深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8586|回复: 49

[教育] 吐槽下罗湖教育网的招生申报系统

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 19:32 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 深林花开 于 2020-5-19 19:38 编辑

今天5月19日,罗湖开始网上申报初一学位了,这个“非本区小学毕业生资格审核”(时间在19-24日完成),具体操作起来非常不方便!。如下:

1. 今天下午直到晚上上传图片失败。。。
2.许多家长在群里问,身份证号怎么填(填家长的还是小孩的?不要说我们想多了,租凭合同及房产证都是父母的名),缺乏提示。
3.有房产证与租凭合同的,分别提供什么资料?云里雾里。。
a5ded9f059285a738f6029a62e28615.jpg

730a292f35982781cdefa4d57650d73.jpg

71c632dcb8f94acff629dc973f5e713.jpg

3e8ea5a910324346f937f7761bef417.jpg





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-21 15:37 |显示全部楼层
家长您好!我们已注意到系统填报的问题。我局将督促系统服务商完善提示信息,方便家长填报,并明确“身份证号”需填学生身份证号。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 23:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

不要提罗湖教育局那咨询电话,能打得通就怪了

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 19:50 |显示全部楼层
教育部门应该是文化最高的人啊

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 20:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-19 22:50 |显示全部楼层
Elko1

1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

呵呵,人家都大数据了,这点数据都解决不了?
是否白天可以上传? 上班的人夜晚才有时间!
还是用谷歌浏览器??  人家美佬打压华W ,难道用谷歌才安全? 咱们的腾/讯浏览器,百/度浏览器不安全?????

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
还真说要谷歌浏览器,需改一些电防火墙及杀毒软件设置,才能转换谷歌浏览器,老百姓个个懂吗,折腾了一晚。
谷歌浏览器才安全?还是什么理由!百.度/Q浏览器不安全??不支持国产?看不起国C??

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 06:46 |显示全部楼层
我也是提交不了照片,晚上2点,4点,早上6点,都试过了。
不知道为什么。
这个系统可能有神奇的力量。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
一样提交不了照片





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

居民身份证那栏是只上传孩子的身份证还是家长的身份证一起传?





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

看了好多帖子都有你的回复,看了一下,每一句貌似有用,仔细一看,全是废话、套话、假话。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:08 |显示全部楼层

我也是提交不了照片,晚上2点,4点,早上6点,都试过了。
不知道为什么。
这个系统可能有神奇的力量。

这点数据都处理不好,搞不懂他们这么想的,而且这个审核只有19-24日几天时间。
罗湖教育分局的确让人揪心。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

居民身份证那栏是只上传孩子的身份证还是家长的身份证一起传?

我也在想这个问题,他们申请系统做得很不严谨。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:12 |显示全部楼层
Elko1

1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

看了好多帖子都有你的回复,看了一下,每一句貌似有用,仔细一看,全是废话、套话、假话。

呵呵,官场下来,套话

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

不要提罗湖教育局那咨询电话,能打得通就怪了

罗湖招生电话22185706, 永远打不通。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:18 |显示全部楼层
Elko1

1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

看了好多帖子都有你的回复,看了一下,每一句貌似有用,仔细一看,全是废话、套话、假话。

本帖最后由 Elko 于 2020-5-20 09:23 编辑

还是关注发帖人提出需要帮忙的问题吧。
您觉得回帖都是空话,套话,甚至于假话,我提议咱们俩一起比试一下,每个贴都关注,顶贴回复,还有提出解决方案,看看您的回复比较有实质内容且能解决到问题,还是我的回复能略略可支持到发帖人,这也是个良心良性的竞争,时间就一个月,从今天开始吧。
如果我输了,我向你道歉,如果您输了,或者不屑比试,请尊重每个发帖人提出的问题和每个回帖人的时间精力。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
现在还是不能上传图片,,群里家长们都在焦急问怎么回事,罗湖招生电话永远不通的,或占线。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

什么也上传不了了,一直弹出图片格式上传,但图片格式也没用,都上传不了





使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@罗湖区教育局发言人  
罗湖区招生申报系统的“非本区小学毕业生资格审核”(19-24日),请问为何不能上传图片??有人处理吗?家长们在等你们呢!


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-20 09:51 |显示全部楼层
Elko1

1、图片上传失败的问题:由于上传的资料在高峰期太多,而教育系统网络宽带有限,所以会有上传失败的可能,建议家长在学位申请期间尽量错峰上传资料;
2、身份证号的问题:该项一般填申请学生(即孩子)的身份证信息。如不放心,可致电罗湖区教育局咨询,以官方回应为准;
3、住房申请资料的问题:
(1)深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同),如是特殊房产,还要提供无房证明;
(2)非深户:父母在学校招生地段内有效房产证明或《购房合同》(包含付款凭证),或由房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的房屋租赁凭证(含保障性住房租赁合同);
(3)对于租住无合法产权的房屋,将以网格居住信息登记作为学位申请的住房材料(提交《内地居民采集表》和《房屋信息采集表》);
以上仅适用一般情况,具体资料要求以罗湖区教育主管部门的回应为准。

看了好多帖子都有你的回复,看了一下,每一句貌似有用,仔细一看,全是废话、套话、假话。

呵呵,官场下来,套话

您或许应该去罗湖区教育局现场咨询,而不是吐槽,也有可能您被这些申报事项整得被压抑了,有精神了,而需要情绪宣泄,能理解的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

扫描上传会不会好点儿





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部