深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10249|回复: 13

[报料] 宝安区新安街道灵芝公园“厕所革命”之后变得更加脏乱差

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-7 21:11 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
首先申明,脏乱差不是厕所清洁人员的失职,因为不止一次遇到清洁人员及时搞卫生。为什么脏乱差?第一,设计差。偌大的灵芝公园,每天有数以千计的市民入园活动,但只有两间小厕所。以男厕为例,本来才共有六个蹲位,革后变成两个蹲位两个马桶四个位。请问设计者,你到公园溜达突然想拉肚子却没有位,怎么办?再者,您即使是老人家,又愿意用那公园马桶吗?!
第二,质量差。不知道这两个小厕所化了多少
钱“革命”,但不至于质量这么差吧!!!一进蹲位就发现门栓是坏的,栓不见了!关不了!蹲在里面,老有人想推门进来!!!再一看,蹲位隔间那叫一个粗制滥造!便后呢,发现冲水感应器完全就是个坏的!!不冲水!试试手动,终于能按出水来,,,,简直就是涓涓细流!大便之后连水都没得冲,这不扯犊子吗!这不脏才怪!不要拿停水来解释,根本就没停水!每次都这样!拎些卫生纸垫着用脚加了把力才好不容易冲干净,出来想洗个手。。。洗手感应也是坏的!洗手盆一点水都没有,看来坏了好久了。换另外一个,嗯,能感应出水,但那水就象小孩子过家家。

好了,不多说,上图。不服的,可以到现场去调查。最后几张图是灵芝公园前进一路大门旁边的厕所,忍不住也去看了一下,果然,便后没有冲干净!别嫌恶心,就是想在这里恶心恶心设计建设的人!钱花了,搞砸了。
20200707_10851740_1594127470736.jpg

20200707_10851740_1594127470965.jpg

20200707_10851740_1594127471096.jpg

20200707_10851740_1594127471228.jpg

20200707_10851740_1594127471398.jpg

20200707_10851740_1594127471544.jpg

20200707_10851740_1594127471676.jpg

20200707_10851740_1594127471876.jpg

20200707_10851740_1594127471996.jpg







使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-9 14:57 |显示全部楼层
经核,宝安区新安街道灵芝公厕公厕在"厕所革命"后,整体环境卫生有很大的提升,公厕提升严格按照市和区的公厕提升指引标准进行设计和施工,公厕兼顾有大人、孩童及无障碍厕位,满足各类人群使用,设施要求符合节能和环保。因公厕使用频繁,个别零件确实时有损坏。新安街道城管办第一时间督促管养单位立即整改。下一步,新安街道城管办将督促管养单位加强巡查,加强管理。进一步完善公厕。感谢市民监督。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-7-8 09:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖反映问题。 @新安街道办
街道办等主管部门或可考虑将问题反馈给公园管理处进行处理。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。







         

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

Elko 发表于 2020-7-8 09:21
支持在深论坛发帖反映问题。 @新安街道办
街道办等主管部门或可考虑将问题反馈给公园管理处进行处理。
欢 ...

谢谢南山区大沙河公园是我以前经常跑步的地方,那公园不仅洗手间多,而且大气、干净,是部队检查卫生间所说的铺上凉席就能睡觉的标准。为什么人家几年前的厕所就那么高大上?!而且全部是蹲位,没有马桶。从塘朗山穿越到梅林梅山苑,人家的社区公园洗手间也比灵芝公园的好到天上去了。一个质量过硬的卫生间,那种氛围会让人不忍心弄脏!一个质量垃圾的厕所,方便之后连冲水都成困难!这就是差距。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

新安街道办事处 发表于 2020-7-9 14:57
经核,宝安区新安街道灵芝公厕公厕在"厕所革命"后,整体环境卫生有很大的提升,公厕提升严格按照市和区的公 ...


你们有亲自试过吗?厕所冲水的感应都是坏的,冲出来的水软弱无力,远不如以前的脚踩式冲水。再说了,改革之后连蹲位都变少了三分之一,厕所又冲不干净,你们说和以前相比好在哪个地方?好在马桶?谁喜欢在公园上厕所坐马桶?在公园里面锻炼的那些老人家,身体可没有坏到上厕所必须得马桶的地步。他们的身体比很多年轻人都强。





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
新安街道办事处 发表于 2020-7-9 14:57
经核,宝安区新安街道灵芝公厕公厕在"厕所革命"后,整体环境卫生有很大的提升,公厕提升严格按照市和区的公 ...

灵芝公园的厕所越修越烂,为什么不审查审查背后到底是工程质量问题,还是经济问题?刚“革新”好的厕所,便后就无法冲水了,要舀水冲厕所,连门都坏了,搞笑吗?
20201024_10851740_1603544003872.jpg

20201024_10851740_1603544004124.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

好象反映了的问题迟迟没有人理会啊???把项目的钱花掉了,工程质量怎么样也不管了?





使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-2 09:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建设容易,维护更重要。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-2 10:26 |显示全部楼层
十年前住宝安还没这些幺蛾子

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
真是厉害了,冲厕的水龙没解决,门合坏了没处理,连门栓都坏了!!在里面蹲坑为了防止突然有人推门,还得拿这玩意堵住,灵芝公园的厕所修来修去修成了垃圾。这施工单位是谁?哪个招的“标”?
20201104_10851740_1604499943644.jpg

20201104_10851740_1604499943877.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

灵芝公园“厕所革命”跟踪报道,男厕所坏了不但没有修,而且坏得更厉害了。同时发现,旁边的女厕所也是坏的,一位女士如厕时大发牢骚,责怪他人上厕所不冲水,结果她也发现没法冲水,只有用水桶接水舀水冲,,,,,厕所一“革命”,倒退三十年??要手舀水冲厕所?男女厕门都坏成这个样!为什么地铁厕所人流那么大,也没有坏??@新安街道办事处@深圳市公园管理中心
20201207_10851740_1607313831130.jpg

20201207_10851740_1607313830899.jpg

20201207_10851740_1607313830753.jpg


20201207_10851740_1607313831029.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
冲水的仍旧是坏的,没水可冲,臭不可闻!墙上只见男厕标志,女厕还得靠喷字来指示。
20210104_10851740_1609735859722.jpg

20210104_10851740_1609735859444.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-4 13:52 |显示全部楼层

经核,宝安区新安街道灵芝公厕公厕在"厕所革命"后,整体环境卫生有很大的提升,公厕提升严格按照市和区的公厕提升指引标准进行设计和施工,公厕兼顾有大人、孩童及无障碍厕位,满足各类人群使用,设施要求符合节能和环保。因公厕使用频繁,个别零件确实时有损坏。新安街道城管办第一时间督促管养单位立即整改。下一步,新安街道城管办将督促管养单位加强巡查,加强管理。进一步完善公厕。感谢市民监督。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

这样的答复确实让人无语,不会是机器自动回复吧,都是格式化的?改革不是仅在面子上,除了外观外还要考虑实用性和可维护性、长期性,如果仅仅是为了提升而提升,那这样的改革最好不要,否则老百姓会有想法的。如果能有宝安区政府前的广场洗手间那样的维护效果,那是好的。按理应该所有的维护效果和责任都是一样的,不要不同对待和监督。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部