深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8996|回复: 19

[报料] 南山区、平山村养狗不栓绳子,多次投诉无效

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-23 13:16 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
南山区,桃源街道,平山村116栋一楼,养狗不拴绳子,大狗经常到处走,对市民有很大的安全隐患。从去年到现在,我已经多次通过12345公众号、110、12319城管渠道反馈问题,到现在情况并没有改变,希望政府部门能给广大市民消除安全隐患

多次投诉但是都是不生效,实在不知道该怎么解决

微信图片_20200623131158.jpg
微信图片_20200623131311.jpg
微信图片_20200623131406.jpg
微信图片_20200623131439.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-28 09:09 |显示全部楼层
尊敬的siluofake999网友:您好!相关投诉我办已收悉,6月24日,经桃源街道执法队安排执法人员联合抓捕队到现场核查,发现犬只拴有犬绳,犬只主人持有养犬证。街道执法队建议平山社区工作站与犬只主人协商,置办铁笼,以防犬只伤人。同时,街道执法队连同平山村警务室警告犬只主人,要求其按规定拴养或笼养犬只,文明养犬,不能有放养行为。感谢您对桃源的关心,祝您生活愉快!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-23 13:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望政府部门能给广大市民一个安全环境

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-23 14:48 |显示全部楼层

支持发帖反映问题。@南山区城管局  @桃源街道办
12319是不文明养犬行为 的举报热线,经发帖人多次举报,主管部门尚未解决问题的理由是什么呢?
根据《深圳市养犬管理条例》(2019修订版)第二十六条:
犬只进行户外活动时,应当由成年人牵领,为犬只携带号牌、束犬链。携犬人应当携带养犬登记证,并遵守下列规定:
(一)避让老年人、残疾人、孕妇和儿童;
(二)犬只在户外排泄的粪便,携犬人应当立即清除;
(三)携带犬只乘坐出租小汽车的,应当征得驾驶员同意;
(四)携带犬只乘坐电梯的,应当采取有效措施防止犬只伤人。
市城市管理行政执法监察支队有关负责人也曾公开表示,“养犬管理工作将始终秉持‘有法必依、执法必严、违法必究’原则,严格依法管理,提高违法成本,及时发现、消除养犬安全隐患。”
问题到底出在哪里?
一起关注主管部门对本帖问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。







           

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
免费的狗肉也不吃啊???





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 08:58 |显示全部楼层
只要打电话给城管。城管就会派车来没收这只狗,这狗是法律里禁止养的。
或者打电话到街道办。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 10:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1


支持发帖反映问题。@南山区城管局  @桃源街道办
12319是不文明养犬行为 的举报热线,经发帖人多次举报,主管部门尚未解决问题的理由是什么呢?
根据《深圳市养犬管理条例》(2019修订版)第二十六条:
犬只进行户外活动时,应当由成年人牵领,为犬只携带号牌、束犬链。携犬人应当携带养犬登记证,并遵守下列规定:
(一)避让老年人、残疾人、孕妇和儿童;
(二)犬只在户外排泄的粪便,携犬人应当立即清除;
(三)携带犬只乘坐出租小汽车的,应当征得驾驶员同意;
(四)携带犬只乘坐电梯的,应当采取有效措施防止犬只伤人。
市城市管理行政执法监察支队有关负责人也曾公开表示,“养犬管理工作将始终秉持‘有法必依、执法必严、违法必究’原则,严格依法管理,提高违法成本,及时发现、消除养犬安全隐患。”
问题到底出在哪里?
一起关注主管部门对本帖问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。







           

您好,谢谢您的回复与支持,很专业,非常感谢您!!!

之前已经投诉过好多次了,都不能解决问题,感觉城管都是很敷衍了事

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 10:12 |显示全部楼层

免费的狗肉也不吃啊???

老人小孩每天都要在这附近活动,感觉好危险,向政府投诉很多次了都不能解决问题

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 10:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

只要打电话给城管。城管就会派车来没收这只狗,这狗是法律里禁止养的。
或者打电话到街道办。

谢谢你的回复,投诉很多次了,城管都很敷衍了事,解决不了问题

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我也养狗狗,但对于有些养狗不拴绳的狗主人这种行为不能够理解!尤其大狗,你不牵狗绳万一吓到或是伤到别人,尤其是老人和小孩,怎么办?!说白了,不牵狗绳就是给狗狗和其它狗主人拉“仇恨”!赶紧牵好狗绳,善待她人也是善待自己!





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 12:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

只要打电话给城管。城管就会派车来没收这只狗,这狗是法律里禁止养的。
或者打电话到街道办。

谢谢你的回复,投诉很多次了,城管都很敷衍了事,解决不了问题

纪检部门投诉城管局不作为。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

尽量劝说狗主人吧,实在不听,也不要用老鼠药混肉骨头放在狗狗经常溜达的区域,毕竟也是一个生命!





使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-28 09:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

尊敬的siluofake999网友:您好!相关投诉我办已收悉,6月24日,经桃源街道执法队安排执法人员联合抓捕队到现场核查,发现犬只拴有犬绳,犬只主人持有养犬证。街道执法队建议平山社区工作站与犬只主人协商,置办铁笼,以防犬只伤人。同时,街道执法队连同平山村警务室警告犬只主人,要求其按规定拴养或笼养犬只,文明养犬,不能有放养行为。感谢您对桃源的关心,祝您生活愉快!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


为桃源街道办事处重视辖区居民反映的意见,并积极解决问题点赞。






         

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 13:03 |显示全部楼层


不像中华田园犬

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 11:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
狼狗,攻击性很强!明显禁养犬种,还能办证,楼主多次投诉,都敷衍了事,这一家人能量可真大!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-2 08:55 |显示全部楼层

尽量劝说狗主人吧,实在不听,也不要用老鼠药混肉骨头放在狗狗经常溜达的区域,毕竟也是一个生命!

人才。。。。高手

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 17:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

尊敬的siluofake999网友:您好!相关投诉我办已收悉,6月24日,经桃源街道执法队安排执法人员联合抓捕队到现场核查,发现犬只拴有犬绳,犬只主人持有养犬证。街道执法队建议平山社区工作站与犬只主人协商,置办铁笼,以防犬只伤人。同时,街道执法队连同平山村警务室警告犬只主人,要求其按规定拴养或笼养犬只,文明养犬,不能有放养行为。感谢您对桃源的关心,祝您生活愉快!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

谢谢答复,我已经投诉超过 6、7次了,之前的投诉都没有效果,大狗还是经常不栓绳子到处走,对你们以前的工作只能给差评,希望你们继续努力做好工作,把百姓的安全放心上

希望这次投诉能有效果

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 17:09 |显示全部楼层

狼狗,攻击性很强!明显禁养犬种,还能办证,楼主多次投诉,都敷衍了事,这一家人能量可真大!

感谢你的关心、回复!!!

我多次投诉都不生效,感觉之前城管就是在敷衍了事,希望这次投诉能有效果

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 17:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛



不像中华田园犬

感谢你的关心、回复

这个犬种具体不太清楚,但是狗蛮大的,感觉很危险

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部