深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 16577|回复: 5

[报料] 龙华区龙华街道上油松瑞丰小区旁边工地日夜施工扰民无人理会。。。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 09:39 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙华区龙华街道上油松瑞丰小区旁边一工地日夜打桩施工噪音特别大,无论白天黑夜,照常开工。扰民不说,泥头车来回穿梭十分危险,此种情况持续大半年,相关职能部门视而不见。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 10:41 |显示全部楼层
一、基本情况
被投诉单位为“富基云珑府”项目,建设单位为“深圳市富基投资集团有限公司”,施工单位为“深圳市悦盛建筑工程有限公司”,该项目工地目前处于基础施工阶段。
二、处理情况
2020年6月23日01时15分,针对居民投诉问题,我局工作人员对该项目进行检查,现场未发现有施工行为,2020年6月23日下午,我局工作人员约谈该项目施工负责人,责令期严格落实以下要求:一是施工单位要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,科学安排施工时间,确需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;二是进一步优化施工工序和工艺,避免夜间等敏感时段施工作业;三是加强对工地人员的教育与管理,提升环保意识;四是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;五是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位表示积极配合,严格按照相关要求抓好落实。2020年6月23日23时21分,我局执法人员到达现场复查,未发现有施工行为。
三、下一步工作
下一步,我局工作人员将加强对该项目巡查监管力度,同时加强与周边居民的联系,一旦发现环保违法行为将依法依规处理。如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 12:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持发帖投诉噪音问题。@市生态环境局区龙华管理局
根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的相关规定:7:00-12:00,14:00-23:00期间属于正常施工时段,但如果没有合法审批手续,超过该时段施工,则属于违法行为。
上油松瑞丰小区旁边的工地涉嫌超时打桩施工的噪声扰民问题,主管部门或可考虑对发帖人反映的施工现场组织执法人员对该项目进行突击检查和处理。
一起关注主管部门对本帖反映的施工噪音问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 15:16 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-20 15:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-22 14:09 |显示全部楼层
您反映的问题,我局已收悉,已转相关责任部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部