深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7206|回复: 4

[环境] 罗湖独树村依然半夜施工,噪音影响居民休息

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 10:17 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖太白路口独树村经常深夜加班,噪音严重影响周围居民夜晚休息。
之前跟周围邻居投诉过,依然不重视,这个工地依然超11点施工,有时甚至通宵。

20200624-1.png

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 17:29 |显示全部楼层
      网友,你好。你反映的问题收悉,我办十分重视,现将相关情况回复如下:
      一、经核,施工单位提供了《深圳市罗湖区建筑施工噪声排放许可证》,证载混凝土浇筑连续施工时间为2020年6月24日23时至25日7时、26日晚上23时至27日7时。
      二、我办独树社区工作站已敦促施工单位做好以下几方面工作:1.严格遵守法律施工时间进行施工,未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障和落实公众知情权。
      感谢网友对我们工作的理解与支持。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


微信图片_20200630172347.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 17:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
      您好,经我局执法人员调查核实,您投诉对象为独树阳光里工程,位于罗湖区太宁路293号,建设单位为深圳市独树房地产开发有限公司,施工单位为深圳市第一建筑工程有限公司,现处于基础施工阶段,场内主要有挖掘机、桩机等机械设备。
      针对您反映该工地施工扰民的问题,我局执法人员于2020年6月26日00时46分和30日1时21分到现场巡查,均未发现该工地超时施工违法行为。
      同时我局执法人员已约谈该工地施工单位负责人,要求其做好如下事项:一是严格遵守法定施工时间作业(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;二是科学合理安排施工工序,距离居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成。
    下一步,我局将加强对该工地的巡查力度,一旦发现超时施工违法行为,将依法查处。        
    如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。      

              深圳市生态环境局罗湖管理局
                   2020年7月1日




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


1267fa9692f2d35000a9acf57333803.jpg

ff0754218ca4aec68dda87d2781857f.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 14:05 |显示全部楼层

支持再次发帖反映问题。 @市生态环境局罗湖管理局
之前的发帖和主管部门的回应:https://szbbs.sznews.com/thread-4048550-1-1.html
一起关注主管部门对本帖问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。







         

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 20:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友,你好,你反映的问题收悉,后续跟进处理。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部