深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 69400|回复: 5

[问政简报] 《问政深圳》简报第120期:43篇有回应,龙华、福田、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 11

发表于 2020-6-10 16:25 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第120期
(6月1日-6月7日)
120期.png


      据统计,6月1日-6月7日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共53篇,得到相关单位正式回应的帖文数为43篇。

     一、已得到正式回应的帖文(43篇):

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
  
单位回应:
      一、调查处理情况
      收到投诉后,我局组织执法人员第一时间前往投诉人反映的福源工业区、利昇工业园进行巡查,现场检查时未发现废气扰民情况。投诉人反映的深圳市宝坚电子技术有限公司位于福海街道塘尾社区聚源工业园A5厂房开办,已办理环保审批手续(深环宝批〔2020〕209号)。主要从事柔性线路板的生产加工,主要工艺为开料、钻孔、刨边、锣边、粗磨、磨边、清洗。现场检查时,未发现异常废气扰民情况。由于投诉者未留下有效联系方式,无法联系投诉者了解详细情况,建议投诉者留下有效联系方式,以便我局执法人员更好的开展相关调处工作。
      二、下一步工作计划
      接下来,我局将加强对该区域周边的巡查监管力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


  涉及单位:南山交通运输局


单位回应:
      收到你的建议后,南山管理局立即组织专业研究机构现场调研。由于目前福龙立交的匝道设置及交通组织形式,留仙大道东西行方向车流转福龙路南行或北行需先进行合流后再分流实现转向,车流二次交织,影响路段通行效率。
      福龙路作为深圳中部轴线重要的南北向快速通道,承担了市中心区与龙华西、光明方向主要道路交通需求。随着特区一体化进程的不断深入,光明、龙华与福田、南山等中心区之间交通需求愈发旺盛,福龙立交等沿线节点高峰期拥堵情况愈发严重。为从根本解决福龙路交通拥堵问题,市交通运输局开展了福龙路改造交通设计工作,根据改造方案内容,改造工程将拓宽留仙大道上福龙路匝道,优化交通组织,解决留仙大道右转北行与左转南行的交织问题。目前,福龙路改造工程正处于方案设计阶段,南山管理局将协同相关单位,全力推进改造工作进程,尽快解决路段拥堵问题,为市民提供更加优质的道路交通服务,提升整体交通运行效率。


  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处

单位回应:
      嘉宾花园停车场出口纠纷经双方协商暂定:
      1、供电南苑将业主车牌提前给嘉宾花园录入系统 ;
      2、供电局职工在出口凭工作证免费出入;
      3、特制临时停车卡供电南苑出口保安处领,嘉宾花园出品保安处收回交嘉宾核实。同时特别设定群信工作群二边小区主任入群参与,确保矛盾不要进一点恶化。


  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处


单位回应:
      网友:您好!关于您反馈的布吉万象汇旁的南环路路灯安装了超过两年,至今未能照明的问题,布吉街道高度重视,现将情况回复如下:经了解,南环路是信义地产代建工程,路灯的责任主体目前还是信义地产,因南环路还未完善,所以尚未移交给市政。市政部门已约谈信义地产,督促其尽快处理。预计工程要半年左右完成。


  5、帖文《投诉深圳市罗湖区规划土地监察局行政不作为》   
  涉及单位:罗湖区规划土地监察局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4055599&pid=23782491&fromuid=21475
单位回应:
      关于“深圳市罗湖区黄贝岭下村52栋七八楼违建”一案,我局已依法予以立案、调查取证、并向该案当事人制发《行政处罚告知书》。在制发《行政处罚告知书》后,当事人申请听证,我局依法予以受理。后期,当事人因该案建筑正在涉诉以及受疫情影响等客观原因多次向我局申请延期听证,因申请理由符合法律规定的延期听证情形,我局依法作出听证延期决定并通知该案当事人。
      下一步,我局对于该案将继续依法推进处理。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
      网友,你好。你反映的问题收悉,我办十分重视,平安建设部(综治(物业)办)、松泉社区工作站核实了现场情况,已敦促物业服务单位督促沿街商铺进行清理。感谢你对我们工作的理解与支持。


单位回应:
      政府产权幼儿园需在建设单位完成幼儿园完成各类验收手续后,移交给区政府物业管理中心,再由区政府物业管理中心授权区教育局使用管理。信义嘉御山片区确实有一所幼儿园建成后未投入使用,为加快该幼儿园的移交进程,早日为适龄幼儿提供学位,我局作为政府产权幼儿园移交流程末端的使用管理单位,已多次协调开发商及相关职能部门,目前该园移交工作已依程序在推进之中。


  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

单位回应:
      我局于2020年5月25日对“创研精密橡塑(深圳)有限公司”,“深圳市铃本塑胶有限公司”进行现场检查,发现该两家企业存在产生含挥发性有机物废气作业未在密闭空间或设备中进行的违法行为,已对其进行立案处理,并要求企业按要求限期整改。我局于2020年6月1日、3日、5日对该两家企业进行复查,未发现有废气扰民现象产生。6月3日夜间对其突击检查,均未发现该两家企业夜间有生产经营活动。下一步,我局将进一步加强对该地区巡查力度,一经发现违法行为,依法查处。


  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

单位回应:
      市民朋友您好!大沙河生态长廊以其优美宜人的景观环境,高品质的服务设施配置获得了社会各界的一致好评,入园游客数量庞大且呈日益增多趋势。为给广大市民游客提供舒适的游园体验,需保证高品质的园区管理,每天定时对园区进行清扫、保洁,清理隔天产出的绿化、生活垃圾。我局会积极听取广大市民游客对园区管理及建设提出的建议,认真研究,合理安排作业时段。同时,管理所会教育清洁管养工人做作业时尽量不影响园区游客。


  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区清水河街道办事处


单位回应:
罗湖区清水河街道办事处回复:
      尊敬的网友,您好!根据市防疫指挥部的统一部署要求,因疫情期间所有小区进行单向防疫管理,给居民带来不便请谅解,也感谢居民群众的配合。至于网友提出规划出一条道路方便居民群众,我街道无职权处理此事,建议向区规划部门咨询处理。

罗湖交通运输局回复:
      根据收到的市民意见,通过现状调研,现状金湖路北侧居民通过戒毒所内部通道往银湖地铁站距离约350m,为步行可接受范围。
  关闭戒毒所内部通道后,金湖路北侧居民往银湖地铁站需绕行锦湖路和金碧路,绕行距离分别为530m和970m,步行距离相对较远。
  查阅相关规划资料,泥岗片区规划路网情况较好,金湖路北侧至银湖地铁站通道情况如下:
  1、《罗湖05-01号片区[泥岗地区]法定图则》
  根据法图规划,泥岗片区在现状金湖大酒楼与金景花园中间规划有规划支路,作为金湖西路与金碧路的联络通道。金湖路北侧居住至银湖地铁站步行约420米,是可接受的步行距离。
  2、《笔架山河沿线地区更新改造规划》
  根据《笔架山河沿线地区更新改造规划》,项目片区在现状金湖大酒楼与金景花园中间规划有规划支路一,另外,在现状银湖汽车站与怡鸿阁大酒店中间规划有规划支路二从现状银湖汽车站穿过,直达银湖地铁站。规划二路所在片区目前处于泥岗片区城市更新范围内,后期将结合城市更新同步建设完成。
  打通两条通道后,规划支路一,金湖路北侧居住至银湖地铁站步行约420米,规划支路二,金湖路北侧居住至银湖地铁站步行约380米,是可接受的步行距离。


    涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映早晚高峰期间该路段车流量大,导致该路段交通拥堵,辖区中队已安排了警力加强该路段的交通疏导,今后辖区中队也会加强该路段的巡逻管控。


    涉及单位:宝安区西乡街道办事处


单位回应:
      经核查,市民反映的固戍一路工程为2019年全面消除黑臭水体工程,建设单位为宝安区水务局,施工单位为中国交建建设股份有限公司,工程预计7月初恢复通车。我所工作人员已责令其做好安全围挡及交通疏解措施。


    涉及单位:深圳地铁运营集团有限公司


单位回应:
      深圳地铁9号线粤海门站A口靠近白石路南侧主路。为进一步完善该站A口外围路面配套设施,深圳地铁于去年12月起,开始对A口站外路面进行施工改造,因考虑到市民的出行安全,因此粤海门站A口暂时关闭。而前期工程进度因受疫情影响,目前外围设施仍在建设中,预计7月份左右完工。
  为尽快满足市民乘客的出行需求,我司已与责任部门及施工单位反馈,待完成施工后将立即恢复开放A口运营。在此期间,给您带来不便,我们深表歉意。
  目前,粤海门站已在A口外张贴标识引导提醒,如市民需要搭乘地铁,请前往A口马路对面15米处的D口进站。如需帮助,请前往车站客服中心或与车站工作人员联系。


    涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局


单位回应:
      经现场核查,确实存在有市民长期占用公共停车位的情况。我局已要求现场保安加强管理,对长期占用公共停车位的车主进行劝导;同时,也会通知交警等相关执法部门,对僵尸车和多次劝导仍不配合的情况进行查处。目前,由于周边车流量过大,现场管理较难分辨入园车辆是否游园车辆,我局只能要求现场工作人员适时的提醒驾车入园游客的停车时间不要过长。并且公园管理中心已重点推进“公园停车场收费系统项目”,改变停车场性质,落实停车场收费系统,办理程序所涉及的部门较多,需逐步收集资料协调办理,感谢市民对公园管理的支持与理解。

    涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


单位回应:
      尊敬的网友您好!关于您反映的问题,回复如下:当前,我街道以东乐社区作为试点,实行错峰共享停车模式,下一步我街道将逐步推行该模式,为居民解决停车难问题。


    涉及单位:市住房保障署、南山区桃源街道办事处


单位回应:
市住房保障署回复:
      您好!该小区的光纤宽带网络布线是由第三方公司建设和运营,按照行业惯例,移动应向第三方公司申请和缴纳费用后,小区才能开通和使用对应服务功能。目前经过核查确定,该事项与物业管理处没有关系,管理处也不会向宽带业务公司收取任何“入场费”。感谢您的支持,欢迎继续监督~

南山区桃源街道办事处回复:
      尊敬的“reichl”网友:您好!相关投诉我办已收悉,经福光社区工作站工作人员核实,移动宽带业务为第三方运营项目,小区管理处未参与,亦不收取“入场费”。按照行业惯例,移动应向第三方运营公司缴纳相关费用,小区才能开通和使用对应服务功能。小区管理处表示,将积极配合中国移动公司,协助其办理宽带入小区,保障住户合法权益。 感谢您对桃源的关心,祝您生活愉快!

    涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区清水河街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
      根据区相关会议精神,辖区街道办事处要对红岗花园和红岗东村前期开展的摸底调查报告进行完善。据了解,辖区街道办事处目前正在对摸底调查工作进行深化、完善。根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》(罗府规〔2018〕4号)的规定,街道办事处负责开展摸底调查工作,具体摸底调查进展情况建议咨询辖区街道办事处。
  感谢您对我局工作的支持!

罗湖区清水河街道办事处回复:
      尊敬的网友,您好!2020年5月16日-2020年5月26日为集中办理意愿征集时间,现场收集资料,根据首期意愿征集情况,我街道在2020年5月27日至6月27日继续组织开展意愿征集预约办理,相关公告已在所在小区张贴。感谢您对我街道工作的支持。

    涉及单位:市人力资源和社会保障局网站


单位回应:
      您好!关于广东省内机关事业单位与企业之间流动人员的养老保险关系转移,根据《广东省人力资源和社会保障厅 广东省财政厅 关于机关事业单位养老保险关系转移接续有关问题处理意见的通知》(粤人社规[2020]14号),该政策自2020年5月开始实施,允许办理属于2014年10月之后的机关事业单位养老保险关系转移。目前,相关业务经办系统正在紧急开发中,待系统上线后即可办理。您可关注“深圳人社”“深圳社保”微信公众号了解相关动态哦,感谢您对我局工作的关注和支持!

    19、帖文《清水河的发展方向?
    涉及单位:罗湖区发展改革局、罗湖区清水河街道办事处


单位回应:
罗湖区发展改革局回复:
      您好,关于您反映的问题我局已收悉,经认真研究,我局答复如下:
      为加快推进清水河片区开发建设,经区委区政府研究,决定成立罗湖区清水河重点片区开发建设现场指挥部(下文简称“现场指挥部”),负责整体谋划清水河重点片区开发建设决策部署,研究开发建设工作重大问题,统筹推进片区规划布局、空间拓展、招商引资、公共基础设施建设、城市更新、棚改及其他重大专项工作。
      清水河重点片区有别于罗湖其他区域,土地性质、产权复杂,各方面诉求多、交通状况复杂,还要厘清与高铁、地铁建设的关系,需从多方面、多层次进行沟通协调。同时,该片区也是全市17个重点片区之一,其规划建设需要以最为科学的态度来开展,既要布局现在,更要服务将来,广泛思考,充分论证。目前,在区委区政府的领导下,现场指挥部各工作组根据自身的工作分工开展相关工作。
      现场指挥部专门成立活口仓专项组,对接中粮集团,就活口仓搬迁涉及到的搬迁选址、检验检疫、运输以及其它相关问题协调海关、边检等部门,力争尽快解决中粮活口仓的搬迁。
      为创造良好环境,完善公共服务设施配套,现场指挥部在开展清水河重点更新单元规划、清水河生活小区棚户区改造专项规划、清水河地上地下一体化开发规划、深燃地块法定图则调整等规划编制工作的同时,积极协调市规划和自然资源局、市交通运输局等相关部门,全面推动片区城市更新专项规划、棚改专项规划、交通市政工程及公共配套设施等规划建设。
      区政府于2015年启动清水河油气库危险源搬迁及收地工作,经过周密计划,依法联动,市规自局罗湖管理局核发收地通知书,经艰苦谈判,以及法律诉讼等漫长过程,于2019年成功收回该地块。目前正开展该地块的法定图则调整工作,并就存在的问题积极协调市规划和自然资源局、市交通运输局等相关部门。
      为推动清水河产业发展,招商引资组针对片区发展制定工作方案,对接多家市外战略型新兴企业,争取大型战略型新兴企业进驻清水河片区,推动片区的产业转型。
      清水河片区作为罗湖区北部门户,作为广深港澳科技创新走廊和大梧桐新兴产业带重要的增长极,担负着承接城市核心区功能外溢及辐射带动外围功能组团的重任,现场指挥部将在区委区政府的领导下全力全方位地推动片区的规划建设。
      另,关于市规自局罗湖管理局编制的清水河科创智慧城综合规划为片区发展的一个规划研究,并不具有法定效力,为避免造成片区居民的对片区发展的误解,因此不进行公示。

罗湖区清水河街道办事处回复:
      尊敬的网友,您好!清水河片区正在区清水河重点片区开发建设现场指挥部的统筹下加快推动,目前旧住宅区棚改工作、道路环境整治、统筹更新等工作正在推进,清水河科创城的规划问题建议咨询规划部门。


    涉及单位:市交警局南山大队

单位回应:
      为保障道路交通安全管理工作与经济建设和社会发展相适应。根据法律相关规定,基本货运通道北环大道(龙珠立交以西)路段,货车准予通行。


    涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
      网友您好!您反映的诉求街道发展更新部已收悉。根据《深圳市罗湖区城市更新实施办法》的相关规定,全区城市更新工作统一由区统筹安排。经核查,目前暂未有相关规划。如有相关问题咨询,可联系黄贝街道发展更新部,联系电话:82353265。感谢您对相关工作的关注与支持!


    22、帖文《给东晓街道办的公开信
    涉及单位:市公安局罗湖分局、罗湖区东晓街道办事处


单位回应:
市公安局罗湖分局回复:
      关于翠岭苑、美景苑两小区纠纷问题,我单位东晓派出所自6月5日至6月9日共接到3起110警情。两小区纠纷是由于6月5日中午翠岭苑小区管理处对其小区停车场内一出入口加装了小黄狗废品收购站。该设备堵住了两个小区之间的一个出入口,由于该出入口是早期小区所设置属历史遗留问題,该纠纷已通知东晓街道办事处、东晓社区工作站,罗湖区安监科联合处理。
      1、6月5日、6月8日,东晓社区工作站和东晓街道办均召开相关协调会议,我分局东晓所均派员参会。
      2、6月9日,我所受理了徐某宇(翠岭苑保安)、夏某明(某律师事务所工作人员)被殴打的警情,已列为行政案件调查。
      目前,美景苑与翠岭苑小区秩序平稳,未发生人员聚集。

罗湖区东晓街道办事处回复:
      网友,你好。你反映的问题收悉,我办十分重视。关于翠岭苑、美景苑两小区纠纷问题,2020年6月5日、6月8日,东晓社区工作站和东晓街道办两次召开专题协调会议,罗湖公安分局东晓所均派员参会。据了解,东晓派出所已受理了相关警情,列为行政案件查处。今后,网友如发现寻衅滋事问题,可拨打110报警,由公安部门跟进处置。
      感谢网友对我们工作的理解和支持。


    23、帖文《又开挖何时是头!
    涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处


单位回应:
      网友您好!您反映的问题水库社区工作站已跟进。经排查,未发现图中所示位置。请网友进一步提供详细地址,以便工作人员跟进处理,谢谢!


    涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


单位回应:
      关于文星花园房中房的投诉,根据《深圳市罗湖区人民政府办公室关于印发罗湖区“房中房”长效治理若干措施的通知》的相关规定,街道层面不能满足执法需要的,将统筹协调区职能部门联合执法予以处理。街道已协调相关部门共同核查该处问题,目前该问题正在按进度办理中。


    涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区翠竹街道办事处


单位回应:
罗湖区住房和建设局回复:
      我局于6月9日下午前往现场了解情况,您所反馈的单元门损坏问题,目前贵小区物业管理处已经修缮完毕。对于小区内超市存在的相关问题,我局要求其对超市负责人依法依规进行劝阻,若劝阻无效,要依法定程序及时向其项目所在的社区及街道办事处或者城管部门报告。同时我局工作人员依法对物业服务企业进行教育督导,要求其务必按照《深圳经济特区物业管理条例》及物业服务合同约定,加强对公共区域设施设备的维护管理工作。

罗湖区翠竹街道办事处回复:
      街道执法队员于2020年5月9日上午到田贝三路永鸿超市现场进行了检查,针对市民投诉的超线及卫生问题,责令超市负责人立即整改。当事人按照规定对超线及卫生问题进行了清理,我队也安排队员定期巡查,加大执法力度,督促其依法经营。


  26、帖文《沙河西路宝深路口噪音
  涉及单位:市生态环境局南山管理局
  

单位回应:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是沙河西路快速化改造(综合附属标)工程,现该路口已完成施工,在该路口铁板已移走。
  经了解,该项目已取得深圳市交通运输局颁发的《准予行政许可决定书》,允许在沙河西路(高新南九道-茶光路段)改造施工,现已转移至沙河西路与朗山路路口进行施工。我局已要求施工单位施工过程中做好降噪措施,优化施工工艺,调整高噪声施工设备的作业时间,避免夜间施工噪声影响周边环境。
  今后,我局将依法对该项目进行监管,查处环境违法行为。如您发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!

  涉及单位:坪山区交通轨道管理中心、坪山区坑梓街道办事处


单位回应:
坪山区交通轨道管理中心回复:
      目前该路段只作为临时路使用,只进行简单道路硬化处理,未安装路灯及相关排水设施。现该路段作为永久工程已完成施工图设计工作,正在进行施工招标,预计8月底前进场施工。感谢您的关注和理解。

坪山区坑梓街道办事处回复:
  丹梓北路早晚摆摊的问题,坑梓街道执法队会常态化地对该区域进行巡查,对小摊贩占道经营问题,采取疏堵结合的治理办法,一方面引导他们尽量到周边空置商铺规范经营,另一方面对违规占道经营的尽量劝离,再一个协调周边工厂办好内部食堂,解决好员工的饮食需求。


  涉及单位:市交警局龙岗大队


单位回应:
      针对辖区拉客现象,南湾、横岗交警部门每周都会联合辖区各社区部门开展大规模的禁摩限电整治行动,进行地毯式搜查,发现一台扣一抬,截止5月底,南湾交警联合各社区共查扣涉摩涉电共计345台,下一步继续加大整治力度,净化村内道路交通安全环境。


  涉及单位:国家税务总局深圳市龙岗区税务局


单位回应:
      网友您好,我们是国家税务总局深圳市龙岗区税务局,您帖子中的留言我们已经关注到。为了准确详细了解您所反映的具体情况,及时稳妥进行后续处置,请您及时与我们联系(或者私信留言您的联系方式),联系电话:0755-84868614。谢谢!



单位回应:
      前段时间南山管理局已组织养护单位和相关技术人员对该处病害进行了详细勘察,经核查形成原因为该路段山体地下存在管涌冒水,导致路面反复出现坑槽。目前已临时修补,后续南山管理局将会同交警部门对路段交通进行临时封闭后将彻底维修。


      涉及单位:南山区教育局


单位回应:
      该片区小学学区属于松坪第二小学,且松坪第二小学能够满足该片区就读需求。学区划分以片区人口密度、周边学校学位供给与需求缺口情况、按道路等划分,所有已划定的学区原则上均不做调整。另,就近入学并非指距离最近入学。该片区学区划分符合国家、省、市教育部门就近入学的规定。 根据现行政策,符合报名条件的学位申请人在规定时间内根据所在学区报名申请学位,经审核后按积分排序录取。


      涉及单位:深圳地铁建设集团有限公司、罗湖区莲塘街道办事处


单位回应:
深圳地铁建设集团有限公司回复:
      网友您好!关于“莲塘路南侧鹏兴六期段行道树缺失”的问题,情况回复如下:
  2016年,因地铁建设拓路需要,地铁公司暂将莲塘路行道树进行处理。2020年,地铁工程建设完成后,本计划对其进行恢复。不过,今年年底前,交通部门将对莲塘路进行整体品质提升,以更大程度更新改善行道树、道路工程及人行道。为了减少重复施工对市民出行的影响,同时减少建设资源的浪费,目前关于莲塘路行道树的恢复计划,地铁公司不再与交通部门重复进行。感谢市民对深圳地铁建设的关注和理解。

罗湖区莲塘街道办事处回复:
      网友您好,您反映的情况我街道已收悉,针对提出的存疑问题答复如下:(1)针对提出的“鹏兴花园六期停车场岗亭随意放行车辆进入人行道区域”的问题,经实地走访并与管理处负责人联系,了解到停车场岗亭值班人员对于已登记的车主车辆会自动放行、对于陌生车辆进入前会询问车辆人员前往何处,确定为进入六期的访客后进行登记才放行进入停车场;(2)针对提出的“因长期的车辆重压加上年久失修导致地砖碎裂严重”的问题,鹏兴花园六期管理处已针对地砖问题,及时提出使用专项基金进行人行道修缮方案,于2019年9月5日进行立项,于2019年12月16日修缮工程完工;(3)针对提出的“停车场放行车辆进入人行道”的问题,较早前街道城管部门已实地走访,并用黄色标记明确划分出“人行道”区域;(4)针对提出的“加装道闸收费、把车指引停放在人行道区域收取费用”的问题,社区工作站已明确告知管理处,要严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》和《深圳市停车场规划建设和机动车停放管理条例》进行收费,针对该项事宜,该管理处表示要上报总公司进行请示。感谢您对我街道工作的理解与支持。


      涉及单位:龙华交通运输局


单位回应:
      经核查,市民反映的新区大道简上人行天桥雨棚破损面积为861.5平方米,龙华管理局已就该问题安排养护单位小修处理。目前,雨棚材料正在定制中,一旦到货,养护单位将立即实施修复。


      涉及单位:宝安交通运输局


单位回应:
      经核查,群力一路确实存在未设置交通标志、标线的情况,宝安管理局近期将联合交警和社区等部门清理违停车辆,在道路施划标线。


      涉及单位:宝安区西乡街道办事处


单位回应:
      经核查,金海路与兴业路交汇处安全岛、人行道存在部分地砖破损问题,正在进行保养修复,预计12日后完工;金海路路面因外单位燃气部门施工后恢复不完善和中交建雨污分流占用主道施工,车辆只能从两边的辅道走,导致路面破损坑洼,已通知相关单位进行修复处理。


      涉及单位:罗湖区水务局


单位回应:
      经查,黄贝岭二路道路改造工程属罗湖区黄贝岭片区市政道路改造工程,我局已督促该项目建设单位要求施工单位对黄贝岭二路道路上市政井盖开展排查整改工作,避免井盖异响扰民。
  如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25167670,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。


       37、帖文《仙湖立交桥下
      涉及单位:罗湖区水务局


单位回应:
      经查,因近期受“龙舟水”影响,我市、区多次发生短时强降雨,造成罗湖区部分地段有短暂积水的情况。根据现场排查仙湖立交桥周边管网情况,积水形成的主要是因周边工程文明施工未落实到位,检测井内部施工材料未及时清理,造成排水不畅。我局已要求周边施工单位落实好工地文明施工,并督促市政排水设施运维单位大家巡查力度,确保排水设施正常运行。
  如仍存在水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25167670,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。


      涉及单位:市交通运输局


单位回应:
      我市传统标线设置原主要参考2009版国标,2015年新《城市道路交通标志和标线设置规范GB51038》出台后,提出了“资源节约、环境友好”的原则,在保证功能性的前提下,对原09版国标中部分标线宽带进行了缩减,从而节约了材料。同时香港、新加坡等先进城市都使用小标线形式,证明可满足交通通行要求。因此2019年底,市交通局印发了关于调整道路交通标志标线有关标准的通知,调整了我市城市道路交通标志标线设置标准。其中设计时速小于60公里的,车行道分界线由15公分可以调整为10公分,设计时速大于等于60公里的,维持原设计宽度15公分。
  因此对于设计速度(非运行速度)小于60公里的路段,部分市民发现新施画标线采用了小标线的形式。


      涉及单位:龙岗区布吉街道办事处


单位回应:
      网友:您好!关于您反馈《布吉这条人行道破了几十年了,苦了居民》的问题,经核实,该人行道属于西环路,该路段已纳入西环路道路交通综合整治工程,该工程将对人行道进行整治。目前,项目正在开展招标工作。特此回复,感谢网友监督。


      涉及单位:市交警局罗湖大队


单位回应:
      网友您好,经核查,桂园北街振业市场路段属于单行道,道路地面已施画单向通行的标识,辖区中队警力到现场暂时未发现有车辆逆行,今后辖区中队也会加强该路段的巡逻管控。关于增设标志的问题,建议向交委反映。


      涉及单位:罗湖区教育局


单位回应:
      网友您好!由于历史原因,东门片区又属于商业区,规划的幼儿园数量少。目前正通过城市更新等方式,加快幼儿园规划和建设。在未完成更新前,请市民到周边社区就读幼儿园,敬请理解。


      涉及单位:宝安区沙井街道办事处


单位回应:
      雨天,道路积尘泥土经过雨水浸泡,变得松软,且附着力降低,容易转变为泥浆。这时,用洒水车上的高压水枪进行路面冲洗,一方面,很容易将它们冲到下水道,彻底清除顽渍,也能消除车辆打滑、行人滑倒的隐患。另一方面,下雨天道路周边的树叶、纸屑及塑料袋等垃圾易与路面粘连,给环卫工人清洁带来不便,人力清扫费时又不安全,还会对交通带来影响。因此,雨天采用洒水车冲洗后再进行清扫,是为了更好的保洁路面。


      涉及单位:市生态环境局龙华管理局


单位回应:
      经调查,被投诉单位为“横岭四区综合整治工程项目”,位于深圳市龙华区民治街道横岭四区,建设单位为“民治街道办事处”,施工单位为“中一信建设有限公司”,目前处于路面开挖施工阶段。
      2020年6月12日01时28分,我局工作人员对该项目进行执法检查,现场检查未见施工。针对居民投诉问题,我局工作人员已约谈施工单位负责人,责令该项目严格落实以下要求:一是施工单位要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,科学安排施工时间,确需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免夜间等敏感时段施工作业;三是加强对工地人员的教育与管理,提升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位表示积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
      2020年6月16日23时46分、6月18日23时51分,我局工作人员对该项目进行复查,均未见施工。
      下一步,执法人员将加强对该工程的监督管理,如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行反映,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


  二、暂未得到回应的帖文(10篇)

         涉及单位:福田区住房和建设局、福田区梅林街道办事处

         涉及单位:市市场监督管理局龙华监管局

         涉及单位:市教育局

         涉及单位:龙华区水务局

         涉及单位:龙华区大浪街道办事处

         涉及单位:市交通运输局

         涉及单位:市灯光环境管理中心

         涉及单位:市灯光环境管理中心

          9、帖文《深圳城管,人民群众喊你灭蚊子啦!
         涉及单位:市城市管理和综合执法局

         涉及单位:市生态环境局龙华管理局




  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      扫码可下载客户端,发帖问政,也可添加小编微信号咨询提问。


      问政深圳(wz.sznews.com),由深圳舆情研究院运营,是市民网友关心社会民生参与城市建设的平台,也是政府部门发布信息、回应关切的渠道。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年6月10日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-6-10 17:33 |显示全部楼层
为第120期《问政深圳》中及时回应和解决问题的主管部门点赞。
为深圳论坛点赞。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-12 10:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-13 10:20 |显示全部楼层
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-13 22:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有些部门是多一事不如少一事,却不知他们忘记了自己工作的宗旨,为民服务

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-16 22:33 |显示全部楼层
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部