深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 16142|回复: 69

关于请求梅观高速扩建改造之际春华段建立全封闭隔音墙的诉求函(市交通公用设施建设中心已回应)

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-18 13:22 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
尊敬的环保局领导:
交委交通公用设施建设中心各位领导
梅观高速建设中心专家与相关单位领导:
      我们是华南实验学校的学生家长,同时也是春华四季园业主。
多年来,我们所有孩子和老人,深受梅观高速噪音污染和颗粒物污染的受灾业主,现向您们提交:《关于请求梅观高速改造建立全封闭隔音墙的诉求函》:
一、梅观高速首先应该是一条民生路。但是华南物流段离我们孩子读书的华南实验学校以及小区最近距离不到85米,多年来,承受着高速上夜以继日的高达平均80分贝左右重度噪音污染和鸣笛声音.
离华南实验学校教师宿舍楼70米左右。
对居民,半夜孩子常常被惊醒而整夜哭泣,影响上班族的休息和工作状态。
    老人半夜一惊醒基本难再入眠;白天噪音更没有高峰与低潮之分,亲人间说话需提高分贝。十几年来呼吸着轮胎磨损挥发出来的致癌苯分子和大量硫分子颗粒污染物,肺部疾病和咽喉疾病者众多,严重危害市民健康。过道布满灰尘,一日不扫,家壁四周尘土深厚,房子出租难出售也难,久困中日日望政府整改。
对学校,靠近教室更靠近教师宿舍,严重影响教职员工的休息 影响孩子们的身心健康。
    多年来,我们请求加建全封闭隔音墙,整改噪音污染颗粒物问题,未果,主要理由是路先比小区和学校存在。
   哀民生之多艰!
    现在,我们欣喜知悉梅观高速马上动工改造扩建,并积极向我们征求意见。得知如下:
     按市政府部署,将组织开展梅观高速公路清湖南段市政工程的施工工作,该工程拟对现状梅观高速进行改造,改造后由现状双向6车道的高速公路扩建为主道双向8车道、辅道双向6车道的城市快速路,并在沿线辅道下建设综合管廊。现因施工需要,需对现状高速公路两侧的绿化树木进行迁移、砍伐,施工完成后恢复绿化带。该项目计划于2023年底完工。
      从改造方案我们看出,本来离我们不到85米距离的高速路段仅存的一点有噪音防护功能的防护林和灰尘,污染物阻挡防护林将不复存在,虽然这防护林对我们学校和小区三楼以上毫无意义,现在,连三楼以下的也暴露在灰尘和噪音迎面而来的悲惨境地。从改造方案我们看出,要加宽道路,必将更加靠近学校和居民的门窗,只有三四十米左右的直线距离了,势必造成更大的噪音和污染,关门封窗加厚隔音玻璃都无用了!同时我们根据相关资料知晓,贵中心设计的是半封闭约5米左右高的隔音墙,但是,对我们没有防护林的我们,特别是对我们三楼以上的市民,毫无意义!
同时我们得知,碧水龙庭段设计了全封闭隔音墙。
于此,我们郑重请求:请延长碧水龙庭全封闭隔音墙三百米左右,覆盖华南实验学校以及靠近本小区的华南物流高速路段,加建全封闭胶囊式隔音墙而不是半封闭式隔音墙,比较彻底的解决系列问题。请参考坂银通道万科第五园段、以及南坪快速南山段,或者以下实图:
     也可以加建可移动可拆卸式隔音墙。具体实施可以双边各封闭四个车道或新增透明涵洞方式等等方式我们愿意一起见面沟通,总之以民生为第一要务彻底解决!
    二、只有先满足民生需求,做到不危害市民生命财产安全的梅观路,才是合乎社会主义发展观的一条创新科技之路和创新产业之路。梅观高速致力于打造成深圳中轴的重要干线,着力支撑沿线龙华区和龙岗坂田片区的发展,满足深圳政府对中部地区重大发展新定位的战略需要,深圳各级政府打算将梅观高速沿线96平方公里打造成重要的梅观创新科技走廊,创新产业走廊,产值将超过3000亿元,沿线企业、人口、配套将大幅增加。我们也深知政府花费几十个亿回购这条高速,打造沿线创新科技带,创新产业带的决心和信心,申请本路段像南坪快速南山段那样延伸近二百米为全封闭隔音墙,同时所谓新材料,新措施,市政路标准的车流降速,甚至设红灯,对紧靠家门口的这条路而言,至少对乱鸣笛的国人也没有办法的,对产生的废气污染和其他污染而言,是更剧烈的,所以,我们还是坚持全封闭,像南坪快速南山段一样。这小段不影响释放梅观高速沿线土地科技产业与创新产业的潜能,因为本小段周边是学校,居民楼和平南铁路段而已,况且是延伸碧水龙庭段二三百米左右,不影响政府回购初衷,反而提升周边良好体验而让周边价值增值释能……要求高起点高标准建设新型梅观路、民生梅观路、创新科技创新产业梅观路,任何漠视民生漠视科学建设的梅观路设计与建设都是经不起历史检验和党的问责的。我们特此请求,该增加投资解决民生就请增加投资,不留欠账!我们也深信:梅观路全封闭隔音墙一定会采用最新科技,最佳设计方案和创意设计,汇聚电子技术,传媒科技和新材料,成为行业标杆,美的化身。望采纳!
   春华四季园受灾全体业主请求  
         2020年6月18日

20200618_5630458_1592457725644.png







使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-28 12:08 |显示全部楼层
市交通公用设施建设中心授权发布:
     为降低道路行车噪音对春华四季园区域的影响,根据梅观项目最新环评方案内容,该路段范围内将采用相应的隔音设施。目前梅观项目环评报告仍在修编中。待最终成果发布后,将及时反馈最新情况。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
65分贝以上的噪音夜以继日,并且靠近学校教室和教师宿舍楼,靠近春华四季园居民小区和1970工业园,还不设计为全封闭隔音墙,一旦落成 几百年都很难改为全封闭隔音墙了,不能罔顾民生啊!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

相对碧水龙庭,春华四季园及华南实验学校更近梅关高速。既然政府体恤碧水龙庭业主受噪音尘埃之苦,此段设计了全封闭隔音墙,也请考虑春华四季园及华南学校师生也受如此之痛。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
既然碧水龙庭环评已经设计为全封闭隔音墙了,应该延伸几百米,解决这个灾害啊!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

生活在如此严重的噪音污染之地,令人抓狂,奔溃。耳膜已经破洞。夜不能安眠,神经已经衰弱。
日日夜夜 80分贝 重度污染,谁人身体能承受。
如此糟糕的环境十多年了还不够?难道还要延续下去? 非要在民众逼迫到无法下台时才有希望解决?希望早日结束这一切的不合理。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
拾昔 发表于 2020-6-18 16:54
每次经过那儿,看到房子离梅观高速那么近,我就替住在那儿的人操心。 离高速太近了,噪音能不大吗?
不知道 ...

以前是先有路,居民支持他们不管。我们认了忍了。
不过,这次理由反转啦 是路要扩建,改造大扩展修建,是没有理由置之不理了吧,深圳是个讲理的地方是不?






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

梅观扩建 春华四季园 路段必须增加全封闭隔音墙。否则春华四季园毁于一旦。
1。小区距梅观高速太近,仅20来米。
2。噪音重度污染,超80分贝。
3。灰尘污染大,致癌。
4。居民卧室朝高速路面。
5。楼层高,声音 灰尘 上升空中,半隔音墙没任何意义。

修路是好事,城市需要道路减少拥堵,方便了所有人。
但不能牺牲小部分人。望有关部门认真考虑和解决。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
春华四季园和华南实验学校是和梅关高速最靠近的。噪音污染严重影响身体健康。望人民政府为人民,考虑一下该小区3000多户10000多人及华南实验众多师生的日常生活和学习问题,延长全封闭隔音墙。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

反馈属实,请直属领导部门听听人民群众的声音。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
bcd42 发表于 2020-6-19 21:38
梅观扩建 春华四季园 路段必须增加全封闭隔音墙。否则春华四季园毁于一旦。
1。小区距梅观高速太近,仅20来 ...

民生无小事。何况是也牵涉孩子,园丁的身心健康。影响几十年甚至上百年呢。
    深圳是讲法理情理事理的,我们相信,不会忘记华南实验学校附近几万名市民的身心健康的!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

春华四季园和华南实验是和梅关高速最靠近的小区和学习,噪音污染严重影响人们的身体健康。望人民政府为人民,考虑一下春华3000多户10000多人及华南实验众多师生的日常生活和学习问题,延长梅观高速全封闭隔音墙。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
噪音是个大问题,请求各政府主管部门重视民生,能彻底解决!





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-18 14:47 |显示全部楼层
支持发帖向主管部门提建议。@市交通运输局
共同关注有关主管部门对建议的正式回应。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人的建议。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 7

组织活动: 0

发表于 2020-6-18 16:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
每次经过那儿,看到房子离梅观高速那么近,我就替住在那儿的人操心。 离高速太近了,噪音能不大吗?
不知道是先有房还是先有梅观高速。如果是先有梅观高速,买房时应该好好看看的。如果当时开发商没有修建隔音墙,现在让政府来做,难!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-19 09:08 |显示全部楼层
拾昔1

每次经过那儿,看到房子离梅观高速那么近,我就替住在那儿的人操心。 离高速太近了,噪音能不大吗?
不知道是先有房还是先有梅观高速。如果是先有梅观高速,买房时应该好好看看的。如果当时开发商没有修建隔音墙,现在让政府来做,难!

把梅观高速改造成普通马路,对沿途居民影响还小点!
梅观高速2014年取消高速收费之前,每天道路畅通,对沿途居民楼的影响很小!为什么三天两头折腾?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-19 09:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建议梅观高速要么兑现市政化改造,加装红绿灯,把车速减下来;要么恢复2014年之前的高速收费状态!
实在不行,就全程封闭!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-19 09:16 |显示全部楼层
拾昔1

每次经过那儿,看到房子离梅观高速那么近,我就替住在那儿的人操心。 离高速太近了,噪音能不大吗?
不知道是先有房还是先有梅观高速。如果是先有梅观高速,买房时应该好好看看的。如果当时开发商没有修建隔音墙,现在让政府来做,难!

先有房子!梅观高速乱折腾导致的问题!原来梅观高速一路畅通,自2014年取消收费以来,每天大塞车!揭开了梅观高速长达六年的巨资改造的序幕!
越改越塞,越塞越改,恶性循环!这次改造梅观高速更是投入132亿元!让人叹为观止!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
BYD 发表于 2020-6-19 09:11
建议梅观高速要么兑现市政化改造,加装红绿灯,把车速减下来;要么恢复2014年之前的高速收费状态!
实在不 ...

此段无理由加红绿灯,红绿灯降速不一定降噪,更谈不上降低颗粒物污染,周边稚嫩的孩童的喉咙和辛苦一天老师的睡眠,只有全封闭隔音墙才是最佳解决方案,不要提出半折子歪主意啦,影响几代人啊,拜托!





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

什么叫梅观高速市政化改造?连个红绿灯都不安装,能称得上市政化改造吗?





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 21:08 |显示全部楼层
bcd421

梅观扩建 春华四季园 路段必须增加全封闭隔音墙。否则春华四季园毁于一旦。
1。小区距梅观高速太近,仅20来米。
2。噪音重度污染,超80分贝。
3。灰尘污染大,致癌。
4。居民卧室朝高速路面。
5。楼层高,声音 灰尘 上升空中,半隔音墙没任何意义。

修路是好事,城市需要道路减少拥堵,方便了所有人。
但不能牺牲小部分人。望有关部门认真考虑和解决。

修路如果是为了解决交通拥堵,肯定是好事!
但是,如果修路只是为了上大项目,搞大工程,丝毫不管是否有用,铤而走险!这种动机就要提高警惕!一定是费钱害人的工程项目!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部