深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 20667|回复: 15

雨棚是否为违建?有多少小区二楼有搭雨棚?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 14:51 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我是罗湖区翠竹苑业主,由于我家住二楼,购买时房产证上有写平台面积为43.66平方,由于高层高空抛物螺丝刀把在平台上活动的我妈砸伤,我也报警了,但是我实在是感觉到特别恐惧,所以我向工作站和物业管理公司申请搭建全透明雨棚,以便防止高空抛物,搭建的雨棚不会影响左右上下邻居,而工作站及物业都反馈这属于违建,由于我多方申请未果,物业妥协让我写申请安装监控,其实我家自购已安装高空抛物监控摄相头,但是还是砸到我妈了,翠竹楼高空抛物屡禁不止,只有全面的盖住,才能防止人员伤亡。工作站的领导只是表示同情,同情有何用,只能完全做措施进行规避才可以!生命诚可贵,且只有一次!
由于该楼年体失修,物业一直未进行全面排查,也未对外墙修复,也未未积极应对高空抛物,漠视生命!只是象征意识在楼下贴温馨提示不要高空抛物,没有起到任何作用,工作站和物业的人还说你买房时就应该知道这个情况,为什么要买?这简直说话很让人气氛,难道老小区,就应该无人积极管理,无人应对,只能任由放纵吗?我已有相关谈话的录音,如有需要,我可提供证据。
图一是我妈受伤的图片,图二是去年外墙掉落的大砖块;图三是今年掉落的大石块;图四是去年掉落的窗户砸中楼下陆虎车;随便掉下来的东西都可以砸死人!
这已经严重威胁到我们的生命安全了,请相关领导批示,让我搭建全透明雨棚,以便保证我全家老老小小的安全。
我也查询相关文件和规定,未明示雨棚是否为违建,请领导站在人性化和安全角度予以支持,谢谢!

TIM截图20200527143905.png
TIM截图20200527143915.png

TIM截图20200527143921.png


TIM截图20200527143929.png





使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-9 10:04 |显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,我街道平安建设部已处理并回复如下:为全面有效防范辖区内高空坠物事件的发生,切实维护市民生命财产安全,我部依据《深圳经济特区物业管理条例》,配合住建部门对物业管理活动进行监督管理,督促物业服务企业严格做好小区公共区域高坠隐患排查工作。由于翠竹苑投入使用年限较长,部分设施、设备陈旧老化,加上业主或租户更新频率高,人员流动性大,我部已督促翠竹苑物业管理处尽快排查修复安全隐患,加强禁止高空抛物宣传,并采取必要的安全保障措施防止高空抛物坠物情形的发生。关于搭建雨棚是否违建等相关问题,请向查违部门咨询。感谢您对我们工作的支持与理解。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 11:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好:
  关于翠竹苑业主咨询搭建雨棚是否属于违建的问题,根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条:在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准;临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准;临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除;临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。因此,未经规划部门批准的临时建设(搭建雨棚)属于违法建设行为,且搭建雨棚不能从本质上解决高空坠物问题,建议走法律途径维护自身合法权益。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 46

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 15:31 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 15:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
申请啥啊,搭了再说

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 15:49 |显示全部楼层
ssosso1

申请啥啊,搭了再说

现在不申请要给你强拆的

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 16:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持发帖反映问题。
搭建雨棚涉及到2方面的关系:物业(小区公约和管理义务)、邻居(《物权法》的相邻权问题)。
只要物业同意,邻居同意,没人举报的话,搭了就搭了,就不必去麻烦有关主管部门了。
这两方面有一方面不同意,都很难搭起来,或者说搭起来也会被拆掉。
所以,还是在这两方面多做工作,如果钱能解决问题就最好。
共同关注有关主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人咨询的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 16:32 |显示全部楼层
ssosso1

申请啥啊,搭了再说

现在不申请要给你强拆的

你申请,他们批准就要担责,没人给你批准的。

据说只要不封闭,就不算违建。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-27 23:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
ssosso1

申请啥啊,搭了再说

现在不申请要给你强拆的

ssosso3

你申请,他们批准就要担责,没人给你批准的。

据说只要不封闭,就不算违建。

这主意不好。
一有人投诉,立马就来叫你拆。
现在的人又喜欢投诉。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-4 17:06 |显示全部楼层
楼顶和一楼的业主都要搭雨棚!
为什么二楼的也要搭雨棚?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-4 17:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
ssosso1

申请啥啊,搭了再说

现在不申请要给你强拆的

一楼大雨棚,二楼感觉到空调水的噪音太大!投诉后马上拆掉!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-9 16:08 |显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!关于您反映的问题已收悉,我局高度重视,将立即开展相关调查处理工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 12:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
一般在二楼平台要是搭了雨棚,就很容易封闭成一个屋子了.......

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-15 14:21 |显示全部楼层
楼住你可以买一个活动的雨棚,就是外面吃饭地方那种,  有人不让达你就收起来,人走了你有打开,  时间久了  也就没有人管你了,毕竟关系到你家人的安全,  估计也没有人总爱顶着你

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-17 11:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

支持发帖反映问题。
搭建雨棚涉及到2方面的关系:物业(小区公约和管理义务)、邻居(《物权法》的相邻权问题)。
只要物业同意,邻居同意,没人举报的话,搭了就搭了,就不必去麻烦有关主管部门了。
这两方面有一方面不同意,都很难搭起来,或者说搭起来也会被拆掉。
所以,还是在这两方面多做工作,如果钱能解决问题就最好。
共同关注有关主管部门对问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人咨询的问题。

这个是对的~

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-17 11:30 |显示全部楼层
只要不是封闭的,这个不算违建的。而且建筑安全法有一条 出入口必须要有遮挡。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部