深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11887|回复: 8

[报料] 海上排放口有人偷排污

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-15 13:48 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
有人利用潮汐机会偷排污水。位置在于蓝海玫瑰园3期与半岛城邦1期中间。

不想执法部门把这些偷排污水的罪名,推卸到钓鱼者身上。反而钓鱼者起到监督作用。


微信图片_20200815134349.jpg
微信图片_20200815134335.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-19 14:43 |显示全部楼层
深圳论坛网友您好:
  收到关于“深圳湾海上排放口有人偷排污”的舆情反映后,我局高度重视,立即组织人员现场调查处置,现将有关情况汇报如下:
  18日下午,我局工作人员根据舆情反映内容前往现场核查。经查,“深圳湾海上排放口”所指位置为南海玫瑰园3期与半岛城邦1期存在的一处排放口,该排放口及海面均无污水排放迹象。此外,排放口上游的金世纪路雨水管道排水正常,无污水流入痕迹。
  综上,初步判断为初期雨水排入海洋,因两者水质不同导致颜色差距,从而影响感官。
  后续,我局将继续强化排放口的巡查力度,严厉打击偷排污水的违法行为。


南山区水务局
2020年8月19日

附件:现场调查照片

微信截图_20200819143743.png





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-8-16 09:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持蛇口渔民兄发帖反映偷排污问题。   @市生态环境局南山管理局   @蛇口街道办
支持主管部门对反映的偷排污问题进行调查,核实和依法处理。
共同关注主管部门的调查处理结果和正式回应。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-16 13:07 |显示全部楼层
有近处拍摄的照片,证据就更充足了

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-19 20:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我是8月15号拍的照片。你是8月18号拍的照片。难道偷排污水还要等到你们来抓呀。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-20 08:55 |显示全部楼层
我街道已经要求所属社区关注该事件,配合水务局、水务集团做好处理工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-8-20 10:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

我街道已经要求所属社区关注该事件,配合水务局、水务集团做好处理工作。


支持
点赞!








         

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-8-20 10:02 |显示全部楼层

深圳论坛网友您好:
  收到关于“深圳湾海上排放口有人偷排污”的舆情反映后,我局高度重视,立即组织人员现场调查处置,现将有关情况汇报如下:
  18日下午,我局工作人员根据舆情反映内容前往现场核查。经查,“深圳湾海上排放口”所指位置为南海玫瑰园3期与半岛城邦1期存在的一处排放口,该排放口及海面均无污水排放迹象。此外,排放口上游的金世纪路雨水管道排水正常,无污水流入痕迹。
  综上,初步判断为初期雨水排入海洋,因两者水质不同导致颜色差距,从而影响感官。
  后续,我局将继续强化排放口的巡查力度,严厉打击偷排污水的违法行为。


南山区水务局
2020年8月19日

附件:现场调查照片

微信截图_20200819143743.png





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


为南山区水务局的重视和及时调查处置点赞!
支持南山区水务局!








         

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-20 10:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

深圳论坛网友您好:
  收到关于“深圳湾海上排放口有人偷排污”的舆情反映后,我局高度重视,立即组织人员现场调查处置,现将有关情况汇报如下:
  18日下午,我局工作人员根据舆情反映内容前往现场核查。经查,“深圳湾海上排放口”所指位置为南海玫瑰园3期与半岛城邦1期存在的一处排放口,该排放口及海面均无污水排放迹象。此外,排放口上游的金世纪路雨水管道排水正常,无污水流入痕迹。
  综上,初步判断为初期雨水排入海洋,因两者水质不同导致颜色差距,从而影响感官。
  后续,我局将继续强化排放口的巡查力度,严厉打击偷排污水的违法行为。


南山区水务局
2020年8月19日

附件:现场调查照片

微信截图_20200819143743.png





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

Elko2


为南山区水务局的重视和及时调查处置点赞!
支持南山区水务局!








         

其实不是有监控么周围。查一下监控就知道了。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部