深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7229|回复: 5

[户籍] 居住信息未被登记无法签注,求助帮忙解决

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 10:23 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
在深圳一直合法稳定居住,社保缴了10余年,居住证已办理三年多一直续签,
2019年1月由原梅林街道搬家到黄贝岭街道社区的深业东岭5B栋,
今年3月办理签注时被告知没有居住信息,从新签注需等待8个月。
根据深圳规定,居住信息需主动填报或街道人员定期上门登记,
我确实不知道需要主动申报存在过错。

原在福田区街道人员每月都会针对街道住户主动上门清查,
我在黄贝岭居住有近1年半(妻子一直在家带娃)
从未见过有街道人员定期上门登记,
问了周边住户得到回复是大部分没有收到上门登记。
由于要考虑宝宝幼儿园入学及名下机动车更换保留指标等事宜,
因此求助给予务工人员帮助。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 10:25 |显示全部楼层
网友您好!您反映的问题街道网格中心已跟进。根据《深圳经济特区居住证条例》有关规定, 居住登记实行申报义务人主动申报制度。您可携带身份证到社区网格中心进行登记,或通过“深圳居住证”微信公众号、“i深圳”微信公众号及app等线上平台进行网上登记,或向所在小区物业管理处进行咨询,登记后网格员将上门进行核实。如有相关问题,可联系黄贝岭社区网格中心进行咨询,地址:黄贝岭三路靖轩豪苑2楼黄贝岭社区工作站(网格中心),电话:25437040。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 14:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持发帖反映问题。 @黄贝岭街道办
涉及到社区一级的问题或不太好办,街道办等主管部门或可考虑介入了解和协调。
一起关注主管部门对本帖问题的正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。







         

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-28 09:06 |显示全部楼层
网友您好!您反映的问题已联系相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-7-3 10:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
楼猪你傻不傻,在深圳十几年还不知道要主动申报。。。我去年搬家,当天我就打电话给网格过来登记。网格电话在每栋楼都有。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 1

发表于 2020-7-3 12:18 |显示全部楼层

网友您好!您反映的问题街道网格中心已跟进。根据《深圳经济特区居住证条例》有关规定, 居住登记实行申报义务人主动申报制度。您可携带身份证到社区网格中心进行登记,或通过“深圳居住证”微信公众号、“i深圳”微信公众号及app等线上平台进行网上登记,或向所在小区物业管理处进行咨询,登记后网格员将上门进行核实。如有相关问题,可联系黄贝岭社区网格中心进行咨询,地址:黄贝岭三路靖轩豪苑2楼黄贝岭社区工作站(网格中心),电话:25437040。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

官网连不上,换了几个浏览器都一样。
微信图片_20200703121333_副本.png

微信无法查询,已经很久了。
微信图片_20200703121431.jpg



不知道要怎么办

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部