深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6724|回复: 23

[住房] 十几年过去了,南山区南苑新村旧改还要拖到何时?

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-17 09:01 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
南山区南光路南苑新村,是深圳为数不多的第一批商品房旧改项目之一,但可悲的是,从启动旧改,至今已过去10年有余,签约率超过95%,却始终未能完成拆除启动重建。很多老住户在翘首期盼中离世,可悲可叹!
南苑新村目前面临的困境,也是整个深圳商品房旧改项目共同面对的困境。对于深圳这样一个土地紧张的城市,通过旧改提高土地利用率,是可行且必须实施的措施,事关整个城市的未来。但至今为止,鲜能听到成功案例。核心问题就是要求100%业主签约才能动工。这是明显不符合人性的政策,低估了人性的贪婪。少数钉子户利用这一点,狮子大开口,却毫无制约的手段。只要有一户不签,就可以将99%的业主的新房梦断送。我们希望:
  • 政府不应置身事外,单纯以市场的方法解决。且不说旧改对于整个城市的意义,就在南苑新村的旧改规划中,强制要求配建学校,以及相当比例的公租房,明显涉及公共利益。
  • 1000多户已签约业主,房屋已移交万科,水电也已销户,在外面租房超过10年,流离失所,小孩不能正常申请学位,生活毫无保障。
  • 强烈要求南山区政府参考木头龙旧改项目的零星征收等政策的执行。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 10:58 |显示全部楼层
      南苑新村城市更新项目虽然是深圳市第一批立项的旧住宅区城市更新项目之一,但实施过程中,因涉及到南苑小区部分业主集体上访问题,根据原市规划国土委和区政府有关决定,相关部门暂缓了专项规划(草案)公示及审批手续,直至2019年9月8日才完成南苑新村城市更新单元规划(草案)公示工作。目前正对有关公示异议进行核查处理,以确保及时化解矛盾、维护社会稳定以及该项目的后续工作有序、稳妥、顺利开展。现阶段,开发企业正与未签约业主进行积极协商谈判。后续,南头办将依据区政府及相关部门计划和决定,立足实际情况,关注群众意愿,积极采取全面、有效措施保障南苑新村更新项目的有序推进。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
就几户钉子户要求太高看。都想靠旧改大捞一笔。希望政府赶紧出台政策。让钉子户死心。很多南苑小区业主的老人都等不到回迁。真的给钉子户害死。希望政府部门多为我们一大部分已签业主着想。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

南苑新村东区有南头小学和教育幼儿园的几位钢钉,请问这几位钢钉老师,你们就是这样教育孩子,从小就要贪得无厌,就要比别人拿的多,就要处处都展示不公平的吗?凭什么大家都拿一样的奖励金,你们就偏要狮子大开口,你们的师德在哪里?请教育局来关注下这几位老师,财税小区和西区也有几个公务员,请问这些吃政府饭的人,以后南苑项目有保障房,有学校,你们吃吃不签约,当钉子户,要高价,你们就是这么来回报政府的吗

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
旧改一拖就十几年时光,我签约至今都10年了。个人觉得旧改对多方都是有利的,且在绝大多数业主多已经签约同意了,还因为极少数业主不签约而导致旧改一拖再拖。是不公平,不合理的。起码对南苑旧改来讲是可以高票通过的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

南苑新村东区有南头小学和教育幼儿园的几位钢钉,请问这几位钢钉老师,你们就是这样教育孩子,从小就要贪得无厌,就要比别人拿的多,就要处处都展示不公平的吗?凭什么大家都拿一样的奖励金,你们就偏要狮子大开口,你们的师德在哪里?请教育局来关注下这几位老师

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
极少数不签约,漫天要价,耽误上千户居民回迁,人生有几个十年,政府啊,怎么还不出面解决,

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

国情和国民的素质,决定了旧改的后期必然有钉子户!这时就需要政府出面才能解决!贪得无厌的钉子靠企业和邻居们是做不通工作的!强烈呼吁政府出面采取措施!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

极少数钉子户不签约漫天要价,耽误上千户居民回迁,人生有几个十年,这些都是要钱不要命的,希望政府尽快出面解决.

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

南苑新村东区有南头小学和教育幼儿园的几位钢钉,请问这几位钢钉老师,你们就是这样教育孩子,从小就要贪得无厌,就要比别人拿的多,就要处处都展示不公平的吗?凭什么大家都拿一样的奖励金,你们就偏要狮子大开口,你们的师德在哪里?请教育局来关注下这几位老师

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-17 13:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
南山区城市更新局,应该站出来了。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-17 13:31 |显示全部楼层
支持发帖反映问题。@南头街道办  @南山区城市更新和土地整备局
以下引用南山区城市更新和土地整备局之前对南苑新村问题的正式回应:
南苑新村城市更新项目属《2010年深圳市城市更新单元规划制定计划第一批计划》项目之一。该更新单元规划(草案)于2013年1月25日公示时,因部分业主反映该项目更新意愿造假,发生群体性事件而导致公示暂缓。2019年7月31日,市规划和自然资源局南山管理局对该规划草案进行为期40天的公示。目前我局正在积极协调处理公示意见,配合市规划和自然资源局开展规划审批工作。
深圳市城市更新遵循“政府引导,市场运作”的方式实施,对于多数原权利主体同意改造,少数原权利主体为追求更高利益拒绝签约而影响改造进程的情况,政府高度重视,正在加紧推进相关立法工作,以期解决拆迁安置难的问题。下一步,我局将协调相关单位加快推进该项目实施建设,助力广大南苑新村业主早日回迁。
共同关注主管部门对问题的进一步回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
现在钉子户问题非常严重,钉子户已非弱势群体,而是转变为破坏公共利益的作恶群体。旧改双百政策正是钉子户们作恶的工具。
       南山龙城花园钉子户一套房子索要赔偿两套房子;南山华联花园钉子户一楼违法占有公共绿地搭建的“小花园”索要等同商品房面积赔偿;罗湖木头龙钉子户要求开发商给予整个项目百分之十利润分成。到底是什么因素导致了这些荒谬丑剧的发生?99%的人都已经同意,而1%的人为了索要无下限的高额利益充当钉子户。

旧改百分百政策实际上已经演变为了钉子户以个人权利绑架索挟公共利益的“恶法”。已经不适应当下社会形势,成为阻碍城市发展的不利因素。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

南苑新村东区有南头小学和教育幼儿园的几位钢钉,请问这几位钢钉老师,你们就是这样教育孩子,从小就要贪得无厌,就要比别人拿的多,就要处处都展示不公平的吗?凭什么大家都拿一样的奖励金,你们就偏要狮子大开口,你们的师德在哪里?请教育局来关注下这几位老师,财税小区和西区也有几个公务员,请问这些吃政府饭的人,以后南苑项目有保障房,有学校,你们吃吃不签约,当钉子户,要高价,你们就是这么来回报政府的吗

说的对

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
南苑新村东区有南头小学和教育幼儿园的几位钢钉,请问这几位钢钉老师,你们就是这样教育孩子,从小就要贪得无厌,就要比别人拿的多,就要处处都展示不公平的吗?凭什么大家都拿一样的奖励金,你们就偏要狮子大开口,你们的师德在哪里?请教育局来关注下这几位老师,财税小区和西区也有几个公务员,请问这些吃政府饭的人,以后南苑项目有保障房,有学校,你们吃吃不签约,当钉子户,要高价,你们就是这么来回报政府的吗

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我也是南苑业主,坚决支持已签约业主。政府应该有所作为,不能让少数人绑架大多数人的利益。特别是国家公职人员,政府应该早出政策。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
凭什么棚改就可以肆意修改征收比例,旧改就必须100%签约,方便自己坑倒老百姓!政府完完全全的自私自利!今天南苑旧改的拖沓,万科还有南山区ZF都有责任!钉子户我们不否认他们有权利不签约,但是政府在罗湖区已经有效实施零星征收的红头文件,已经看到有效的实施旧改

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

南苑新村不是都已经在拆迁了吗?





使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-6-18 00:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
也要尊重少数
防止多数人的暴政
既然有不想旧改的,那就不要改了
干嘛非要逼着人家改
人家不想改,不想被拆迁,也不犯法吧

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-18 07:29 |显示全部楼层
首先,房子是不是旧楼危楼!如果是,相信每个业主都愿意拆掉重建;如果不是,只是想8层的旧楼拆掉搞棚改,实现房价翻倍!一定是事与愿违,房价翻倍是一厢情愿!

十几户钉子户想要钱,开发商为什么搞了一半就停止了?不积极寻找办法解决?故意是制造矛盾,想利用大多数业主对少数业主施压,达到拆房的目的!很多开发商很可恶,总想利用多数暴力,实现强拆!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-18 08:11 |显示全部楼层

南苑新村不是都已经在拆迁了吗?

目前只是将危楼拆除,在钉子户签约前,仍无法启动建设。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部