深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 144541|回复: 202

[教育] 龙华区教育局关于龙华第二实验学校学区划分问题(龙华区教育局已回应)

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-31 15:19 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
国家,广东省,深圳市的文件明确要求学区划分综合考虑适龄儿童、少年人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素确保各片区之间教育资源大致均衡!可是龙华区第二实验学校的学区划分过大,人员报读数量超员,导致该学区内三类适龄儿童无法就读该学校,且该学区的儿童只能报读这一所学校。
从2020龙华小一公布的数据:第二实验学校的户籍1~3类报名数占比龙华街道总1~3类人数的27%,其他龙华街道所有学校才不到12%!
可见学区划分太大,未考虑龙华壹城中心超高层高密度的适龄儿童数量!
龙华第二实验学校在壹城中心小区内,从任何就近入学的原则来说应该保证本小区符1-3类适龄儿童入学就读。
20200531_5628874_1590909566211.png

20200531_5628874_1590909566442.jpg

20200531_5628874_1590909566467.jpg







使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-2 18:28 |显示全部楼层
龙华区教育局授权发布:
关于壹城中心住户希望就近入学

相关舆情处置工作的回复


    我局收到该舆情后,局领导高度重视,立即组织工作人员进行处理,现将相关处理情况回复如下:
    一、基本情况
    壹城中心的住户希望能就近入读龙华区第二实验学校。
    二、处置情况
    《深圳市2020年义务教育阶段新生招生问答》对就近入学及是否一定会被安排在申请的学校就读等问题有明确的回答:“就近入学是指适龄儿童、少年就读现住址所在片区的学校,并不是指就读离自己住址直线距离最近的学校。目前,我市通过划定义务教育阶段学校的招生地段,按地段招生的方式落实就近入学政策。学校的招生地段由所在区教育行政部门根据辖区人口分布等情况,按道路和住宅小区的边界等进行划分。由于全市人口密度分布不均,学校也不是均匀布局,而且办学规模不尽相同等原因,学校招生地段也可能出现大小不同的情况”;“由于我市适龄儿童、少年的数量和分布经常有变化,学位公布与生源分布并不吻合。因此,部分片区可能出现学位需求大于学校招生能力的情况。在这种情况下,将由区教育行政部门根据积分情况统筹调剂部分生源到附件其他学校就读”。
    龙华区第二实验学校于2018年9月开办,学区划分严格按照国家省市文件精神要求以“主干道为主、距离相对就近、教育资源均衡”等原则进行划分。2019年新增的创新实验学校在龙华区第二实验学校学区范围内,接收龙华区第二实验学校小一分流生约400多人,2020年龙华区第二实验学校学区一分为二,大部分老旧小区已划分给创新实验学校,已缓解了龙华区第二实验学校的学位压力。同时在龙华区委区政府的支持和努力下,提前开办幸福小学,以解决龙华街道学位压力问题。
    由于龙华街道人口密集学位压力大,2020年新生录取可能还会出现分流的情况,龙华区教育局会按照省市相关文件统筹做好分流工作,确保壹成中心公租房(3类)适龄儿童入读公办学校,具体情况有待录取工作时方可确定。


深圳市龙华区教育局
2020年6月1日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
龙华第二实验学校有多少个第一?
请看图
元芳,您怎么看?
20200531_5628896_1590931190025.png

20200531_5628896_1590931190166.png

20200531_5628896_1590931190264.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

现在因为小孩远距离上学出事故的事件越来越多,真心希望相关部门认真贯彻和执行国家规定的就近入学,给小孩上学一份安全的保障,希望相关部门合理安置壹成学区内的三类孩子,给这些在底层为深圳纳税,为孩子拼搏的家庭一份心里的安全保障:不需要在上班时还要担心自己的孩子是否安全到校,加班时孩子是否安全到家。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门在意识到自己错误的同事,能认真贯彻和执行就近入学,合理安置壹成学区内的三类孩子,把今年的问题解决好!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

龙华教育局:我们需要就近入学,不要把你们的工作失误,让我们百姓来买单。我们承受不起。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko 发表于 2020-5-31 15:43
支持发帖问政。@龙华区教育局
这个问题可参考之前龙华教育局对问题的回应:https://szbbs.sznews.com/threa ...

该回应没有正视龙华区教育局因为学区划分失误,导致学区内适龄三类儿童就近入学这个问题。请其正面回应谢谢。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0


板凳

龙华教育局:我们需要就近入学,不要把你们的工作失误,让我们百姓来买单。我们承受不起。








使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-5-31 15:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持发帖问政。@龙华区教育局
这个问题可参考之前龙华教育局对问题的回应:https://szbbs.sznews.com/thread-4052471-1-1.html
共同关注有关主管部门对问题后续的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我们需要的是公平对待,我们成为“最惨”三类,连其他校区的五六类都不如,门口直线500两所学校(二实,创新)读不了,创新却有可能把距离更远类别五六类的学生录进来,相信教育局可以给出公平公正的对待和处理,我们要的只是公平而已!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
去了N次教育局。他们无视自己工作的失误。让这帮幼小的孩子替他们买单。娃问我。为什么不能在自己家门口上学?凭什么?无语回复。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

支持发帖问政。@龙华区教育局

这个问题可参考之前龙华教育局对问题的回应:https://szbbs.sznews.com/thread-4052471-1-1.html

共同关注有关主管部门对问题后续的正式回应。

欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
龙华户籍三类连非户籍五类都不如,如何公平?报名只能报一个明知道上不了的学校,不能和去年一样报名其他学校,哪来公平?JYJ你如何处理户籍三类就近上学问题?
20200601_5628450_1590944942735.png






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

不认命,同一办公室同事娃娃五类可以上创新,我家三类,从大学毕业转深奋斗十多年,我还独生女,还去铁皮房,天理不公!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
来了就是深圳人,等上学了发现农村人不如,





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

希望教育局考虑户籍儿童就近入学,关心一下百姓子女入学的交通安全,这样划分学区严重不合理,而且霸王条款,让我们选择一个根本不可能有机会入学的学校,而且只能选这么一个学校,恳求公平创新和去年一样共享学区,让我们有个公平争取的机会





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
划片区过大,导致儿童远距离分流!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

即将成为一名小一的家长,我们只是希望孩子能够就近入学,享有真正的教育公平。龙华教育局却说他们有困难,那我想知道学区划分前是否充分调研数据,合理化分学区?这上千人的小一学生,学位不足一半,这比任何片区都都严重,难道不是不合理!!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

                        现在因为小孩远距离上学出事故的事件越来越多,真心希望相关部门认真贯彻和执行国家规定的就近入学,给小孩上学一份安全的保障,希望相关部门合理安置壹成学区内的三类孩子,给这些在底层为深圳纳税,为孩子拼搏的家庭一份心里的安全保障:不需要在上班时还要担心自己的孩子是否安全到校,加班时孩子是否安全到家。                    





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

户籍儿童就近入学是最基本的要求。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

龙华教育局:我们需要就近入学,不要把你们的工作失误,让我们百姓来买单。我们承受不起。






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我们合理合法的诉求就近入学,为什么龙华教育局的人区域划分错误,就不改正呢。你们让我们面对现实,难道现实就是你们不作为吗?真诚而坚定的请求就近入学。





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部