深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9607|回复: 18

[交通] 六号线开通之后,梅观高速上公交站调整的建议(龙华交通运输局已回应)

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-20 13:53 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
一、扩建丰泽湖山庄站,改建为“梅林关公交首末站”,作为关内公交车始发终到站。出站路线,梅林关公交首末站−梅林海关东侧辅道−福南交警中队南侧入梅关高速−梅坂路口上立交至金龙路−民塘路−赤公坑路−龙华大道−梅观高速。
二、上河坊南侧、民乐地铁站东侧,建“民乐地铁站公交首末站”,作为关外公交车始发终到站。经由民塘路(地铁线东)出站、上河坊东侧入站。
三、拆除普滨服务区、普滨加油站,合并到梅观高速、龙华大道、金龙路合围的三角区。原有普滨服务区和普滨加油站地块改建为过路公交车站。
四、过梅观高速的天桥,改建至民乐社区西门前路(福南交警中队前路),直过至民乐地铁站公交首末站(穿过首末站即民乐地铁站)。
五、开设社区巴士,梅林关地铁站−金龙路−民塘路−民旺路−民治大道−星河world西侧路−星河丹堤南侧路−梅林关地铁站,串联沿线各地铁站,方便社区居民。

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 14:32 |显示全部楼层
市交通运输局龙华管理局授权发布:
      1.关于丰泽湖山庄公交总站改扩建问题:经核实,丰泽湖山庄公交总站是小区免费提供给公交企业使用的临时公交场站用地,属于丰泽湖小区用地,政府和公交企业无权对该地块进行改扩建。
      2.关于上河坊南侧、民乐地铁站东侧建设“民乐地铁公交首末站”的问题:市民反应的地块现状已建成的士充电站,该充电站对全市的士充电发挥了很大作用,暂时无法拆除,且在民乐地铁站西侧已有一个约11000平方米的公交接驳场站,现状满足民乐片区公交车辆接驳需求。
      3.拆除普滨服务区、普滨加油站建设为公交中途站的问题:普滨加油站两侧都位于龙华大道、民乐立交和梅观路交织口,车流量非常大,该处设置公交中途站会导致公交车辆因停靠公交站台,连续短距离横跨两到三条车道,多次变道会带来严重的安全隐患,同时加剧这一路段的交通堵塞,且目前公交中途站“民乐地铁站”距离加油站仅有200米左右,所以从安全性和必要性等方面考虑,在此设置公交中途站暂时不具备条件。
      4.市民建议的社区巴士开通路线走向,大部分区域已经由其他途经公交线路覆盖,后期我局将结合6号线客流变化情况,适时优化。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-8-21 07:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖向主管部门提合理化建议。   @市交通运输局
欢迎论坛各朋友对发帖人所提的几条建议积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-21 09:47 |显示全部楼层
梅林关早都没了,怎么还提倡建一个梅林关公交站作为线路首末站?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

梅林关早都没了,怎么还提倡建一个梅林关公交站作为线路首末站?

梅林关公交首末站在梅林关地铁站西侧。

梅林关公交首末站是梅林关地铁站公交首末站的简化说法。

字数太多,公交车上的显示根本看不清!
现在的公交车“优化”的结果,只有公交车到站才看得清这车到哪儿。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

梅林关早都没了,怎么还提倡建一个梅林关公交站作为线路首末站?

实体的梅林关是没了,但官员心里的梅林关还坚固得很。

要不然,为啥在梅观高速路中间有个公交首末站,公交首末站南边有个海关,北边有个交警中队。
只是梅林关那栋楼没了,其他的运作还不都是一样?

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-21 13:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

梅林关早都没了,怎么还提倡建一个梅林关公交站作为线路首末站?

梅林关公交首末站在梅林关地铁站西侧。

梅林关公交首末站是梅林关地铁站公交首末站的简化说法。

字数太多,公交车上的显示根本看不清!
现在的公交车“优化”的结果,只有公交车到站才看得清这车到哪儿。

我是不建议还保留二线关口的公交枢纽,只会造成该地区交通拥堵。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

梅林关早都没了,怎么还提倡建一个梅林关公交站作为线路首末站?

梅林关公交首末站在梅林关地铁站西侧。

梅林关公交首末站是梅林关地铁站公交首末站的简化说法。

字数太多,公交车上的显示根本看不清!
现在的公交车“优化”的结果,只有公交车到站才看得清这车到哪儿。

我是不建议还保留二线关口的公交枢纽,只会造成该地区交通拥堵。

所以要向两边转移啊。

梅林关地铁站、民乐地铁站离梅观高速都有两三百米的距离,而且有上河坊和梅林山的阻挡,地铁站门口设立首末站,不影响交通。

另一方面,梅林关地铁站、民乐地铁站确实也偏离(地铁人群)社区蛮远,也需要公交车接驳。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

梅林关早都没了,怎么还提倡建一个梅林关公交站作为线路首末站?

梅林关公交首末站在梅林关地铁站西侧。

梅林关公交首末站是梅林关地铁站公交首末站的简化说法。

字数太多,公交车上的显示根本看不清!
现在的公交车“优化”的结果,只有公交车到站才看得清这车到哪儿。

我是不建议还保留二线关口的公交枢纽,只会造成该地区交通拥堵。

另外,很多时候没办法排除交通拥堵因素。
比如,普滨加油站及服务区、福南交警中队、梅林海关,这些明显的交通瓶颈,谁又动得了?
福南交警中队好像还是前不久新修的。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 15:54 |显示全部楼层
还想拆普滨,大胆刁民

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 08:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
提议真是棒,可以有效缓解梅林关堵塞的问题,最好是公交不设站,所有经过的公交都不停,梅林关的地铁都封站,梅林关的商业都关门删除,梅林关的油站拆除扩充路段,扩宽梅观路,起码10车道。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 09:16 |显示全部楼层

还想拆普滨,大胆刁民

不是一般的大胆,而是包天了,要知道金龙路、龙华大道、民治大道的进关方向的那个葫芦口仅两车道想拓宽一个车道出来都不行,就是旁边的普滨油站后台够硬不能动所致!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 34

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 09:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
大胆想,大胆试,支持,当然也要符合交通实际才行,为主管部门及时回应点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 09:45 |显示全部楼层

提议真是棒,可以有效缓解梅林关堵塞的问题,最好是公交不设站,所有经过的公交都不停,梅林关的地铁都封站,梅林关的商业都关门删除,梅林关的油站拆除扩充路段,扩宽梅观路,起码10车道。

单向10车道,双向20车道都有啦

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 11:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
楼主用意是好的,这点可以肯定,但这几个建议根本没什么意义:1.扩建丰泽湖山庄公交站根本不可能  2.梅林关都没了,还建议建公交始发终站 3. 拆除加油站,简直就是异想天开、胆大包天,打听一下就知道广东省没人有这个权力 4. 还串联地铁站

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 14:56 |显示全部楼层
普滨加油站为什么不能拆?
人民在哪里

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
回复莫名其妙。
所有梅观高速北行的公交车,都需要上匝道绕行上梅坂大道,因此北行公交车本身就要靠边行走。
所有梅观高速南行的公交车,都是从上河坊一侧进入梅观高速,本来就靠边走。
无论是南行还是北行,公交车中途站设在普滨加油站都是恰如其分的。

民乐地铁站公交站,设在高速公路中央,这个本身就很离谱。
公交首末站移至两边,将梅观高速主道拉直这是很应该的。

关内至梅林关终到的公交车,其实本来就少,只有三条线M437到大梅沙、高峰3绒花路、N9福田保税区,和丰泽湖山庄站一样多。即使丰泽湖山庄不能用,梅林关地铁站两出站口之间空地设站都够。
同样,关外至梅林关终到公交车也只有两三趟(实际上,主要上车点在滢水山庄和惠鑫公寓),移至上河坊南的侧假山处完全没问题。

龙华交通运输局坐在办公室回复问题,地图都没看过,…

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

公交首末站本身就有,我所说的只不过是把公交首末站移到两边。
民乐地铁站公交场站终到的关内来车只有三条线,M437到大梅沙,高峰3到保税区、夜班车N9(实际上相当于一条线),而丰泽湖山庄站停靠的公交线路要多一些。另外,丰泽湖山庄站离丰泽湖正门有几百米,中间隔着梅林关地铁站,确定属于丰泽湖山庄?尤其是建完地铁之后,没有进行土地归属调整?

如果说取消公交首末站,其实也是可以考虑的。比如,将前往关内和前往龙华的公交首末站移到民丰路上、消防救援支队西侧、新修的民丰学校北侧。
将前往坂田的公交首末站移至新区大道和铁路中间。

至于普滨加油站,背景的话,一般人是不知道的。不过,普滨加油站、福南交警中队、梅林海关、西湖修理厂的确影响交通。
而公交中途站放在现在的位置,其实也是多余。公交下来到民乐地铁站的距离和惠鑫公寓到白石龙地铁站距离差不多,到民乐社区比滢水山庄下来要远。
还不如将惠鑫公寓、滢水山庄站台扩充。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-31 13:20 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
普滨加油站,到底有什么背景?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部