深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11661|回复: 48

一纸无房证明竞然让一个宝安户籍(有房)小孩无书可读,我们全家快要崩溃了!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 16:31 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
尊敬的宝安区教育局领导:
您好!对于宝安区2020版本小升初的积分政策,本人认为出现了严重的失误和BUG,我们全家就是一个典型的受害者,为什么积分政策一定要和“无房证明”挂钩?你们要家长开“无房证明”,主要的目的就是为了遏制跨片区申请学位的情况发生,造成家长孩子不能就近入学,优质学位资源过于紧张。那我家为什么是一个受害者呢?下面我给大家说说我的故事,本人居住在宝安区西乡街道大益广场小区,我家在20194月份进行了一次换房,用于改善家庭住房条件。我家有两个小孩,一儿一女。我在2006年就在深圳宝安西乡大益广场买的个小两房,刚开始我只有一个小孩够住,没有考虑换房,但在2015年我家老二小公主出生后,房子突然不够住了。因此,我们在2019年四月把大益广场的两房卖了,然后又在同一小区(大益广场)买了一套三房。讲了这么多,我们家小升初的问题就出在这个三房上,我新买的三房在2018年被前业主在西乡中学申请过学位,也就是学位被锁定。当初买房时,的确比较钟意新房人家的户型和装修保养,而且是同一小区,我们在这里住了十多年,也习惯了,所以就有买该房子的冲动。我当时也了解到该卖家房子的学位被锁定,但当时房产中介忽悠,说这个房子在2020年会解锁,我算算也是啊(20183月,20193月,20203月),那我家小孩2020年升初中不是刚好可以用。于是中介就怂恿我签合同,交订金(卖主要求当天先交10W的订金)。但等我后来交易中了解到,2018年被锁定的房子,要到20209月才能解锁,也就是说我们的学位在2020年上半年是不可以被用于申请学位,这时再反悔也来不及了,中介不认账,房子必须按照原合同交易,否则定金没收了。没有办法,我们只能硬着头皮把房产交易完,我家隔壁“中国好邻居”了解到这个情况后,主动提出愿意把他的房子给我办理租赁合同,借我使用三年申请初中学位,于是我就和我的邻居在2020514日签订办理了房屋租赁合同。顺便说一下,我们全家都是宝安户籍(老婆,儿子,女儿户籍都已经落到我新房子那里),本以为我办理了本片区的租赁合同和本片区的户籍,我再申请本片区的公立初中,应该问题不大。但宝安教育局在2020年公布的宝安区小升初积分政策,对我家来说是个晴天霹雳,为什么呢?因为深圳有房,不能提供无房证明,积70分,且社保无加分,住房积分也是按租赁合同的时间算积分。我虽宝安户籍,深圳有房,但我没有垮片区申请学位,我还是在大益广场片区申请宝安的公立初中,为什么我就不能享受宝安户籍,深圳无房的待遇呢?举个例子来说,我有一同事,户籍在宝安福永,在深圳无房,但在坪洲城中村买了一套小产权房,按照新的积分政策,积分95分。按照宝安的政策,他的户籍再宝安福永,不算垮片区申请学位,因为他有坪洲的租赁合同,可以申请坪洲片区的初中,这样他可以享受95分积分。而我呢,西乡户籍,有大益广场的租赁合同,也是在申请大益广场片区的公立初中(西乡第二学区办建议我报华师附中),因为不能提供无房证明,只能有70分的积分待遇。这个政策说明,深圳有房还不如深圳无房的,宝安西乡当地本片区户籍不如宝安其他片区户籍的(比如福永,沙井)。而非深户有房(即使房子学位被占用),积分75分。这个政策说明深圳户籍还不如非深圳户籍。再说加分项,非深圳户籍可以居住和社保同时加分,我儿子一同学非深户,基础分60分,连续居住加分:1分,社保加分12.5分,计生加分2分,父母户证(居住证)加分0.5,总积分75分。而我家呢,基础分70分,连续居住1分,父母户证(深户)0.5分,总积分71.5分。我的社保有144个月,如果我不是深户,而按照非深户申请后的加分,我有14.4的积分,我就有60+1+14.4+0.5=75.9分,那我申请公立学校还有点希望。这个政策说明,我这个深户的待遇还不如非深户的待遇,而这一切就是那张无房证明,把我的一切都卡死了。就好像,你和一个人PK拳击比赛,比赛规则你手不能用,脚不能用,而对手手脚都可以用,这个比赛结果谁输谁赢,一目了然,这叫公平的比赛?这个奇葩的积分政策,造成了深户不如非深户,户籍居住在该片区的居民,还不如户籍非该片区的居民。关于居住时间加分,按照分类,我只能按房子租赁合同加分,这样只能算一年。我觉得这一条就是全民作假,为什么这么说?我小孩幼儿园在深圳上来了三年,小学在深6年,这个不算居住时间吗?这不是睁眼说瞎话吗?这不是官方在鼓励造假吗?还谈什么信用守信?就拿我家那说,我第一套房子在2006年买的(我可以提供2006年房产证的复印件),那我不能从2006年开始算居住时间吗?如果从来深时间来说,我99年毕业就来深圳了,当然这个时间无法证明,不算我也认了。但2006年那个官方的承认的房产证证明,就能说明我的居住时间,2008年我小孩在西乡恒生医院的出生证明,也能说明我的居住时间。现在这个居住时间加分就是在扯淡,一个租赁合同只能算你一年,其它能证明的 ,他又不认。公平,公平在哪里?我现在是欲哭无泪,非常的无力和无助。我给宝安区西乡第二学区热线打电话,该办事人员说,政策就是这样,谁叫你买的房子学位被占用了。那我问一下为什么会有这样的政策?为什么一张“无房证明”让我家小孩无书可读?我现在是受害者,此政策不改,以后会有千千万万的受害者。一套房子小学锁6年,中学锁9年,现在深圳大多是两个小孩的情况下,无论你买房或者卖房,都有可能碰到学位被锁房源的情况,就会遇到我这样的悲惨遭遇。
下图是宝安区下升初的积分政策:
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml13484\wps1.png
      关于宝安教育局说他们制定积分入学的修订原则,见下图:原则说优先安排深圳户籍学生,就近入学,反对择校,见下面从宝安教育局网站上的截图:
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml13484\wps2.jpg
说得很好听,但像我家这类深圳有房(学位被占),没有垮片区申请学位想学生,在这个政策下被堵住了申请公立学校的希望,只能进私立学校,公平对于我家来说就是一个笑话。
      我给宝安区西乡第二学区热线打电话,该办事人员说深圳去年的政策就这样,那我们看看宝安区2019年和2020年政策对比,下面是从宝安教育局网站上的截图:
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml13484\wps3.jpg
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml13484\wps4.jpg
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml13484\wps5.jpg
说明政策有更改,2019年我们是第5类,2020年是第六类,2019年有房不提供无房证明,有社保加分,2020年没有,明明是你们的政策天天在变,我在2019年买房,怎么能预测到2020年的事情呢?强烈要求宝安区教育局能公平合理的处理我小孩小升初公立学校学位申请的诉求,给我小孩安排一个大益广场片区公立初中的学位。谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-25 19:25 |显示全部楼层

你这情况应该向区教育局申诉,要求解锁学位锁定,9月份才解锁是扯淡,学位岂不是空缺一一整年?

我也觉得宝安区教育局的积分政策很荒唐,竟然造成宝安户籍的小孩失学了。

我觉得最起码得给公立学位,个别问题个别解决!
在区里不能解决的情况下,建议去找市级机关,有些是因为办事人员机械的执行所致!
还有,我觉得一点,不管有没有房产,深户户籍不得排位于非深户籍之后,这也是做为一名深圳市民的最最基本的权利!我这样说,有些人会生气,但是做为深圳户籍的是没有走老家的这条后路可选的!再说,还有小孩需要深圳义务教育阶段的学位的家长们且有房的非深户,想转深户按现在的政策基本上就是一句话的事,为什么不转呢?根本上的原因就是深圳没有给深户人员(深圳市民)基本的保障。这一点,我觉得深圳市人民政府都需要反思!

中华人民共和国义务教育法:第七条义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制。县级以上人民政府教育行政部门具体负责义务教育实施工作;县级以上人民政府其他有关部门在各自的职责范围内负责义务教育实施工作。
第十二条适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

第七条我的理解,深圳市政府应该首先保证深圳市户籍儿童免费享受9年义务教育,而不是把公立学位资源用积分的方式先给非深户籍,就是像宝安区教育那种,不看户籍,只看积分。关键你设置的积分政策不公平啊,我是宝安户籍(有房,只是学位被占,不能提供无房证明),我的基础分时70分,且社保不能加分,居住时间之能算租赁合同时间(一年),我第一套房2006买的,这个房产局那里有登记,可以打印出来。这样算我的居住时间有173个月,加分项可以积17.3分,你们却只承认1分。如果我以非深户申请学位,我的社保有144个月,可以加14.4分,非深户的基础分时60分,在加夫妻双方居住证0.5分,一年租赁合同1分,60+14.4+0.5+1=75.9分。而我以深圳户籍来算,基础分70分,加夫妻双方深户0.5分,租赁合同1分,71.5分。宝安区教育局的领导,我没有算错吧。你们的积分政策,导致深户还不如非深户。
我们全家现在全是宝安户籍,我们是无路可退,非深户的儿童在深圳没有申请到学位,还可以回老家读,那项我们这种尴尬的深户儿童只能失学了。

教育法第十二条明确规定,保证户籍儿童就近入学。宝安区教育局,你们保证了宝安籍儿童就近入学了吗?

什么只看积分,不看户籍,请你们好好学学“中华人民共和国义务教育法”,不要知法犯法!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 22:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
宝安教育局知道我这个情况,就是不回复,派了个西乡第二学区办的办事人员给我打电话,说要我准备读私立初中,公立没有希望,现在我小孩的积分比很多非深户的小孩积分还低。深圳市政府不首先解决你深圳市籍小孩的读书学位的问题,却优先安排给非深户籍的学生。请问宝安教育局,广州,东莞,湖南,江西,湖北等地方政府能解决我宝安户籍小孩公立学校9年义务教育的问题吗?你们却把宝安户籍(有房,只是不能提供无房证明,未跨片区择校)的小孩积分搞到最后,这是什么逻辑,就是一个搞笑的积分政策。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 22:19 |显示全部楼层

你这情况应该向区教育局申诉,要求解锁学位锁定,9月份才解锁是扯淡,学位岂不是空缺一一整年?

我也觉得宝安区教育局的积分政策很荒唐,竟然造成宝安户籍的小孩失学了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
一切为孩子。不容易





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 17:06 |显示全部楼层
支持发帖向教育主管部门问政。
建议教育部门充分考虑发帖人反映的情况,避免入学申请过于“一刀切”和“形式化”,对实际居住的深户家庭这种情况,尽量以“就近入学”和公平的原则来对待,并及时正式回应或解决发帖人的问题。
(补充:贴中的图片未能正常显示,建议编辑一下。)
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 17:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 17:19 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-5-23 17:22 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 17:46 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 17:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
二、积分入学办法修订的原则是什么?

  1. 梯度赋权。优先安排深圳户籍学生,优先保障来深服务年限长的非深户籍人员子女的学位安排,优先保障父母双方在深圳居住、在深圳就业的非深户籍适龄儿童少年入学。按户籍类别、居住情况、社保时间等要素,通过合理设置基础分、加分项,按照“梯度赋权”原则统筹安排学位。

  2. 平稳过渡。新修订的积分入学办法是在保持过去整体框架不变的基础上进行优化调整,修订后的积分梯度,是在确保政策延续性的基础上进行优化,既要保障户籍优先,同时提高长期稳定居住、就业的来深建设者的子女入学机会。

  3. 公平均衡。抑制择校、保障公平,形成与上级统一、与区情贴近、与过去衔接、与家长呼应的积分入学办法,最大程度地保障符合在深就读条件的适龄儿童少年接受义务教育的权利

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 18:05 |显示全部楼层
宝安区政府的积分政策
1.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 18:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
宝安区政府2019年和2020年积分政策对比
3.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 18:12 |显示全部楼层
利民政策才是好政策,个别案例要区别对待,审核要严格但不能搞一刀切。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 18:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这是宝安区教育局网站上的2019年积分政策和2020年积分政策的对比
3.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 18:29 |显示全部楼层
我已经在12345网站给宝安教育局发过求助邮件,宝安教育局也知道我的情况,但就是没有回复。西乡第二区招生办的同志给我打电话说,积分政策就是这样,我这样的情况只能积71.5分,叫我向上反映。

我希望深圳的媒体朋友能关注这个奇怪的政策,宝安户籍(深圳有房),只是因为不能提供无房证明,造成积分低,几乎没有希望上公立初中。而我没有垮片区申请学位,我还是在我户口所在小区申请学位,我有户口所在小区的租赁合同。现实是太不公平了,对我这个宝安户籍,当地片区的居民太不公民了,我们全家几乎绝望 !

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 21:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
只因为我买了套学位不锁定的房子,我这个可笑的案例给大家提了个醒,买房时一定要注意学位有没有被锁定。否则在宝安,会出现有房还不如无房,宝安户籍比如非深户籍的情况。我的遭遇,我想大家将来也会碰到,现在深圳大多数家庭都是2个小孩,现在小学学位锁6年,中学锁3年,这样9年,说保证自己不会换房,谁保证自己将来卖房或者买房不会碰到学位被锁定的情况。如果碰到,就像我一样,一纸无房证明,让我家小孩失去了进公立初中的机会。我这个房子也是白买了,深户也是白转了。希望宝安教育局能给市民一个合理的安排,不能一到切。无房证明应该和没有垮片区择校应该分开,我现在是无路可退啊,回不了原籍,户籍的房子被锁定,社保积分不被计算,居住时间只计算一年。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

宝安西乡居民 发表于 2020-5-23 21:13
只因为我买了套学位不锁定的房子,我这个可笑的案例给大家提了个醒,买房时一定要注意学位有没有被锁定。否 ...

不知道你的问题 教育局有没有给你解决?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 08:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关于学位房锁定政策,我想吐一下槽。假如A将自己的房子,卖给B,自己买了套C房,A自己原来的房子学位被用,处于锁定状态,而他自己买了C房,C房学位未用(未锁定),那么为什么A不能将自己锁定的学位解锁,转移到C房呢?这样B就可以也可以使用A房的学位,现在的情况是B买了A房,由于提供不了无房证明,导致社保无加分,居住几乎是没有加分,无法申请公立学位。从2018年开始全市实行的学位房政策,再过5-6年,或碰到越来越多的房子学位被锁定,到后来大家都无法提供无房证明,这样的政策,会造成,有房的不如无房的,深户不如非深户,未跨片区的深圳户籍还不如跨片区的深圳户籍情况发生。请问宝安教育局,你们制定政策的初衷是什么?不就是防止孩子择校,就近入学吗?不就是强调公平合理吗?而一出现我这个不合理的情况,西乡第二学位的工作人员竟然说:“政策就是这样,谁叫你买了学位被锁的房子”,言外之意,他们的政策没有错,没有任何漏洞,你只能承受读私立初中的恶果。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 09:22 |显示全部楼层
我国义务教育法的基本内容

一、义务教育的目的

为了发展基础教育,促进社会主义物质文明和精神文明建设。

二、义务教育的步骤

“实施九年义务教育,可分为两个阶段。第一阶段,实施初等义务教育;第二阶段,在实施初等义务教育的基础上实施初级中等义务教育。”

三、义务教育的制度

1、年限:“e68a847a6431333366306532国家实行九年义务教育。”

2、义务教育的阶段和学制

阶段:“义务教育可以分为初等教育和初级中等教育两个阶段。在普及初等教育的基础上普及初级中等教育。初等教育和初级中等教育的学制,由国务院教育主管部门制定。”

学制:“六、三制”、“五四制”或九年一贯制。

四、义务教育的对象

“凡年满六周岁的儿童,不分性别、民族、种族,应当入学接受规定年限的义务教育。条件不具备的地区,可以推迟到七周岁入学。”

第一章总则
  第一条为了保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利,保证义务教育的实施,提高全民族素质,根据宪法和教育法,制定本法。
  第二条国家实行九年义务教育制度。
  义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。
  实施义务教育,不收学费、杂费。
国家建立义务教育经费保障机制,保证义务教育制度实施。
  第三条义务教育必须贯彻国家的教育方针,实施素质教育,提高教育质量,使适龄儿童、少年在品德、智力、体质等方面全面发展,为培养有理想、有道德、有文化、有纪律的社会主义建设者和接班人奠定基础。
  第四条凡具有中华人民共和国国籍的适龄儿童、少年,不分性别、民族、种族、家庭财产状况、宗教信仰等,依法享有平等接受义务教育的权利,并履行接受义务教育的义务。
  第五条各级人民政府及其有关部门应当履行本法规定的各项职责,保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利。
  适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育。
  依法实施义务教育的学校应当按照规定标准完成教育教学任务,保证教育教学质量。
  社会组织和个人应当为适龄儿童、少年接受义务教育创造良好的环境。
第六条国务院和县级以上地方人民政府应当合理配置教育资源,促进义务教育均衡发展,改善薄弱学校的办学条件,并采取措施,保障农村地区、民族地区实施义务教育,保障家庭经济困难的和残疾的适龄儿童、少年接受义务教育。
  国家组织和鼓励经济发达地区支援经济欠发达地区实施义务教育。
  第七条义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制。
  县级以上人民政府教育行政部门具体负责义务教育实施工作;县级以上人民政府其他有关部门在各自的职责范围内负责义务教育实施工作。
  第八条人民政府教育督导机构对义务教育工作执行法律法规情况、教育教学质量以及义务教育均衡发展状况等进行督导,督导报告向社会公布。
  第九条任何社会组织或者个人有权对违反本法的行为向有关国家机关提出检举或者控告。
发生违反本法的重大事件,妨碍义务教育实施,造成重大社会影响的,负有领导责任的人民政府或者人民政府教育行政部门负责人应当引咎辞职。
  第十条对在义务教育实施工作中做出突出贡献的社会组织和个人,各级人民政府及其有关部门按照有关规定给予表彰、奖励。
  第二章学生
  第十一条凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。
  适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。
  第十二条适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。
  县级人民政府教育行政部门对本行政区域内的军人子女接受义务教育予以保障。
  第十三条县级人民政府教育行政部门和乡镇人民政府组织和督促适龄儿童、少年入学,帮助解决适龄儿童、少年接受义务教育的困难,采取措施防止适龄儿童、少年辍学。
  居民委员会和村民委员会协助政府做好工作,督促适龄儿童、少年入学。
  第十四条禁止用人单位招用应当接受义务教育的适龄儿童、少年。
根据国家有关规定经批准招收适龄儿童、少年进行文艺、体育等专业训练的社会组织,应当保证所招收的适龄儿童、少年接受义务教育;自行实施义务教育的,应当经县级人民政府教育行政部门批准。
  第三章学校
  第十五条县级以上地方人民政府根据本行政区域内居住的适龄儿童、少年的数量和分布状况等因素,按照国家有关规定,制定、调整学校设置规划。新建居民区需要设置学校的,应当与居民区的建设同步进行。
  第十六条学校建设,应当符合国家规定的办学标准,适应教育教学需要;应当符合国家规定的选址要求和建设标准,确保学生和教职工安全。
  第十七条县级人民政府根据需要设置寄宿制学校,保障居住分散的适龄儿童、少年入学接受义务教育。
第十八条国务院教育行政部门和省、自治区、直辖市人民政府根据需要,在经济发达地区设置接收少数民族适龄儿童、少年的学校(班)。
  第十九条县级以上地方人民政府根据需要设置相应的实施特殊教育的学校(班),对视力残疾、听力语言残疾和智力残疾的适龄儿童、少年实施义务教育。特殊教育学校(班)应当具备适应残疾儿童、少年学习、康复、生活特点的场所和设施。
  普通学校应当接收具有接受普通教育能力的残疾适龄儿童、少年随班就读,并为其学习、康复提供帮助。
  第二十条县级以上地方人民政府根据需要,为具有预防未成年人犯罪法规定的严重不良行为的适龄少年设置专门的学校实施义务教育。
  第二十一条对未完成义务教育的未成年犯和被采取强制性教育措施的未成年人应当进行义务教育,所需经费由人民政府予以保障。
  第二十二条县级以上人民政府及其教育行政部门应当促进学校均衡发展,缩小学校之间办学条件的差距,不得将学校分为重点学校和非重点学校。学校不得分设重点班和非重点班。
县级以上人民政府及其教育行政部门不得以任何名义改变或者变相改变公办学校的性质。
  第二十三条各级人民政府及其有关部门依法维护学校周边秩序,保护学生、教师、学校的合法权益,为学校提供安全保障。
  第二十四条学校应当建立、健全安全制度和应急机制,对学生进行安全教育,加强管理,及时消除隐患,预防发生事故。
  县级以上地方人民政府定期对学校校舍安全进行检查;对需要维修、改造的,及时予以维修、改造。
  学校不得聘用曾经因故意犯罪被依法剥夺政治权利或者其他不适合从事义务教育工作的人担任工作人员。
  第二十五条学校不得违反国家规定收取费用,不得以向学生推销或者变相推销商品、服务等方式谋取利益。
第二十六条学校实行校长负责制。校长应当符合国家规定的任职条件。校长由县级人民政府教育行政部门依法聘任。
  第二十七条对违反学校管理制度的学生,学校应当予以批评教育,不得开除。
  第四章教师
  第二十八条教师享有法律规定的权利,履行法律规定的义务,应当为人师表,忠诚于人民的教育事业。
  全社会应当尊重教师。
  第二十九条教师在教育教学中应当平等对待学生,关注学生的个体差异,因材施教,促进学生的充分发展。
  教师应当尊重学生的人格,不得歧视学生,不得对学生实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为,不得侵犯学生合法权益。
  第三十条教师应当取得国家规定的教师资格。
国家建立统一的义务教育教师职务制度。教师职务分为初级职务、中级职务和高级职务。
  第三十一条各级人民政府保障教师工资福利和社会保险待遇,改善教师工作和生活条件;完善农村教师工资经费保障机制。
  教师的平均工资水平应当不低于当地公务员的平均工资水平。
  特殊教育教师享有特殊岗位补助津贴。在民族地区和边远贫困地区工作的教师享有艰苦贫困地区补助津贴。
  第三十二条县级以上人民政府应当加强教师培养工作,采取措施发展教师教育。
  县级人民政府教育行政部门应当均衡配置本行政区域内学校师资力量,组织校长、教师的培训和流动,加强对薄弱学校的建设。
  第三十三条国务院和地方各级人民政府鼓励和支持城市学校教师和高等学校毕业生到农村地区、民族地区从事义务教育工作。
国家鼓励高等学校毕业生以志愿者的方式到农村地区、民族地区缺乏教师的学校任教。县级人民政府教育行政部门依法认定其教师资格,其任教时间计入工龄。
  第五章教育教学
  第三十四条教育教学工作应当符合教育规律和学生身心发展特点,面向全体学生,教书育人,将德育、智育、体育、美育等有机统一在教育教学活动中,注重培养学生独立思考能力、创新能力和实践能力,促进学生全面发展。
  第三十五条国务院教育行政部门根据适龄儿童、少年身心发展的状况和实际情况,确定教学制度、教育教学内容和课程设置,改革考试制度,并改进高级中等学校招生办法,推进实施素质教育。
  学校和教师按照确定的教育教学内容和课程设置开展教育教学活动,保证达到国家规定的基本质量要求。
  国家鼓励学校和教师采用启发式教育等教育教学方法,提高教育教学质量。
第三十六条学校应当把德育放在首位,寓德育于教育教学之中,开展与学生年龄相适应的社会实践活动,形成学校、家庭、社会相互配合的思想道德教育体系,促进学生养成良好的思想品德和行为习惯。
  第三十七条学校应当保证学生的课外活动时间,组织开展文化娱乐等课外活动。社会公共文化体育设施应当为学校开展课外活动提供便利。
  第三十八条教科书根据国家教育方针和课程标准编写,内容力求精简,精选必备的基础知识、基本技能,经济实用,保证质量。
  国家机关工作人员和教科书审查人员,不得参与或者变相参与教科书的编写工作。
  第三十九条国家实行教科书审定制度。教科书的审定办法由国务院教育行政部门规定。
  未经审定的教科书,不得出版、选用。
  第四十条教科书由国务院价格行政部门会同出版行政部门按照微利原则确定基准价。省、自治区、直辖市人民政府价格行政部门会同出版行政部门按照基准价确定零售价。
第四十一条国家鼓励教科书循环使用。
  第六章经费保障
  第四十二条国家将义务教育全面纳入财政保障范围,义务教育经费由国务院和地方各级人民政府依照本法规定予以保障。
  国务院和地方各级人民政府将义务教育经费纳入财政预算,按照教职工编制标准、工资标准和学校建设标准、学生人均公用经费标准等,及时足额拨付义务教育经费,确保学校的正常运转和校舍安全,确保教职工工资按照规定发放。
  国务院和地方各级人民政府用于实施义务教育财政拨款的增长比例应当高于财政经常性收入的增长比例,保证按照在校学生人数平均的义务教育费用逐步增长,保证教职工工资和学生人均公用经费逐步增长。
第四十三条学校的学生人均公用经费基本标准由国务院财政部门会同教育行政部门制定,并根据经济和社会发展状况适时调整。制定、调整学生人均公用经费基本标准,应当满足教育教学基本需要。
  省、自治区、直辖市人民政府可以根据本行政区域的实际情况,制定不低于国家标e69da5e6ba90e799bee5baa6e79fa5e9819331333332623435准的学校学生人均公用经费标准。
  特殊教育学校(班)学生人均公用经费标准应当高于普通学校学生人均公用经费标准。
  第四十四条义务教育经费投入实行国务院和地方各级人民政府根据职责共同负担,省、自治区、直辖市人民政府负责统筹落实的体制。农村义务教育所需经费,由各级人民政府根据国务院的规定分项目、按比例分担。
  各级人民政府对家庭经济困难的适龄儿童、少年免费提供教科书并补助寄宿生生活费。
  义务教育经费保障的具体办法由国务院规定。
第四十五条地方各级人民政府在财政预算中将义务教育经费单列。
  县级人民政府编制预算,除向农村地区学校和薄弱学校倾斜外,应当均衡安排义务教育经费。
  第四十六条国务院和省、自治区、直辖市人民政府规范财政转移支付制度,加大一般性转移支付规模和规范义务教育专项转移支付,支持和引导地方各级人民政府增加对义务教育的投入。地方各级人民政府确保将上级人民政府的义务教育转移支付资金按照规定用于义务教育。
  第四十七条国务院和县级以上地方人民政府根据实际需要,设立专项资金,扶持农村地区、民族地区实施义务教育。
  第四十八条国家鼓励社会组织和个人向义务教育捐赠,鼓励按照国家有关基金会管理的规定设立义务教育基金。
  第四十九条义务教育经费严格按照预算规定用于义务教育;任何组织和个人不得侵占、挪用义务教育经费,不得向学校非法收取或者摊派费用。
  第五十条县级以上人民政府建立健全义务教育经费的审计监督和统计公告制度。
第七章法律责任
  第五十一条国务院有关部门和地方各级人民政府违反本法第六章的规定,未履行对义务教育经费保障职责的,由国务院或者上级地方人民政府责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。
  第五十二条县级以上地方人民政府有下列情形之一的,由上级人民政府责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分:
  (一)未按照国家有关规定制定、调整学校的设置规划的;
  (二)学校建设不符合国家规定的办学标准、选址要求和建设标准的;
  (三)未定期对学校校舍安全进行检查,并及时维修、改造的;
  (四)未依照本法规定均衡安排义务教育经费的。
  第五十三条县级以上人民政府或者其教育行政部门有下列情形之一的,由上级人民政府或者其教育行政部门责令限期改正、通报批评;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分:
(一)将学校分为重点学校和非重点学校的;
  (二)改变或者变相改变公办学校性质的。
  县级人民政府教育行政部门或者乡镇人民政府未采取措施组织适龄儿童、少年入学或者防止辍学的,依照前款规定追究法律责任。
  第五十四条有下列情形之一的,由上级人民政府或者上级人民政府教育行政部门、财政部门、价格行政部门和审计机关根据职责分工责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:
  (一)侵占、挪用义务教育经费的;
  (二)向学校非法收取或者摊派费用的。
第五十五条学校或者教师在义务教育工作中违反教育法、教师法规定的,依照教育法、教师法的有关规定处罚。
  第五十六条学校违反国家规定收取费用的,由县级人民政府教育行政部门责令退还所收费用;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
  学校以向学生推销或者变相推销商品、服务等方式谋取利益的,由县级人民政府教育行政部门给予通报批评;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
  国家机关工作人员和教科书审查人员参与或者变相参与教科书编写的,由县级以上人民政府或者其教育行政部门根据职责权限责令限期改正,依法给予行政处分;有违法所得的,没收违法所得。
  第五十七条学校有下列情形之一的,由县级人民政府教育行政部门责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:
  (一)拒绝接收具有接受普通教育能力的残疾适龄儿童、少年随班就读的;
  (二)分设重点班和非重点班的;
(三)违反本法规定开除学生的;
  (四)选用未经审定的教科书的。
  第五十八条适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人无正当理由未依照本法规定送适龄儿童、少年入学接受义务教育的,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门给予批评教育,责令限期改正。
  第五十九条有下列情形之一的,依照有关法律、行政法规的规定予以处罚:
  (一)胁迫或者诱骗应当接受义务教育的适龄儿童、少年失学、辍学的;
  (二)非法招用应当接受义务教育的适龄儿童、少年的;
  (三)出版未经依法审定的教科书的。
  第六十条违反本法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第八章附则
  第六十一条对接受义务教育的适龄儿童、少年不收杂费的实施步骤,由国务院规定。
  第六十二条社会组织或者个人依法举办的民办学校实施义务教育的,依照民办教育促进法有关规定执行;民办教育促进法未作规定的,适用本法。
  第六十三条本法自2006年9月1日起施行。
  

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 12:21 |显示全部楼层
宝安教育局领导,您好!我以前投诉过由于我无法提供无房证明(宝安户籍有房,只是学位被占用),导致我家小孩积分低无法申请到公立学位,按照宝安积分政策,我只有71.5分的积分,但我的社保有144个月没有加分,2006年在深圳就买房也没有居住加分。今天我在网上好好的重温了一遍中国义务教育法,里面规定了任何县级以上政府有义务保证当地户籍儿童接受九年义务教育的权利。教育法第一章:第二条国家实行九年义务教育制度。义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。实施义务教育,不收学费、杂费。第五条各级人民政府及其有关部门应当履行本法规定的各项职责,保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利。适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育。第九条任何社会组织或者个人有权对违反本法的行为向有关国家机关提出检举或者控告。发生违反本法的重大事件,妨碍义务教育实施,造成重大社会影响的,负有领导责任的人民政府或者人民政府教育行政部门负责人应当引咎辞职。第十二条适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。第十三条县级人民政府教育行政部门和乡镇人民政府组织和督促适龄儿童、少年入学,帮助解决适龄儿童、少年接受义务教育的困难,采取措施防止适龄儿童、少年辍学。义务教育法已经明文规定,深圳市政府有义务保证深圳市籍的居民儿童免费接受九年公立学校义务教育的权利。宝安区的积分政策,现在造成非深户籍比深圳户籍儿童(宝安有房,不能提供无房证明)积分还高,造成像我这种宝安户籍儿童无法申请到公立学位。强烈要求宝安教育局还我小孩9年义务免费教育的权利!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 12:26 |显示全部楼层
希望宝安教育局的领导好好学习中华人民共和国义务教育法,不能人为的积分政策,造成宝安户籍儿童(有房,不能提供无房证明,未跨片申请学位)失去9年义务教育的机会!深圳市政府首先要保证全深圳籍儿童能接受免费的9年义务教育,而不是让他们去私立学校(接受高昂的学费)教育。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 12:28 |显示全部楼层

宝安西乡居民 发表于 2020-5-23 21:13
只因为我买了套学位不锁定的房子,我这个可笑的案例给大家提了个醒,买房时一定要注意学位有没有被锁定。否 ...

不知道你的问题 教育局有没有给你解决?

没有解决,如果解决了,我就不会在网上求助了,我的情况,以后很多深圳市民会碰到,说保证5-10年谁买的房子学位不会被锁定。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部