深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9563|回复: 77

一个没消防通道的小区,一个被强行划走占地面积一半之多的小区

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 09:37 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
消防通道也被无情地夺走!占了那么多年的地,最后作主的反而让占地者得地!!!人在做天在看!别拿什么莲塘学位紧张来做借口,深圳任何地方学会都紧张。就是学会紧张,也要合法合规、正正当当地和宗地权利人祥和花园二期全体业主一同办理,该补偿的要依法补偿,该留消防通道的必须留给小区消防通道。不要这样恶毒和不顾民生!这样做事,你们政府部门的公信力在哪里呢???





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 17:48 |显示全部楼层
  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期间,罗湖区政府、罗湖区教育局多次提出莲塘片区学位紧张,需要保留莲塘小学,并明确要求收回莲塘小学现状用地,仍作为莲塘小学使用。
  2016年,为满足莲塘片区学位需求,保障社区居民子女就近入学的权利,结合罗湖区政府和罗湖区教育局提出保留莲塘小学的要求,根据我市收地相关规定,原市规划和国土资源委员会第一直属管理局决定公告收回H227-0002宗地内莲塘小学现状用地(收回土地范围坐标见公告),收回的土地仍作为莲塘小学用地。该收地决定已在2016年5月6日的《深圳商报》及莲塘小学收地现场进行了公告。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 09:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好,您反映的情况我街道已收悉。祥和花园属90年代的老旧小区,该小区的消防通道问题应已项目竣工验收过程中予以确认验收,如小区业主对消防通道有存疑问题可向辖区消防主管部门反映。街道办事处已于6月29日下午与小区业主代表进行座谈,详细了解相关情况及业主诉求,后续将继续与业主保持沟通。感谢您对我街道工作的理解与支持。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-1 14:46 |显示全部楼层
网友您好,您反映的情况我街道已收悉,经社区工作站向小区管理处及社区警务室了解相关情况,目前业主代表表示不愿意与我街道开展座谈,我街道及社区将会根据市规划和自然资源局罗湖局给出的意见和指示进行接下来的工作落实,同时将会持续积极保持搭建与业主代表的协商平台。感谢您对我街道工作的理解与支持。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
连消防通道也被无情地夺走!占了那么多年的地,最后作主的反而让占地者得地!!!人在做天在看!别拿什么莲塘学位紧张来做借口,深圳任何地方学位都紧张。就是学位紧张,也要合法合规、正正当当地和宗地权利人祥和花园二期全体业主一同办理,该补偿的要依法补偿,该留消防通道的必须留给小区消防通道。不要这样恶毒和不顾民生!这样做事,你们政府部门的公信力在哪里呢???不要欺负人民,你手中的权利是人民给的!!!别忘了!!!





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

这么长时间都一直收到得仅仅是官方冠冕堂皇的回复,对我们的诉求置若罔闻,为何?为何?我们的消防通道在哪?我们的生命安全如何保障?换位思考一下,如果你家是这样你能接受吗?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-2 11:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期间,罗湖区政府、罗湖区教育局多次提出莲塘片区学位紧张,需要保留莲塘小学,并明确要求收回莲塘小学现状用地,仍作为莲塘小学使用。
  2016年,为满足莲塘片区学位需求,保障社区居民子女就近入学的权利,结合罗湖区政府和罗湖区教育局提出保留莲塘小学的要求,根据我市收地相关规定,原市规划和国土资源委员会第一直属管理局决定公告收回H227-0002宗地内莲塘小学现状用地(收回土地范围坐标见公告),收回的土地仍作为莲塘小学用地。该收地决定已在2016年5月6日的《深圳商报》及莲塘小学收地现场进行了公告。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


一个没有任何实际意义的回复, 不能叫做真正的回复!这种侵占人民权益的回复, 让人看了都觉得毛骨悚然, 偷你的强你的,就是有理, 咋的, 不复告去呀!典型的官僚主义, 霸权主义式的扯蛋!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

昨天街道办的城市更新办工作人员王飞,约谈业主,给出的回答政府收地了,就不会撤的,还反问业主,政府就一条道走到黑你们业主怎么办?善良的业主们本以为街道办约谈是解决问题的,不曾想是这样的态度,老百姓的心寒呀,业主无偿支持教育事业二十多年,最后换来的是强盗夺地,这是要逼迫业主们必须拿起法律武器捍卫自己的家园了。业主们也表示业主们将会一条道走到黑!!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
执政为民的深圳市规划和自然资源局罗湖管理局和莲塘街道办,请尽快回复补偿方案!





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0


执政为民的深圳市规划和自然资源局罗湖管理局请尽快回复补偿方案!要么撤回收地!要么补偿!反对无偿收地,还我们消防通道!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

市规划和自然资源局罗湖管理局 发表于 2020-6-29 17:48
  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期 ...

我们是想知道你们凭什么可以无偿收地!收地程序为什么没有送达当事业主!





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
@市规划和自然资源局请问你们能正面回答一下问题吗?1、2016年收地登报公示送达是否合规? 为何不按条例直接送达 ?
2、2016年收地,为何不按条例与核心利益群体祥和二期业主做沟通,为何没有任何补偿情况下收地? 这个是否合规合法?请正面回答。3 为何国土局现场勘察,仍漠视人民生命财产安全,把小区被占用的消防通道也无偿划走?我们全体业主每天都在等待你们的回复!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

深圳开心 发表于 2020-7-2 07:31
6月29日那天通知去,你们那位领导说的话并不是解决问题的,走过场,意思约谈了不给实质解决,然后向上级 ...

支持楼主。那些只会打官腔,绕圈子的官员,拿着人民给的权力,却做着伤害人民利益的事情。头顶三尺有神灵,一定会有报应的!





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 11:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛


支持。  @市规划和自然资源局罗湖管理局
主管部门或应考虑重视小区全体业主反映的问题,并积极解决问题。
欢迎小区业主和论坛各朋友对反映的问题积极回帖交流。







         

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 16:57 |显示全部楼层
网友您好,您反映的情况我街道已收悉,已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-29 19:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期间,罗湖区政府、罗湖区教育局多次提出莲塘片区学位紧张,需要保留莲塘小学,并明确要求收回莲塘小学现状用地,仍作为莲塘小学使用。
  2016年,为满足莲塘片区学位需求,保障社区居民子女就近入学的权利,结合罗湖区政府和罗湖区教育局提出保留莲塘小学的要求,根据我市收地相关规定,原市规划和国土资源委员会第一直属管理局决定公告收回H227-0002宗地内莲塘小学现状用地(收回土地范围坐标见公告),收回的土地仍作为莲塘小学用地。该收地决定已在2016年5月6日的《深圳商报》及莲塘小学收地现场进行了公告。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


答非所问!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

不把仅有168户的小区居民放在眼里,用卑劣的手段玩欺骗,和当地街道办一起欺上瞒下,无视小区没有消防通道,无视居民的生命安全!这样的政府部门居然不是在偏僻的远乡山村,而是在深圳罗湖,太不可思议了!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

8楼
还小区消防通道





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

侵占小区20多年的消防通道如今强行划走永久占用!试问莲塘祥和二期168户居民的生命财产谁来担责?
front1_FolDDIaib0z8x5xdM8APp6bjyywI.jpg

front1_FmWBAH7qJa0K0Q6foHUg99mAUfH6.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-30 17:49 |显示全部楼层
飘过

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

市规划和自然资源局罗湖管理局 发表于 2020-6-29 17:48
  莲塘小学现状建成于1980年代,服务于周边地区。莲塘片区的人口密度大,学位非常紧张。2014年至2016年期 ...

既然莲塘小学服务于周边地区,政府为什么要把莲塘小学的地卖给祥和花园二期业主。既然是公众利益,你政府为什么要卖地???
20200701_13423514_1593617621059.jpg

20200701_13423514_1593617621138.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

莲塘街道办发言人 发表于 2020-6-30 09:22
网友您好,您反映的情况我街道已收悉。祥和花园属90年代的老旧小区,该小区的消防通道问题应已项目竣工验收 ...

6月29日那天通知去,你们那位领导说的话并不是解决问题的,走过场,意思约谈了不给实质解决,然后向上级汇报做了工作。我们有录音,可以给你们听听,那领导的态度。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

莲塘街道办发言人 发表于 2020-6-30 09:22
网友您好,您反映的情况我街道已收悉。祥和花园属90年代的老旧小区,该小区的消防通道问题应已项目竣工验收 ...

当官不为民服务,还变着法去损害人民生命财产安全,天理不容





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部