深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5868|回复: 4

莲塘村深夜施工什么时候才结束?太扰民了

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 11:42 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
景福花园片区工地每天早上6点开工,晚上12点还在施工,附近居民根本没法正常休息;
工地旁边20米是城中村居民楼,三更半夜仍然有运土车的鸣笛声,打桩机打桩声;
莲塘村出行的道路全部被挖烂,出行极其不方便同时存在安全隐患,一旦出现火灾,消防车根本无法开进来。
最后,多次反馈市长热线无回音,接线人员只会回答向相关部门反馈。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-28 16:37 |显示全部楼层
    网友您好!
    经核查,景福花园片区正在实施棚户区改造项目基坑支护、土石方及桩基础工程,您反映的施工扰民问题已转其主管部门进行核实。
    关于您反映莲塘村道路开挖问题,经查实为城中村综合治理(2019年)工程,该工程由我署负责组织实施,施工单位为中铁十九局集团有限公司,监理单位为中建卓越建设管理有限公司。按照与股份公司商定的施工计划,施工单位于4月初进场,目前正在进行消防给水、通信管道地下管线铺设,我署已要求施工单位严格按照规定落实安全文明施工措施,加快施工进度,尽量减少施工对周边居民的影响。
    该项目建设可以进一步消除城中村各类安全隐患,完善社区基础设施,提高居民生活质量、提升居住环境,施工期间如有不便之处,敬请理解。如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82207242。感谢您对我们工作的关心与支持。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-28 18:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友:
您好!您反映的“莲塘村附近工地深夜施工扰民”等问题已收悉,我局高度重视,经调查回复如下:
经查,您反映的莲塘村附近景福花园片区工地名称是景福花园棚户区改造项目基坑支护和土石方工程,建设单位为深圳市罗湖人才安居有限公司,施工单位为中国建筑第二工程局有限公司。据了解,该项目5月初因未合理规划施工作业,导致超时施工至凌晨3点,经相关职能部门约谈后,已停止违法行为,近段时间已严格按照法定作业时间作业,文明施工。我局要求施工单位务必严格按照方案作业,文明施工,加强对作业人员管理,合理规划作业时间,严禁超时作业,同时畅通群众反映渠道,积极沟通解释。
您反映的“莲塘村出行的道路全部被挖烂,导致群众出行不方便且存在消防隐患”等问题,经调查,目前,城中村综合治理(2019年)工程II标段正在进行综合改造施工,给居民出行带来不便。我局已要求施工单位张贴占道挖掘许可及扰民告示,加强交通疏解、围挡及警示标识,与周边居民做好沟通解释等工作。
感谢您对我局工作的理解和支持!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 16:31 |显示全部楼层
支持发帖问政。
根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的相关规定:7:00-12:00,14:00-23:00期间属于正常施工范围。
如果遇到施工超时,噪音扰民问题,建议向市生态环境局罗湖管理局反映情况,按正常程序,他们会组织执法人员对该项目进行突击检查,如果发现现场确实有超时施工作业行为,会依法进行处理,并对施工单位负责人进行警告教育。即便处理完毕后,也会将持续加强对这个项目的监管和巡查力度,督促施工单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为会严格依法依规查处。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-1 14:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

支持发帖问政。
根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的相关规定:7:00-12:00,14:00-23:00期间属于正常施工范围。
如果遇到施工超时,噪音扰民问题,建议向市生态环境局罗湖管理局反映情况,按正常程序,他们会组织执法人员对该项目进行突击检查,如果发现现场确实有超时施工作业行为,会依法进行处理,并对施工单位负责人进行警告教育。即便处理完毕后,也会将持续加强对这个项目的监管和巡查力度,督促施工单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为会严格依法依规查处。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

这个狗屁条例,还能施工到23点!是怎么通过的,正常家庭有老人及小孩的晚上九十点都睡了!而且噪音到那么晚有孩子晚上需要学习的难道不影响别人吗!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部