深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8891|回复: 11

[环境] 把公共场所当“自家客厅”,南油文化广场某广场舞队伍成了“头号扰民队伍”!

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-31 02:03 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 z8li 于 2020-7-31 02:11 编辑

位于南山粤海街道南油社区东滨路旁的【南油文化广场】的噪声污染问题历来让人深恶痛绝,已持续困扰附近的过万居民超过十年。近年来,广场舞、露天高歌、凌晨酒吧、汽车喇叭等噪声扰民问题非但没有得到遏制,而且还愈演愈烈,不断严重伤害附近居民的身心健康


从今年四月份开始,长期占领该广场的数支广场舞队伍陆续回归,位于广场二楼的几支广场舞队伍还是比较克制和低调的,噪声水平基本合理,但占领广场底层西南边的那支队伍发出的噪声却越来越大,已发展成为让人忍无可忍的“头号扰民队伍”。从2019年起,除了周三之外,此队伍每天晚上都会从大约7:40开始在广场底层西南边热舞,循环播放的动感十足的音乐经常持续至晚上10点之后,有时甚至持续至10点半之后,2020年7月30日便持续至22:35左右。我们就住在附近的兰园大厦,与他们的最近距离只有30米左右,他们播放的音乐的声音经常比家里的电视的声音还大,简直是不想让我们正常过日子

据了解,2019年10月29日晚上,粤海街道执法队联合南油社区、南油警务室、南油文化广场业主、管理处对南油文化广场的广场舞噪音扰民进行协调整治,要求调低音量,9点前关闭音响。之后,2020年1月6日20:30,粤海街道办事处工作人员又联合南油文化广场物业管理处,到南油文化广场勘察广场舞等各项活动噪音扰民问题,根据现场与各个活动团体沟通协调,一致同意并承诺做到活动早开始早结束(21时前),同时尽量调低音响。但是,这些没有任何约束和惩罚机制的所谓要求和承诺根本没有被遵守,成了空头支票。
根据全国各地的经验,此类“一阵风”似的协调整治行动早已被证明是权宜之计,难以产生持续的效果,而且消耗大量的人力物力。因此,除非有关部门能派专人每天晚上在此广场值守和监控,否则还是请你们吸取其他地区的成功经验,尽快在该广场底层安装噪声显示屏(如具备“一旦超标则自动发出刺耳警报声/干扰声”的功能则更佳)。在此之前,有关部门能否每天21点派人过来清场,或者能否全面禁止在该广场底层各区域播放音乐


@南山粤海街道办 @南山城管局 @南山公安分@深圳市生态环境局南山管理局

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-7 14:40 |显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!近日,我办收到您反映的关于“南油文化广场某广场舞队伍成了头号扰民队伍”的投诉件,街道高度重视,并立即指派工作人员到现场核查情况,现将情况回复如下:2020年8月5日下午,我办组织南油文化广场物业管理公司、广场舞代表,对南油文化广场的广场舞噪音扰民事件,召开协调整治会议,经现场与各支队伍沟通协调,达成以下意见:各支队伍调低音量,每天晚上9点准时关闭音响;南油文化广场物业管理公司每晚安排工作人员巡查,督促各支队伍严格按照约定规则落实,维持秩序。我办将继续跟踪关注,感谢您对我们工作的关心和支持!
      此复。                     
                                粤海街道办事处

                                 2020年8月7日





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-5 17:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望那些科技公司能制造一款完全隔绝声音的隔音耳机。将南油广场改为一个摆地摊的场所。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-5 14:35 |显示全部楼层
今天我要去看一下,哪些臭不要脸的,最讨厌扰民的了

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-4 09:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
但凡有块小空地,都会有舞者和高声喇叭

评分

参与人数 1积分 +1 收起 理由
z8li + 1 这些人简直就是与民为敌!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-2 10:25 |显示全部楼层
以我小区的经验,开会协商都是互相体谅,会一散就我行我素。现场执法时一般受害者好说话,大妈撒泼耍赖,街道办城管局环保局都拿大妈没办法,反过来劝受害者互相体谅,搞几次大妈就直接把执法者无视了。我这么说大家应该都明白症结在哪里了

评分

参与人数 1积分 +1 收起 理由
z8li + 1 这就是常见的执法者保护违法者!.

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-1 19:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
监管不到位的恶果

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

坏人変老了,还是坏人变女了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-31 17:44 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关键在于管理。其实管这么个事, 一点难度都没有。关键是有没有去严格管理。主管部门,派一个人在现场就行了。 或者,发现一次噪音超标,就罚一次。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

还有这事?三四十岁不出去搞情况有时间跳广场舞?





评分

参与人数 1积分 +1 收起 理由
z8li + 1 对。他们大都无业,身材比大妈们好多了~~.

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-31 15:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
最近我也发现广场舞的人群有了新变化,以前是5-60岁的大妈在跳,现在今年增加了很多30-40岁的大姐,他们在跳像健身操一样的广场舞,极速从大姐变成新一代的大妈。昨天还骂人,今天给人骂了也不在乎。跳的人好了,健康了,周边的人遭殃了,精神崩溃了。都没有学些公民教育吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-7-31 15:09 |显示全部楼层
补充一下:这帮人以中青年的女性为主,爱穿露腿的短裙或短裤,还不时高喊“五六七八”这样的口号,特别的自恋和厚颜无耻。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部