深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 13533|回复: 33

[住房] 坂田四季花城蛇出没小区,居民吓破胆。(龙岗区坂田街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-27 14:22 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
位于龙岗坂田街道的四季花城小区近日频繁有居民发现野蛇出没,经过小区排查发现蛇来源于小区附近的山坡,该山坡位于龙岗八号仓,春华四季园和四季花城南区东侧的三角带,由于此地属于龙华和龙岗交界处,常年无人打理,灌木丛林野蛮生长,杂乱脏,因此给各种害虫、蛇等动物提供了栖息场所。四季花城南区东侧与该地带仅一墙之隔,频繁有蛇进入到小区之中,非常容易造成伤人事故。
由于是跨地域路段,无法直接在当地社区得到妥善解决,因此只能打12345上报市一级主管部门。希望上级领导尽快安排专业人员查明,并及时排除蛇害,尽早移除群众心中的一个大石头。更希望市领导可以批准尽快利用好这块荒废了20年的山头,给周边的居民建一个中学。(花城人已经为争取在此荒山建中学,不断的向各个部门反映投诉,但由于是跨区用地一直都得不到一个明确的答复)真的非常期盼领导们可以重视体恤民苦。

front1_FldrQu00WRg7gHWBmQ7brI4ENQxF.jpg

front1_FsmTOVUkKQu17rW8k2lHHQGbyAef.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-10 14:51 |显示全部楼层
龙岗区坂田街道办事处授权发布:
  针对居民投诉相关情况,社区党委和物业加强巡查并在蛇出没区域及小区周边投放驱蛇药物,提醒居民注意安全。另外,由于该山坡位于龙华区八号仓附近,地属民治社区,社区党委书记也已经和该社区沟通。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望政府倾听花城人民得心声,将荒地利用解决花城学习初中问题





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

太恐怖了!有关部门应马上采取措施,以防蛇伤人事件发生。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
上周在芸香苑抓的蛇也好长。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

太恐怖了,希望有关部门尽快采取措施,以防蛇伤人事件发生。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我们苑子也有蛇,至今还没抓到,今天保安又来找,还是没抓到





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

今天上午在七期贵竹苑门口玩,小朋友们也说看到蛇了





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望把荒地变成学校





使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-28 12:27 |显示全部楼层
貌似今年的蛇患比较多啊,看来是因为疫情人的活动减少 动物活跃了

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-7-28 15:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

希望政府倾听花城人民得心声,将荒地利用解决花城学习初中问题

这种事情不归政府部门管,应该找物业。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-28 17:28 |显示全部楼层
晚上的时候看着蛮吓人的                                                                                             

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-28 20:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
自己的事自己办,政府不是万能的,不要什么事都找政府。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-28 20:09 |显示全部楼层

希望政府倾听花城人民得心声,将荒地利用解决花城学习初中问题

致 四季花城-精致的自私者,
(政府已为此小区小学配专属的花城小学,只 招 此 小 区,一墙之隔的五和社区儿童则分到 6 公里外的时代学校)
(初中配的是龙岗公校排名第三的名校的科技城外国语学校,积分入学列第一类。)
(现又要求龙岗政府用龙华国有储备土地给它内配 专 属 初 中,四季花城自私者,太贪没好下场)

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 74

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
说明生态环境好,宜居小区,应该做到和谐相处
不要捕杀野生动物

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-29 09:02 |显示全部楼层

自己的事自己办,政府不是万能的,不要什么事都找政府。

老百姓有事情,不找政府能找谁,应该说,老百姓事无大小,有困难请找政府,政府来帮你解决才对,不然政府用来干什么的?用来供着的吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
万一有毒蛇伤人就不是小事情了,合理利用荒地建个学校一举多得





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

万一有毒蛇伤人就不是小事情了。合理利用荒地建个学校一举多得





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
万一有毒蛇伤人就太可怕了





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

赶紧把把荒地合理规划利用吧,建个学校多好啊,变废为宝,解决了安全隐患,也能解决周边学位不足的问题





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部