政府部门查一查。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
业主陆续发现在地下车库有几处仓库,检查来了说仓库搬空了!现在居然还有那么大的炸弹在地下!楼上上千户居民怎么办?人命关天!希望下次部门检查能联系一下知情业主,不能被一面之词忽悠过去!





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

执法执法执法!!





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
依法行政,执法必严,违法必究!!!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

这个也太危险了吧?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
把隐形仓库设置在千户居民下,非常危险!!!希望相关执法部门赶快行动起来,还雅园居民一个平安,安静的家园





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

眼中只有金钱吗?在居民楼下卖什么不好非得卖海鲜?臭,乱,漠视生命健康吗?





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

手机扫一扫,玩深圳论坛
一个地下地车场,做满了仓库、冷冻,压缩机,一旦发生火情引爆,整栋楼1400住户将灰飞烟灭

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无视住户生命安全!请执法队拆除!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
1400户人的性命随时受到威胁!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

可怕!!!!我们住在炸药包上面





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
无视住户生命安全!请执法队拆除!





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 3

组织活动: 0

2016年度优秀网友

这件事到底谁在管?谁能管?折腾了几个月,让人看不到罗湖区的希望,太黑了

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-5-16 16:53 |显示全部楼层
东门一品雅园小区物业的问题,小区居民已向有关主管部门多次反映,但直到今日仍然没有哪个部门出面解决问题,严重影响到小区居民的日常生活。街道、住建等有关主管部门可考虑尽快到实地调查,如确有违法违规的问题存在,应责令物业单位立即整改,做出处罚,并加强巡查,防止问题反复回潮反弹。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

在有关部门眼皮底下违法,到现在还没有个处理结果。是不是懒政呢?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

一个又一个问题暴露出来,现在连车库都有压缩机群,请问是谁在充当非法违规经营者的保护伞?打黑除恶不能只是口号!





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

地下停车场设置仓库不合法,存在安全隐患





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部