深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7479|回复: 23

罗湖教育局连续两年给家长挖坑设陷阱

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 00:02 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 氧化钡 于 2020-5-22 00:06 编辑

2019年挖的坑。

罗湖区教育局于2019年1月7日发布了《罗湖区2019年义务教育学位申请预告》,里面有一条明确指出深户在其他区有房产但在罗湖区实际居住的是可以申请学位的(见下面截图)
微信图片_20200521231425.png


然而,到了报名的时候,在报名系统里面当选择在罗湖区租房并实际居住且在本市其他区有住宅类房产, 就提示“因你无法提供无房证明,不符合今年的申请条件”,然后就不能继续进行下一步了。就谢谢再见了。


在此后,罗湖区教育局在网友多次的咨询中都回答这部分学生只要提供在其他区房产不能实际居住的理由就可以报名,
1.png

但是你报名系统里面却不是这样,报名系统的预设逻辑是等你选择了在其他区有房产就弹出对话框提示不符合要求了,2019年是这样,2020年也是这样。

2020年挖的坑


2020年这个坑继续还在,去年的坑还在也就算了了,可是你在在2020年2月29日发布的《罗湖发布2020年义务教育学位申请预告》里面再次给家长挖坑,再次明确强调在其他区有房产不能提供无房产证明但在罗湖实际居住的是可以申请罗湖区学位的(见下面截图)
微信图片_20200521232452.png

看到这里,在实际居住并打算今年在罗湖区上学的外区房产持有者应该是满怀欣喜的准备好了资料在等待报名的开始。
然后,再次到了2020年网上报名的时候了,在报名系统里面当选择在罗湖区租房并实际居住且在本市有其他住宅类房产, 又提示“因你无法提供无房证明,不符合今年的申请条件”,又一次谢谢再见。
微信图片_20200521233823.png

恭喜罗湖区教育局再一次给家长挖坑,这个时候你让这些家长去哪里找学校,去他们没有“实际居住”的地方上学吗???你们罗湖区教育局每年招生的每一个步子都是走在全市最后一名,罗湖区的这部分适龄儿童就这样在罗湖区教育局的欺骗引诱坑蒙拐骗之下丧失了接受义务教育的权利。
请罗湖区教育局出来给大家解释一下,为什么要连续两年骗人挖坑设陷阱?


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 10:26 |显示全部楼层
网友您好!适龄儿童为深圳户籍,符合我区招生政策规定的,可在“监护人无其他住宅房产”选项里选择“否(但有实际居住)”即可。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 09:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
每年罗湖区招生问题最多,最不透明。看看光明、盐田,报了多少人,录取分多少清清楚楚、明明白白。

作为一个老区,招生应该最成熟,看看现在的样子,没有一点锐意进取的想法。不患寡而患不均,一个孩子的未来可能就因为你们一个政策给毁了。

GDP在全深圳持续下滑,思想却在慢慢的禁锢,没有一点深圳的样子。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 12:16 |显示全部楼层
不明白为什么那么多龙岗、盐田、布吉的跑罗湖来读书,你买的房子在哪就去哪读书,买张租聘合同来罗湖区占学位,上了学就撤,这不是欺骗是什么。我是坚决支持罗湖区教育局清理非罗湖的学生,现在罗湖的班级就是被你们这些人搞得超员

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
查一下吧,看这些人天天在干什么!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我一个朋友在深圳单位上班,他跟我说有能力都在下层工作没有话语权,没能力的都在当上层领导,都是关系户。没什么本事开会就念稿子,整天说空话套话,永远没一句实际有用的。





使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 10:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
ssosso1

每年罗湖区招生问题最多,最不透明。看看光明、盐田,报了多少人,录取分多少清清楚楚、明明白白。

作为一个老区,招生应该最成熟,看看现在的样子,没有一点锐意进取的想法。不患寡而患不均,一个孩子的未来可能就因为你们一个政策给毁了。

GDP在全深圳持续下滑,思想却在慢慢的禁锢,没有一点深圳的样子。

深圳扬名的是科技及经济,教育及医疗是短板,二线城市水平或居后。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 09:36 |显示全部楼层
支持发帖人的说法和依据。
正式公布的罗湖区学位申请政策中写得明明白白,清清楚楚:在其他区有房产(没有实际居住的)。也就是说,如果能在学校学区房范围内,社区可以查到有发帖人的居住登记信息(从侧面证明没有在其他区的房产实际居住),且其他申请条件也符合,就应该能以“实际居住”来申请学位。这个应该不存在什么理解上的歧义。
支持发帖人向罗湖区教育主管部门申述,如果仍没有合理的说法,建议向市教育局申述。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法跟帖回应发帖人反映的情况。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 14:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好!您反映的情况已收悉,我们尽快回复您。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

关注一下,我也想知道如何解决的





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 15:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

不明白为什么那么多龙岗、盐田、布吉的跑罗湖来读书,你买的房子在哪就去哪读书,买张租聘合同来罗湖区占学位,上了学就撤,这不是欺骗是什么。我是坚决支持罗湖区教育局清理非罗湖的学生,现在罗湖的班级就是被你们这些人搞得超员

谁告诉你我买的房子就要自己住,我买了房子就不能再去租别人的房子了?我有在罗湖区居住了十年的煤气水电快递的材料佐证,社区工作站每年也都有登记的。我也支持清查你说的这种买了租赁合同上了学就撤的人,可我就是实实在在居住啊。支最严格落实实际居住。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 17:00 |显示全部楼层

不明白为什么那么多龙岗、盐田、布吉的跑罗湖来读书,你买的房子在哪就去哪读书,买张租聘合同来罗湖区占学位,上了学就撤,这不是欺骗是什么。我是坚决支持罗湖区教育局清理非罗湖的学生,现在罗湖的班级就是被你们这些人搞得超员

也不能一概而论!
比如说:长期在罗湖工作,租住在罗湖,但经济能力有限,先跑去坪山等价位低一点的地方先首付上车!但为了工作、生活,仍然租住在罗湖!这类人难道不可以?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
行政机关公文毫无公信力





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

应该以实际居住为准





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我跟兄的情况差不多。可否私信 看看教育局有没有解决办法





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

后山竹子林 发表于 2020-5-22 17:00
也不能一概而论!
比如说:长期在罗湖工作,租住在罗湖,但经济能力有限,先跑去坪山等价位低一点的地方先 ...

可以啊,但是你只能在罗湖申请学位啊!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我的情况跟兄一样 不知道兄解决没





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

看起来好混乱的样子,实际情况跟公告不符合,确实令人尴尬!





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-25 09:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
楼主啊,我当时和你情况是一模一样,不给报名!现在想想都想骂他们!我从06年开始就在罗湖居住了,只是因为房价年年涨,没办法,为了上买房这个大车,咬咬牙在龙岗买了房,毕竟龙岗房价比罗湖低,就因为这个龙岗的房子,我这个在罗湖生活了十多年,当时不给我报罗湖的学校。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-25 10:32 |显示全部楼层

后山竹子林 发表于 2020-5-22 17:00
也不能一概而论!
比如说:长期在罗湖工作,租住在罗湖,但经济能力有限,先跑去坪山等价位低一点的地方先 ...

可以啊,但是你只能在罗湖申请学位啊!

我认为,对于在深圳初购房产(有且只有一套房产的家庭),应该:
1、可以在长期工作生活租住的罗湖申请学位(按现行要求是可以的,且事实上这一条与非深户无房产是平等的);
2、也可以在真正安家之地(购房产所在地)申请学位,因为这类人经过努力,在深圳购买了房产,算是安家进入实质性阶段,但需要一个过渡期,从租住地到购房地的转移需要一个过程。对于普通老百姓来说,大部分人还是勉强在深圳上车,房贷压力是显而易见的,硬是只能选择在购房地入学,很多家庭在工作生活问题没解决之前,是非常困难的!需要时间来过渡!
3、以上两条其实对大多数人是公平、合理的,但也不能排除有人会钻了空子。但是要考虑这个群体的大多数,总不能为了限制个别人员钻了空子而打击了大多数。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-26 15:25 |显示全部楼层

不明白为什么那么多龙岗、盐田、布吉的跑罗湖来读书,你买的房子在哪就去哪读书,买张租聘合同来罗湖区占学位,上了学就撤,这不是欺骗是什么。我是坚决支持罗湖区教育局清理非罗湖的学生,现在罗湖的班级就是被你们这些人搞得超员

赞成

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部