深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4136|回复: 12

[报料] 这开放商是在害人吗?

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-6-28 17:01 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
这开放商是在害人吗?
罗湖区湖贝片区旧城改造,开发商华润置地越来越过分,中兴路、湖贝路、乐园路已经无多少人行道可走,在原来已经不足一米的人行道上,最近又搞了新花样,用超过60公分的水泥墩子做基座围栏,这样,可供市民行走的所谓人行道就不足半米。
更过分的事情还在后面,华润开发商打桩用的废机油,直接排到不足半米的人行道上,黑乎乎的油腻的恶心物质,路过的几个守法市民(不敢走机动车道)都中招给摔了个四脚朝天,狼狈不堪,所幸都算还年轻,不是老年人,不然这孽就造大了!
更为讽刺的就是,黑乎乎的废机油旁边就是鲜红的几个大字“兴罗湖,新貌可期”……罗湖的新貌就是满地的机油?
有相关部门能管管开发商这种为所欲为的行为吗?
市民拿着医药费单,能找华润报销吗?

微信图片_20200628165631.jpg

微信图片_20200628165639.jpg

微信图片_20200628165643.jpg

微信图片_20200628165654.jpg

微信图片_20200628165659.jpg



使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 10:03 |显示全部楼层
根据居民群众反映中兴路、湖贝路、乐园路等因城市更新华润将围挡过于占道,逼使行人无路可走、以及废机油污染地面的问题,我街道与华润公司进行了沟通。经了解,关于以上路段占人行道问题,应按相关部门的要求,为了安全及坚固须更换施工围挡。在此期间,为保证更换过程中行人安全,采用水马进行临时隔离并预留人行通道,预计7月10号完成。围挡更换完成后,会退回人行道内,留出人行道给行人使用。同时,对于废机油问题,华润公司也表示会尽快清理。
为此我街道要求其在此期间必须做好各项安全措施,要以公共利益为前提,保护环境,尽快完成围挡的更换,恢复其原来样貌。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 10:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
       您好,接到您反映“湖贝旧改项目工地设备机油泄漏问题”后,我局执法人员立即到现场调查,被投诉对象为广东环科特种建筑工程有限公司,日前因设备更换机油时不慎将机油桶撞倒,导致外溢引起人行道油腻情况,目前该处路面已清理干净整洁。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

             深圳市生态环境局罗湖管理局
                       2020年06月30日

45aebb24-207a-47da-b97c-fbbf689a8962.jpg

2169c4b6-2ec8-4bdb-ab76-77ffa72d15f6.jpg

36e4fc83-aa39-4de9-9846-9eda5a073294.jpg






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 07:10 |显示全部楼层
罗湖开发商权利过大,不用政府部门审批想干啥就干啥,扫hei除饿专项斗争以前开发商惯用 的堵门、断水断电放蛇泼油漆等伎俩,泼油漆洒机油这种下三滥的手法又冒头了,这是想逼市民没路走封路霸占地盘吗?和以前的刘文彩胡汉三有啥区别。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
gdpgdpgdp

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 46

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 10:43 |显示全部楼层

罗湖开发商权利过大,不用政府部门审批想干啥就干啥,扫hei除饿专项斗争以前开发商惯用 的堵门、断水断电放蛇泼油漆等伎俩,泼油漆洒机油这种下三滥的手法又冒头了,这是想逼市民没路走封路霸占地盘吗?和以前的刘文彩胡汉三有啥区别。

刘文彩,胡汉三可能已平反,现在或是慈善企业家了。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 20:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
能理解

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 16:02 |显示全部楼层
罗湖区生态环境局 发表于 2020-7-1 10:42
尊敬的网民:
       您好,接到您反映“湖贝旧改项目工地设备机油泄漏问题”后,我局执法人员立即到现场调查 ...

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-7-4 14:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

根据居民群众反映中兴路、湖贝路、乐园路等因城市更新华润将围挡过于占道,逼使行人无路可走、以及废机油污染地面的问题,我街道与华润公司进行了沟通。经了解,关于以上路段占人行道问题,应按相关部门的要求,为了安全及坚固须更换施工围挡。在此期间,为保证更换过程中行人安全,采用水马进行临时隔离并预留人行通道,预计7月10号完成。围挡更换完成后,会退回人行道内,留出人行道给行人使用。同时,对于废机油问题,华润公司也表示会尽快清理。
为此我街道要求其在此期间必须做好各项安全措施,要以公共利益为前提,保护环境,尽快完成围挡的更换,恢复其原来样貌。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


为东门街道办点赞。
支持东门街道办。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-7-4 14:44 |显示全部楼层

尊敬的网民:
       您好,接到您反映“湖贝旧改项目工地设备机油泄漏问题”后,我局执法人员立即到现场调查,被投诉对象为广东环科特种建筑工程有限公司,日前因设备更换机油时不慎将机油桶撞倒,导致外溢引起人行道油腻情况,目前该处路面已清理干净整洁。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

             深圳市生态环境局罗湖管理局
                       2020年06月30日

45aebb24-207a-47da-b97c-fbbf689a8962.jpg


2169c4b6-2ec8-4bdb-ab76-77ffa72d15f6.jpg

36e4fc83-aa39-4de9-9846-9eda5a073294.jpg






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


为罗湖区生态环境局点赞。
支持罗湖区生态环境局。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-7-6 08:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko 发表于 2020-7-4 14:44
为罗湖区生态环境局点赞。
支持罗湖区生态环境局。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-7-6 08:07 |显示全部楼层
Elko 发表于 2020-7-4 14:43
为东门街道办点赞。
支持东门街道办。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-6 08:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
废机油国家统一回收,不能私自乱排

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部